Интегрированное занятия по физкультуре во 2 младшей группе
Тема «Экологическая тропа здоровья. Прогулка в осеннем лесу».
Воспитатель МБДОУ№ 2 « Рябинушка» ЗМР РТ:
Антонова Татьяна Валентиновна.
Программное содержание:
- совершенствовать умения детей выполнять движения по сигналу;
- развивать выносливость продолжительной ходьбой и бегом.
- продолжать развивать равновесие и координацию,
-формировать представления детей о природном явлении листопаде, сезонных изменениях в жизни животных, о грибах;
-способствовать развитию эмоционально – ценностного отношения к природе. -способствовать усвоению татарской речи в процессе бесед и подвижных игр.
Предварительная работа: Беседы о времени года – осени, листопаде, о сезонных изменениях в жизни животных, о грибах: съедобных и ядовитых. О своём родном крае и городе, в котором мы живём. Рассматривание иллюстраций об осени. Прослушивание аудиозаписей пения птиц, шелеста листвы.. Изготовление родителями не традиционного оборудования для физического здоровья детей. Составление презентации по теме. Просмотр с детьми мультфильмов о жизни лесных обитателей.
Оборудование:, пенёчки, корзинка с веревочками по количеству детей, палочки, сделанные из бросового материала («киндеров»). Круглый вязанный корригирующий для плоскостопия коврик. Домики, сделанные из разноцветных пластмассовых крышек для подвижной игры «Воробушки и кот».
Мягкое брёвнышко
Методические приёмы: В процессе хода образовательной деятельности используется интерактивная доска с показом слайдов, прослушивания аудио записей произведений С. Сайдашева и других татарских композиторов.
Маска Бельчонка для педагога. Игрушки: ёжик, заяц, белый гриб, лягушка, кошка.
Целевые ориентиры: Учить активно соблюдать взаимодействие со сверстниками и взрослыми, положительно относиться к себе и другим, умение подчиняться правилам, хорошо понимать устную речь. Уметь обладать развитой потребностью бегать и прыгать. Осваивать различные виды движений: ползание на четвереньках, в заданном направлении, перешагивание через бревно, ходьба по узкому мостику с сохранением равновесия, прыжки на двух ногах.
УМК
В процессе хода образовательной деятельности дети проговаривают названия лесных обитателей на двух языках: русском и татарским. Так же во время подвижных игр используются аудио записи произведений С. Сайдашева и других татарских композиторов.
Лексики доза: көз (осень),чәчәкләр(цветы), гөмбә (гриб), төлкеләр (лисята), куян (заяц), керпе (ёжик), алма (яблоко), бака (лягушка), кош (птичка), песи (кошка), өйләр(домики).
Ход образовательной деятельности:
1) Вступительная часть:
Педагог в костюме Бельчонка: Здравствуйте, ребятки! Как здоровье? Как дела? Я Бельчонок, я очень любопытный и всегда задаю много вопросов! А для чего вы сегодня тут собрались? А почему вы не в сандаликах? А что вы сегодня будете делать? (дети отвечают) Ух ты! А вы знаете, какое время года наступило? Ребята, а что такое листопад? А когда он бывает? А в каком городе мы живём? А знаете ли вы, как называется республика, в которой мы живём? (Татарстан).
А вам интересно посмотреть, что сейчас происходит в лесах Татарстана и как там звери поживают? Пойдемте со мной!
2) Разминка (на ковре разложено много осенних листьев разных цветов)
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…(обычная ходьба)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял, (ходьба на носках, руки вверх)
Мы, листочки осенние,
На веточках сидели,
Дунул ветер – полетели (бег трусцой)
– Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла!
У тебя мы, Осень, спросим:
«Что в подарок принесла?» …(обычная ходьба )
Дети останавливаются и выполняют упражнение на дыхание, втягивают носом воздух, как будто нюхают цветочки.
Мы по лесу шли, шли и грибок нашли! Ой, какой красивый гриб! А кто знает, как он называется? (Белый).
А почему он так называется?
А потому, мои хорошие, что в старину он считался самым ценным грибом. Посмотрите, ножка у него белая, шляпка коричневая. Белый гриб – съедобный гриб. Из него можно сварить вкусный суп, или замариновать в банке на зиму.
3) ОРУ
Вот мы вышли на поляну, а тут лисята рыжие ребята зарядку делают. Давайте и мы лисятами станем! Вот вам ваши хвостики.
(Раздает веревочки, дети делают себе хвостики).
И.П. Стоя, руки на поясе. Дети показывают хвостики, делая повороты корпусом.
И.П. Стоя, руки опущены. Тянемся к лучикам как можно выше.
И.П. Стоя, руки опущены. Трогаем водичку в ручейке, пальчиками играем, поднялись ви.п., повторили.
И.П. Стоя на коленях с упором на ладони. Прогибая спинку, как лисята и возвращаясь в исходное положение.
Прыжки на двух ногах.
Расшалились лисята и побежали играть в салки, а я пока соберу ваши хвостики.
4)Подвижная игра «Ловишки»
Основные виды движений:
Ребятки, посмотрите, кто это? (показ игрушки-зайчика).
Здравствуй, зайка! (поздоровались все) Как дела? А почему у тебя шубка серая? А вы, ребята, знаете почему? (дети отвечают) Ах, вот оно что! Ой, а почему у зайки лапки мокрые? (выслушивает предположения) Да, точно, зайка по лужам скакал, вот и замочил! А откуда в лесу лужи взялись? (дождик прошёл)
А давайте мы с вами покажем зайке как нужно по кочкам ходить, чтобы ножки не замочить.
Пенёчки располагаются в шахматном порядке. (Дети проходят по ним, держа равновесие, не пропуская ни один пенёчек).
- Впереди поваленное дерево, давайте перешагнём его. (Перешагивание через мягкое бревно. )
- Пройдем по узкому мостику через речку. (Ходьба между палочек-«киндеров»)
Какие вы молодцы! А что я слышу? Прислушаемся вместе! Шшшшшшш. Кто это так шипит?
Наклоняются к одному из пенёчков, под ним сидит ёжик.
Вот кто это! Здравствуй, ёжик! (здороваются) На улице становится холодно, и ёжики готовятся к долгой зиме. Они так же как и медведи зимой спят. Ребята, давайте мы его не будем тревожить и тихонечко уползём. (Встают на четвереньки и ползут в заданном направлении, меняя темп).
Оказывается нелегко, так ползать. Ой, кто это? Лягушка. А где лягушка живёт? Летом лягушки греются на солнышке и весело квакают, а осенью с понижением температуры тоже готовятся к зимней спячке. Много кушают, чтобы зимой не замёрзнуть. А пока они еще не уснули, давайте мы с ними поиграем.
5)Подвижная игра «Лягушки»
. Посмотрите, птичка летит! Да это же кукушка! Ребята, кукушка летом живёт у нас в лесу, а осенью, собирается улетать в тёплые края. Она перелётная птица. Здравствуй, кукушечка! Какая ты красивая! (здороваются).А вот и воробушек прилетел в лес проведать своих друзей. Ребята, воробьи – птички городские. Они живут рядом с нами. Наступит зима, и мы их будем кормить зернышками.
А почему птички умеют летать, а люди нет? (у них есть крылья) Давайте же и мы представим на миг, что у нас есть крылья и полетаем!
Вот здесь будет наши домики – гнёздышки. Птички бегают, размахивая руками и чирикают.
Птички зернышки нашли (приседают и ударяют пальчиками о пол)
Мяу, мяу! Птички, где-то кошка мяукает, скорее в гнездышко!
Дети бегут в гнёздышко.
6) Подвижная игра «Воробьи и кошка»
Игра повторяется несколько раз.
7) Заключение
Педагог: хорошие из нас птички получились, только почему же я так сегодня устал? А вы устали? Наверное, мне пора домой, а вам в группу! Вздохнем глубже, поднимем ручки, опустим и выдохнем.
Дыхательные упражнения – 3 раза.
До свидания, мои милые! До новых встреч!

