СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок окр. мира и технологии (ПНШ - 1 кл.)

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок»

Интегрированный урок окружающего мира и технологии.

Класс – 1 класс

Тема: «Жизнь растений осенью».

Дата: 21.11.2017

Учитель: Ганиева Т.С.

Цель урока: изучить жизнь растений осенью

Задачи:
• Обобщить жизненные наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом осени; 
• Развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление, кругозор 
• Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность 

Планируемые результаты: 
Личностные: 
формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 
Предметные: 
познакомить учащихся с признаками осени 
Познавательные: 
формирование умение извлекать информацию из иллюстраций
Метапредметные: 
умение на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам; 
Коммуникативные: 
формируем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения. 
Регулятивные: 
формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

Оборудование: картины осени, признаки осени (карточки на доске), шаблоны, сухие листья, клей.

Ход урока

Организационный момент

Слайд 1.

Даны карточки с картинками.

Актуализация знаний.

- Посмотрите на доску.

- Что вы видите?

- Что мы сегодня будем изучать?

- Какие осенние месяцы мы знаем?

– И сегодня мы узнаем некоторые тайны осени.

– Как изменились растения?


При­ход осени со­про­вож­да­ет­ся сме­ной окрас­ки ли­стьев. По­че­му это про­ис­хо­дит? В листе со­дер­жит­ся кра­ся­щее ве­ще­ство зе­ле­но­го, крас­но­го и жел­то­го цвета. Летом, когда много сол­неч­но­го света зе­ле­ное ве­ще­ство за­глу­ша­ет все осталь­ные от­тен­ки. Осе­нью дни ста­но­вит­ся ко­ро­че, и рас­те­ния по­лу­ча­ют мало света, зе­ле­ное ве­ще­ство не успе­ва­ет вос­ста­но­вить­ся, ли­стья на­чи­на­ют окра­ши­вать­ся по-раз­но­му. Крас­ный, оран­же­вый, жел­тый цвета. Но не все рас­те­ния ме­ня­ют окрас­ку: си­рень и ольха оста­ют­ся зе­ле­ны­ми до пер­во­го снега. В ли­стьях этих рас­те­ний нет дру­гих кра­ся­щих ве­ществ, кроме зе­ле­но­го.

Сообщение темы урока

Слайд 2

- Кто догадался, какая тема урока?

– Тема нашего урока: “Жизнь растений осенью”.


Физминутка

- Облетают листья, что это такое? (Листопад)

А что такое листопад?

Из­ме­не­ние в жизни рас­те­ний – это ли­сто­пад. Ли­сто­пад – это процесс сбра­сы­ва­ния лист­вы. Де­ре­вья и ку­стар­ник сбра­сы­ва­ют лист­ву не слу­чай­но – это за­щи­та от зим­ней стужи. Ли­стья ис­па­ря­ют воду, летом воды в почве много. А вот зимой из про­мерз­шей почвы много воды не по­лу­чишь. Де­ре­во про­сто по­гиб­нет от за­су­хи. Вот по­это­му рас­те­ния, де­ре­вья и ку­стар­ни­ки, сбра­сы­ва­ют свою лист­ву. Вес­ной снова по­явят­ся новые ли­стья. Это про­дол­жа­ет­ся из года в год.


физминутка

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

Ветки гнутся взад – вперёд,

Ветер их качает, гнёт

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим.



Практическая работа (проект)

Дети работают в паре. Каждая пара выполняет определенное задание (композицию из сухих листьев (трава, дерево, грибы, солнце, облака, ежик, птица, )


Посмотрите, какая красивая работа у нас получились!


Рефлексия.

Вопросы у ребят приклеены под стульчиками.

А какое время года у нас получилось?

- Какое цветом небо осенью?

- Назови осенние месяцы?

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое листопад?

- Какие были затруднения?

-Что получилось лучше всего?

- Что было интересным на уроке?