Аннотация
Интегрированный урок рассчитан для обучающихся в 9 классе по учебнику УМК «Английский с удовольствием» «Enjoy English»Биболетовой М.З.Unit 3 section 2.
Этот урок разработан для школьников как экскурс в мир многообразия взглядов людей. Данная тема очень актуальна в наше время, так как при многообразии мнений возникают конфликты. Подростки часто сталкиваются с непониманием в вопросах быта, восприятия мира, взглядов на жизнь. Обучающиеся знакомятся с понятием «толерантность», учатся выражать терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.Понятие "толерантность" по смысловой насыщенности значительно шире, нежели просто "терпимое отношение". Это своеобразная этическая доктрина современности, претендующая на центральное место в "оси координат" XXI века. Людям, живущим в эпоху космополитизма, стирания экономических и иных границ, нужна новая философия, открытое и понимающее сообщество.
Разработка интегрированного урока в 9 классе
(английский + психология)
Английский язык - Баторова Л.Б., учитель английского языка
Психология – Васильева М.В.,школьный психолог
Тема: Families and Friends. Are We Happy Together?
Цели урока:
Организовать презентацию по теме.
Совершенствовать умения говорения в монологической речи на уровне собственного высказывания.
Способствовать формированию правильного взаимоотношения среди подростков; воспитывать культуру общения и проявление толерантности.
Тип урока: совершенствование умений монологической речи.
Задачи урока:
а) Образовательная: помочь понять нормы социального контроля и поведения.
б) Воспитательная: способствовать воспитанию уважения в семье, друзьям и товарищам; способствовать формированию ответственности за свои поступки.
в) Развивающая: способствовать реализации учащихся в языковом плане через устную речь; способствовать реализации творческих способностей ( создание презентаций и их защита).
Оснащение: Мультимедиа для представления презентаций.
Ход урока
I этап. Вводно-мотивационный.
Орг.момент.
Приветствие.
Сообщение темы урока, плана урока.
Речевая зарядка.
Read the proverb and choose the best one for our lesson.
As you make your bed so you must lie on it.
Actions speak louder than words.
A friend in need is a friend indeed.
II этап. Основной.
Учитель: No man can live alone. We communicate with each other everywhere. Where?
Примерные ответы: At school, at home, in the street, in the tram, etc.
Учитель: We communicate with each other. With whom?
Примерные ответы: With friends, parents, teachers, classmates, etc.
Защита презентаций.
Учитель: Listen to your friends and make up questions.
P1 P2 “My Family”
P3 P4 “My Friends”
После каждой презентации дети задают вопросы.
Примерные вопросы:
How old is your friend?
Is he\ she your schoolmate?
How long have you known her\ him?
What is her\ his hobby? Etc.
III этап. Психология.
Упражнение « Комплимент».
Обучающимся предлагается высказать комплименты своим одноклассникам.
Рефлексия: что понравилось больше: получать комплименты или дарить?
Мини - лекция « Живем вместе»
Совместное проживание всегда сложно, т.к. у каждого человека свой темперамент, характер, привычки, национальные традиции. Для эффективного сосуществования необходимо соблюдать некоторые правила и т.д.
Упражнение « Расставь по ранжиру». Обучающимся предлагается набор норм поведения. Они должны расставить их по значимости для совместного проживания и, возможно, добавить какое - то свое.
№ | № | Нормы поведения |
1 | | Составить график дежурства |
2 | | Уметь готовить еду |
3 | | Договариваться о делах |
4 | | Уметь слушать и слышать |
5 | | Подчиняться правилам общежития |
6 | | Убирать свое рабочее место |
7 | | Быть незаметным |
8 | | Уметь сопереживать соседу |
9 | | Быть интересным |
10 | | Уметь не мешать другому |
11 | | Быть толерантным |
IVэтап. Заключительный.
1. Разработка правил для формирования правильного взаимоотношения среди подростков.
How to be a perfect man
If your mate is feeling a bit down, why don’t you cheer him up by inviting your friends to your place to have fun together.
If she\he is always there for you as a shoulder to cry on, make sure you do the same whenever she\he needs you.
If your mate tells you a secret, make sure you keep it a secret!
Etc.
2.Итоги. Оценки.