СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок "Движение крови по сосудам"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок биология+физика по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок "Движение крови по сосудам"»

Класс 8

Тема урока Движение крови по сосудам

Тип урока Интегрированный

Цель урока: определить какое физическое явление лежит в основе движения крови, изучив различные методы измерения частоты и ритмичности пульса, артериального давления.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Раскрытие причины движения крови, умение подсчитывать пульс, скорость тока крови, измерять артериальное давление, формирование бережного отношения к своему здоровью.

Метапредметные

Умение работать с источниками биологической и физической информацией, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения, работая в группе.

Личностные

Формирование научного мировоззрения, ответственного отношения к обучению и интеллектуальных умений.



Решаемые учебные проблемы Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

Основное содержание учебного материала

Движение крови по сосудам, пульс, частота пульса, артериальное кровяное давление, скорость кровотока, гипертония, гипотония, закон Бернулли .

Вид используемых на уроке средств

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, инструктивная карта.

Оборудование

Секундомер, механический тонометр, фонендоскоп, электрический тонометр, таблицы «Круги кровообращения», линейка.





Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь!


Готовятся к уроку

Приветствуют учителя на уроке







2. Стадия осмысления.



Учитель биологии Сегодня мы продолжим знакомство со своим организмом. В этом нам поможет прекрасное настроение!

На столе расположены несколько предметов (яблоко (красное), трубки, сосуд с красной жидкостью)



Учитель биологии: Какая ассоциация возникает у вас, при виде этих предметов с органами человека?


Предполагаемые ответы: яблоко - сердце, трубки – сосуды, жидкость - кровь


Учитель биологии: Как называется система состоящая из сердца, крови и различных сосудов в организме человека?


Предполагаемые ответы: кровеносная система или система кровообращения

Учитель физики: Добавляет на стол два прибора тонометр и секундомер. Вопрос: Как вы думаете, для чего нужны эти физические приборы?






Предполагаемые ответы: для измерения давления крови, для измерения числа сокращений сердца, для измерения пульса.


Учитель физики: Для чего необходимо измерять давление крови,

Предполагаемые ответы: измерение делают для того чтобы контролировать работу кровеносной системы, для изучения ее работы.


Учитель биологии: И так, у нас есть условные модели, входящие в кровеносную систему и физические приборы. Использую эти физические приборы. Попробуйте сформулировать цель нашего урока.


Предполагаемые ответы: исследование работы кровеносной системы человека.


Учитель биологии: -Обратите внимание на слова, которые написаны на слайде: «Сейчас нельзя обойтись без знаний физики, если ты хочешь достигнуть ясности относительно физиологических воп­росов...».

Эти слова были написаны немецким врачом и естествоиспытателем Ю. Майером, человеком, который впервые четко сформулирован закон сохранения энергии. На протяжении многих веков биология была лишь описательной наукой и практичес­ки не объясняла причин большинства явлений, происходящих в живом организме.

Человек и его организм - это часть природы, поэтому все, что в нем происходит, подчиняется законам природы, изучением которых занимаются науки химия, фи­зика. Тема нашего урока сегодня тесно переплетается с теми знаниями, которые вы получили на уроках физики, изучая явления движения. А рассмотрим мы с вами сегодня закономерности движения крови по телу человека.

Все физические процессы, которые лежат в основе жизнедеятельности организма, изучает новая наука, полу­чившая название биофизика.

.




Слушают учителя

Учитель физики: Сегодня у нас с вами очень много вопросов, на которые мы найдем ответ, но для дальнейшей продуктивной работы нам необходимо вспомнить материал по физике.

  1. Как называется сила, возникающая при соприкосновении поверхностей двух тел и препятствующая их перемещению относительно друг друга?

  2. Каковы причины возникновения силы трения?





  1. Как вы думаете, сила трения изменяет скорость течения крови? Как изменяет?

  2. Какая сила, кроме силы трения, действует на кровь (жидкость) в сосудах

  3. Как называется сила, возникающая в результате деформации тела и как она направлена?



  1. Сформулируйте закон Паскаля?


Отвечают на поставленные вопросы

Предполагаемые ответы:

Сила трения.

Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел, взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел.

Скорость становится меньше

Сила тяжести.

Сила упругости направленна против деформации.

Все жидкости и газы передают оказываемое на них давление по всем направлениям одинаково.

Учитель биологии: И первый вопрос, на который мы должны получить ответ:

  • Что является основной причиной движения крови по сосудам?


Давайте убедимся, что физические величины влияют на движение крови по сосудам. откройте учебник стр.153, 1-2 абзацы прочитайте текст, ответьте на вопросы №1 и 2 в инструктивной карте.


Что такое кровяное давление?

Причины движения крови?

Проанализируем данные на слайде?

Давление в левом желудочке – 140-150 мм.рт.ст.

Давление в аорте – 130-140 мм.рт.ст.

Давление в артериях – 120-130 мм.рт.ст.

Давление в мелких артериях – 60-70 мм.рт.ст.

Капиллярах - 30-40 мм.рт.ст.

Мелких венах - 5-10 мм.рт.ст.

Крупных венах – ниже атмосферного на 5 мм.

Вывод: Кровь движется из области высокого в область низкого давления.











Проблемный вопрос?

Мы убедились, что давление крови в сосудах не постоянно. От чего оно зависит? Откройте учебник стр.154, 1-2 абзацы прочитайте текст, ответьте на вопросы №2 и 4 в инструктивной карте.


  • Историческая справка

Впервые это давление было измерено английским священником

С Хейлсом в 1733году на бедренной артерии лошади.


1896 г. итальянский врач С. Рива – Гоччи изобрёл прибор, которым пользуются до настоящего времени. Тонометр.



Давление в мелких артериях – 60-70 мм.рт.ст. Капиллярах - 30-40 мм.рт.ст.

Мелких венах - 5-10 мм.рт.ст.

Крупных венах – ниже атмосферного на 5мм.

Сделайте вывод,








Выполняют задания в инструктивной карте

Давление, под которым кровь находится в кровеносных сосудах).

-сердце сокращается ритмично, проталкивает кровь, сосуды растягиваются- принимают, а затем сужаются- проталкивают кровь. (работа сердца)

- движение крови тормозится, встречая сопротивление о стенки сосудов. (сила трения)

- так возникает разное давление крови на стенки сосудов. (разность давления)




Выполняют задания в инструктивной карте



  1. Лабораторная работа №1

Тема. Измерение артериального давления

Цель: отработать методику измерения артериального давления.

Ход работы.

1. Вычислите артериальное давление по формуле:

АД сист = 1,7*возраст + 83

АД диаст = 1,6*возраст + 42



2. Измерим артериальное давление с помощью тонометра одному из школьников. Верхнее число на дисплее тонометра обозначает систолическое (верхнее) давление. Нижнее число соответствует диастолическому (нижнему) давлению. Запишите полученный результат.

3.Сравните полученные в эксперименте данные с расчётными.



- Сделайте вывод о состоянии своего артериального давления.



Проанализируйте табличные данные « Зависимость артериального давления от возраста» на слайде. Делайте вывод


Заболевания, вызванные изменением АД:

  • Гипертония повышение АД

  • Гипотония – понижение АД


Следующий раздел, который мы должны изучить – это «Пульс»

  1. Откройте учебник стр.154, раздел «Пульс», прочитайте текст, ответьте на вопросы

  1. Что такое пульс?

________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. О чём можно судить по пульсу?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Где и почему определяется пульс?

_____________________________________________________________________________________

Предлагаю каждому измерить свой пульс и данные занести в инструктивную карту.

Лабораторная работа №2

Тема «Определение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после действия физической нагрузки».

Цель: определить зависимость пульса от физических нагрузок.

Ход работы.

Оборудование: часы с секундной стрелкой.

Цель работы

1.Научиться подсчитывать пульс.

2.С помощью подсчёта пульса научиться определять частоту сокращений сердца и делать выводы об особенностях его работы в разных условиях.

Порядок работы

1.Найдите пульс на поверхности своей лучевой кости около кисти, научитесь его подсчитывать.

2.Подсчитайте число ударов пульса за 1 мин: А) в положении сидя,

Б) в положении стоя,

В) после 10 приседаний.



Отчётное задание


Выполняют лабораторную работу и оформляют ее в инструктивной карте

























Выполняют задания в инструктивной карте














Выполняют лабораторную работу и оформляют ее в инструктивной карте


Все результаты занесите в таблицу.

Число пульсовых ударов в минуту

Пульс в покое


После 10 приседаний

В положении сидя

В положении стоя





Сделайте вывод __________________________________________________________________________________________________


Какие еще факторы влияют на частоту пульса?

  1. ____________________________________________________________________________________________________________________________________
















Учитель физики.

Мы с вами установили, что давление в разных кровеносных сосудах разное, а изменяется ли скорость движения крови ? И от чего она зависит?

Попробуем найти решения этих вопросов. Т.к. масса крови, проходящей через сечение сосуда, остается постоянной, то и объем крови в каждом сечении остается постоянным: V1 = V2.

Попробуем установить закономерность, ответив на поставленные вопросы

1

По какой формуле можно определить путь, пройденный кровью по сосуду, зная скорость и время движения?

2

По какой формуле можно определить объем крови, прошедшей по сосуду, зная длину и площадь сечения сосуда?

 

3

Используя формулу V1 = V2, определите связь между сечением сосуда и скоростью крови в нем.


4

Сделайте вывод о соотношении площади сечения сосуда и скорости движения крови в нем.

 

5

Запишите соотношение давлений и площади сечений сосудов.


 

6

Сопоставьте пункты 4 и 5.



 

7

Сделайте вывод









Работают в инструктивной карте. Предполагаемые ответы.


















Отношение давлений в сосудах обратно пропорционально отношению их скоростей.

Учитель физики. Мы установили зависимость между отношением давлений и отношением скоростей.

Эта зависимость была установлена в 1726 году и получила название «Закон Бернулли», в честь швейцарского ученого Даниил Бернулли.

Формулировка закона: Давление текущей жидкости больше в тех частях трубы, где скорость ее движения меньше, и наоборот, в тех частях, где скорость больше, давление меньше.


Рассмотрим таблицу.

№ п/п

Сосуды

Диаметр

мм

Скорость

см/с

Давление

мм. рт. ст.

1

Аорта

20

50

50-150

2

Артерии

5-10

20-50

80-20

3

Артериолы

0,1-0,5

1-20

50-20

4

Капилляры

0,5-0,01

0,05-0,1

20-10

5

Венулы

0,1-0,2

0,1-1

10-2

6

Вены

10-30

10-20

/-5/-/+5/

Ответьте на вопросы и сделайте вывод:

  • объяснить почему при уменьшении диаметра сосуда скорость крови, движущейся по ним уменьшается.

  • Противоречат ли эти данные закону Бернулли о неразрывности струи.

Скорость движения крови зависит от ширины кровеносного русла. В аорте скорость максимальна. Артерии, на которые она ветвится, имеют меньший диаметр, однако, общая площадь поперечного сечения всех артерий возрастает, поэтому скорость уменьшается. Общая ширина просветов капилляров больше, следовательно, скорость кровотока здесь ещё меньше. Вены имеют меньший просвет, чем капилляры, но больший, чем артерии, поэтому скорость в них – средняя

Я предлагаю измерить скорости кровотока в сосудах ногтевого

  1. Лабораторная работа №3

Тема «Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа большого пальца руки».

Цель: Определить скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа большого пальца руки

  1. Измерьте длину ногтя от корня до прозрачной части, которую обычно срезают. Этим вы определили длину пути, которую должна пройти кровь от корня ногтя до конца ногтевого ложа.

  2. Определите время, за которое этот путь пройдет кровь. Выдавите кровь из сосудов ногтевого ложа, нажимая указательным пальцем на ноготь большого. Ноготь должен побелеть.

  3. Прекратите давить на ноготь большого пальца и подсчитайте, через сколько секунд он снова покраснеет. За это время кровь успевает заполнить сосуды ногтевого ложа.

  4. Рассчитайте скорость крови по формуле , где  – скорость крови, l – длина пути, t – время.

Сделайте вывод:

Анализируют данные в таблицы











Предполагаемые ответы: Закон не нарушается так как для ответа на этот вопрос необходимо помнить что общая площадь сечения всех капилляров намного больше чем площадь сечения аорты, вены или артерии, поэтому скорость крови в капиллярах меньше.




Выполняют лабораторную работу. Результаты записывают в инструктивную карту











Предполагаемый ответ

Результат расчетов 1-0,5 см/с.

Учитель биологии. Для подведения итогов урока выполним задания. Вставьте в текст пропущенные слова.

Выводы урока

  1. В организме кровь движется в соответствии с________________законами.

  2. Движение крови зависит от _______________создаваемого сердцем, и сопротивления, создаваемого стенками сосудов.

  3. Давление зависит от ____________ крови, работы ________________и является показателем____________.

  4. Скорость движения ____________в артериях и минимальна _________ что обеспечивает обмен веществ.

  5. Кровь в организме постоянно перераспределяется, в первую очередь она направляется к._________________.


Вставляют в текст пропущенные слова

Предполагаемые ответы


  1. Физическими

  2. Давления, сопротивления

  3. Количества, сердца, здоровья

  4. Максимальна, в капиллярах

  5. работам органов

3.Закрепление нового материала.

1. В каких из перечисленных сосудах скорость кровотока максимальная?

1. В артерии

2. В венах

3. В аорте

4. В капиллярах

2. Скорость кровотока минимальная?

1. В артерии

2. В венах

3. В аорте

4. В капиллярах

  1. По пульсу можно определить:

1.Скорость тока крови

2. Давление крови

3. Частоту сердечных сокращений

4. Силу сердечных сокращений

  1. Решите биологическую задачу.

Расположите в порядке увеличения кровяного давления следующих животных: жирафа, курицу, лягушку, собаку и муравья. Свой ответ объяснить.

Работа в инструктивных картах.

Выполняют тестовые задания.

Предполагаемые ответы:

  1. 3

  2. 4

  3. 3

  4. Муравей, лягушка, курица, собака, жираф.


  1. Рефлексия. Отметьте знаком + правильные, на ваш взгляд, утверждения: 
    1. На уроке я работал: активно _____ пассивно_____ 
    2. Своей работой на уроке я: доволен _____ не доволен______ 
    3. За урок я: не устал _____ устал_______ 
    4. Мое настроение: стало лучше ____ стало хуже _____ 

  1. Прослеживалась ли на уроке связь наук физики и биологии

Да___________Нет____________

  1. Материал урока мне был:

понятен _____ не понятен ______ 
полезен _____ бесполезен ______ 
интересен ____ скучен ______ 
легкий _____ трудный ______ 

Работа в инструктивных картах.


Домашнее задание.

  • Учебник прочитать страница 153-154. Стр. 157 («Проверьте свои знания», «Подумайте» (письменно в тетрадь)).

  • Измерить артериальное давление членов семьи или частоту пульса. Проанализировать полученные данные. Сделать вывод о возможных заболеваниях.



Записывают домашнее задание.