Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4» города Магадана
Технологическая карта интегрированного урока
3 класс
Физкультура: «Ведение мяча на месте и в движении».
Окружающий мир : « Чтобы путь был счастливым. Дорожные знаки».
Разработала: Костарнова Татьяна Викторовна
учитель физического воспитания
Магадан 2016г.
Цели деятельности учителя | Развивать умение самостоятельно выполнять ведение мяча, передачи разными способами. Формировать представление о правилах поведения пешеходов. Воспитывать культуру поведения учащихся на дорогах. |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые образовательные результаты | Предметные научатся: в доступной форме объяснять правила поведения на дороге, различать дорожные знаки, владеть техникой ведения мяча на месте и в движении; анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий , их исправлять; получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам игры ; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале. Метапредметные: познавательные – определяют значение словосочетания «дорожный знак»;оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные – корректируют и оценивают действия, овладеют умением вести диалог, вступают в речевое общение; регулятивные – формулируют правила перехода улицы; моделируют сигналы светофора; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; установление обучающимися связи между целью деятельности на уроке и её мотивом; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные ресурсы | Баскетбольные мячи, 2 картинки дорожного знака «Движение пешеходов запрещено», 2 картинки «Пешеходный переход», макет «светофора» |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развиваю- щие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятель- ность учащихся | Формы совзаимо- действия | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Органи- зационный момент | Эмоциональная, пси- хологическая и моти- вационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; - Класс одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Сегодня у нас необычный урок. Мы будем с вами пешеходами. Познакомимся с правилами поведения на дороге. Наши мячи помогут вам в умение выполнять ведение разными способами, передачи. Вы готовы? Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала | Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока. | Фрон- тальная | Личностные: понимают значение знаний правил дорожного движения для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позиции школьника | Устный опрос |
II. Актуа- лизация знаний | Выполнять повороты на месте. Выполнить ходьбу с заданием. Выполнить бег и перейти на ходьбу. Выполнить дыхательные упражнения. Выполнит упражнения разминки с мячом (см. Приложение 1 ) | Напоминает выполнение поворотов. Даёт команду: «Направо в обход шагом марш!» Формулирует задание: 1) ходьба на носках – руки на поясе; 2) ходьба на пятках – руки в сторону; 3) ходьба на носках – руки за голову; 4) ходьба на пятках – руки вверх. Даёт команды: «Бегом марш!» по окончанию бега: «Шагом марш!» Проводит дыхательные упражнения (1-2 минуты) Проводит разминку с мячом. Создаёт эмоциональный настрой, контролирует выполнение . | Выполняют повороты. Выполняют ходьбу с заданием и по команде. Выполняют бег ( 3 мин), после перехо- дят на ходьбу. Выполняют дыхательные упражнения. Выполняют упражнения с мячом | Индиви- дуальная, фрон- тальная | Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам, умеют находить с ними общий язык и общие интересы Регулятивные: планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку и отдых в процессе её выполнения. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности | Выпол- нение дейст- вий по инст- рукции |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
III. Изучение нового материала | Познакомить с понятиями «Дорожные знаки», « Пешеход», «Светофор» Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре в движении с поворотом Выполнить упражнения с мячом (смПриложение 2) | Организует беседу по вопросам: -Человек, передвигающийся пешком? ( Пешеход) - Какие есть помощники на до- рогах для водителей и пешеходов? ( Дорожные знаки) - Какие знаки вы знаете? Показ знаков. Объяснение. Белые треугольники с красной каймой – предупреждающие. Синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками – информационно- указательные. -Вы будете переходить дорогу в том месте где установлен знак? Молодцы. Теперь проверим. Даёт команды: « Направо в обход по залу шагом марш!». « Через средину в колонну по четыре шагом марш!». Объясняет и показывает станции, где учащиеся будут выполнять упражнения с мячом в зависимости какой знак прикреплён. Формулирует задание, обеспечивает мотива-цию выполнения, осуществляет контроль. Учащиеся переходят на станции где поточным методом выполняют упражнения с мячом Дает команду :«В одно шеренгу становись! Считаю до пяти!» Медленно считает до пяти. Формулирует задание: пройти один круг и остановиться лицом в круг. | Слушают учителя. Отвечают на Вопросы. Выполняют команды. Строятся в че- тыре колонны. Выполняют упражнения с мячом. Выполняют команды. Строятся в одну шеренгу. Выполняют задание. | Индиви - дуальная, фрон- тальная Фронтальная, индиви- дуальная. Фронтальная, индивидуальная. | Познавательные: общеучебные – отвечают на простые вопросы, делают сравнение; логические – осуществляют поиск необходимой информации ( из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта); Регулятивные :принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнера. | Выпол- нение дейст- вий по инст- рукции Выпол- нение дейст- вий по инст- рукции Осуще-ствле-ние само- котроля по об-разцу |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| Игра «Светофор» (см.Приложени3) | Объясняет правила игры и проводит игру. Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение задания | Участвуют в игре | Фронтальная | Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности | Осуще-ствле-ние само- котроля по об-разцу |
IV.Первич- ное осмысле- ние закрепле- ние | Игра «Пешеходы» (см.Приложение 4) | Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения | Участвуют в игре | Фронтальная | Регулятивные : действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя | Выпол-нение дей- ствий по инст- рукции |
V.Итоги Урока. Рефлексия | Обобщить полученные сведения на уроке | Проводит беседу по вопросам: - Пешеход должен переходить улицу там, где удобно? - Зачем нужны дорожные знаки? -С какими знаками вы сегодня познакомились? -Цвета светофора и их значение. | Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональ- ное состояние на уроке. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их. Регулятивные: прогнозирут результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Оцени-вание учащих-ся за работу на уроке. |
Приложение 1
Разминка с мячом.
Ученики размыкаются на вытянутые руки по всей площади спортивного зала
1) И.п. - руки в замок на грудь, мяч на полу. 1–руки в замке вперед; 2 - руки на грудь; 3 – руки вверх; 4 - и.п.
2) И.п.- о.с. руки в замок; мяч на полу. Круговые вращение кистями в произвольном темпе.
3) И.п. – о.с. мяч внизу. 1 –мяч вперед, 2 – вверх, 3 – вперед, 4 – и.п.
4) И.п. – о.с., мяч на грудь. 1 – 2 – выпрямляя руки вверх, мяч за голову, 3 – 4 – обратным движением вернуть в и.п.
5) И.п. – о.с., мяч перед собой на вытянутых руках, 1 – поворот вправо, 2 – и.п., 3 – поворот влево, 4 - и.п.
6) И.п. – широкая стойка ноги врозь, мяч вверху. 1 – наклон в правую сторону, 2 – и.п., 3 – наклон в левую сторону, 4 – и.п.
7) И.п. – о.с., мяч внизу сзади. 1 -3 – пружинистых рывка, 4 – и.п.
8) И.п. – узкая стойка ноги врозь, мяч впереди на полу. 1 – наклон, взять мяч, 2 – наклон вперед прогнувшись, 3 – наклон, мяч на пол, 4 – и.п.
9) И.п. – о.с. мяч внизу. 1 – наклон, мяч в руках, 2 – 3 – обвести мяч вокруг ног, 4 – и.п., то же в другую сторону.
10) И.п. – ноги на ширине плеч. 1 – выпад на правую ногу, мяч перед собой, 2 – и.п.; 3 – 4 на левую ногу.
Приложение 2
На каждой станции находится дорожный знак. Если он предупреждающий, упражнения с мячом выполняются на мест,информационно-
указательный, упражнения с мячом в движении. Выполняются только по сигналу учителя. По возможности необходимо увеличить интервал и дистанцию.
1.
1) Передача мяча в стенку двумя руками от груди и ловля ( 1 мин).
2)Передача мяча в стенку снизу и ловля (1 мин).
3)Передача мяча в стенку двумя руками из-за головы и ловля ( 1 мин).
2.
Ведение мяча правой рукой шаг вперёд, шаг назад(1 мин).
Ведение мяча левой рукой шаг вперёд, шаг назад (1мин).
Ведение мяча поочередно обеими руками (1 мин).
3.
1) Передача мяча в стенку правой рукой от плеча и ловля ( 1 мин).
2)Передача мяча в стенку левой рукой от плеча и ловля(1 мин).
3)Передача мяча в стенку двумя руками с ударом о пол и ловля ( 1 мин).
4. 
1) Ведение мяча правой, левой рукой со зрительным контролем с приседаниями(1 мин).
2) До исходного положения – сед на пятках (1 мин).
3) До исходного положения – сед (1 мин).
Приложение 3
Игра «Светофор».
А для чего нужен светофор?
Послушайте, стихотворение про светофор.
Меня узнаешь сразу:
Я- светофор трёхглазый.
Если красный свет горит-значит, «ПЕРЕХОД ЗАКРЫТ»
Жёлтый говорит народу: «ПРИГОТОВЬТЕСЬ К ПЕРЕХОДУ»
Свет зелёный приглашает «ВСЕМ ИДТИ ОН РАЗРЕШАЕТ»
Содержание игры. Учащиеся с мячом в руках располагаются по всей площади спортивного зала. Преподаватель говорит:- « Красный- стой! Мяч у ребят в руках. Жёлтый- жди! Ведение на месте. А зелёный – проходи! С ведением идёте по площадке».
Игра постепенно усложняется.
-« Красный- мяч в руках.. Жёлтый- ведение на месте с шагом вперёд, назад, вправо, влево, с изменением высоты.
А зелёный- проходи! Ведение в беге, с изменением направления».
Приложение 4
Игра «Пешеходы»
Учащиеся выстраиваются в шеренгу за лицевой линией. На расстоянии 5-6 м от линии чертим две параллельные прямые, которые изображают дорогу- проезжую часть. Расстояние между ними 5-6 м. Выбираются водящие 4-5 человек. Они распределяются по имитированной дороге на расстоянии 1-2 метра друг от друга, спиной к учащимся, закрыв глаза.
Дети говорят стихотворение:
Ждут нас шумные дороги,
но не будем мы спешить.
Как увидим свет зелёный,
можем смело проходить.
Дети начинают спокойным шагом, аккуратно переходить дорогу. Если кто-то из водящих коснулся участника игры, то он выбывает.
Расстояние между линиями, количество водящих меняется в зависимости от площади спортивного зала.