Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Жердевская СОШ №2
Методическая разработка интегрированного урока
по химии и биологии по теме:
«Ее Величество - ВОДА»
Подготовила:
Рабодзей Татьяна Ивановна, учитель химии
2017
Интегрированный урок по химии и биологии:
«ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО – ВОДА!»
Образовательные цели:
- интегрировать знания о свойствах и значении воды в природе, полученные на уроках химии и биологии .
- систематизировать знания о физических свойствах воды
- рассмотреть химические свойства воды, типы химической связи на примере водородной связи
- раскрыть роль воды в зарождении, развитии живых организмов на Земле.
Развивающие цели:
- формировать умение выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные цели:
- Продолжить воспитание бережного и экономного отношения к водным ресурсам.
Оборудование: компьютерная презентация по теме урока, опорный конспект, глобус
Ход урока.
Учитель химии: Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Это урок интегрированный, он помогает объединить знания по биологии и химии для создания целостного представления об изучаемом объекте. Мы сегодня будем говорить о самом необычном веществе планеты, обладающем особыми свойствами и, безусловно, важнейшем для всего живого, - о воде. Вода – это настолько удивительное создание природы, что о ней можно говорить бесконечно. Поэтому в ходе сегодняшнего урока мы будем рассматривать воду не только с позиций химии и биологии, но и несомненно коснемся таких наук, как география, физика, литература, искусство.
Итак, тема нашего урока «Ее Величество – Вода!». (слайд 1- тема)
(ученики записывают тему урока).
Нам предстоит выяснить, какие свойства воды определяют ее значение для жизни на Земле. Цель и задачи нашего урока (слайд 2-цель и задачи)
Эпиграфом к уроку мы выбрали слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты божество, ты совершенство, ты самое большое богатство на свете, ее Величество – Вода! ». (Слайд3- эпиграф)
Ученица:
Что такое вода? Минерал не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо планеты,
Это главный исток, из которого вылилась жизнь.
Ученик:
Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землей,а Водой.
Ученица:
Океаны и реки, озера и вечные льдины
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.
Учитель биологии: О роли воды в природе ярко и точно сказал академик И.В. Петряев: «Разве вода – это только жидкость, что налита в стакан? Океан, покрывающий почти вся планету, всю нашу чудесную Землю, в которой миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода». (слайд 4 - Петряев)
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода. (слайды 5 -8 океан, пруд, водопад, фонтан)
Учитель химии: Тучи, облака, туман, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снег, покрывающий зимой землю, - и это вода. (слайды 9 – 11тучи, облака, туман)
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности – только вода. (слайды 12 – 15, 4 слайда с деревьями в инее)
Прекрасно и невоспроизводимо многообразие красок солнечного заката, (слайд 16 - закат) его золотых и багряных переливов, торжественны и нежны краски небосвода при восходе солнца. (слайд 17 - восход). Это обычная и всегда необыкновенная симфония цвета обязана рассеиванию и поглощению солнечного спектра водяными парами в атмосфере. Вода – это великий художник. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды. (слайд 18 - море)
Учитель биологии: Давайте посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей, однако на сушу приходится только четвертая часть поверхности, а все остальное – вода! Правильно было бы назвать ее планета Вода! А теперь давайте еще раз обобщим, где же в природе встречается вода? (ответы детей)
Давайте посмотрим на некоторые научные данные о нахождении воды в природе. (слайд 19)
Все живые организмы более чем на 60% состоят из воды: растения – 75-93%, рыбы – примерно на 70% животные более чем на 60%
Давайте попытаемся сформулировать вывод о содержании воды в природе. (слайд 20 – вода является…)
Учитель химии: Кем, когда и при помощи каких методов был установлен качественный и количественный состав воды?
(Сообщение учащегося о составе воды).
Лавуазье доверено,
Чтоб было все проверено,
С Лапласом выполнял эксперимент.
Все проанализировал,
И доказал: она не элемент.
Ученик: В XVI и XVII веках на заре становления химии как науки знаменитый английский физик и химик Г. Кавендиш в 1766 году исследовал водород и назвал его «горючим воздухом» . При сжигании «горючий воздух» давал воду, но приверженность Кавендиша теории флогистона помешала ему сделать правильные выводы. Французский химик А. Лавуазье совместно с инженером Ж. Менье, используя специальные газометры, в 1783 г. осуществил синтез воды, а затем и её анализ, разложив водяной пар раскалённым железом.
(слайд 21 – кач. и колич. состав … )
Ученик записывает ур-е синтеза воды – 2Н2 +О2 = 2Н2О
Учитель химии: Рассмотрим строение воды.
Ученик: Молекула воды образуется при взаимодействии двух атомов водорода и одного атома кислорода. (не убирать последний слайд) Каждый атом водорода имеет один неспаренный s-электрон. В атоме кислорода 2 неспаренных р-электрона. При перекрывании двух р-электронных облаков атомов кислорода с s- электронными облаками двух атомов водорода образуются две полярные ковалентные связи (слайд 22 – вид связи). При этом общие электронные пары, образующие химические связи смещены к атому кислорода, как к более электроотрицательному элементу. Из-за взаимного отталкивания электронных облаков двух атомов водорода угол равен 104,5 градусов. Молекула воды представляет собой диполь. Это значит, что с одной стороны она имеет положительный заряд, а с другой – отрицательный. (Слайд 23 – объемная молекула) )
Учитель химии: Запишите формулу воды и рассчитайте ее молекулярную массу и массовые доли элементов.
Мr(H2O) = 1 · 2+ 16 = 18
ω(H) = 1 · 2 : 18 ·100% =11, 1 ω(О) = 16 : 18 ·100% = 88,9
Учитель химии: А теперь давайте вспомним физические свойства воды. Вода – это поразительная жидкость! У нее особые свойства. Для воды будто законы не писаны! Но именно благодаря этим особым свойствам на нашей планете зародилась и развилась жизнь. Давайте перечислим физические свойства воды.
(Ученики перечисляют физические свойства воды – цвет, вкус, запах, температуры кипения и плавления) Слайд24
Предлагаю подумать - слайд 25 -изменение объема при снижении температуры
Какое физическое свойство демонстрирую? – Стакан вода и лед - сравнение плотности воды и льда.
Какое значение это свойство имеет для природы – слайд 26
Учитель биологии: У воды много удивительных свойств, которые делают ее непохожей на все другие вещества. И среди них есть одно, самое необычное – бессмертие. Сколько бы воды человечество не потребляло, от этого ее общее количество на планете не меняется. Какой процесс этому способствует? (Круговорот воды в природе). Изображение схемы круговорота воды. (слайд 27)
Учитель химии: Мы рассмотрели физические свойства воды, а теперь давайте вспомним ее химические свойства. Химические свойства любого вещества проявляются в их взаимодействии с другими веществами.
Учащиеся записывают по схемам уравнения реакций воды с различными веществами. (слайд 28)
Учитель биологии: А какое же значение имеет вода для растений, животных и человека?
Ученик:Вода – хороший растворитель. В воде растворяются минеральные соли почвы. В поисках воды и минеральных солей корни растений проникают в толщу земли, порой на большую глубину.
А меж растениями царствует война.
Деревья, травы вверх растут задорно,
А корни их в земле, неся свой труд,
За почву и за влагу спор ведут. (слайд 29)
Ученик: Жизнь человека также зависит от воды. Человек состоит из воды. Больше всего воды в эмбрионе – 97%, во взрослом человеке – 60%. Если человек теряет 6 – 8% воды ему плохо, а лишние 10% приводит к необратимым изменениям в организме, а при обезвоживании на 15 – 20% наступает смерть. Для нормального существования человек должен в сутки потреблять 2 – 2,5 л воды (10 – 12 стаканов).
(слайд 30- 31)
(Практическая работа «Подсчет содержания воды в организме школьника») Слайд 32
Ученик: Вода — важнейшее условие жизни растений. Благодаря воде в растении совершаются жизненно необходимые физиологические и биохимические процессы. Она участвует в образовании органического вещества в процессе фотосинтеза. Вода служит средством связи растения с внешней средой, так как в ней растворяются нужные минеральные соли, что обеспечивает их поступление из почвы в растение через его корни. С помощью воды внутри растения передвигаются поглощенные корнями минеральные вещества и образующиеся в листьях органические вещества.
Вода поддерживает все ткани растения в состоянии тургора (напряжения) , что является важнейшим условием его нормальной жизнедеятельности. Наконец, вода входит в состав всех частей клеток и тканей растения. Процент содержания воды в разных частях растения колеблется в широких пределах, но везде он достигает весьма значительной величины. (слайд 33)
Учитель химии: А теперь решим задачу. Определите массу глюкозы, которая образуется при поглощении 132 г оксида углерода (IV) растением при фотосинтезе. (слайд 34)
ВЫВОДЫ: слайд 35
Учитель химии: Совершая круговорот, вода участвует во многих химических и физических процессах живой и неживой природы, при этом она может подвергаться загрязнению. (слайд 36) Важнейшим показателем качества воды является её чистота. Существуют определенные гигиенические нормативы – предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воде водоемов. Какие же меры следует предпринимать по охране воды?
Ученик: Основные мероприятия по охране водных ресурсов от загрязнения таковы: Регулировка поверхностного стока рек. Задержание поверхностного стока на водосборах. Накопление талых и дождевых вод в водохранилищах. Строительство водоочистных сооружений или систем оборотного водоснабжения. Внедрение безотходных технологий. Противоэрозионные работы на водосборных площадях. Обеспечение водозащитных насаждений, регулирующих сток. Бережное отношение к воде. (слайд 37) |
Ученик:
Очень хочется верить, что люди еще повзрослеют.
Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,
И в бездонном пространстве планета Земля голубая
Будет также сиять, как и тысячелетья назад.
Учитель биологии: Как поэты и художники воспевали воду в своих произведениях?
Ученик: Вода не только необходима человеку для жизнедеятельности. В ней заключается еще и сила эстетического воздействия на человека. Поэтому вода во все века и у всех народов являлась и является источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов. Русский писатель С.Т. Аксаков сказал однажды: «Вода – краса всей природы!»
Названия: Черное, Красное, Белое, Желтое, Голубой Нил, Белый Нил, Желтая, Оранжевая река – палитра красок. Знаменитые художники не раз изображали на своих полотнах морскую стихию. (слайды 38 – 40)
А поэты и писатели описывали воду разными словами: «Терек воет», «Тихий Дон», «волны ревучи», «воды блещут», «катят волны». Поэтому люди, соприкасаясь с водой испытывают разнообразные, в основном приятные чувства.
Учитель химии: Подведем итоги. Сделаем выводы.(слайды 41 – 42)
Учитель биологии: А сейчас викторина. Отвечаем на вопросы, за правильные ответы получаем облако.
ВИКТОРИНА
Физики – лирики: Как вода называется по-гречески? (Гидро). Как вода называется по латыни? (Аква). Почему лед не тонет? (Его плотность меньше, чем воды). При какой температуре вода замерзает? (При t=0 С). При какой температуре вода закипает? (При t=100 0 С, высоко в горах она начинает кипеть при t=80 0 С). |
|
|
Растения и животные: Какое водное растение, завезенное монголо-татарами, является показателем чистоты водоема? (Рогоз, он и сам воздействует очищению воды) Какие водные животные способны жить только в чистых водоемах, их отсутствие - сигнал тревоги о состоянии пруда, речки, аквариума? (Моллюски) Где берет воду верблюд, когда в пустыни нет водопоя? (У себя в горбах, 1г жиров, окисляясь, дает 1г воды) Почему морская вода непригодна для питья? (Она содержит около 30% солей, в физиологическом растворе солей 9%) Какие растения и животные могут употреблять воду во много раз больше, чем масса их тела? (клещи, клопы, мох-сфагнум) Как водные животные определяют вкус и степень чистоты воды в водоеме? (В клетках их кожи есть вкусовые рецепторы) |
Человек и его здоровье: Какое количество воды человек употребляет каждый день в чистом виде и с пищей? (около 2 литров) Какой водой лучше утолить жажду – минеральной, слегка подсоленной или чистой дистиллированной? (Минеральной или подсоленной) Какой процент потери воды вызывает у нас жажду? (15%) Как быстро всасывается выпитая вода? (Это происходит через 15-20 минут) Сколько воды выпивает человек за всю свою жизнь? (Около 50 тонн) Потеря какого количества воды опасна для жизни человека? (10%) Почему вредно регулярно запивать пищу водой во время еды? (Вода разбавляет желудочный сок и замедляет переваривание пищи) |
Оценки за урок.
Домашнее задание: сообщение «Такая вот вода»; пословицы, поговорки, загадки о воде.
Заключительное слово учителя химии. Обычная химическая формула, Но необычное при этом вещество, Обычные физические правила, Но необычные они для Н 2 О. Вода не смесь, а вещество, Оксидом водорода называется, Молекулы воды содержит Н 2 О И связью водородною они соединяются. Её узнать совсем не сложно – По свойствам, удивительней которых нет. Вода! Тебя держу я осторожно В своих ладонях как живой субъект. |
|
|
Заключительное слово учителя биологии. Не будь воды, и не было бы жизни, Которой сотни миллионов лет. В воде рождались первоорганизмы, От них произошел весь белый свет. Природная вода – живое существо, Рождается, чтоб жизнь давать другому, И умирает, как и большинство, От лености и равнодушия людского. |
9