План-конспект
интегрированного урока математики и информатики,
Тема: Плоские и объёмные фигуры. Классификация понятий
Цели : 1. Познакомить детей с объёмными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур ( число измерений ), на уровне ощущений. Продолжить работу по классификации плоских фигур по различным основаниям. Продолжить формирование представлений о рационализации вычислений на основе изученных правил, умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения
2. Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь, интеллектуальные и общеучебные умения.
3. Воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к математике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний .
- Нам предстоит изучить новый материал, а поможет нам в этом один из мешочков. Как вы думаете, какой из них?
-В математике никогда не стоит угадывать.
Нам помогут эти задания.
Игра « Круговые примеры» (жетоны)
5 + 6 4 + 8 14
17 – 7 2
11 – 3 12 – 5 12
10 - 6
8 + 9 7 + 7
III. «Открытие» нового знания.
Демонстрация фигур из мешочка
-На какие группы мы можем их разделить? Почему?
-Некоторые из них мы можем легко разместить на листе бумаги ( плоскости). Их называют плоскими.
-Давайте посмотрим, какие из этих фигур мы отнесём к этой группе?
( методом подбора, дети пробуют сами)
-Назовите фигуры, которые мы выбрали в эту группу.
-А почему другие фигуры не смогли полностью разместить на листе? ( У них есть объём.)
-Поэтому они называются объёмные.
IV. Формулирование темы и целей урока.
V. Первичное закрепление.
1.
-Каждая фигура имеет тоже своё название. А, какое, вы узнаете из учебника: стр. 47.
2. Знакомство с названиями фигур.
Соотнесение реальных объектов и объёмных тел:
мяч, чашка, коробка, колпак клоуна, мороженое, кастрюля, бревно. (жетоны)
Физкультминутка
Посмотри скорей вокруг
Опиши руками круг
Треугольник опиши
И квадрат нам покажи
3. 13 – х = 9
Оно появилось неспроста. Давайте его решим и узнаем.
-Получилось 4. Что же это число может означать?
-Это № нашего следующего задания.
4. а) Чтение задачи.
-Какой рисунок к задаче неверный и почему?
( Анализ задачи и решение совместно) (жетоны)
Кто выполнил раньше – задание :
1.Красная плоская фигура? ( треугольник) .
2.Синяя объёмная фигура? ( шар)
3.Оранжевая плоская фигура? ( прямоугольник) и т. д. (жетоны)
б)Чтение и решение второй задачи.
Составление краткой записи.
Было - 5 и 4
Стёр - 2
Осталось - ?
(жетоны)
VI. Систематизация и повторение.
1. На столах листочки.
- Они являются геометрической фигурой?
-Как они называются?
-К какой группе относятся?
Выполнение математического диктанта на листочках.
Определить истинность высказываний.
15 7 ( +)
Треугольник – плоская фигура. (+)
Синяя объёмная фигура – пирамида. ( – ) (Шар)
Сумма чисел 8 и 4 равна 13. ( – ) (12)
Разность чисел 15 и 9 равна 6 ( +)
Зелёная объёмная фигура – цилиндр . ( +)
Зелёная плоская фигура – круг ( +)
Сумма чисел 7 и 6 15
2.Найдите примеры с результатом: (жетоны)
= 11 (1 ряд) 11 (2 ряд)
5 + 5 9 + 6 16 - 7
12 – 1 4 + 8 5 + 9
9 + 4 7 + 7 7 + 3
8 + 3 5 + 7 13 – 8
6 + 5 35 – 10 25 – 20
2 + 9 23 – 3 14 – 4
10 + 1 16 – 8 15 – 6
15 – 4 14 – 2 17 – 9
18 – 7 9 + 3 8 + 7
25 – 14 8 + 2 18 – 8
61 – 50 19 – 9 12 – 5
15 – 3 14 – 6 46 – 4
6 + 7 8 + 8 11 + 3
4 + 7 13 – 7 4 + 8
Каждый ребёнок ищет свой пример.
-А теперь переверните листки. Вам надо быстро собрать фигуру (работа в группах).
-Назовите получившиеся фигуры. К какой группе отнесём эти фигуры?
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-С какими фигурами познакомились? На какие группы они делятся?
-Оценивание учащихся по количеству полученных жетонов.
VIII. Домашнее задание.
Стр. 47
1 уровень – № 4 в)
2 уровень – №5
3 уровень – №6
(жетоны)
1 + 7 + 9 + 3 ( 4 + 9 ) + 1 | 5 + 2 + 8 + 5 ( 7 + 5 ) + 5 |
(6 + 5) + 4 ( 7 + 4 ) – 4 | ( 8 + 5) – 8 ( 6 + 7 ) – 6 |
( 18 + 2 ) – 7 17 – ( 7 + 5 ) | ( 7 + 3 ) – 5 12 – ( 2 + 7) |
14 – ( 5 + 5 ) 1 + 7 + 9 + 3 | 15 – ( 6 + 5 ) ( 7 + 4 ) – 4 |
3 + 6 + 7 + 4 ( 2 + 9 ) + 8 | ( 2 + 9 ) + 8 5 + 2 + 8 + 5 |
( 9 + 8 ) – 8 16 – ( 8 + 2 ) | 16 – ( 8 + 2 ) (6 + 5) + 4 |
18 – ( 3 + 8 ) 3 + 6 + 7 + 4 | ( 4 + 9 ) + 1 ( 7 + 4 ) – 4 |
( 18 + 2 ) – 7 14 – ( 5 + 5 ) | 18 – ( 3 + 8 ) ( 6 + 7 ) – 6 |