СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок музыки и СБО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Помощь родителям по уходу за младшими детьми. Забавы.»

Цель: познакомить учащихся со способами помощи по уходу за младшими детьми  - забавами.

Задачи:

Коррекционно-обучающие: выявить значение забав для детей младшего возраста, научить проводить некоторые из них; расширить знания по их проведению.

Коррекционно - развивающие: стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся; формировать коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом; развивать образное восприятие, самостоятельность мышления; через песенный и художественный материал развивать вокально - хоровые навыки и выразительность художественного исполнения.

Воспитательные: способствовать воспитанию доброты, чуткости, заботливого отношения к малышам.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок музыки и СБО»

Открытый интегрированный урок музыки и СБО 17.12.2015 г.

Учитель музыки Дубровина Любовь Анатольевна.

Учитель СБО Перевозникова Любовь Петровна.

Тема: «Помощь родителям по уходу за младшими детьми. Забавы.»

Цель: познакомить учащихся со способами помощи по уходу за младшими детьми - забавами.

Задачи:

Коррекционно-обучающие: выявить значение забав для детей младшего возраста, научить проводить некоторые из них; расширить знания по их проведению.

Коррекционно - развивающие: стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся; формировать коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом; развивать образное восприятие, самостоятельность мышления; через песенный и художественный материал развивать вокально - хоровые навыки и выразительность художественного исполнения.

Воспитательные: способствовать воспитанию доброты, чуткости, заботливого отношения к малышам.

Ход урока

1.Организация класса.

Учитель музыки-Муз. приветствие.

-Прозвенел звонок.

-Начался урок

-Здравствуйте, ребята!

-Здравствуйте!

2.Актуализация знаний

Учитель музыки - Сегодня урок музыки мы начнём с песни о семье.

Дети исполняют песню под аккомпанемент баяна.

Учитель музыки - Мы спели песню о семье. На каком еще уроке мы говорим о семье? Правильно, на уроке СБО.

Учитель СБО - Сегодня у нас необычный урок-урок музыки и СБО.Мы рассмотрим тему семьи с точки зрения музыки и СБО, а чтобы точнее определить тему урока, мы соберем её из данных слов , которые лежат на столе

Помощь родителям по уходу за младшими детьми.

На столе у вас находится такая шкала оценки ваших знаний по данной теме. Оцените свои знания на начало урока по данной теме.

Дети оценивают

-У каждого из вас есть семья.Кто может сказать, что такое семья?

Д.Семья-это люди,которые живут вместе,ведут общее хозяйство,заботятся друг о друге.

-Правильно, это когда в семье родители заботятся о детях, дети заботятся о родителях, старшие дети заботятся о младших. Какую помощь вы можете оказать родителям по уходу за младшими детьми?

( Ответы детей)

3.Работа по теме

-Послушайте стих, который называется «Маринка»

Инсценировка стиха

-Мам,-кричит Маринка,

Где моя косынка?

-Мам,-кричит Маринка,

Где моя резинка?

-Мам, на праздничный берет,

Сделан бантик или нет?

Брат за пышную косичку

Повернул к себе сестричку:

-Больно спросы велики,

А у мамы 2 руки,

-Тише ты , моя картина,

Развлеку тебя, Марина.

Поиграем, почитаем

Время с пользой проведем,

Кто-то песенку споет,

От нас мама отдохнет.

- Как называется стих?

-А Марина это кто?

-Как брат решил отвлечь сестру, чтобы мама отдохнула?

(развлечь)

-Есть слово близкое по значению к слову развлечь - это позабавить.

-А вы знаете, что такое забава? Давайте уточним значение этого слова по словарю.

Забава - игра, потеха, развлечение, шутка.

Чтобы развлечь маленьких детей, которые капризничают, надо самим уметь забавлять их чему мы и будем учиться сегодня на уроке.

Одним из видов забав являются потешки. Они призваны потешать, развлекать ,забавлять ребенка.

Вспомните из раннего детства . Какими потешками вас забавляли родители или старшие братья и сёстры. "Ладушки-ладушки", "Сорока-белобока", "Идет коза рогатая" и некоторых других.

Посмотрите на выставку книг, расположенную на доске. Здесь много потешек, многие из которых вам знакомы. Давайте прочитаем некоторые из них.

Дети читают потешки.

-Значит потешки это стихи.

Учитель музыки - Ребята! Вы сейчас читали потешки, а на уроках музыки мы поем. И тогда стихи превращаются во что?... (в песенки)

Послушайте одну из музыкальных потешек и скажите, для чего она исполняется.

Прослушивание потешки «Солнышко-колоколнышко»

Когда поётся эта потешка? Для чего?Ответы детей

- Я думаю, что следующая песенка-потешка вам тоже хорошо знакома. Посмотрите и вспомните.

Просмотр ролика «Каравай».

- Когда исполняется эта потешка? (в день рождения)

Кто сможет обыграть её с маленькими детьми?

-Ребята, представьте, что вы маленькие дети, выйдите, пожалуйста, к доске, а Люба объяснит, как нужно исполнять эту песенку-потешку с движениями.

Дети исполняют «Каравай» с движениями.(под баян)

- Спасибо, ребята, присаживайтесь на свои места.

Учитель СБО - Потешки – это развлечение для маленьких деток а когда дети подрастают чем они занимаются? (игрой) давайте вспомним игры в которые можно поиграть с детьми в семье.

Дети называют игры.

Учитель музыки.-Давайте обратимся к музыке и вспомним музыкальные игры с движениями, которые можно провести с маленькими детьми. Например, игра

«А на улице мороз». Кто может провести её?

Игра

- Какая это игра.(Ответы детей)

- Правильно. Эта игра с движениями.

Учитель СБО –А я вам предлагаю другие игры. Давайте сыграем в пазлы, (Играют)

Эти игра сопровождалась тишиной , значит эта игра спокойная или тихая. Сравним эти игры.

- Когда можно играть в тихую игру?

- Да когда семья отдыхает

- Когда мы можем играть в игры с движениями?

Учитель музыки.- Давайте вспомним уроки музыки, мы тоже играем в различные музыкальные игры, например, собираем пазлы. А если в семье нет пазлов?

-Что мы будем делать? (ответы детей)

-Их можно сделать своими руками. Как? Из чего? (ответы детей)

-Можно разрезать открытку. (разрезаем)

-А сейчас возьмите конверт и сложите картинку. Ваша задача не только сложить её, но и назвать то, что у вас получилось.

Дети показывают картинку и называют муз. инструмент

-У вас получились музыкальные инструменты. А если вы все вместе будете играть на разных инструментах, что получится? (Оркестр)

-Можно ли сделать домашний оркестр? Неужели это можно? Но у нас нет инструментов? Давайте попробуем их сделать своими руками. Мы сделаем инструменты с помощью иглы и ножниц из подручного материала, который есть в каждом доме.

Учитель СБО - Но прежде чем начать работу, давайте вспомним т. б.

Дети читают т.б.

Раздаём материал(ключи, пуговицы, киндер, бутылки, крышки от кастрюль)

Самостоятельная работа по изготовлению музыкальных инструментов.

Учитель музыки -Инструменты готовы. Оркестр-это не один человек , а целая группа людей, которые слаженно и дружно играют.. теперь давайте послушаем, как зазвучит наш оркестр.

Песня – оркестр под баян.

Говорят, на что семье клад, если в семье - лад. Удалось ли нам сыграть слаженно, как в хорошей семье?Ответы детей

Учитель СБО - Мы послушали звучание оркестра. Это ещё один вид забав. А сейчас я приглашаю вас на домашний спектакль.

Музыка «В гостях у сказки»

Просмотр спектакля(Домашний театр)

-В чем же счастье ежика?

-Такой спектакль можно разыграть дома? Как вы думаете,что для этого надо сделать?

Можно сделать ширму , сшить персонажей спектакля, подготовить сценарий.

4.Итог урока. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу. И на доске уже нет белых пятен. Можно подвести итог. Вернёмся к шкале оценок. Как вы оцениваете свои знания на конец урока? Давайте вспомним, как можно помочь родителям забавить младших детей.Ответы детей.

Посмотрите на экран и продолжите предложение.

Мне понравилось…Мне запомнилось…Я буду применять…

-Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные сегодня?

Можно ли без них обойтись при воспитании младших сестер и братьев?


Учитель музыки - Молодцы, ребята! Вы нас сегодня порадовали, нам было приятно работать с вами. Спасибо!

Приложение№1

Кукольный спектакль «Лесная сказка» (по сказке «Как ёжик счастье своё искал»)

Действующие лица:

Дед

Бабка

Ёжик

Медведь

Волк


Ход действия Из домика выходят бабка и дед, пританцовывают.

Дед. Слушай, бабка, что сегодня у нас на обед?

Бабка. Каша конечно!

Дед. Опять каша! Вчера каша, сегодня каша, хочу чего-нибудь другое!

А пошли-ка, бабка, с тобой в лес, нарвём грибов да пожарим, м-м-м,

вкуснотища какая!

Идут по лесу, звучит пение птиц.

Бабка. А пошли! Давно мы за грибами не ходили.

- Ой, дед, смотри, я гриб нашла! Вон ещё гриб впереди, вот так

счастье, посмотри! (оглядывается, а деда нет)

Эй, дед, ау, ау, не бросай меня одну! Видно что-то заплутала и

совсем, совсем устала. Вот бы мне попасть домой, счастье было б

ой, ой, ой!

Бабка уходит и кричит «ау! ». Появляется ёжик

Ёжик Интересно, почему когда грибники находят гриб, кричат «Я гриб

нашёл, какое счастье! ». Я за ним бегал, бегал, на грибы смотрел,

смотрел, а никакого счастья не видел. Интересно, что такое счастье?

Пойду –ка я по лесу и спрошу у зверей, что это за счастье такое и с

с чем его едят?

Идёт по лесу, встречает медведя.

Медведь. Ты что, Ёжик по лесу гуляешь и ничего не делаешь? Собирай

лучше со мной малину, видишь, сколько её уродилось, вот счастье -то!

Ёжик. А разве твоя малина – это счастье?

Медведь. Конечно! Но самое большое счастье – это сладкий мёд!

Счастье огромное - улей найти, только вот страшно к нему подойти

Жадные пчёлы мёд стерегут, жалят, кусачие, мёд не дают!

Ёжик. Но мне кажется, что счастье это что-то другое. Пойду искать его

дальше.

Появляется лиса.

Лиса. Говорят ты, ёжик, по лесу счастье ищешь? Нашёл, у кого спрашивать!

Что хорошего, когда лапы и мордочка липкие от мёда, а в животе -

пусто. Другое дело – курочка, или петушок. Вот это счастье, так

счастье! Я, лиса, не дурочка, очень люблю курочек, моё счастье -

петушок, ярко красный гребешок!

Ёжик. Какое-то счастье у тебя съедобное. Ну, съешь ты петушка, тебе

хорошо, а петушку плохо. Где же здесь счастье?

Появляется волк.

Волк. Привет, колючий, чем занимаешься, почему ты ничего не делаешь?

Ёжик. Как ничего не делаю? Я своё счастье ищу. Вот ты, волк, не

подскажешь, что такое счастье, и где его найти?

Волк. А чего его искать? Вон оно рядом на лугу, и кричит оно му-му. Эх,

если бы коровку за рога заломать, вот было бы счастье!

Ёжик. Но от такого счастья будет только живот болеть. Нет, это не моё

счастье!

Лиса. Я лиса всех рыжей и меня нет хитрей, даже волка лопуха обману я

ха-ха-ха!

Волк. Эй, лиса, куда идёшь? И в корзинке что несёшь? Мне отдай, я есть

хочу, что угодно проглочу!

Волк пытается заглянуть в корзинку, лиса отскакивает назад.

Лиса. А ну не тронь, прочь, уйди с дорожки! Угощения не жди!

Волк. Ну, лисица, погоди!

Лиса. Ладно, серый, так и быть, буду рада угостить. Ты подальше отойди

и на кочке посиди

Волк пятится к ёлке и садится на ёжика, вскакивает и кричит

Волк. Ой, как больно, ой, ой, ой, побегу скорей домой. Видать колет

поясница, где же доктор, где больница? Вот было бы счастье,

чтобы у меня ничего не болело!

Лиса. Обманула я волка и добычу сохранила. Ха-ха-ха, вот счастье то!

Ёжик. Что же это за счастье такое, когда кому-то плохо. Мне такого

счастья не надо.

Ёжик.Мне такое счастье не подходит.

Счастье какое-то странное? Если одному хорошо, то другимпочему-то плохо?

Появляется бабушка, она охает, аукает.

Ёжик. Что ж ты одна по лесу бродишь?

Бабка. Да я заблудилась, собирала я грибы, очень торопилась. Веточка за

веточку далеко ушла, кустик за кустик, дорогу не нашла. Где жедом мой, где ты? Лучше счастья нету!

Ёжик. Если бы ты нашла дорогу домой, ты была бы счастлива?

Бабка. Конечно, ведь это счастье – вернуться домой!

Ёжик. Неужели у тебя такое простое счастье? Не волнуйся, я помогу тебе

выбраться из леса, я тут все тропинки знаю.

Бабка. Спасибо тебе ёжик, какой ты добрый!

Дед. Ну, наконец – то, какое счастье, ты нашлась!

Ёжик. Теперь я понял, что такое счастье! Это доброта и дружба, и когда

все дома! Мне такое счастье очень нравится! Теперь я с ним не

расстанусь!

Выходят все звери и говорят хором:

Теперь и мы поняли, что такое счастье! Это дружба и взаимопомощь!

Бабка поёт: У меня есть друзья, это мы, и ты, и я.

Мы все очень дружны и друг другу нужны!