ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО БАЛЛАДЕ РОБЕРТА ЛЬЮИСА СТИВЕНСОНА «ВЕРЕСКОВЫЙ МЁД»
Тодорова Ирина Александровна,
учитель английского языка
МБОУ СОШ №3 Краснодарский край
Предмет (направленность): интегрированный урок литературы и английского языка
Возраст детей:.5 класс
Место проведения: в классе
Цели урока:
1.Познакомить с жизнью и творчеством Р. Стивенсона.
2.Познакомить учащихся с Шотландией.
3.Закрепить знания о литературной балладе.
4.Рассмотреть жанровые особенности баллады Стивенсона «Вересковый мёд».
5.Развивать умения и навыки анализа поэтического текста, его выразительного чтения.
6.Воспитывать чувство патриотизма.
Формируемые УУД:
Личностные: - формирование познавательных мотивов;
- интерес к новому;
- решение моральной дилеммы;
- умение аргументировать необходимость выполнения моральной нормы.
Регулятивные: - самостоятельная постановка учебных целей.
Познавательные: - семантический и логический анализ текста.
Коммуникативные: - взаимодействие;
- кооперация;
- интериоризация (речевые действия способствуют осознанию и усвоению содержания).
Опережающее задание:
Класс разделен на четыре группы. Каждой группе даётся задание:
Прочитать балладу и проиллюстрировать содержание своего отрывка;
Составить вопросы по заданному отрывку.
Подготовить рассказ об одном из этапов жизни писателя.
Оборудование:
Презентация Power Point (в слайд № 9 вставлен ролик «Шотландия. Волынка»).
Рисунки ребят.
Слайд-шоу из рисунков учащихся (мини-проект), выполненное в программе ProShow Producer.
Музыкальное сопровождение слайдов: баллада «Вересковый мёд» в исполнении Марии и Максима Нижегородовых.
Трейлер «Остров сокровищ».
Слайд-шоу «Шотландия. Волынка».
Видеоролик «Вересковый мёд».
Выставка книг Р. Стивенсона.
Ход урока:
1.Приветствие учителя: Доброе утро, солнышку и птицам, доброе утро приветливым лицам, и каждый становится добрым, доверчивым, пусть доброе утро длится до вечера!
- Сегодня у нас немного необычный урок, у нас гости, а мы работаем в обычном режиме.
-Наш урок мы начнем с просмотра трейлера всем известного произведения.
За несколько секунд до окончания просмотра трейлера появляется ученик или ученица, одетые в национальную шотландскую одежду.
2.Знакомство с Шотландией.
Учитель: Сегодня у нас гость. Он специально приехал к нам из Шотландии, и вы можете попросить его рассказать о стране, из которой он приехал.
(Приложение №1)
Ученик 1:We welcome you and would like to learn about the country in which you live.
Гость: I live in Scotland.
It is a distant and romantic edge: wild mountains, clear cold lakes and magic castles.
Ученик 2: And what else is known Scotland for?
Гость: Scotland is a land of myths and mysteries. Every castle has its ghost. And of course everyone knows about the Loch Ness, Monster or Nessie.
And what do you know about Scotland?
Ученик 2: I know that traditional Scottish instrument is a bagpipe and national dress is a kilt. Have you heard the sounds of bagpipe? I suggest listening to the sounds of it. ( слайд-шоу, звучит волынка)
Гость: Scotland is even called the country of heather honey because Scotland is a country of mountains covered with fragrant heather. Have you heard about such plant?
Ученик 3: Heather is a beautiful small evergreen plant. It grows on barren among mosses.
Ученик 4: I know that honey is made from heather. Healing properties of heather honey are glorified in songs and legends. Drink of heather honey made people young and strong.
Гость: Have you read “Heather Ale”? It is the title of a famous ballad. Do you know its author?
Ученик 3: Yes, its author is a famous writer Robert Louis Stevenson. He lived in Edinburgh, in the capital of Scotland.
3.Знакомство с биографией Р. Л. Стивенсона.
Учитель: Каждая группа подготовила сообщение о жизни писателя в разные периоды. Начнем с детства.
Примерные варианты ответов: (Приложение №2)
Группа 1: Детство писателя.
Роберт Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года в Эдинбурге в семье потомственных инженеров Управления Северными Маяками. Родиной его была Шотландия, тот край, где по словам самого писателя, ребёнку часто доводилось слышать «о кораблекрушениях, о рифах, которые точно часовые стоят у берегов, о безжалостных бурунах и о покрытых вереском горных вершинах».
С детства болел туберкулезом, а лекарств от туберкулеза в то время ещё не придумали. Из всех доступных мальчику развлечений оставалось одно – литература. Однажды, играя в охотников, до такой степени проникся духом игры, что «увидел» стадо антилоп, пронёсшееся по лужайке! Принцы, пираты, вожди, короли – они приходили и во снах, и в играх, и в фантазиях.
Группа 2: Влияние няни Элисон Каннингем.
В воспитании мальчика помогала няня, Элисон Каннингем, которая была незаурядной женщиной. Элисон обладала замечательным чувством юмора, воображением и талантом рассказчика. В три года Луис рассказал няне один «волшебный рассказик», увиденный во сне, и потребовал его записать. Няня едва владела грамотой, поэтому пересказала историю миссис Стивенсон. С тех пор мать регулярно записывала рассказы сына. Няне Стивенсон был обязан тем, что стал писателем. Она помогла развить его природную способность к сочинительству.
За долгие ночи бессонные,
Что ты провела со мной;
За нежные руки влюбленные,
Дарованные судьбой…
Прими эту скромную книжку,
Что держит моя рука,
И слабого вспомни мальчишку,
А ныне уже старика!
( перевод О. Жуховичер, Л. Зимана)
Группа 3: Путешествия Р.Л.Стивенсона, жизнь на острове Самоа.
В поисках целительного климата Стивенсон посетил Швейцарию, юг Франции, Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков, Стивенсон с женой, матерью и пасынком отправился на яхте в южные области Тихого океана. Они посетили Маркизские острова, Таити, Гавайи, Австралию и приобрели участок земли на Самоа, экономии ради решив надолго обосноваться в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).
Климат острова пошел ему на пользу: в просторном плантаторском доме в Вайлиме были написаны некоторые из лучших его произведений.
Группа 4: Творчество писателя.
Мировую славу писателю принёс роман «Остров сокровищ» — классический образец приключенческой литературы. Затем последовали историко-приключенческие романы «Принц Отто», «Похищенный», «Чёрная стрела» и другие. Все эти романы отличаются сочетанием увлекательных авантюрных сюжетов, глубокого проникновения в историю. Последний роман Стивенсона «Уир Гермистон», обещавший стать его шедевром, остался неоконченным. Наряду с «Островом сокровищ» наибольшей известностью среди произведений Стивенсона пользуется психологическая повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».
Стивенсон стал известен и как поэт. Всемирную популярность обрела его баллада "Вересковый мёд". Известны две книги стихов: "Баллады" и "Детский цветник стихов".
4.Работа с балладой «Вересковый мед»
1) словарная работа: вспомнить, что такое баллада (помощник – словарь литературоведческих терминов)
- Какие бывают баллады?

2) Знакомство с балладой.
Просмотр видеоролика с кратким содержанием баллады.
Работа в группах (ребята в 2-х предложениях рассказывают содержание своего отрывка, задают вопросы)
3) Беседа по вопросам
- Каким чувством проникнута баллада?
- Перечислите главных героев. Кто вам понравился /не понравился и почему?
- О чем говорят первые две строфы? (О войне)
- Какие последствия мы видим в балладе? Зачитать
- Каким вы представляете короля? (Описать, зачитать) Что хотел король от пиктов?
- Что чувствуют пикты? Как к ним относится автор. Ответ обоснуйте
4) Сцена допроса – диалог на английском языке.
(Приложение №3)
Ученик 1:
I will give thee life ye vermin,
For the secret of the drink.
Ученик 2:
I have a word in private,
A word for the royal ear.
Life is dear to the aged,
And honour a little thing;
I would gladly sell the secret,
I would gladly sell my secret,
Only my son I fear.
- Как ведет себя отец? Сын?
- Верил ли отец в стойкость молодых?
- Поведал ли отец тайну верескового меда?
5.Проблемный вопрос:
Достойна ли тайна человеческой жизни?
- Кто же победитель? Ответ обоснуйте
Возможный вариант ответа:
Мы считаем, что, хотя пикты и погибли, однако они не стали рабами, не подчинились шотландскому королю. Ведь Вересковый мед - это символ национальной независимости, духовного единства пиктов, духа народа, символ любви к родине.
Победителями являются пикты.
Пикты не выдали тайны верескового напитка, но погибли. Это нельзя считать победой.
Пиктов нельзя считать побежденными, так как завоеватель не завладел секретом верескового напитка, т.е. не сломил дух народа.
Жанровые особенности баллады «Вересковый мед».
– К какому типу баллад вы отнесёте «Вересковый мёд» Стивенсона?
– Как вы думаете, почему баллада называется «Вересковый мёд», а не, например, «Старик и сын»?
Баллада Р. Стивенсона «Вересковый мёд» была переведена на русский язык в 1942 году С. Маршаком.
– Почему в 1942 году Маршак перевел именно эту балладу? Что, у него не было других дел?
Конечно, С. Маршак верил, что даже маленький человек должен понять простые вещи: что такое добро, что такое зло. Тогда мы победим. Жанр героической баллады как нельзя лучше отвечал требованиям времени.
– Как называется чувство любви к Родине?
– Кто-то сказал: надо прожить жизнь так, чтобы боги в восторге подарили вторую. Если жизнь начать сначала, то старик.… Как бы он поступил?
- Какова же главная мысль произведения? Только ли в напитке из вереска? Ответ обоснуйте
В балладе автор провозглашает право каждого народа на свою землю, свои традиции, свободу. Маленький эпизод помогает автору утвердить идею независимости народа. А сам Стивенсон выступает здесь как настоящий сын своей земли.
7.Заключение.
Под песню «Вересковый мед» демонстрируются рисунки ребят.
Вот и подошел к концу наш урок. Хочется верить, что вы останетесь не просто учениками, а ценителями и любителями литературы.
Домашнее задание: 1.Написать мини – сочинение по выбору
- Как вы относитесь к поступку отца?
- Что вызывает у вас в душе поступок героя: осуждение или восхищение?
2. Выучить балладу наизусть.
Использованные источники:
1.Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия в двух частях. Часть 2. Авторы-составители В. Я. Коровина и др.- М.: Просвещение, 2008.
2 Р..Л. Стивенсон «Остров сокровищ. Романы – рассказ». – Москва, «Детская литература», 1989.
3.Уроки литературы в 5 классе. Поурочные разработки под редакцией Н.В. Беляевой.- Москва., «Просвещение», 2012.
4.http://ru.wikipedia.org/wiki/Стивенсон,_Роберт_Льюис
5.http://www.youtube.com/watch?v=m51hXkHyBcE
6.http://www.youtube.com/watch?v=Ugs8RT8HIP0 Трейлер «Остров сокровищ».
7.http://www.youtube.com/watch?v=I8CAnrPcNI4 «Вересковый мед».
10