Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по дисциплинам "Немецкий язык" и "Башкирский язык" по теме"Die Bundesrepublik Deutschland. Die Republik Baschkortostan. Германия Федеративлы Республика. Башҡортостан Республикаһы."»
План открытого интегрированного урока
по дисциплинам «Немецкий язык», «Башкирский язык»
Аудитория: № 202 а
Дата проведения: 28.10.2016
Группа: 228
Специальность: 35.02.07 Механизация сельского хозяйства
Норма времени: 90 мин.
Преподаватель: Кузнецова А.В., Вахитова Р.Р.
Тема: Die Bundesrepublik Deutschland. Die Republik Baschkortostan.
Германия Федеративлы Республика. Башҡортостан Республикаһы.
Вид занятия: практическое
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Цель урока: создание условий для усвоения и закрепления учебного материала по теме «Die Bundesrepublik Deutschland. Die Republik Baschkortostan.
Германия Федеративлы Республика. Башҡортостан Республикаһы »
Задачи:
образовательная: пополнить знания студентов о Германии и о Башкортостане, формировать языковые и речевые умения, умение работы с текстом;
развивающая: развивать логическое мышление, память;
воспитательная: развивать уважение и толерантность к языкам других народов, друг к другу.
Формируемые компетенции:
ОК3: принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность;
ОК 6: работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством;
ОК 7: брать на себя ответственность за работу члонов команды, за результат выполнения заданий.
Методы обучения: информационно – развивающий (беседа, объяснение, работа с текстом, демонстрация слайдов); поисковая самостоятельная работа, метод проектов, игровой метод.
Межпредметные связи: дисциплины: «Немецкий язык», «Башкирский язык», «Русский язык и литература», «Английский язык»,
Внутрипредметные связи: тема 1:«Das Numerale», тема 2: «haн», тема 3: «Das Subatantiv»; тема 4 «das Adjektiv»; тема 5 «Исем»; тема 6 «Сифат»
Обеспечение урока:
Наглядные пособия
Контурная карта Германии, контурная карта Башкортостана, слайды программы Power Point
Раздаточный материал
Рабочие тетради
ТСО
ПК
Литература:
1.Основная: Г.Самара. Guten Tag, Deutschland! Здравствуй, Германия! – М., Посвящение, 1998
Усманова, М.Г. «Башкирский язык для средних специальных заведений»- Уфа: «Китап»,2015
2. Дополнительная: Сухарь И.А. Русско-немецкий, немецко-русский словарь.- М., «Сухарь Ида Андреевна», «КУбК-а», 1994;
Лейн К. и др. Большой немецко-русский словарь. – М.: Рус. яз.- Медиа, 2004
Требования к результатам усвоения учебного материала:
Студенты должны знать: лексику по изучаемой теме.
Студенты должны уметь: читать и переводить специализированные тексты, хорошо ориентироваться в них.
Содержание занятия:
Организационный момент (1-2 мин)
Приветствие
Диалог с дежурным
Сообщение темы, цели, задач урока (1-2 мин)
Анализ задания, объяснение способов выполнения (5мин)
Активизация мышления и актуализация опорных знаний (10мин)
Применение полученных знаний и умений с целью приобретения навыков (60-70 мин)
Сообщение домашнего задания (1-2 мин)
Подведение итогов занятия, рефлексия (1-2 мин)
Литература:
Брегина Р.И., Готовимся к экзамену по немецкому языку. – М.: Просвещение, 2008
Миллер Е.Н. Большой универсальный учебник немецкого языка. – Ульяновск: ООО «Язык и литература», 2001
Терещенко В.А. Немецкий язык. Методика и практика преподавания. – Ростов н/Д: Феникс, 2012
Усманова, М.Г. «Башкирский язык для СПО»- Уфа: «Китап»,2015
Габбитова, Г.Р. «Башкирский язык для средних специальных заведений»- Уфа: «Китап»,2014
Инетернет-ресурсы