Интегрированный урок по физической культуре по теме
«Путешествие в страну «Сказочная Спортландия- Баскетболия» для учащихся 3-4 классов
Цели :
1.Укрепление межпредметных связей физической культуры и литературы;
2. Открыть новые перспективы в освоении литературы и физической культуры.
Задачи:
Воспитывать интерес к участию в спортивно – массовых мероприятиях;
Укреплять уверенность детей в своих силах и знаниях;
Воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни.
Этапы подготовительной работы:
Обсуждение темы и формы проведения мероприятия. Постановка целей и задач мероприятия.
Обсуждения хода мероприятия.
Подготовка ведущих и распределения ролей.
Подготовка судей на этапах, секретаря, ассистентов, этапов, ответственного за музыкальное сопровождение.
Оформление спортивного зала, подготовка инвентаря для прохождения.
Место проведения: спортивный зал
Порядок поведения мероприятия
Мероприятие проводится в виде игры – эстафеты, в которой участвуют несколько команд, одного класса (4-6) с одинаковым числом игроков. Команды имеют свои названия, эмблемы, желательно единую для всех участников форму. Важно четко спланировать в спортивном зале размещение всех этапов игры- эстафеты, оснащением инвентарём каждого этапа.
Роль ведущего в игре – эстафете выполняет учитель физической культуры и учитель литературы, у каждого своя роль.
Ход проведения
Построение участников соревнований. Участников знакомят с прохождением трассы.
В спортивном зале на площадке расположены препятствия ( кегли, обручи,резиновые мячи, баскетбольные мячи дощечки для преодоления препятствия «болото»).
Прохождение препятствия:
- шагом;
- в темпе;
- бегом
Необходимо обговорить возможные нарушения:
1.показ и одновременное объяснение учителем;
2. нельзя обгонять;
3.нельзя срезать дистанцию
4. нельзя выходить из строя.
Дети перестраиваются в колонну по четыре с баскетбольным мячом.
По команде учителя беру мяч в правую руку. Спину держать ровно.
Сообщить учащимся о том, что мы вошли в город «Дружбы». В этом городе надо подружиться со своим мячом.
Выполняются общеразвивающиеся упражнения с мячом
1.И.п.- мяч перед грудью(8-10 раз)
Мяч вперед, одну ногу на носок.
Мяч к груди, другую ногу на носок.
2.И.п.-то же самое.(6-8 раз)
1. выпад влево, руки в стороны, мяч в левой руке
3. И.п.- широкая стойка, мяч перед грудью(8-10 раз)
1. мяч вперед- присев
2.и.п.
4.И.п.- средняя стойка, мяч у груди на вытянутые руки
1. наклон вперед, мяч положить у ног,
2. выпрямится , руки опустить,
3. наклон , взять мяч.
Колени не сгибать.
5.И.П.- мяч на полу перед собой
1.подскоки на месте.
2. подскоки в движении.
Развивать внимательность. Следить за учителем.
А теперь переходим до города «Передай-ка»
II. Основная часть: город «Передавай-ка»
Объявить правила города.
Перестроение в колонну по два, затем в две шеренги.
Без сигнала учителя работу с мячом не выполняем.Задание выполнять только по сигналу
. зеленый цвет – «Выполняй»
. красный цвет - «Остановись!»
Передача и ловля мяча в парах. Объяснение и показ.
Передачи:
- от груди двумя руками;
- за 30 сек. Кто больше сделает?
5. Ловить мяч двумя руками:
- из-за головы,
- от плеча ( правой и левой рукой).
Город «Друблинг»
Сообщить, что до города нам надо лететь на самолете. Поэтому надо закрыть глаза, руки поставить в стороны, включить музыку.
«Мой веселый звонкий мяч.
Ты куда пустился вскачь?
Синий, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!»
Дети открывают глаза и начинают выполнять данные задания:
Ведение мяча стоя на коленях
- правой рукой;
- левой рукой.
3. Одной рукой касаться пола, а другой выполнять ведение.
* стоя на коленях;
* ведение с изменением высоты отскока;
4.Развивать умение водить без зрительного контроля.
Объявить ученикам, сто продолжается путешествие по стране «Баскетболия», и попадаем в город «Бросай-ка!».
Учащиеся перестраиваются в две шеренги и начинают выполнять задания:
а) Подбросить мяч вверх и поймать его (3-5 раз)
б) Выполнить «восьмерку» под ногами;
в) Выполнить бросок мяча из-за спины .
Броски мяча в баскетбольную корзину
- с места;
- в движении с ведением мяча
7. Эстафеты с мячом.
8. Подвести итоги.
III. Заключительная часть.
В заключения проводим игру «Замри».
Правила игры: выбирают двух ведущих по считалке
Игра, игрой сменяется,
Кончается игра,
А дружба не кончается ,
Ура, Ура, Ура!
По сигналу учителя все учащиеся двигаются по залу с ведением мяча в рассыпную. Кого ведущие осалят, принимают и.п.- ноги врозь, мяч над головой. Но если кто-то из детей с мячом успеет пролезть под ногами осаленного, то он его освобождает. Выигрывает тот , кто ни разу не был осален. Проводятся итоги игры.
Построение.
Беседа о баскетбольном мяче.
Итоги урока. Выставление оценок.