Интегрированный урок русского и немецкого языка. 5 класс.
Тема урока: «Путешествие по городу Морфем»
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Цель урока: обобщить и закрепить изученный по теме материал; рассмотреть особенности определения морфем слова в русском и немецком языках;
Прогнозируемые результаты:
предметные УУД: расширить понятийную базу учащихся за счёт элементов интеграции грамматики русского и немецкого языка ;
личностные УУД: формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению, адекватную позитивную самооценку;
познавательные УУД: формировать умение самостоятельно добывать информацию, выдвигать гипотезы, проводить наблюдение, анализировать, сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия;
регулятивные УУД: самостоятельное формулировать темы, ставить учебные цели, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки;
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать собственную точку зрения, умение слушать собеседника, умение договариваться, работать в паре.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в паре, в группе
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль
Форма проведения: путешествие.
Наглядность: презентация по теме, путевые листы, карточки со словами пословицы.
Организационный момент
Учитель русского языка:Здравствуйте, ребята! Садитесь! ( учитель немецкого языка: приветствие на немецком языке) Сегодня у нас не совсем обычный урок. Сегодня вы будете не просто учениками 5 класса, а станете настоящими путешественниками.
Ребята, вы любите путешествовать? Да!
Уч. нем.:Ну что ж, тогда нам с вами пора в дорогу. А как вы думаете, куда мы отправимся?( демонстрирует видео). Перед нами город, это немецкий город. И мы сегодня тоже будем путешествовать по городу, по удивительному и очень красивому городу – городу Морфем. Слышали о таком городе?
Учит.русс.яз.:Этот город есть во всех языках мира. И сегодня мы будем говорить о морфемах на русском и немецком языках. А мы, с Анной Константиновной, будем вашими экскурсоводами. Ребята, а что такое морфемы? Какие морфемы вы знаете?
2. Орфографическая минутка.
Учит.русс.яз:Ребята, прежде чем отправиться в город Морфем, мы проведем небольшую орфографическую разминку
Вставьте недостающие буквы и переведите слова на немецкий язык ( Слайд)
Вел..сипед, кв..ртира, горо..ской, м..газин, к..мпьютер, здра..ствуйте, совреме…ый, тел..фон.
Учит.нем.яз: Ребята, вы готовы к путешествию. Сейчас мы раздадим вам путевые листы – ваши билеты на рейс. А еще в городе Морфем вы должны будете отгадать самую главную загадку. Что в этом городе является самым главным для каждого жителя? Подсказки вы будете искать сами, когда будете выполнять наши задания.
Учит.русс.яз:Итак, в полет.
К запуску ракеты приготовились!
(Хлопают в ладоши)
Пристегнуть ремни
(Есть пристегнуть ремни!)
Включить двигатели!
(Есть включить двигатели!)
5,4,3,2,1 Полетели!
Улица Окончаний
Учит.русс.яз:Вот, ребята, перед нами
Улица Окончаний!
Все их тут не перечесть,
Ведь у слов окончания есть!
Задание. Что образуют окончания? – Формы слов
А что такое формы слов?
А все ли слова имеют окончания? Наречия не имеют. Почему?
Цепочка окончаний.(Слайд)
Образуйте множественное число существительных и переведите на немецкий язык данные слова.
Парк-парки, о парке.(П.п)
Машина-машины, машину( В.п)
Дом-дома, дома( Р.п)
Театр-театры. О театре(П.п)
Двор-дворы, о дворе (П.п)
Замок-замки, о замках (П.п)
Учит.нем.яз: Молодцы, ребята! У вас первая подсказка. Это слово - Крепость.Наше путешествие продолжается.
Едем автобусом ( на нем яз)
Площадь корней.
Учит.русс.яз:Ребята, перед нами площадь Корней!
А вот и площадь Корней,
Проходите сюда побыстрей,
Здесь разные корни живут
Значенья свои берегут!
Ребята, что заключается в корнях ( ЛЗ слова)
Разминка
Найти лишнее.
Левый,лев,налево
Цель, целина, целинный.
Образуйте однокоренные слова.
Дом
Домашний
Домовой
Домофон
Домработница
Вод
Вода
Водяной
Водный
Водопровод
Водосток
Снег
Снежинка
Снеговик
Снегопад
Снеговик
Снегоход
По ЛЗ определить значение слов
Stellen Sie ein Wortfeld zusammen
Das Wasser, das Haus, der Schnee
Учит.нем.яз:Молодцы, ребята! И второе слово у вас тоже есть.Это слово – Мой.
5. Переулок суффиксов.
Учит.русс.яз: А впереди у нас Суффиксов переулок
Ах, какие же они разные,
Эти суффиксы распрекрасные,
И без них нельзя нам никак
Вот знакомый, ребята, вам знак!
- Суффиксы похожи на домики, а для чего служат суффиксы?
Сейчас мы с вами тоже попробуем побыть домиками
Один ряд берут суффиксы, второй корни. (работа в группе)
Образуют слова:
Образуйте слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Дом
Кошка
Корабль
Желтый
Серый
Суффиксы. Указывающие на профессии и род занятий людей
Камень
Грузить
Танцевать
Буфет
Компьютер
- В немецком языке суффиксы также играют важную роль, с помощью суффиксов образуются новые слова:
Суффиксы– chen, lein – являются суффиксами среднего рода и являются уменьшительно-ласкательными,
Образуйте слова с данными суффиксами:
Die Katze, das Haus, die Tür, der Park, die Stadt и переведите полученные слова на русский язык.
Учит.нем: Молодцы, ребята, и у вас еще одна подсказка. Это слово –Дом.
6. Проспект приставок.
Учит.русс.яз: А перед нами приставок ряд,
И как торжественно стоят,
Чтоб были новые слова,
Приставки нам нужны всегда
Ребята, сейчас мы поработаем в паре.
Определить в тексте приставки, определить значение
А)Вы получите тексты, из них необходимо выписать все слова с приставками и перевести их.
Выбрать приставки из текста. Вставить пропущенные орфограммы.
Подул свежий ле..кий ветерок. В чистом небе по..вилось маленькое темное облачко. Оно разрасталось очень быстро. Грозно зашумело поле. Ветер ..гибал рож.., но она выпр..млялась. .Теперь каждый колосок жил своей жизнью. Он выпр..млялся, звенел и дер..ко смотрел в лицо страшному небу.
Б) Приставки придают лексическое значение, уберите приставку и переведите полученное слово на немецкий язык:
- bekommen- получать
-erfahren- узнавать
-besprechen- обсуждать
-beschreiben- описывать
- verstehen- понимать
-übersetzen- переводить
Учит.нем.яз: Ребята, вы получаете еще одно слово – Моя.
7. Парк основ.
Учит.русс.яз: Ребята, мы с вами попали в самое красивое место города – Парк Основ
Самый старинный Парк Основ,
Увитый зеленью садов,
Морфемы соберутся вместе
Чтобы стоять на нужном месте.
Ребята. Что входит в основу слова?
Корнем с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,
Суффикс, как и в слове "дневник"
Целым же в космос проник. (Спутник)
Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)
Корень извлечь из начинки несложно,
Приставка в сосуде храниться надёжно,
Суффикс в гудении явно услышишь
Вместе – на темы различные пишешь. (Сочинение)
Разобрать по составу: парашютист, подводная, улыбается.
Основа слова важна и для немецкого языка, давайте вспомним как образуется прошедшее время Perfekt, правильно, к чему мы добавляем приставку и суффикс, да к основе слова.
Образуйте, пожалуйста, прошедшее время следующих глаголов:
Machen, spielen, bauen, wohnen, lachen, kommen,
Учит.нем.: Ребята, вы собрали все слова пословицы.
Ребята, посмотрите что у нас получилось, а теперь, давайте переведем ее на немецкий язык. (Мой дом – моя крепость)
Учит русс.яз: Ребята, мы не случайно нашли эту пословицу именно здесь в парке основ. Ведь в жизни каждого человека главным является его дом.
Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы с вами не только повторили пройденный материал, но и узнали много нового и интересного. Каждый язык имеет свои особенности. Что общего в морфемике русского и немецкого языка? Чем они отличаются? А теперь хотелось бы спросить вас, понравилось ли вам наше путешествие. Сейчас вы можете отправить нам СМС сообщения. У каждого из вас есть телефончик. Напишите нам о том, понравился ли вам урок?
( Зачитывает несколько СМС)