Интегрированный урок русского языка и литературы музыки, изо. 4 класс
Тема урока: Подготовка к написанию сочинения по картине А. Пластова "Первый снег".
Цели урока
1) познакомить с жизнью и творчеством русского художника А.А.Пластова;
2) учить “читать” картину, осмысливать ее содержание; совершенствовать умение отбирать нужные для описания слова и пользоваться художественными средствами выразительности;
3) привлечь внимание детей к красоте зимней природы;
4) способствовать эмоциональному восприятию картины как произведения искусства;
5) развивать речь, творческое мышление и эмоциональный мир ребёнка.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
управление своей деятельностью; инициативность и самостоятельность.
Коммуникативные:
речевая деятельность.
Познавательные:
работа с информацией; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации; установление аналогий; подведение под понятие.
Мировоззренческие:
личное самоопределение.
Формирование УУД:
развитие мышления (способность логически мыслить на заданную тему, анализировать, сопоставлять); воспитание волевой сферы; обучение самостоятельному целеполаганию;
выработка умения корректировать свои действия в процессе доведения работы до намеченного в планировании результата.
Подготовительная работа:
- иллюстрации детей о зиме;
- подготовка сообщений детьми;
- орфографическая подготовка на предыдущих уроках.
Оборудование:
• Презентационный материал по содержанию
• картина А.А.Пластова “Первый снег”
• материал о жизни и творчестве Пластова
• литературные произведения известных авторов на тему «Первый снег»
• иллюстрации детей.
Виды деятельности на уроке:
1. Эвристическая беседа
2. Сообщения учащихся (с элементами исследования)
3. Представление компьютерной презентации
Метод обучения: частично-поисковый (эвристический)
Урок с межпредметными связями русского языка, литературы, ИЗО, музыки.
Ход урока
На перемене число, классная работа.
1. Организационный момент
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
1.Звучит музыка Антонио Вивальди №11 (“Зима”). На экране в это время кадр (А. Пластов “Первый снег”). (1 мин)
На фоне музыки звучит стихотворение Б. Пастернака “Снег идёт”.
«Снег идет» Борис Пастернак
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Снег идет, и всё в смятеньи,
Всё пускается в полет,-
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.
Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и всё в смятеньи:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.
2. Вступительная беседа – актуализация знаний. ( 2 мин)
-Сегодня необычный урок.2. Он будет посвящен литературе, музыке и живописи .1.Урок будет безотметочный, а отметку вы получите, когда создадите конечный продукт в результате работы на этом уроке.
-Как вы бы назвали эти три вида деятельности?( искусство)
- Как вы понимаете слово «искусство»? Что входит в это понятие? (Искусство – это такая творческая деятельность человека, которая соединяет в себе талант, работу ума, сердца и рук. В это понятие входят литература, музыка, живопись, кино, театр, скульптура. Искусство в жизни человека играет большую роль. Оно учит видеть и познавать окружающую действительность, вносит подлинную красоту в нашу жизнь.
- Мы выяснили, что одной из составляющих искусства является живопись. Что это такое? (вид искусства, в котором человек передаёт увиденное им с помощью кисти и красок.)
3. Введение в тему.(изо) 3 мин Л.В.
- Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством выдающегося русского художника А. Пластова и более подробно рассмотрим одну из его картин. (Слайды и рассказ учащегося)
Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Ульяновской области, где провел большую часть своей жизни. Прадед, дед и отец Пластова тоже были живописцами. Сам он начал рисовать с раннего детства и юношей, увидев как художники расписывают церковь в его родном селе, дал себе клятву «быть только живописцем и никем более». Он всегда был влюблен русскую природу и деревенскую жизнь.
А. Пластов написал много картин. Некоторые из них перед нами, и все они посвящены деревенской жизни, крестьянским детям. Это «Летом», «Тройка», «Сеноеос», «Первый снег».
Е.В.
-Сейчас вы узнали о художнике А. Пластове, вы слышали прекрасный стих о снеге Б.Пастернака, в классе лилась замечательная симфония А.Вивальди «Зима». Всё это нам говорито том, что тема нашего сегодня необычного урока…………………. Какие бы цели вы тогда поставили на уроке перед собой? Какие виды искусства помогли и будут помогать в течение урока добиваться цели? ( Литература, музыка, изо) Записать в тетради « Сочинение –описание картины А.Пластова «Первый снег».
4. Подготовка к восприятию картины. 2 мин
- Прислушайтесь к названию. С какими воспоминаниями, событиями жизни ассоциируется у вас слово первый? (Первый цветок, первая печаль, первый грач, первое огорчение, первый снег, первая разлука.)
- Каким вы представляете первый снег? Каким вы его видели? Какие чувства он у вас вызывает?
5. – А вот как видели первый снег поэты.( Сопоставление личных наблюдений детей и описание первого снега в литературных произведениях (читают наизусть подготовленные дети)). (5 мин)
1) К. Бальмонт «Снежинка»
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая, какая белая!
- Какие эпитеты подбирает поэт для образа снежинки? Какое сравнение можно увидеть в стихотворении? (снежинка – звезда кристальная)
2) Саша Чёрный «Первый снег».
Я встретил снег в начале октября,
Он падал тихо, как-то удивленно.
Под белым покрывалом нежилась земля,
Вокруг меня все было полусонно.
Деревья зачарованно тихи.
Лишь веточки, как пальчики, дрожали.
Под чистым снегом старая листва
На время спряталась и тихо там лежала.
Затихло воронье, что каркало вокруг,
Все было необычно и приятно.
И я в тиши и снеге растворился вдруг
И почему – то не хочу обратно.
- Как падает снег в стихотворении С. Чёрного? (тихо, удивлённо)
- Прочитайте последние строки. Как вы их понимаете?
3) С.Есенин «Белая берёза»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
- Какие олицетворения использует поэт в своём произведении? (берёза принакрылась,
горят снежинки, заря обсыпает)
6._ А вот так слышал первый снег Г. Гладков, известный российский композитор. Узнать вы его можете по мультфильмам «Пластилиновая ворона», « Падал прошлогодний снег», «Карусель».
Физминутка Ю, В. 2 мин под «Белые снежинки» Гладкова.
8) Л.В. - А вот так вы видели наш первый снег в среду, 26 октября.(Ученики демонстрируют иллюстрации о снеге. ( или 5 мин)
9. Рассматривание картины. 1 мин
- К какому жанру живописи вы отнесёте эту картину?(пейзаж)
- Художник написал эту картину в 1946 году. Это одно из самых очаровательных лирических произведений Аркадия Александровича Пластова. Он передал свое ощущение первого снега, свежести зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада. Пластов хорошо знает жизнь русской деревни, и в своей картине он сумел показать сельский зимний пейзаж во всей его красоте и прелести.
10. Беседа по содержанию картины.8 мин
- Какое время года изобразил художник? (Начало зимы.)
- Почему вы догадались, что это именно начало зимы? (Нет сугробов, местами еще видна голая земля.)
- Какое время суток изображено? Как вы догадались? (Снег выпал ночью, сейчас утро, дети второпях выбежали на крыльцо)
- Кого изобразил художник на переднем плане? (Девочку лет десяти и мальчика лет семи на крылечке, радуются первому снегу. Это деревенские ребята.)
- Почему они выбежали на крыльцо?
- Опишите их внешний вид. (Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег. У девочки валенки не по размеру, видно, одевались второпях. Ребята поднимают голову к небу, смотрят на хлопья снега.)
- Что еще показывает художник на переднем плане? (В палисаднике большая старая береза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже обрадовалась снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, она как будто именно для встречи первого снега раскинула ветви так широко в стороны.)
- Какой ребята увидели улицу? Как она изменилась?
- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей? Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег? (Их очень заинтересовал первый снегопад, дети любознательны и наблюдательны, они рады снегу, для них это праздник.)
- Здесь есть еще один герой- ворона. Зачем, по-вашему художник поместил её на картину? (Ворона около березы тоже как будто рада первому снегу, хочет его попробовать.)
- Для чего автор изображает ещё берёзу и ворону?
- Художник этим хочет подчеркнуть, что не только человек, но и природа радуется первому снегу.
- Обратите внимание на фон картины. Какой он, темный или светлый? (В картине преобладают теплые и светлые тона: розоватые, голубовато-сероватые, серовато-розовые, светло-коричневые.)
- А какой цвет здесь главный и почему? (Главный цвет здесь розовый. Он везде: и на земле, и в небе, и на веточках деревьев. Этот цвет помогает нам ощутить нежную красоту природы, свежесть, праздник первого снегопада).
- Какие чувства и настроение вызывает у вас картина? (Художник помог нам еще ярче пережить радостное чувство восторга при виде первого снега. Силой своего искусства художник показал светлый и радостный праздник природы, мы ещё раз смогли почувствовать этот праздник. Нельзя остаться равнодушным, глядя на это великолепие природы).
11. План сочинения: 5 мин
-Любое сочинение нужно лексически правильно выстроить .Что для этого нужно? ( план) (презентация: на каждый пункт плана 2-3 ключевых слова)
1. Представление картины (автор, название, что изображено)
2.Описание картины.
А). Первый снег и радость детей.
Б) Берёза и ворона тоже рады
В) Краски картины.
3. Моё отношение к картине. ( В тетради записать)
- Как бы вы закончили своё сочинение?
(У меня возникает ощущение радости , праздника, когда я смотрю на эту картину.
Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить приятные чувства при виде первого снега.
Трудно остаться равнодушным , когда видишь первый снег.)
12. – На предыдущих уроках мы уже проводили орфографическую подготовку. Приготовьте свои заготовки.
13. Составление устного высказывания по картине по данному плану несколькими учащимися. 2 мин
Итог урока.
- Все сегодня молодцы, отлично потрудились, а чтобы урок превратился в отметочный , к следующему занятию вам необходимо повторить план нашего сочинения, ключевые слова и заготовки с орфографической подготовкой.
Ю.В. И Л.В. – У нас тоже сейчас посыплется лёгкий снежок из снежинок разного цвета, которые нам нарисуют и ребята, и гости нашего урока. ( Под музыку Вивальди)
10. Составление чернового варианта письменного высказывания и его запись в тетрадь производится на втором уроке.
Примерный текст сочинения.
Сегодня на уроке мы рассматривали картину русского художника Аркадия Александровича Пластова. Он изобразил на своей картине начало зимы. Ночью выпал первый снег. Ранним утром дети выбежали на крыльцо.
На переднем плане картины мы видим девочку лет десяти и мальчика лет семи. Это деревенские ребята. Мальчик одет в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Дети, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег. Ребята поднимают голову к небу, смотрят на хлопья пушистого снега. Они удивлены и обрадованы, им интересно смотреть, как медленно опускаются на землю лёгкие, красивые снежинки.
В палисаднике растёт большая старая берёза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже радуется снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, без снега ей холодно и одиноко. Теперь укутает её, словно пуховое одеяло. Около берёзы мы видим ворону, которая радуется первому снегу и хочет его попробовать. Снег покрывает землю, крыши домов, ветви деревьев. Кажется, что природа радуется первому снегу вместе с человеком.
Художник выбрал для своей картины нежные краски с розоватым оттенком. Розовый цвет помогает ощутить нежность и свежесть первого снега.
Художник Аркадий Александрович Пластов силой своего искусства сумел показать светлый и радостный праздник природы. Нельзя оставаться равнодушным, глядя на это прекрасное явление . Я благодарен художнику за то, что еще раз смог пережить приятные чувства.