СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Наша Республика - любим и гордимся!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра "Наша Республика - любим и гордимся!" позволит закрепить знания детей о своей малой Родине Удмуртии, о своем поселке. К данной игре прилагается презентация на тему "Моя Удмуртия"

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Наша Республика - любим и гордимся!"»


Интеллектуальная игра «Наша Республика – любим и гордимся!»

в подготовительной к школе группе.

Цель: обобщить знания детей о своей маленькой Родине.

Задачи: закреплять знания детей о своем поселке и об УР, их символикой, достопримечательностях, об известных людях, традициях, активизировать словарь по теме «Моя Удмуртия»;

развивать внимание, память, активизировать познавательную деятельность детей;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, людям, живущим в Удмуртии, своей малой Родине, учить работать в коллективе, чувство гордости за свою республику.

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное», «Физкультурное развитие», Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: просмотр презентаций «Моя Удмуртия», «Традиции удмуртов», «Знаменитые люди Удмуртии»; посещение музея, рассматривание фотоальбомов и карты УР; дидактические игры «Собери картинку», «Четвертый лишний»; знакомство с удмуртскими подвижными играми, интервью у удмуртов, татар, чеченцев.

Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, презентация к игре, музыкальное сопровождение с удмуртскими мотивами, разрезные картинки с изображением выдающихся людей УР, детали для аппликации удмуртского орнамента, гирлянды с удмуртским орнаментом для украшения зала.

Ход игры:

Зал оформлен, болельщики ждут команды. Две команды выходят под музыкальное сопровождение.

Женщина в удмуртском костюме приветствует их на своем языке.

Удмуртка: Дечбурещь, пиналъес!

Ведущая 2: Исенмесес, балалар!

Ведущая 1: Здравствуйте, ребята! Так мы с вами поздоровались на удмуртском и татарском и русском языках. А на каком языке вы, ребята, можете со всеми поздороваться? (Ответы детей)

Сегодня мы с вами пришли в этот зал на игру «Умники и умницы», в ходе которой мы с вами поделимся друг с другом знаниями о нашей маленькой Родине.

И у нашей маленькой Родины есть свой гимн, давайте все стоя его послушаем.

Ответьте, рады быть вы здесь? (Да)
А знаний много у вас есть? (Да)
Смекалку взяли вы с собой? (Да)
Готовы вы на честный бой? (Да)
Поддержит верный друг в пути? (Да)
Вы вместе будете идти? (Да)


Ведущая 2:

-А как же называются наши команды, представьтесь всем.

Представление команд.

Дорогие участники игры! Вас ждут сегодня сложные и интересные вопросы. Оценивать ваши ответы будет наше компетентное жюри.

Представление жюри.

Напутственное слово от жюри:

Пусть вам сегодня всю игру
Сопутствует успех!
Вперёд, ребята! Игра зовёт!
Болеем мы за всех!


-Прежде, чем перейти к игре нам надо рассказать о ее правилах.

Объяснение правил игры.


Первый раунд « Разминка»

Итак, наш первый раунд – разминка.
Вопросы будем задавать каждой команде по очереди. На них нужно отвечать быстро, четко, громко. Команды, готовы?

первой команде: Как называется наш поселок?

второй команде: В какой Республике мы живем?

первой команде: Назовите одну из улиц своего поселка.

второй команде: Не повторяясь, назовите еще одну из улиц своего поселка.

первой команде: В честь кого названа улица Ф. Васильева? (Флор Ива́нович Васи́льев - национальный, самобытный поэт. По этой дороге ездил он на свою родину - в деревню Бердыши Ярского района).

второй команде: В честь кого названа улица Жуйкова? (Николай Петрович Жуйков родился в деревне починок Еловский. 1 марта 1944 г. вблизи деревни Мормаль Жлобинского района Белоруссии была взята важная высота. В этом бою Н.П.Жуйков—командир пулеметного взвода, лейтенант—погиб, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Жуйков Н.П. награжден за этот подвиг (посмертно) орденом Ленина).


Вопрос залу: Какие еще улицы нашего поселка знают наши болельщики.

первой команде: По какому адресу находится наш детский сад?

второй команде: Назовите самую главную улицу нашего поселка.

первой команде: Чему посвящен этот памятник? Слайд №2

второй команде: Чему посвящен этот памятник? Слайд №3


Второй раунд: «Знатоки»

Ведущая 1:

-А теперь внимание на экран.

1.Найдите герб города Глазова, среди других гербов. Слайд №4

2.Укажите на герб нашего поселка. Слайд №5


Вопрос залу: Что означают рисунки на гербе нашего поселка? Слайд №6

(Деревья в верхней части символизируют лесную промышленность, колос — сельское хозяйство, левый полукруг олицетворяет собой промышленность (металлопрокат, металлоштамповка, железобетонные конструкции и кирпичное производство). Голубой полукруг — край родников. Центр района, поселок Яр — крупный железнодорожный узел").


3.Какой по счету герб Удмуртии? Слайд №7

4.Где находится флаг Удмуртии? Слайд №8


4.Что означает красный цвет на флаге Удмуртии? (цвет солнца, жизни)

5.Что означает белый цвет на флаге Удмуртии? (цвет чистоты)


Вопрос залу: Что означает черный цвет на флаге Удмуртии? (цвет земли)


6.Под каким номером женщина в удмуртском национальном костюме. Слайд №9

7.Найдите национальное блюдо удмуртов. Слайд №10


8.Внимание! Сейчас по очереди будем называть реки УР. Чья же команда их знает больше всего? (Кама, Вятка, Чепца, Сива, Иж, Кильмезь, Вала)


9.Чья команда больше всего знает городов нашей Республики. (Ижевск, Воткинск, Сарапул, Можга, Глазов, Камбарка)


-Сейчас мы объявляем музыкальную паузу. Слайд №11

Музыкально-игровая пауза: удмуртская игра «Небыльток» в музыкальном сопровождении. Играют команды и болельщики. Игру проводит инструктор по физическому воспитанию.


Третий раунд: «Домашнее задание».

Воспитатель 2:

-У каждой команды было домашнее задание – рассказать о достопримечательностях нашей столицы.

Выступление команд. Слайд №12,13



Четвертый раунд: «Собери картинку»

-Сейчас каждая команда получит разрезные картинки, которые вам надо собрать быстро и правильно. Чья команда быстро выполнит задание, поднимает руки вверх.

Каждая команда получает разрезную картинку с изображением цветка италмас .

«Конкурс капитанов»

Пока команды собирают картинки, их капитаны выполняют свое задание: аппликация «Удмуртский орнамент».


Воспитатель 1.

Загадки для зала.

Команды собирают картинки, а в это время зрителям загадывают загадки о животном мире нашего края.

Вопрос для зала: Каких выдающихся людей нашей Республики вы знаете. Слайд №14

1)композитор Петр Ильич Чайковский городе Воткинске,

2)Михаил Тимофеевич Калашников - оружейник,

3) Галина Кулакова - лыжница,

4)Иван Черезов- биатлонист,

5)Лиза Туктамышева – глазовская фигуристка,

6)Флор Иванович Васильев – удмуртский поет,

7)Рудина Юлия Николаевна – лыжница в п.Яр



Удмуртская подвижная игра «Капка улты потыса» Слайд №15

Во время детской игры жюри подсчитывает баллы для подведения итога конкурса.


Подведение итогов конкурса, награждение команд и самого активного болельщика, угощение всех детей перепечами.





















Загадки

Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он и не знает. (Крот)

* * *

Зверёк бурый, неуклюжий,

Он не любит зимней стужи.

До весны в норе глубокой

Посреди степи широкой

Сладко спит себе зверёк.

Как зовут его? (Сурок).

* * *

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

* * *

На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)



Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (Медведь)

* * *


Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой! (Хомяк)

* * *

Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины.

И добротные плотины. (Бобры)



Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

* * *

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)



Чёрный жилет, красный берет,

Нос — как топор, хвост — как упор. (Дятел)





Угадайте, что за птичка:

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)



Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

* * *

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней?

Кто же это? (Соловей).

* * *

Всю ночь летает — мышей добывает.

А станет светло — спать летит в дупло. (Сова)



Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке — летом. (Белка)

* * *

Все движутся вперёд,

А он наоборот.

Он может два часа подряд

Всё время пятиться назад. (Рак)

* * *

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

* * *

Вьётся верёвка,

На конце головка. (Змея)

* * *

У кого глаза на рогах,

А дом на спине? (У улитки)



Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами — кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)




Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)