СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интонация как феномен человеческой речи

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока во 2 классе. Интонация в речи и в музыке.

Просмотр содержимого документа
«Интонация как феномен человеческой речи»

Урок музыки во 2 классе,

« Интонация как феномен человеческой речи и музыки.»

Цель:

познакомить обучающихся с понятием «музыкальная интонация»; отличительными особенностями музыкальной интонации от речевой.

Задачи:

-научить различать выразительные и изобразительные интонации, выявить их значение в музыке через музыкальные произведения композиторов классиков и современных музыкантов

-осмысление понятий “речевая интонация” и “музыкальная интонация”;

-эмоционально-образное восприятие и характеристика произведений С.С. Прокофьева “Болтунья”, Д.Б.Кабалевского «Три подружки», «Кто дежурные?»;

-определение на слух музыкальных интонаций в новых и ранее изученных произведениях.

-развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

-воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; музыкального вкуса учащихся;

-освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью.

УУД:

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока:

Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок; осознание алгоритма своего действия.

Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач.

Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Оборудование: проигрыватель mp-3, компьютер, презентация

Методы:

организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, ретроспективы, репродуктивный;

стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

метод эмоциональной драматургии, создание нравственных переживаний, ситуация занимательности, прием сопоставления, сравнение, анализ, игра.

Ход урока

Разминка “Хорошее настроение”

– Здравствуйте, ребята! Предлагаю провести разминку “Хорошее настроение!”, чтобы настроиться на позитивное восприятие: приготовьте ладошки и трите их друг об друга, мысленно образуя клубочек, а теперь сильно стряхните его и представьте, что клубочек укатился, а вместе с ним “укатились”, ушли все наши неприятности, отрицательные эмоции, переживания. А теперь улыбнулись друг другу и с хорошим настроением начинаем урок!

-Ребята, на каждом уроке мы продолжаем раскрывать тайны музыки, которые делают её выразительной. Продолжаем размышлять о том, почему музыка заставляет нас радоваться или грустить, удивляться или восхищаться.

Прежде чем определить тему сегодняшнего урока , я предлагаю вам послушать обычный случай из жизни обычного школьника, может быть и из вашей жизни тоже.

Представьте себе, что вы приходите домой, бросаете портфель в один угол, одежду – в другой. Начинаете играть с игрушками, бросаете и их. Неожиданно приходит с работы мама. Она останавливается в дверях и, глядя на всё это безобразие, говорит: “Так, мне это нравится!”

(По щелчку появляется изображение мамы и её слова “Мне это нравится!”). Однако вам, несмотря на слова мамы, сразу становится понятно, что всё это ей совсем не нравится. Как же вы догадались, что маме не нравится созданный вами беспорядок?

Дети. У нее голос строгий.

Учитель. Да, весь секрет строгого голоса мамы – в интонации.

Слово “интонация” в переводе с латинского языка означает “громко произношу” . Слово называет что-либо, интонация заставляет почувствовать это. Иногда одни и те же слова, произнесённые с разной интонацией, полностью меняют смысл сказанного. (По щелчку появляется надпись – “Какой он музыкант”). Например, сейчас я с разной интонацией произнесу фразу: “Какой он музыкант”, - а вы по интонации определите, что означает эта фраза



- Какой он музыкант? (По щелчку появляется изображение мальчика-скрипача.)

Дети. Вы спросили.

Учитель. Верно. Я хочу узнать хороший ли музыкант этот мальчик. Ведь он пока ещё только начинает учиться игре на музыкальном инструменте.

- Какой он музыкант! (По щелчку появляется изображение взрослого музыканта-скрипача.)

Дети. Это восклицательное предложение.

Учитель. Правильно. Мы восхищаемся игрой этого музыканта.

- Какой он музыкант?! (Учитель произносит эти слова с презрением. По щелчку появляется

Дети. Так говорят о плохом музыканте.

Учитель. Да. В такой интонации можно услышать негодование, и даже презрение: “Какой он музыкант, ведь он не знает нот и не умеет играть”.

А сейчас попробуйте сами с разной интонацией произнести предложение “Солнышко встало”. Сначала вы просто сообщаете нам об этом.

Дети. (Произносят предложение, понижая интонацию в конце.)

Учитель. Хорошо. А теперь произнесите это предложение с вопросительной интонацией.

Дети. (Произносят предложение, повышая интонацию в конце.)

Учитель. Молодцы. С какой интонацией нам ещё надо произнести это предложение?

Дети. С восклицательной.

Учитель. Да, с восхищением!

Дети. (Произносят предложение, делая ударение на слове “солнышко”.)

- Мы сейчас с вами что делаем?

-Разговариваем.

- То есть вы слышите разговорную речь, которая пронизана различными интонациями. И на письме эти интонации обозначаются различными знаками – точкой, восклицательным или вопросительным знаками, запятыми.

-Например, в одной из сказок принцесса издала указ, в котором забыла поставить запятую, которая решала жизнь человека – казнить нельзя помиловать.

- Определите тему сегодняшнего урока.

- Как интонация разговорной речи может быть связана с музыкой?

-Тема нашего урока – «Музыкальная интонация».

- Как вы это понимаете?

-Зная тему, что вы сегодня хотите узнать на уроке?

- Музыкальная интонация вырастает из речевой. Её можно петь.

- (Интонация (от латин. «интоно» «громко произношу») в широком смысле: воплощение художественного образа в музыкальных звуках. Ее называют душой музыки, основой музыкального мышления и общения.

Слово «интонация» иногда понимается в более узком значении. Говорят, например, о чистой или фальшивой интонации. Здесь имеются в виду тончайшие оттенки высоты, возникающие в процессе исполнения.);

В музыке интонации бывают изобразительные (то есть изображают людей, животных, явления природы) и выразительные (то есть выражают чувства, мысли, настроение).



-Давайте послушаем музыкальные примеры.

Слушание Д.Кабалевского «Три подружки»

Слушание музыки. Анализ.

- Может ли музыка нарисовать портрет?

- Сколько персонажей изобразила музыка?



Повторное слушание и выполнение заданий по рядам.

Задание по рядам:

1 – Нарисовать эти характеры.

2 – Описать словами характеры.

3 – Дать имена персонажам.



-Сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение А.Барто, а название этого стихотворения вы назовете сами. (на слайде портрет А.Барто_ - советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая)



Слушание аудиозаписи стихотворения.

-Как бы вы его назвали?

-Кто главный герой?

-Советский композитор С.С.Прокофьев сочинил музыку для этого стихотворения и вот что у него получилось.

Слушание С.Прокофьева «Болтунья».

- Какой была музыкальная интонация? (суетливая, болтливая, озорная, забавная, игривая и т.д.)

- Похожа музыкальная интонация на ваше музыкальное описание?

- Какую связь можно выявить между музыкой, литературой и ИЗО?

Эмоциональная физкультминутка:

Тест на понимание темы урока.

Домашнее задание:

Нарисовать рисунок к музыкальным интонациям по теме урока.



Рефлексия

-Закончите предложения:

1. На уроке я узнал

2. Мне понравилось

3. Было трудно

4. Я не понял

5. Хотел бы повторить

6. Нужно поработать над



Вывод:

- сегодня на уроке мы познакомились с понятием «интонация»;

- выявили разновидности интонации;

- узнали сходства и отличия речевой и музыкальной интонации;

- выявили тесную связь между музыкой, литературой и изобразительной деятельностью;

- узнали, что, сколько в музыкальном произведении персонажей, столько и музыкальных интонаций;

- мы научились определять музыкальные интонации.

- Проблема нами на уроке раскрыта, задачи решены, цель достигнута. Спасибо большое за активную работу.

- Урок окончен.