СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИОНИКОВА Н. Г. Урок "Морфемный разбор. Трудные случаи морфемного разбора (повышенный уровень)" РЯиЛ 20218-11

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ИОНИКОВА Н. Г. Урок "Морфемный разбор. Трудные случаи морфемного разбора (повышенный уровень)" РЯиЛ 20218-11»


Н. Г. Ионикова, учитель русского языка и литературы ГУО «Краснолукская детский сад—средняя школа Чашникского района» Витебской области

Морфемный разбор. Трудные случаи морфемного разбора

  1. класс (повышенный уровень)

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по повторению, систематизации и углублению знаний по теме урока и использованию знаний в практической деятельности.

Задачи личностного развития: на основе актуализации известного материала и выполнения учебных задач способствовать развитию у учащихся умений анализировать и сопоставлять, структурировать информацию, делать выводы; содействовать развитию коммуникативных умений; создать условия для самореализации личности школьников в учебной деятельности, формирования нравственных качеств личности.

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока

  1. Организационный этап.

— Добрый день! Я рада приветствовать сегодня на уроке русского языка не только десятиклассников, но и наших уважаемых гостей. И хочу всем вам пожелать активной познавательной деятельности в течение ближайших 45 минут.

  1. Ориентировочно-мотивационный этап.

  • В «Настаунiцкай газете» в приложении «Абитуриент» ежегодно публикуется анализ результатов централизованного тестирования по учебным предметам, в том числе и по русскому языку. Он свидетельствует о том, что задания из раздела «Состав слова. Словообразование» вызывают у выпускников большие затруднения. Так, в 2017 году с заданием по словообразованию (А23) справились 16,4 % выпускников, а с заданием на определение состава слова (В8) только 6 % участников тестирования.

Так что же это за задания, которые вызвали затруднения у абитуриентов? Давайте попробуем их выполнить, чтобы проверить вышесказанное.

  1. Входной контроль.

  1. Укажите, какие из данных глагольных форм имеют одинаковое строение:

а) удививший;

б) удивив;

в) удивлю;

г) удивлён;

д) удивил.

  1. Укажите слова (формы слов), в которых два суффикса:

а) серебристый;

б) ворчливость;

в) вредительский;

г) соломинка;

д) раздробленный.

  1. Строение каких слов соответствует схеме приставка + корень + суффикс + суффикс + окончание:

а) ограблен;

б) удлинитель;

в) изломанный;

г) удивление;

д) всплакнувший.

Самопроверка по ключу: 1а, д; 26, г; 36, в, д.

2. Целеполагание.

  • Тема урока — «Морфемный анализ слов». Сегодня перед нами стоят непростые задачи. Сформулируем их.

Учащиеся формулируют задачи урока по предложенному началу:

  • повторим (роль морфем, порядок морфемного разбора)',

  • узнаем (о трудных случаях морфемного анализа слов, о связи морфемного состава слова с другими разделами языка)',

  • научимся (правильно членить слова на морфемы, выполнять морфемный анализ слов ).

— Давайте проведём урок в атмосфере добра, спокойствия, взаимопонимания и взаимовыручки. Помните народную мудрость о том, что терпение и труд всё перетрут. Как говорил Омар Хайям: «Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берёт, правда дорого, но объясняет доходчиво».

Учащиеся знакомятся с листами самооценки ( приложение 1).

  1. Операционно-познавательный этап.

Задание 1. «Лови ошибку».

  1. Морфема — наименьшая (значимая) часть слова.

  2. Основа слова — главная морфема слова (главная морфемакорень), в которой заключено его лексическое значение.

  3. Основа — часть слова без формообразовательных суффиксов (морфем ).

  4. Корень — часть слова, в которой заключено грамматическое (лексическое) значение слова.

  5. Окончание — словообразовательная (формообразовательная) морфема.

  6. Все слова имеют окончания. (Не все. Например: красивее, тепло.)

  7. В слове может быть только одно окончание. (Не всегда. Например: восемьсот.)

  8. Приставка — словообразовательная морфема, которая находится в начале слова. (Не всегда. Например: свежезамороженный.)

  9. Все приставки относятся к словообразовательным морфемам. (Не все. Приставка наи- формообразовательная.)

  10. Суффикс — Формообразовательная морфема, которая стоит после корня. (Суффикс также и словообразовательная морфема.)

  11. В слове может быть только одна приставка. (Не всегда. Например: понавыдёргивать.)

  12. Постфикс — словообразовательная морфема, которая стоит после суффикса. (...которая стоит после окончания и формообразовательного суффикса.)

  13. Нулевым может быть только окончание. (Нулевым может быть также суффикс и корень.)

  14. Соединительная морфема — словообразовательная морфема, которая находится между окончанием и суффиксом. (...находится между частями сложных слов.)

  15. Соединительными бывают только морфемы о и е. (Существуют соединительные морфемы, -ух-, -ех- и др.)

Самостоятельная работа со схемой.

— Ошибки в тестовых работах по теме «Состав слова» часто возникают по причине неточного определения формообразовательных морфем. Определите, каким словоформам принадлежат следующие формообразовательные морфемы.

-ащ-, -ящ-, -вш-, -ш-, -ем-, -ом-, -енн-, -н-, -нн-


  • Какие формообразовательные морфемы не представлены на схеме? (Окончания.)

  • Рассмотрим памятку «О выделении основы в слове» (приложение 2).

Задание 2. Выделите в словах основу и формообразовательные морфемы.

  1. Растоплен, растопил, растоплю, растопив, растопивший.

  2. Заявлю, заявив, заявил, заявлен, заявивший.

Самооценка (за каждое правильное слово1 балл).

  • Вернитесь к 1-му заданию входного контроля и проанализируйте допущенные вами ошибки.

Задание 3. Работа в сервисе Learning Apps.

Распределите слова на три группы: без окончаний, с материально выраженными окончаниями и с нулевыми окончаниями.

Задание 4. Прочитайте предложения (слайд).

Произносите слова правильно.

Произносите слова правильно.

  • Как вы думаете, почему на слайде дважды записано одно и то же предложение? (В зависимости от ударения слово «произносите» можно разобрать двумя разными способами.)


Лингвофизкультминутка

  • Я буду произносить слова. Если в слове есть приставка, опускаем голову вниз, если нет — выполняем круговое вращение головой.

Правильно, правнук, правление, праведник, праздник, прадед, непригодный, пригладить, прилежный.

Теоретический материал

  • В домашнем задании обнаружилась общая ошибка при разборе слова мусор по составу. Итак, корень слова -сор-, соответственно, что такое му-? (Приставка.) В лингвистике есть такое понятие, как уникальные морфемы, так вот приставка му- является единственной в своём роде. Ещё пример уникальной приставки в слове бахвал — ба-.

Я подготовила интересную информацию об уникальных морфемах и отправила вам по электронной почте (приложение 3). Вместе с информацией содержится проблемный вопрос: Почему не все учёные признают уникальные морфемы? Ответ на него я жду на следующем уроке.

  • Пришло время разобраться с суффиксами, которые, на первый взгляд, не должны вызывать затруднений. Но и здесь есть подводные рифы.

  1. Увлекательность ← увлекательный ← увлекать ← увлечь.

  2. Победительница ← победитель ← победить.

  3. Воспитательный ← воспитатель ← воспитать.

  4. Старинный ← старина ← старый.

  5. Магазинный ← магазин.

  6. Рамочка рамка ← рама.

  7. Тарелочка ← тарелка.

  • Значит, для того чтобы определить количество суффиксов, необходимо составить словообразовательную цепочку.


Задание 5. Определите количество суффиксов в следующих словах, составив их словообразовательные цепочки.

Подбород-оч-ек, извест-к-ов-ый, утеш-и-телъ-ниц-а, утомл-ени-е, вступ-и-л, оцен-оч-к-а, хлеб-ниц-а (тарелка для хлеба).

Самостоятельно укажите слова (формы слов), в которых два суффикса.

Посветлев, впятером, карьеристка, отказал, встревоженный.

  • Проанализируйте ошибки, допущенные вами во 2-м задании входного теста.

Проверка домашнего задания.

  • Дома вы должны были внимательно прочитать текст упражнения 123 «Трудные случаи морфемного разбора». К какому стилю относится данный текст? Назовите тип и жанр речи, вид связи Предложений в тексте. Какова основная мысль данного текста? (Ответы учащихся.)

  • Проверим задание 2 упражнения 123 (обозначить основу в словах).

Приморь\й-э]. измерени\й-э). по\й-ом). синяя, семей, людей, лили\й-а], старь\й-о], пахучая, санатори\йа\, соловей, конференци\й-а\. заячь\й-а], ине[й-а], чъ\й-о\нибидъ. сво[й-а].

  • В каких словах вы допустили ошибки?

Задание 6. Определите, в состав какой морфемы входят буквосочетания ей, ий.

Друзей (суффикс), гвоздей (окончание), (много) затей (корень), муравей (корень), страшней (суффикс), дуралей (в состав суффикса), сыновей (в состав суффикса).


Теоретический материал

  • Не надо путать соединительную морфему, которая служит для образования сложных слов, и окончание в сложных числительных, суффикс в сложных словах, способ образования которых — слияние.

Водопровод, шестьсот, малознакомый, т. е. мало знакомый.

  • Необходимо помнить, что правильно выделить приставки в словах так же, как и в случае выделения суффиксов, поможет составление словообразовательной цепочки.

Обез-дол-ить ← доля.

О-беспокоить ← бес-покоить ← покой.

Орфографическая минутка

  • Оказавшись «внутри» слова, можно узнать не только из чего оно состоит, но и как его правильно написать. Возьмём известное вам правило «Правописание гласных о-е-ё после шипящих и if». Что надо вспомнить, если затрудняетесь, как правильно написать то или иное слово? (Ответы учащихся.) Правильно, в какой части слова находится орфограмма, к какой части речи относится слово и куда падает ударение.

Задание 7. Работа в сервисе «Learning Apps».

Вставьте в слова пропущенные буквы.

Порядок морфемного разбора слов.

  • Цель морфемного анализа слов — определить, из каких морфем состоит слово. Рассмотрим порядок морфемного разбора, проанализировав таблицу.

1. Определите часть речи

Неизменяемая

Изменяемая

Нет окончания (весело, играя...).

Есть окончание (окно, пришла, смеётся)

2. Найдите окончание

Просклоняйте или проспрягайте

Изменяемая часть и есть окончание

3. Выделите основу

В основу не входят формообразовательные морфемы!

Шё-л-

Пада-ющ-ий

4. Выделите корень (подберите однокоренные слова)

Помните о чередованиях. Помните о связанных корнях

Люб-ить — любл-ю

Иск-ать — ищ-у Об-у-ть, вы-ку-ть

5. Для выделения словообразовательных морфем постройте словообразовательную цепочку

Последовательно, одну за другой, «снимайте» морфемы, определяя их значение.

Не выделяйте механически!

Мечтатель-н-ый — мечтатель — мечт-а-ть — мечта.

Писатель-ниц-a — писатель — пис-а-ть (не — тельн, так как нет слова писательный)

Задание 8 (комментированная работа). Выполните морфемный анализ выделенных слов.

Лучше делать и ошибаться, чем, боясь ошибки, ничего не делать (Дж. Рокфеллер).

Задание 9. Укажите соответствие.


А. Строитель

Б. Заварочный

В. Застеклив

Г. Удешевление

1 .Корень + суффикс + окончание

2. Корень + суффикс + суффикс+ окончание

3. Приставка + корень + суффикс + суффикс

  1. Приставка + корень + суффикс + окончание

5. Приставка + корень + суффикс + суффикс + окончание

Ключ: А1, Б5, ВЗ, Г4.

— Самостоятельно проанализируйте 3-е задание входного контроля.

  1. Контрольно-оценочный этап.

  1. Контрольный тест.

  1. Укажите, какие из данных глагольных форм имеют одинаковое строение:

а) переплавлен; б) переплавлю; в) переплавил; г) переплавивший; д) переплавив.

  1. В каких словах (формах слова) два суффикса:

а) пианистка; б) протолкнув; в) навязчивость; г) доказательность; д) накормленный?

  1. Определите морфемный состав слов и установите соответствие между столбцами таблицы.

А. Перегораживавший

Б. По-честному

В. Отголосок

Г. Сладостный

1. Корень + суффикс + окончание

2. Корень + суффикс + суффикс + окончание

3. Приставка + корень + суффикс + суффикс

4. Приставка + корень + суффикс + окончание

5. Приставка + корень + суффикс + суффикс + окончание

Ключ: 1) в, г; 2) а, б, в; 3) А5, Б3, В4, Г2.

Самооценка (с использованием листов самооценки ).

  1. Анализ достижения поставленных задач.

— Напишите SMS-отчёт другу об уроке по данному началу:

  • Вспомнил...

  • Научился...

  • Понравилось...

  • Осталось непонятным...

  • Надо...

  1. Домашнее задание.

Выполнить тестовые задания на карточке, повторить способы образования слов (обязательный компонент), дополнительное задание (приложение 3).

Приложение 1

Лист самооценки

ФИ учащегося

Задание

Лови ошибку

Схема

Основа слова

Суффиксы

Орфогра

фическая

минутка

Итоговый

тест

ИТОГО

Критерии

оценки

За каждый правильный ответ —

1 балл

За каждый правильный ответ — 0,5 балла

За каждый правильный ответ —

1 балл

За каждый правильный ответ —

1 балл

За каждый правильный ответ —

1 балл

За каждый правильный ответ —

1 балл


Максимально

возможное

количество

баллов

5 баллов

4 балла

5 баллов

5 баллов

10 баллов

9 баллов

38

баллов

Набранное

количество

баллов








Отметка


Количество баллов

Отметка

37—38

10

35—36

9

32—34

8

29—31

7

24—28

6

19—23

5








Памятка

Приложение 2

При выделении основы и окончания необходимо учитывать следующие моменты.

  1. Разница между окончаниями и формообразовательными суффиксами состоит в том, что окончания образуют синтаксические формы слов, т. е. служат для связи слов в предложении, а формообразующие суффиксы оформляют несинтаксические формы, т. е. не являются связующими элементами в предложении.

Понимание этого исключит такие ошибки, как выделение окончания у формы сравнительной степени прилагательного.

Ср.: Горяч-ее молоко. Молоко горяч-ее воды.

  1. При выделении окончаний и основы необходимо учитывать и фонетический состав слова, что поможет правильно выделять окончания в таких словах, как синий, лисий, армий, друзей.

  2. Некоторые количественные числительные имеют два окончания и прерывистую основу, а у образованных от них имён прилагательных и существительных одно окончание и основа непрерывная.

Ср.: шестидесяти— шестидесятилетий;

Шестьдесятшестидесятилетий

  1. Выделение основы и формообразовательной части связано с процессом формообразования и словообразования (имеем в виду несинтаксические формы: причастие, деепричастие и др.). При словообразовании основа сохраняется (иногда видоизменяется), а формообразующая часть отсекается.


Приложение 3

Для любознательных

Уникальные морфемы в современном русском языке

Уникальными обычно считаются такие морфемы, которые выступают только в составе одного слова. Хотя уникальные морфемы признаются далеко не всеми исследователями, сам факт наличия в ряде слов уникальных частей является бесспорным.

К уникальным можно отнести следующие суффиксы: дет-вop-a (дети), дуб-рав-а, зл-ыдень, патрон-таш, люб-овь, коз-ёл, поп-адья.

Уникальные приставки: му-сор, ра-дуга, ши-ворот, ба-хвал.

Почему не все учёные признают существование уникальных морфем?