«Искра святого света во тьме кромешной»
(Тема обретения веры в рассказе И.Шмелева «Куликово поле»).
Живем ли, или умираем, всегда Господни…
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран.
Цель урока: знакомство с рассказом И.Шмелева «Куликово поле», освоение учащимися художественного пространства произведения.
Задачи: 1. Проанализировать основные образы-символы рассказа, систему персонажей.
2. Развивать связную речь учащихся, умение выстраивать ответ.
3. Воспитывать интерес к творчеству писателей русского зарубежья.
Ход урока:
- Видеофрагмент-отрывок из рассказа «Куликово поле» (читает Ю.Палагин)
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы работаем с рассказом И.Шмелева «Куликово поле». Как связано видео и произведение?
(Учащиеся: Это отрывок из рассказа. В рассказе говорится о Троице-Сергиевой Лавре. Рассказчик бывал в Лавре).
Учитель: Ребята, о чем это произведение?
(Уч-ся: Рассказ о поиске правды, веры, о тяжелом времени для церкви).
Учитель: Какие ключевые образы-символы можно назвать?
(Уч-ся: Куликово поле, Сергий Радонежский, Троице-Сергиева Лавра).
Дети называют, учитель прикрепляет ответы на доску.
Учитель: Обратите внимание на название урока. В нем пропущено несколько слов. К концу урока мы должны из восстановить.
Итак, определим цель и задачи урока.
(Уч-ся: Цель: узнать, что есть «искра святого света…»
Задачи: проанализировать рассказ, основные образы; сравнить происходящие события, сделать необходимые выводы и т.д.).
Учитель: Итак, первый образ-символ – Куликово поле. Что вам известно о Куликовом поле?
(Уч-ся: На Куликовом поле в 1380 г. Произошла Куликовская битва между русскими под предводительством Дмитрия Донского и татаро-монголами под началом Мамая).
Учитель зачитывает начало 2 главы рассказа.
- О чем жалеет повествователь?
(Уч-ся: Человек не ценит красоту и святость многих мест России).
- Кто он – рассказчик?
(Уч-ся: Сергей Николаевич – бывший следователь по особо важным делам, психолог, исследует человеческую душу. Называет себя Фомой неверующим, не принимает явления на веру, не ощупав его).
- Что же мы узнаем об истории, случившейся на Куликовом поле?
(Уч-ся: Василий Сухов – бывший лесной объездчик нашел на Куликовом поле медный крест. Подумал, что хорошо бы переслать его бывшему хозяину Средневу. Только он подумал, появился старец).
Читаем начало 4 главы до слов «Мир ти, чадо…»
И Сухов отдает крест старцу.
- Посмотрите на экран (на нем фото лика Сергия Радонежского). Кто перед нами? (Уч-ся: Преподобный Сергий Радонежский).
- Как связан преподобный Сергий и Куликово поле?
(Уч-ся: Сергий благословил Дмитрия Донского перед битвой в 1380 году, сказав: «Ты одолеешь!»).
- Так кто был этот старец, явившийся Василию Сухову?
(Уч-ся: Сергий Радонежский)
-Но на этом чудесная история не заканчивается. Действие переносится в Загорск (бывший Сергиев Посад). Что представлял собой Сергиев Посад в 1926 году?
(Уч-ся: ворота Лавры затворены, перед ними сидит красноармеец, там теперь казармы и антирелигиозный музей, мощи преподобного Сергия выставлены на всеобщее обозрение. Возле Лавры на навозной куче сидит юродивый и кричит: «Абсурд! Абсурд!»).
- Почему юродивого называю «Иов на гноище»? Что вам известно из Библии об этом человеке?
(Уч-ся: У Иова было все: богатство, положение в обществе, семья. Он очень верил в Бога, любил его. Тогда Бог решил испытать его и отнял все, что было. И все равно Иов продолжал верить. Бог вернул Иову все, что отбрал).
- В чем символичность Иова, сидящего около входа в Лавру и кричащего «Абсурд»?
(Уч-ся: Абсурд всего происходящего в России, когда забыта вера, закрыты ворота храмов и монастырей).
- Есть ли надежда на исцеление общества? С кем или с чем она связана?
(Уч-ся: Есть, и она связана с образом преподобного Сергия и Троице-Сергиевой Лавры).
-Рассказчик находит в Загорске Георгия Андреевича и Ольгу Средневых. Что он узнает от них?
(Уч-ся: Он узнает о чудесном явлении старца и о том, как он передал им медный крест).
- Почему крест Сухов передал именно Средневу?
(Уч-ся: Когда-то имение Средневых находилось недалеко от Куликова поля, а сам Среднев был потомком дружинника Дмитрия Донского, который погиб на Куликовом поле).
- Можно ли Средневых назвать верующими людьми?
(Уч-ся: Ольгу можно, Георгия - нет).
- А теперь самый интересный момент. Назовите даты передачи Суховым креста и обретения его Средневыми.
(Уч-ся: 25 октября 1925 года и 7 ноября 1925 года).
- Что нам известно об этих датах?
(Уч-ся: 25 октября – родительская Димитриевская суббота, канун памяти Дмитрия Солунского, день поминовения убиенных на уликовом поле(изначально), сейчас это день поминовения всех усопших.
7 ноября – восьмая годовщина Великого Октября).
- Ничего странного в этих датах не заметили?
(Уч-ся: Это один и тот же день).
- Да, события происходят в один и тот же вечер, причем расстояние между Загорском и Куликовым полем более 400 верст.
Предлагаю поработать с таблицей (на экране). Работа по группам (2 группы).
По каким параметрам можно сравнить эти даты?
(Уч-ся: образ старца, речь старца, чудеса, судьба героев).
Дети работают в группах, заполняют графы таблицы.
| 25 октября Куликово поле | 7 ноября Загорск |
Образ старца | | |
Речь старца | | |
Чудеса | | |
Судьба героев | | |
Вывод: Повествователь, Среднев поверили в чудо явления Сергия Радонежского. Убежденность в истинности чуда принесла освобождение от заблуждений, от ложных ценностей. Герои обрели веру, истинную веру! Чувство радости и покоя переполняло героев.
- Зачитывают конец 11 главы (мысли Оли Средневой).
- В чем символичность креста с Куликова поля?
(Уч-ся: Преподобный Сергий предсказал победу на Куликовом поле, значит, чудо повторится, падет иго наистрашнейшее, крест победит его).
- Что это за иго наистрашнейшее?
(Уч-ся: Советская власть, закрывшая церкви, убившая веру).
- То, давнее, благовестие – преподобного Сергия Великому князю Московскому Дмитрию Ивановичу – и через него всей Руси Православной – «Ты одолеешь!» - вернулось и подтверждается. И теперь ничего не страшно!
- Вернемся к теме урока. Попробуем добавить недостающие слова. Какова главная тема рассказа?
(Уч-ся: Тема обретения веры).
- Почему основное действие произведения происходит в Сергиевом Посаде?
(Уч-ся: Там находится Троице-Сергиева Лавра, где покоятся мощи преподобного Сергия. В ней сосредоточена духовная сила России, ее душа).
- Известный философ-священник Павел Флоренский писал: «Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным взором всмотреться в основателя ее, признанного святым при жизни, «чудного старца, святого Сергия».
- Закончить урок хочу цитатой из рассказа «Куликово поле»: «И стало так понятно, почему в темную годину, когда разверзлась бездна, пытливые испуганные души притекли в эту тихую вотчину, под эти розовые стены Лавры…чего искали…»
Презентация о Лавре с песней о Сергии Радонежском.
- В качестве домашнего задания предлагаю творческую работу на ваш выбор: рисунок, эссе, презентация. Тему работы тоже определяете сами.
Источники:
И.С.Шмелев «Куликово поле»
Т. Махновец. «Тема освобождения в рассказе И.С. Шмелева «Куликово поле»
http://pravmisl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=231&Itemid=80
Г.В. Мосалева. «Проблема невыразимого и категория иконичности в рассказе И.С.Шмелева «Куликово поле»
http://vestnik.udsu.ru/2012/2012-054/vuu_12_054_06.pdf