Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Большой Труев
Кузнецкого района
Урок - экскурсия по истории Древнего мира
Тема: «Искусство Древнего Египта»
Автор: Абушаева М.А.,
учитель истории и обществознания
с. Большой Труев
Цель: формирование представлений о богатстве и индивидуальности культурного наследия древнеегипетской цивилизации, его ценности для всего мира.
Задачи:
Образовательные: познакомить с памятниками культуры Древнего Египта; показать грандиозность замыслов и результатов деятельности древних зодчих; закрепить понимание понятий «искусство», «архитектура», «скульптура» и т.п.
Воспитательные: способствовать снижению абстрагированности учащихся от изучаемого материала; формирование интереса к изучению истории и личностной позиции в вопросе ценности культурного наследия Древнего Египта.
Развивающие: создать условия для образного восприятия материала; способствовать развитию правильной речи.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием мультимедийной презентации, интерактивной доски.
Оборудование:
История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М: Просвещение.
Презентация для интерактивной доски “Искусство Древнего Египта”.
3. Компьютер, проектор, интерактивная доска.
План урока:
Орг. Момент
Актуализация знаний.
Изучение новой темы.
Египетское искусство.
Строительство пирамид.
Древние храмы.
Скульптура и живопись
Закрепление
Рефлексия
Ход урока.
Орг.момент.
Учитель. Здравствуйте, мои дорогие пятиклассники! Здравствуйте, уважаемые гости. Очень приятно видеть всех вас в хорошем настроении. Это значит, что вы верите, что все у нас с вами сегодня получится. Присаживайтесь.
Река времен в своем стремленье
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
Но как бы река времени не старалась утопить в пропасти забвенья память о людях, об их деяниях, об ошибках и достижениях, человек все - равно изучает историю
На протяжении нескольких уроков перед нами проходили страницы удивительной древнеегипетской истории.
Слайд1. (Карта древнего Египта, на ней фото из жизни Древних египтян)
Не все страницы древнеегипетской истории мы изучили, поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться в далекое путешествие, в прошлое – в Древний Египет.
А отправимся мы в Египет, наверное, на самолете, так быстрее, времени у нас, к сожалению, очень мало. Но нам нужны билеты на самолет.
Сегодня утром я побывала в туристической фирме «Труевтур» послушайте, что мне там ответили… Слайд2.(видео…Здравствуйте наши маленькие друзья. Мы ценим вашу любознательность и поэтому с удовольствием предоставим вам билеты, но при условии, что покажете нам ваши первоначальные знания о Древнем Египте…)
А давайте докажем нашим туроператорам, что, что мы уже кое – что знаем о Древнем Египте.
Пожалуйста, кто желает выйти к доске?
2.Актуализация знаний.
Слайд3.
Ученик выходит к доске, поочередно открывает шторки на интерактивной доске и выполняет задание.
Слайд4
Учитель. Мы догадываемся, что нас ждёт в этой удивительной стране. Но наших туроператоров очень интересуют вопросы, связанные с религиозными верованиями Египтян.
Итак, будьте внимательны, на экране следующее задание.
(Работа с интерактивной доской)
Слайд5.
ОМС модуль файл, задание 1,2 Верования древних египтян.
1.Поместите таблички на правильные места…
2. Впишите ответы с помощью
Изучение новой темы.
Учитель. Молодцы вы правильно выполнили задание. Поэтому получаете от наших туроператоров билеты и « рекламные проспекты»
Откройте все свои рекламные проспекты, прочитайте, что там написано.
(Читает 1 ученик)
Уважаемые пятиклассники, к вам обращается туристическая фирма «Труевтур».
Вы отправляетесь в увлекательное, непредсказуемое, незабываемое путешествие по Древнему Египту. Во время путешествия вы познакомитесь:
с египетской архитектурой;
с египетской скульптурой;
с египетской живописью;
с достопримечательностями древних египтян…
Будьте внимательны, для того, чтобы вернуться домой вам могут пригодиться знания полученные во время путешествия!
Приятного вам путешествия!
Слайд6. (Слайд
Учитель. А теперь определите тему нашего урок , если мы с вами сегодня будем знакомиться с египетской архитектурой, скульптурой, живописью, с достопримечательностями египтян
Слайд7. Тема урока: Искусство Древнего Египта
- Сможете ли вы определить цель нашего урока? (ответы детей)
Учитель. Что такое искусство?
Искусство - это создание прекрасных творений, которые способны вызвать эстетическое удовольствие.
А какие виды искусства вам известны?
Архитектура – искусство сооружения храмов, зданий, Соборов.
Скульптура – создание выпуклого изображения, объёмных художественных произведений путём резьбы высекания, лепки, отливки, чеканки, ковки.
Живопись – рисование.
Разверните свои рекламные проспекты, что мы сможем увидеть во время путешествия?
Слайд 8.
Увидите величественные египетские пирамиды!!!
Посетите Храмы !!!
Познакомитесь со скульптурой
и живописью египтян!
Садитесь поудобнее. 3. 2.1. Полетели.
Слайд 9.
Видео (авиаперелет).
Слайд10. ( фото. Египет, красивые места, звучит тихая музыка)
Учитель. Приземлились. Какая жара!
Наконец то мы в Египте…Та-Мери – «Возлюбленная страна». Так называли свою землю древние египтяне. И у них были все основания любить свою страну и восхищаться ею. Уникальная природа позволила уже в глубочайшей древности возникнуть на берегах Нила очень ранней цивилизации. В конце 4 тыс. до н.э., в то время когда Европа жила в каменном веке, в Северной Африке, в долине Нила уже созревала высокоразвитая цивилизация.
Египет известен не только фараонами, военными походами, но его еще называют страной пирамид.
- А вы знаете, что такое пирамида? (ответы детей) Пирамида – это огромная гробница фараона.
Туристы со всего света целыми потоками едут в Египет, чтобы постоять рядом с исполинскими сооружениями, полюбоваться уникальными росписями, почувствовать себя очевидцами того, что сотворила великая цивилизация…Искусство Древнего Египта было наиболее передовым и наиболее совершенным во всём Древнем Востоке. Искусство Древнего Египта представлено главным образом архитектурными сооружениями, скульптурой, росписью стен.
А сейчас вы увидите пирамиды и услышите рассказ о египетских пирамидах.
Не слайд. Диск история Древнего Мира. Открыт в новом окне
1.Интерактивная презентация. Искусство Древнего Египта. От 1. До3 шкалы ..стоп..
Какие чувства возникли у вас при просмотре?
А как вы думаете, почему пирамиды до сих пор сохранили это высокое звание - «чуда света»? (Приведите аргументы в защиту своего мнения).
Учитель. А не зайти ли нам в гости к какому-нибудь египтянину, чтобы взять у него интервью и подробнее расспросить о пирамидах.
2.Интерактивная карта. Пирамиды Гизы.
Заранее выбираются 2 ученика, которые выступят в роли египтян.
Египтяне – ученики на дом получили интерактивную карту «Пирамиды Гизы», по материалам, которой будут отвечать на вопросы «туристов».
Учитель. Здравствуйте, не могли бы вы уделить нам несколько минут…
Один из «египтян» начинает свой рассказ ….
1 египт. В сотнях метрах от юго-западной окраины Каира расположены пирамиды - единственное сохранившееся чудо света.
Египтяне называли это место просто «запад»- или же «кладбище». Все пирамиды расположены на западном берегу Нила, так как солнце заходит на западе.
Теперь оно называется Гиза по имени города, превратившегося в один из кварталов Каира…
Каждая пара должна задать по одному вопросу, касающегося любой пирамиды.
(Поочередно отвечают на вопросы, кто на какой знает ответ на тот вопрос и отвечает)
2 египт. Если мы раскроем вам все тайны, духи Хеопса, Хефрена и Мекерина разгневаются на нас. Поэтому об остальном вы узнаете сами, выполнив задания. Задания помогут вам ответить на многочисленные вопросы, касающиеся строительства египетских пирамид. Каждая пара получает по одному вопросу.
Как только из этих песочных часов упадет последняя крупинка песка, вы приступите к ответам. Это нам гости из Китая привезли…
Египтяне. Нам, к сожалению, пора, надеемся, что нам удастся ещё раз увидеться.
Учитель. Спасибо вам. Останьтесь с нами… ненадолго. Послушаете наших учеников.
Египтяне. Хорошо, но не надолго.
Вопросы.
Зачем египтяне сооружали пирамиды?
- приложение 1.
Кто построил первую пирамиду и для какого фараона она предназначалась?- приложение 2.
Для чего, зачем и кем был построен сфинкс?- приложение3.
Каковы размеры пирамиды Хеопса? – приложение 4
Что писал Геродот о строителях пирамид? В каких условиях работали строители пирамид? Какие выводы о строителях пирамид можно сделать. – приложение 5
Как люди смогли возвести такое исполинское сооружение? Приложение 6
После подготовки ребята формулируют ответы.
В чём заключается загадка пирамид? (Существуем множество точек зрения на проблему создания пирамид. Одни учёные утверждают, что пирамиды построили люди, обладающие экстрасенсорными возможностями, другие – что это творение инопланетян, ну а самая подтверждённая версия такая: пирамиды построены простыми ремесленниками в период отсутствия сельскохозяйственных работ).
Спасибо всем, вы наверное устали, давайте немножко отдохнем!
Физкультминутка.
«Оживим» древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями.
| Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует. От лучей твоих оживают цветы и растения на полях. Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу. Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы. Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу. | Встали, руки вверх, потянулись. Кистями рук делаем “фонарики” Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев. Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск рыб. Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место. |
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, программу пребывания. Всё ли мы успели, везде ли побывали?
Нет…Мы храмы не посетили.
Учитель: Еще одним видом архитектурных сооружений Древнего Египта являются храмы.
Вопрос: что такое «храм»?
(содержание ответа учащихся: храм – это жилище бога).
Учитель: Храмы должны были поражать своими размерами, ведь это жилище бога. Посмотрите на экран…
Диск история Древнего Мира. Открыт в новом окне
1.Интерактивная презентация. Искусство Древнего Египта. От3. До 5 шкалы ..стоп.
Учитель: Храмы были огромны. Они должны были поражать простого человека, должны были создавать в нём ощущение своей слабости и ничтожности перед величием бога, живущего в этом храме.
Вся поверхность храма от пола до потолка была покрыта рельефами с иероглифами и изображениями. До сих пор, эти сооружения завораживают тысячи туристов, стремящихся посетить эту страну древней культуры.
IV этап: Закрепление полученных знаний.
Учитель: Ну вот программа пройдена, наше путешествие подходит к концу, фараону сообщили о том, что мы находимся в Египте. Он передал нам свои хитрые вопросы и загадки. И даже видео письмо, что бы мы над ними подумали, если не решим задания, останемся навсегда в Древнем Египте.
1.Работа с интерактивой доской.
2.Тест. (на индивидуальных листах).
Учитель. А сейчас поблагодарим гостеприимных хозяев и отправимся домой
Учитель. Вот мы и вернулись.
V этап: Подведение итогов.
Д.З. Нам обязательно нужно посмотреть видео письмо от фараона, ведь это ваше домашнее задание. (после просмотра фильма учитель дома предлагает провести свое исследование и результаты записать на листах, которые раздаются учителем, кроме этого, ученикам дома нужно будет составить кластер по теме» Искусство Древнего Египта», с технологией составления кластера они знакомы. Ученики должны вклеить листы в тетради.)
РЕФЛЕКСИЯ (на доске изображение цветочного стебля, на столах детей – цветы, вырезанные из бумаги)
Выберите и повесьте на стебельки цветок того цвета, который у вас ассоциируется с сегодняшним уроком.
Красный цветок – интересно, очень понравилось, много узнал нового.
Оранжевый – не очень понравилось, было трудно.
Синий – не понравилось.
- Какой же у нас получился урок?
Выставление оценок за урок.
– В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Египта внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами.
Тема: Искусство Древнего Египта.
1.Составьте кластер на тему «Искусство Древнего Египта.
Искусство Древнего Египта
2.В Египте есть еще одно загадочное место, о котором мало кто знает… Оно называется «Дыхание пустыни». Проведите свое мини исследование и напишите на листочках свои выводы.