СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Искусство Гжели" конспект урока по ИЗО

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить с искусством Гжели, историей развития гжельской посуды ( век возникновения, первая фабрика, расцвет гжельской посуды, исчезновение ее и новое рождение. Основные ее отличия).

Научить выполнять основные элементы узоров.

Создать радостное настроение и восхитить ребят красотой Гжели.

Просмотр содержимого документа
«"Искусство Гжели" конспект урока по ИЗО»

Конспект урока ФГОС изобразительное искусство

Учитель: Щерба Ирина Васильевна МБОУ «Зиминская средняя общеобразовательная школа – детский сад» Раздольненский район Республика Крым

Урок № 13 дата 24.11.2016г.

Класс: 5

Тема: «Искусство Гжели».

Цель урока: Ознакомить с искусством Гжели, историей развития гжельской посуды ( век возникновения, первая фабрика, расцвет гжельской посуды, исчезновение ее и новое рождение. Основные ее отличия).

Научить выполнять основные элементы узоров.

Создать радостное настроение и восхитить ребят красотой Гжели.

Задачи:

Обучающие: обеспечить условия для усвоения общепринятых приемов работы кистью в художественной росписи, специальной терминологии, трудовых навыков и умений.

Развивающие: развивать познавательный интерес детей через приобщение к творчеству, народным обычаям и традициям; аккуратности, терпению; развитию фантазии и наблюдательности, содействовать развитию творческих способностей.

Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к народному искусству; чувство гордости и патриотизма за культурное наследие Родины.

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные:

- самоопределение, самоорганизация;

- способность к самооценке своих действий и оценке действий своих товарищей;

- адекватно оценить себя;

- стремление к красоте.

Метапредметные:

Регулятивные

- способность прогнозировать деятельность на уроке;

- умение выделить учебные задачи и удержать их на протяжении всего урока;

- умение оказать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- умение организовывать свою учебно-познавательную деятельность;

- осознание цели, планирование действий, реализация намеченного;

- умение адекватно оценить объективную трудность деятельности и оценить свои возможности;

- умение адекватно оценить выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

- умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Коммуникативные

- планирование совместного сотрудничества со сверстниками и учителем;

- адекватная оценка своих действий и действий своих товарищей;

- продуктивное обобщение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении;

- умение осуществлять контроль, оценку действий партнера.

Познавательные

- самостоятельно формулируют тему и цель урока;

- умение делать вывод;

- правильное использование новых знаний.

Предметные:

- выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;

- осознание ответственности за качество результатов труда;

- стремление к экономии и бережливости в расходовании времени;

- обучающиеся ознакомятся с видами гжельской росписи .

Форма урока: урок - ярмарка

Методы урока: художественно – педагогическая драматургия. Межпредметные связи: история, литература, география.

Оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

учебник, репродукции гжельский мастеров, папка с подборкой по Гжели, дымковская игрушка, поднос, рушник, матрешки.

Для обучающихся: папье – маше, краски, кисти, баночки.

2. Дидактическое обеспечение:

- учебник Изобразительное искусство «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека» 5 класс. Учебник /Н.А.Горяева, О.В.Островская; 6-е издание, Москва, «Просвещение» 2015 год/.

3. Технические средства обучения: компьютер.

4. Электронные средства обучения: презентация: «ИСКУССТВО ГЖЕЛИ»



План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Показать учащимся, что такое глина.

  4. История создания и развития гжельского промысла.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Выставка работ обучающихся.



Ход урока.

  1. Организационный момент – 2 минуты

– приветствие на трех языках: Добрый день! Добрий день! Селям алейкум!

- число

- выявление отсутствующих на уроке

- проверка готовности к уроку

- настрой на урок: «Улыбайся всем назло, чтоб сегодня повезло» Слайд 2.

Эпиграф нашего урока

«Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Дай попробовать и я пойму.»

Китайская пословица. Слайд 3.

  1. Звучит музыка «Коробейники». Ребята слушают и рассматривают репродукции. Музыка стихает и слышится стук в дверь.

Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок: много гостей, но, по всей видимости, кто-то из них опаздывает. Вы слышите стук в дверь?

(Включается музыка, входит коробейник, проходит через весь класс к доске, пританцовывая и показывая всем свой лоток. Одет коробейник в русский народный костюм).

Коробейник: Мир дому вашему! Здравствуйте!

Учитель: Ребята, вы не узнали, кто это?

Ребята: Коробейник, т.е. человек, который ходил по ярмаркам с подносом и продавал разные товары. Слайд 4.

Учитель: А что такое ярмарка?

Дети: Ярмарка – это праздник, на котором продавались разные товары, которые делали люди. Слайд 5.

Вопросы для повторения:

Учитель: Что же он нам принес? (Берет с подноса разные игрушки: конь, барыня). Ребята, что это за игрушки такие и от куда? Слайд 6.

Ответ: Это дымковская игрушка «конь» и «барыня».

Учитель: А что это висит на подносе? Слайд 7.

Ответ: Это вышитое полотенце, употребляющееся раньше для подачи хлеба – соли, для украшения избы, использовался по праздникам и вышивка у каждого народа что-нибудь означала.

Учитель:

Посмотрите, какая прелесть! А ну-ка. Скажите, что это такое? Слайд 8 – 10.

Ответ: Матрешки! Загорская, Полков – майданская, Семеновская. Они отличаются узорами.

Учитель:

А ну-ка посмотрите. Что это за миска такая? Слайд 11.

Ответ: Это – хохломская посуда!

Учитель:

Хорошо, что вы знаете народное искусство, но посмотрите – вот последний предмет. Что это такое? Слайд 12.

Ответ: Гжель.

Учитель:

Да, конечно, это – Гжель. Посмотрите, наш сегодняшний урок называется «Искусство Гжели». Слайд 13.

(Поднимается девочка в русском народном костюме, в кокошнике).

Учитель: Вы знаете, ребята, у нас сегодня есть еще один гость, вернее – гостья.

Девочка: Я приехала на ярмарку из скромного небольшого села, которое называется Гжель и привезла вам в подарок вот это ( у девочки в руках кусочек глины).

Учитель берет глину: Ребята. Что это такое?

Ответ: Глина.

Учитель: Да, это глина, которой много в Гжельском районе, и из которой делают посуду. Посуда настолько красивая, что это теперь не скромное село, а известное на весь мир место. Спасибо, гости дорогие, присаживайтесь! (Гости садятся).

Учитель: А начиналось все это так. Давным – давно. Еще в 14 веке, в Гжели возник керамический промысел. Люди создавали не только обычные предметы быта, но еще и украшали их. И, казалось, люди были довольны, пока из заморских стран не начали привозить расписную майоликовую посуду. Тогда великий русский царь Петр Первый издал указ о всяких благах тому, кто создает в России фабрики по производству посуды. И такой человек нашелся – Афанасий Гребенщиков. Он построил в Москве первую фабрику по производству посуды, и было это в 18 веке. Фабрика начала производить майоликовую посуду, а глину везли для нее из Гжели, и оттуда шли мастера. Когда они возвращались домой, в Гжель, начинали свое производство посуды, т.к. на месте имели материал и знали технологию. Со временем научились делать фаянс, а потом фарфор. Особенно интересны были квасники и кумганы. Описание формы: их покрывали непрозрачной белой глазурью и расписывали желтыми, зелеными, коричневыми и синими красками. Мотивы для орнамента брали из окружающей жизни. Слайд 14-15.

В 19 веке гжельцы увидели английские сервизы бело-голубой росписью и стали использовать эти цвета. Отныне роспись стала сказочной: синие цветы, синие листья, нежно – голубые бутоны! Кажется, далековато от натуральной природы, но разве думаешь об этом, когда перед тобой такая красота. Это время рассвета росписи, но было время, когда о промысле почти забыли. В советское время было как – бы второе рождение, художники заново восстановили технологию и стиль росписи, и до сих пор мы с вами можем наслаждаться красотой синей гжели. Слад 16.

Учитель: (Просмотр слайдов 17-18).

А сегодня на уроке мы будем гжельскими умельцами, которые распишут тарелки и вазочки узорами и ваша работа будет вот такая (демонстрирует работы учащихся прошлых лет). Слайд 19. А как расписать, я вам покажу. (Объяснение технологии выполнения и композиции на основе просмотров слайдов). Я не случайно подобрала эти слайды и репродукции из Интернета, потому что мы будем писать цветы. Я уже говорила, что самый главный узор должен быть в центре предмета или на самом широком месте. Если ваза, то с двух сторон, а между ними – стебельки с листиками. Поэтому вначале вы возьмите простые карандаши и пометьте в центре кружки – размер цветка. (Просмотр слайдов 20-21). А теперь посмотрите все на доску, как нужно писать кистью сам цветок. (Показываю на бумаге прием кистевой росписи и ее последовательность). Гжельский мазок особенный. В нем сразу вся гамма цвета: от самого темного до прозрачного светлого, сквозь который светиться основа. Два – три прикосновения кисти – и прямо на глазах рождаются васильки, одуванчики, ромашки, а то и знаменитая «гжельская роза». (Вывесить таблицу). Посмотрите, пожалуйста, вот узоры, которые пишут на посуде. Теперь, зная как их писать, вы можете, пользуясь таблицей, расписать свои предметы.

Самостоятельная работа. Учитель проходит по рядам, помогает, дает индивидуальные консультации.

Выставка работ обучающихся. За лучшие работы я буду давать вот такие символы (писанка с гжельской росписью). У нас еще будут уроки, на которых я буду давать эти символы, и в конце учебного года ребята, получившие наибольшее их количество, будут названы «Художниками года».

Неужели, неужели

Вы не слышали о Гжели?

О посуде расписной

Снежно – бело – голубой?

Эта роспись – просто чудо,

По фарфоровой посуде!

Удивляют наши взоры

Сказочных цветов узоры.

Вывод: Какие прекрасные работы у вас получились. Как много нового вы узнали благодаря нашим гостям и еще узнаете в последующих классах о Гжели. А теперь попрощаемся с гостями. Завершим урок уборкой рабочих мест.



























































ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗО



















5 класс

МБОУ «Зиминская средняя общеобразовательная

школа – детский сад»

Раздольненский район Республика Крым

учитель высшей квалификационной категории

Щерба Ирина Васильевна