Просмотр содержимого документа
«Искусство. Урок в 9-ом классе "Итоговый урок. Викторина по изученному материалу"»
Итоговый урок. Викторина по изученному материалу
Цели и задачи урока:
Образовательные: обобщение ранее изученного материала; демонстрация применимости в жизни знаний, получаемых на различных уроках.
Развивающие: развитие коммуникативных способностей детей; развитие умений выступления перед аудиторией.
Воспитательные: привитие навыков культурного общения; развитие творческой активности учащихся, самостоятельности, коллективизма; воспитание чувства личной ответственности за общее дело.
Тип урока: закрепление и контроль знаний.
Оборудование: мультимедиа, презентация PowerPoint; карточки с заданиями.
Все виды искусств служат величайшему
из искусств — искусству жить на земле.
Б. Брехт
Ход урока
Организационный момент.
Подготовительный этап.
Работа с эпиграфом к уроку.
Учитель разъясняет, как будет проходить игра. Определяются участники игры.
При помощи жеребьевки определяется, чей вопрос будет озвучен первым
Сегодня у нас необычный урок. Пройдет он в форме игры. Три команды будут соревноваться сегодня на звание лучших знатоков мировой художественной культуры. Итак, начинаем игру.
Правила игры
Выигрывает та команда, которая ответит на большее количество вопросов и качественнее выполнит творческое задание.
Вопросы необходимо слушать до конца, затем капитан поднимает флажок и говорит, кто отвечает.
Отвечает первой та команда, которая раньше подняла флажок.
За правильный ответ дается жетон в один балл.
Если не отвечают на вопрос обе команды, вопрос переходит к зрителям, а в следующем туре разыгрывается два очка. Если подряд не отвечают на два вопроса, то разыгрываются три очка.
Игра «Знатоки искусства»
1)Викторина (теория искусства) (7 минут)
Презентация с вопросами по теории искусства.
Создание художественных образов красками, нанесенными на какую-либо поверхность. (Живопись)
Специальный станок, на который помещается холст на подрамнике или доска для работы художника. (Мольберт)
Это жанр изобразительного искусства. В нем воссоздается облик определенных людей. (Портрет)
Главное выразительное средство живописи. Именно это средство способно вызвать различные чувства, ассоциации и усиливает эмоциональность изображения. (Цвет)
Тонкая дощечка с отверстием для надевания на большой палец руки, служащая живописцам для смешивания красок. (Палитра)
Искусство изображения предметов линиями и штрихами без использования красок. (Графика)
Жанр изобразительного искусства, который заключается в изображении природы. (Пейзаж)
Изображение различных предметов, цветов, фруктов и т.п. (натюрморт)
Живописное изображение Бога или святого, являющееся предметом религиозного поклонения. (Икона)
Вид изобразительного искусства. Выполняется из различных кусочков смальты, камня, керамической плитки. (Мозаика)
Для этого архитектурного стиля характерны арки с заостренным верхом, узкие и высокие башни, многоцветные витражные окна. (Готика)
Узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов для украшения каких-либо предметов или архитектурного сооружения. (Орнамент)
2) Конкурс «В какой стране находится …?» (5 минут)
За 2 минуты каждая команда должна ответить на поставленные вопросы письменно. Далее – взаимопроверка.
1 …музей «Прадо»? ( Испания)
2 …один из центров мировой музыкальной культуры «Метрополитен-опера»? ( США)
3 …архитектурный шедевр мечеть Тадж-Махал? (Индия)
4 …Эрмитаж? (Россия)
5 …древние пирамиды? (Египет)
6… мегалитическое сооружение Стоунхэндж? (Великобритания)
7 …Эйфелева башня? (Франция)
8… Пизанская башня? (Италия)
9… Статуя свободы? (США)
10 …Акрополь? (Греция)
11 …Биг-Бен? (Великобритания)
12…статуя Родина-мать? (Россия)
13… скульптура Большой Сфинкс? (Египет)
14 …статуя Писающий мальчик? (Бельгия)
15…музей Лувр? (Франция)
16…Голливудская «Аллея славы»? (США)
17…самое высокое в мире строение? (ОАЭ)
18…самый длинный мост в мире? (Китай)
3) Творческое задание
Создание афиши к выставке, концерту или кинофильму. (15 минут)
Защита своих работ
Подведение итогов урока.
Учащиеся дают самооценку своей деятельности.
Награждение лучшей команды и лучшего игрока.
Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение об одном из видов искусства.