СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Использование дидактических игр в формировании элементарных математических представлений старших дошкольников».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие - мастер класс для педагогов.

Просмотр содержимого документа
««Использование дидактических игр в формировании элементарных математических представлений старших дошкольников».»

«Использование дидактических игр в формировании элементарных математических представлений старших дошкольников».   Открытое занятие - мастер класс для педагогов. Провела воспитатель Телегина О.В .

«Использование дидактических игр в формировании элементарных математических представлений старших дошкольников».

Открытое занятие - мастер класс для педагогов.

Провела воспитатель Телегина О.В .

Цель :  способствовать формированию у старших дошкольников элементарных математических представлений посредством дидактических игр.    Дидактическая игра – это игровой метод обучения, направленный на усвоение, закрепление и систематизацию знаний, овладение способами познавательной деятельности незаметным для ребенка образом.   Дидактическая игра имеет цели: ОБУЧАЮЩАЯ (которую преследует взрослый) и ИГРОВАЯ (ради которой действует ребенок). Задачи: изучить игровые технологии в обучении математике детей старшего дошкольного возраста; составить подборку дидактических игр математического содержания; использовать дидактические игры по ФЭМП в организованной образовательной деятельности и свободной деятельности детей; повышать у детей интерес к математическим знаниям посредством дидактических игр; способствовать совершенствованию познавательной деятельности детей, общего умственного развития.

Цель : способствовать формированию у старших дошкольников элементарных математических представлений посредством дидактических игр.

Дидактическая игра – это игровой метод обучения, направленный на усвоение, закрепление и систематизацию знаний, овладение способами познавательной деятельности незаметным для ребенка образом. 

Дидактическая игра имеет цели: ОБУЧАЮЩАЯ (которую преследует взрослый) и ИГРОВАЯ (ради которой действует ребенок).

Задачи:

изучить игровые технологии в обучении математике детей старшего дошкольного возраста;

составить подборку дидактических игр математического содержания;

использовать дидактические игры по ФЭМП в организованной образовательной деятельности и свободной деятельности детей;

повышать у детей интерес к математическим знаниям посредством дидактических игр;

способствовать совершенствованию познавательной деятельности детей, общего умственного развития.

Дидактические игры в формировании элементарных математических представлений: являются одним из источников умственного и речевого развития. способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления). облегчают процесс усвоения и закрепления знаний. Дидактические   игры провожу как с игрушками, предметами и картинками, так и без наглядного материала – в форме словесных игр, построенных на словах и действиях играющих.

Дидактические игры в формировании элементарных математических представлений:

являются одним из источников умственного и речевого развития.

способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления).

облегчают процесс усвоения и закрепления знаний.

Дидактические   игры провожу как с игрушками, предметами и картинками, так и без наглядного материала – в форме словесных игр, построенных на словах и действиях играющих.

В педагогике сложилось традиционное деление дидактических игр на:  Игры с предметами.  Настольно-печатные игры.  Словесные игры.

В педагогике сложилось традиционное деление дидактических игр на:

Игры с предметами.

Настольно-печатные игры.

Словесные игры.

Игры с предметами.  Игра «Волшебный мешочек»  Цель:  формировать умение отсчитывать предметы по заданному числу, закреплять знание цифр, развивать умение согласовывать числительные с существительными.  Материал:  мешочек, мелкие игрушки, карточки с цифрами.     Ход игры:  в мешочек помещается более 10 мелких игрушек. Ребенку предлагают на ощупь отсчитать столько игрушек, сколько обозначает цифра, показанная воспитателем (или другим ребенком).

Игры с предметами.

Игра «Волшебный мешочек»

Цель:  формировать умение отсчитывать предметы по заданному числу, закреплять знание цифр, развивать умение согласовывать числительные с существительными. Материал:  мешочек, мелкие игрушки, карточки с цифрами.    

Ход игры:  в мешочек помещается более 10 мелких игрушек. Ребенку предлагают на ощупь отсчитать столько игрушек, сколько обозначает цифра, показанная воспитателем (или другим ребенком).

Настольно-печатные игры.  «Собери кружки»  Цель:  закреплять умение считать в пределах 10, соотносить количество предметов с цифрой, развивать умение согласовывать числительные с существительными. Ход игры:  ребенку предлагается собрать кружки. Для этого нужно сосчитать предметы на одной половине кружка и найти другую половину кружка с соответствующей цифрой.

Настольно-печатные игры.

«Собери кружки»

Цель:  закреплять умение считать в пределах 10, соотносить количество предметов с цифрой, развивать умение согласовывать числительные с существительными.

Ход игры:  ребенку предлагается собрать кружки. Для этого нужно сосчитать предметы на одной половине кружка и найти другую половину кружка с соответствующей цифрой.

Словесные игры.  «Лови, бросай, дни недели называй»  Цель:  закреплять умение последовательно называть дни недели. Материал:  мяч. Ход игры:  дети образуют круг (полукруг). Воспитатель бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит: «Я начну, ты продолжай, дни недели называй!» Воспитатель называет любой день недели. Ребенок, поймавший мяч, продолжает называть дни до конца недели. Бросает мяч воспитателю обратно. Игра продолжается.

Словесные игры.

«Лови, бросай, дни недели называй»

Цель:  закреплять умение последовательно называть дни недели.

Материал:  мяч.

Ход игры:  дети образуют круг (полукруг). Воспитатель бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит: «Я начну, ты продолжай, дни недели называй!» Воспитатель называет любой день недели. Ребенок, поймавший мяч, продолжает называть дни до конца недели. Бросает мяч воспитателю обратно. Игра продолжается.

В основном дидактические игры по ФЭМП направлены на закрепление полученных знаний. Также в ФЭМП я использую информационно-компьютерные технологии – игры с использованием презентаций, которые очень интересны детям. Используя дидактические игры по ФЭМП в работе с детьми, я убедилась в том, что они дают большой заряд положительных эмоций, помогают детям закрепить и расширить знания по математике, повышают эффективность педагогического процесса. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись игрой, дети не замечают, что учатся: запоминают новое, повторяют уже известное, пополняют запас представлений, понятий. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием. Надо добиваться, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения. Учение должно быть радостным!

В основном дидактические игры по ФЭМП направлены на закрепление полученных знаний.

Также в ФЭМП я использую информационно-компьютерные технологии – игры с использованием презентаций, которые очень интересны детям.

Используя дидактические игры по ФЭМП в работе с детьми, я убедилась в том, что они дают большой заряд положительных эмоций, помогают детям закрепить и расширить знания по математике, повышают эффективность педагогического процесса. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись игрой, дети не замечают, что учатся: запоминают новое, повторяют уже известное, пополняют запас представлений, понятий. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием.

Надо добиваться, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения. Учение должно быть радостным!