СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование электронных образовательных технологий в работе учителя-логопеда

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внедрение инновационных технологий в коррекционное образование прежде всего даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению и усвоению новых знаний. Представлен конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Просмотр содержимого документа
«Использование электронных образовательных технологий в работе учителя-логопеда»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ»

Краткое описание: занятие проводится с детьми с общим недоразвитием речи III уровня, с использованием электронных образовательных ресурсов. На занятии ведётся работа над развитием активного и пассивного словаря, над грамматическим строем речи, связной речью.



ФИО педагога

Коновалова Анжела Вячеславовна

Город

Учреждение

Тула

МБОУ «Центр образования №13 имени Евгения Николаевича Волкова»

Должность

e-mail


Учитель-логопед

mdobu@mail.ru

Образовательные области

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Группа

Вторая младшая

Цель занятия: обобщение знаний детей о диких животных и их детёнышах; формирование лексико-грамматических категорий, формирование умений детей составлять предложения с однородными членами предложения

Задачи:

-обучающие: продолжать учить узнавать животных по части изображения, правильно называть животных их детёнышей; группировать предметы по одному признаку; закреплять знание основных цветов; стимулировать активную речь детей, побуждать их к активному употреблению категории родительного падежа, составлению предложений с однородными членами.

-развивающие: развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, зрительную память; развивать речевые и мимические движения, общую и тонкую моторику, мелодико-интонационную сторону речи, коммуникативность.

-воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками, воспитывать умение слушать и слышать педагога, действовать по словесной инструкции.

Формы работы воспитанников: групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: ноутбук педагога, проектор, интерактивная доска.


СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Название используе-мых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность педагога


Деятельность детей

1

2

3

4

5



Оргмомент


Педагог собирает детей около избушки, надевает на них шапочки зайчиков и мамы-зайчихи на себя.

- Жили-были мама-зайчиха и её детки - зайчата. Давайте узнаем, как же их зовут?

Педагог передаёт мяч одному ребёнку и проговаривает его имя:

- Это зайчик – Владик.


Дети передают мяч по очереди друг другу, при этом, проговаривая имя того ребёнка, которому передают его:

- Это зайчик – Лена

- Это зайчик – Полина и т.д.


Игровое упражнение «Волшебная полянка»

(сенсорное развитие)

Звучит музыка.

Чайковский П.И. «Детский альбом»

«Вальс»

(N 22288)

-Жили зайчата, не тужили, резвились, на полянке играли.

Педагог подводит детей к «полянке» (интерактивная доска), на которой расположены цветы и корзины разного цвета. -Посмотрите, какая красивая полянка! На ней много цветов. Полина, какого цвета этот цветок? …какого цвета этот цветок? и т.д.

- А сейчас зайчата, давайте соберем эти цветы в корзины. Посмотрите, какого цвета эта корзина? Какого цвета эта корзина?




Дети отвечают на вопрос педагога по очереди, называя цвет цветочка (красный, синий, жёлтый)

Дети отвечают хором, называя цвет каждой корзины (красный, синий, жёлтый)





- Ребятки, давайте соберём цветы в корзины! Красные цветы положите в корзину красного цвета, синие цветы положите в корзину синего цвета, а жёлтые цветы положите в корзину жёлтого цвета.

- Молодцы, зайчата! Давайте посмотрим, правильно ли вы разложили цветочки.



- Вика, в какую корзину ты положила свой цветочек?

- Почему?

Воспитатель поочерёдно задаёт такой вопрос другим детям


Дети «собирают цветы и раскладывают в соответствующие корзины».






Трое детей проверяют.






- В красную.



- Потому что цветочек красного цвета и корзина красного цвета.

Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя



Лексико-грамматическое игровое упражнение «Угадай, кто пришёл?»


Зайчиха с зайчатами не только гуляли, но и гостей принимали. А гости к ним приходили разные… Хотите узнать, кто приходил в гости к зайчатам?

Дети садятся на ковёр, педагог показывает часть изображения взрослого животного.

-А вот и первый гость пришёл к зайчатам! Смотрите, кто же это такой?

Картинка с изображением животного появляется на интерактивной доске

















-Это ёжик


































Просмотр презентации и прослушивание песенки-загадки «Медведь»



- Ой, ребятки, да он пришёл не один, а со своим детёнышем. А кто у него детёныш?

Картинка с изображением детёныша появляется на доске

-Ребята, а кто из вас расскажет нам стишок про ёжика?



- Зайчата, а вот и ещё гость пожаловал! Кто это?

Показывается часть животного.

- И лиса к нам пришла тоже со своим детёнышем. Кто же детёныш у лисы?

Картинка с изображением лисёнка появляется на доске

-Ребята, а кто из вас расскажет нам стишок про лисичку?

- А сейчас послушайте песенку-загадку и отгадайте, кто же к нам ещё пришёл в гости.

Аналогичная работа проводится с другими животными: медведем и волком.








- Это ежонок

Дети отвечают хором, затем опрашиваются несколько детей индивидуально

Один ребёнок рассказывает короткое стихотворение о ёжике





-Это лиса

Это лисёнок

Один ребёнок рассказывает короткое стихотворение о лисе









-Это медведь.






































Логоритмическое упражнение с элементами пальчиковой гимнастики «Зайчиха-хлопота»
















































- Зайчата, посмотрите внимательно на доску и вспомните, кто же к нам приходил сегодня в гости?

- Скажите, пожалуйста, а где живут все эти животные?

- А каким словом можно назвать животных, которые живут в лесу?

_ Правильно, ребятки, это дикие животные, потому что они живут в лесу.

- А скажите мне ребята-зайчата, а вы, какие животные? Дикие или домашние?

- Почему вы зайчата – дикие животные?


-Зайчиха гостей встречала и по дому хлопотала! И мы с вами сейчас поиграем!



-Зайчиха-хлопота (педагог показывает ушки ладонями обеих рук и шевелит ими взад-вперёд)

-День-деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой),

- Ей травы нащипать (руками «нарвать травы»),

- Ей на речку бежать (указательным и средним пальцами изобразить бег),

- Ей зайчаток стеречь (сложить руки на груди слегка покачивать туловище),

- Малых деток беречь (погладить попеременно левую и правую кисти рук).














Дети перечисляют животных и их детёнышей.

- В лесу.


- Дикие.






-Зайчата - дикие животные.



-Потому что мы живём в лесу.









Дети повторяют все движения и по возможности слова за педагогом изображая движением и мимикой различных животных





































Работа над звуковой стороной речи «Договори слово»


-Чтобы волк не украл (имитировать движения волка),

-Чтоб медведь не задрал (изобразить медведя),

-Чтобы лисонька –лиса (имитировать движения лисы)

-Их с собой не унесла (погрозить пальцем).


- Вот какая Зайчиха-мама заботливая? Как она любит своих деток. А детки слушаются свою маму?

- Молодцы! Нужно обязательно слушаться свою маму, ведь она вас любит, и заботиться о вас.

- Ребята, я вам сейчас буду читать начало стихотворения, а вы мне будете помогать договаривать в нём последнее слово

-Шла по лесу девочка:

Вот с бельчонком бе…(лочка),

Вот лисица и ли…(сёнок),

Вот волчица и вол…(чонок),

Вот зайчиха и зай…(чонок),

И без мамы медве…(жонок).


















- Да, слушаются!













Дети договаривают последние слова хором.


Составление предложений с однородными членами, усвоение категорий родительного падежа «Кого видели в лесу?»


- Ребята-зайчата, давайте с вами вспомним, кого мы видели сегодня?

Педагог даёт образец высказывания.

- Я видела сегодня медведицу и медвежонка.

Дети по очереди отвечают на вопрос педагога аналогично образцу:






- Я видел сегодня волка и волчонка

- Я видел сегодня ежа и ежонка

- Я видел сегодня лису и лисёнка


Итог занятия.


Просмотр фрагмента видеофильма «Белка»

А сейчас дети, мы с вами посмотрим, как живёт белка со своими бельчатами.



На прогулке Подвижная игра «Волк и зайчата»





приложение к плану-конспекту занятия

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Прослушивание

Чайковский П.И. «Детский альбом»

«Вальс»

(N 22288)

Информационный


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/52e17d0f-259b-2e7b-ab8b-2878baa1410d/Tchaikovsky_Detsky_albom_8_Vals.htm


2

Просмотр презентации и прослушивание песенки-загадки «Медведь»


Информационный


http://viki.rdf.ru/item/2025/download/


3

Просмотр видеофильма «Белка»


Информационный


http://viki.rdf.ru/item/2599/download/