СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование интерактивной доски для повышения интереса к изучению химии

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта работа была написана для подтверждения высшей категории в 2016 году в РИПО г.Минск

Просмотр содержимого документа
«Использование интерактивной доски для повышения интереса к изучению химии»







Cаяпина Наталья Владимировна







ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ

К ИЗУЧЕНИЮ ХИМИИ








Учреждение образования

«Мозырский государственный политехнический колледж»





8 (029) 739 73 50


e-mail: [email protected]





2016 г.

1. Информационный блок

1.1. Название темы опыта

Использование интерактивной доски для повышения интереса учащихся к изучению химии.


1.2. Актуальность опыта

Современный ребенок существует в мире электронной культуры, которая накладывает отпечаток на развитие его личности. [1]

В настоящий момент образовательным учреждениям приходится конкурировать с развлекательным телевидением, не всегда познавательным Интернетом за внимание учащихся. Преподавателям необходимо направить это внимание в полезное русло. Следовательно, средства обучения должны соответствовать настоящему времени.

В условиях когда, преподаватель и учащийся значительную часть знаний получают из окружающей информационной среды, использование информационных технологий в образовательном процессе стало не данью моде, а необходимостью повысить качество образования. Как следствие, должна измениться и роль преподавателя в информационной культуре – он должен стать координатором информационного потока. [2]


1.3. Цели опыта

Пути повышения интереса учащихся к изучению химии через использование интерактивной доски.


1.4. Задачи опыта

Использование интерактивной доски на занятиях помогает решить следующие задачи:

  • разнообразить подачу учебного материала, внести новизну в учебный

процесс (создавать многообразные схемы, таблицы,  выстраивать учебный

материал   по  разным  позициям);

  • обеспечить более высокое качество учебного материала, делая  его 

наглядным;

  • повышать интерес к дисциплине;

  • увеличить возможность непроизвольного запоминания материала;

  • широко внедрять накопленные программно - методические материалы в образовательный процесс;

  • совершенствовать профессиональную ИКТ – компетентность учащихся и преподавателя; [3]

  • продолжить разработку методики использования интерактивной доски в процессе обучения химии.


1.5. Длительность работы над опытом

Работа по использованию интерактивной доски в процессе обучения химии велась в течение последних четырех лет.

На первом этапе (2012/2013 уч. год) изучалось современное состояние проблемы использования интерактивной доски в образовательном процессе, проводился анализ педагогической литературы, периодических изданий, материалов различных интернет – ресурсов, современных отечественных и зарубежных педагогических программных обучающих и контролирующих средств.

На втором этапе (2013/2014 и 2014/2015 уч. года) я начала изучать возможности интерактивной доски IBoard, училась работать с программным обеспечением WhiteBoardV4.3 для интерактивной доски, изучала и выбирала программные продукты для работы с интерактивной доской.

Третий этап (2015/2016) - обобщение и систематизациям материалов исследования, разработка уроков с использованием интерактивной доски. Был проведен ряд открытых уроков с использованием интерактивной доски.


2. Описание технологии опыта

2.1. Ведущая идея опыта

Создание условий для повышения интереса учащихся к изучению химии, познавательной активности на учебных занятиях посредством использования интерактивной доски.

2.2. Описание сути опыта

Интерактивная доска – это комбинация последних достижений в области цифровых, программных и интернет - технологий. Интерактивная доска способна не только заменить традиционные школьные доски и мел, но и благодаря специальному программному обеспечению позволяет иметь под рукой все наглядные пособия и инструменты.

Интерактивная доска – это периферийное оборудование для персонального компьютера. С ее помощью, в совокупности с проектором и компьютером, можно создавать и демонстрировать записи, рисунки, редактировать тексты и изображения, сохранять их в памяти компьютера и выводить для печати через принтер. Интерактивная доска становится незаменимым оборудованием для обучения (в том числе и дистанционного), проведения презентаций и конференций, а также для обмена информацией.

Лучший способ понять, как устроена интерактивная доска, просто попробовать поработать с ней.

И такая возможность у меня, у преподавателей цикловой комиссии естественных дисциплин и у всех преподавателей колледжа появилась благодаря базовому предприятию специальности 2-48 01 35 «Переработка нефти и газа» ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». В 2011 году для нашей специальности была приобретена интерактивная доска.

В 2012 году началось изучение и использование интерактивной доски в образовательном процессе. В начале работы с интерактивной доской я попыталась разобраться с тем, как работает сама доска IBoard и программа WhiteBoardV4.3.

В 2013/2014, 2014/2015 учебных годах я являлась членом временной творческой группы по использованию интерактивной доски в образовательном процессе. В рамках работы творческой группы участвовала в организации и проведении нескольких семинаров. Выступала на них с сообщениями об основах работы и возможностях интерактивной доски, а также с сообщением об открытых образовательных модульных мультимедиа системах (ОМС) и возможности их использования на занятиях по различным дисциплинам.

В 2013 году являлась слушателем курсов повышения квалификации по программе «Методика преподавания с использованием интерактивной доски» в УО «Республиканский институт профессионального образования».

Увидев возможности новой технологии, я начала использовать доску на занятиях. Сначала просто писала на ней маркером, изучая возможность записывать информацию, выделять части текста или изображения, стирать, копировать, демонстрировать, повторно запускать и сохранять файлы, осуществлять переходы между страницами. В дальнейшем мною были изучены возможности добавления на страницы текста, картинок и т.п. (Приложение 1). Кроме того, можно применять такие функции, как частичное увеличение, частичное редактирование, повторное воспроизведение проделанных действий, чистописание, использование камеры, настройки шаблонов экрана.

Отдельно следует выделить, возможность импорта на страницы интерактивной доски готовых презентаций по дисциплине, т.к. появляется возможность делать записи прямо поверх текста, графиков на слайдах, вставлять пропущенные термины или химические формулы, решать кроссворды (Приложение 2).

Нельзя не отметить возможность перемещения отдельных объектов на странице, что позволяет выполнять задания на установление соответствия (Приложение 3).

Изучение химии тесно связано с проведением химического эксперимента. Демонстрационный химический эксперимент – главное средство наглядности на занятиях химии. Если в распоряжение учащихся невозможно предоставить необходимое количество оборудования, опыт сложный и учащиеся не владеют нужной техникой для проведения данного опыта, опыт представляет опасность (работа с щелочными металлами, с применением электрического тока высокого напряжения и др.), а также необходимо увеличить темп работы на занятии, можно предложить просмотреть учебный фильм или видеофрагмент с демонстрацией эксперимента. С этой целью при работе с интерактивной доской на страницы можно вставлять видео (Приложение 4).

В дальнейшем я стала искать в интернете специальные программы для интерактивной доски. Мой выбор остановился на сайте http://fcior.edu.ru/.

Этот российский сайт федерального центра информационно-

образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Для пользователей на сайте представлены открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. Каждый учебный модуль автономен и представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи.

Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер.

На данный момент каталог сайта ФЦИОР объединяет более 12 000 электронных учебных модулей, созданных для общего образования, и более

5 000 – ориентированных на профессиональное образование [4].

Информационные модули с этого сайта для преподаваемых мной дисциплин «Химия», «Неорганическая химия», «Физическая и коллоидная химия» были систематизированы и просмотрены. Можно сказать, что создан банк информационных модулей, который активно используется в работе. Пример такого информационного модуля для дисциплины «Химия» по теме «Фенолы» представлен в Приложении 5.

Имея некоторый опыт в работе с интерактивной доской, мною были подготовлены и проведены уроки по дисциплинам «Химия», «Неорганическая химия», «Физическая и коллоидная химия».

Использование интерактивной доски создает определенные преимущества для преподавателей. Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса, контролируя вовлеченность учащихся в образовательный процесс. Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя преподавателям рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов. Позволяет преподавателям сохранять изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил. Позволяет преподавателям делиться материалами друг с другом и вновь использовать их. Удобна при работе в большой аудитории. Вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Несомненно, использование интерактивной доски создает определенные преимущества и для учащихся. Делает занятия интересными и развивающими. Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков. Учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала. Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям учащихся. Учащиеся начинают работать более творчески и становятся более уверенными в себе.


2.3. Результативность и эффективность опыта

Умение находить информацию при наименьших потерях времени - жизненная необходимость общества. Поэтому я высоко оцениваю возможности информатизации. Образовательные ресурсы нового поколения позволяют на качественно новом уровне преподавать дисциплины, используя самые разнообразные методы и технологии.

Показателями результативности моей работы по данной теме можно считать следующее:

1) Проведенное среди учащихся групп II и III курса специальности «Переработка нефти и газа» анкетирование (Приложение 6) показало, что:

а) 100% опрошенных учащихся работают на компьютере с удовольствием;

б) 95% опрошенных учащихся считают, что в колледже практически все дисциплины можно изучать с использованием интерактивной доски;

в) 100% опрошенных учащихся считают занятия с использованием интерактивной доски интересными и познавательными;

г) 90% опрошенных учащихся считают, что интерактивная доска помогает лучше понять объяснение преподавателя. [5]

2) В начале 2016/2017 учебного года по техническим причинам интерактивная доска мною в образовательном процессе не использовалась. В связи с этим могу привести сравнение результатов написания ОКР №1 по дисциплине «Неорганическая химия» в 2015/2016, в 2016/2017 учебных годах группами ПН-21.

2015/2016 учебный год:

Отметка

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Количество учащихся

-

2

2

1

4

15

6





Общий %

100%





Качественный %

30%








2016/2017 учебный год:

Отметка

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Количество учащихся

-

-

1

3

2

12

10

2




Общий %

94%





Качественный %

20%







Результаты говорят о более глубоком и осознанном усвоении материала учащимися на занятиях с применением интерактивной доски.

Кроме того считаю, что именно занятия с использованием интерактивной доски, в частности, и ИКТ, в целом, помогли отдельным учащимся овладеть навыками грамотного поиска информации, ее переработки, отбора, анализа и представления готового продукта, созданного в результате (будь то презентация, доклад или исследовательская работа и т.д.).

Так в 2012/2013 уч. году под моим руководством была выполнена исследовательская работа по теме «Адсорбция».

В 2013/2014 уч. году выполнены исследовательские работы по теме «Адсорбционная очистка нефтепродуктов» и «Изучение основных физико-химических характеристик синтетических моющих средств и мыла».

В 2015/2016 уч. году выполнена работа по теме «Изучение влияния различных условий на коррозию металлов».

Все исследовательские работы успешно прошли 1 этап конференции «Молодые таланты Гомельщины» и были удостоены дипломов и сертификатов на 2 этапе конференции (Приложение 7).

Осознанное усвоение изучаемого материала, умение находить причинно-следственные связи и умение логически мыслить помогли отдельным учащимся добиться высоких результатов на различных этапах республиканской олимпиады по химии (Приложение 8).

В 2012/2013 уч. году – 3 диплома на 2 этапе (районном) и 1 диплом на 3 этапе (областном) олимпиады по химии.

В 2013/2014 уч. году – 3 диплома на 2 этапе (районном) и 1 диплом на 3 этапе (областном) олимпиады по химии.

В 2014/2015 уч. году – 4 диплома на 2 этапе (районном) олимпиады по химии.

В 2015/2016 уч. году – 2 диплома на 2 этапе (районном) олимпиады по химии.

Для того, чтобы эффективно применять интерактивную доску в образовательном процессе и развивать интерес к изучению химии и других дисциплин преподаватель должен быть уверенным пользователем ПК, во первых. В октябре 2014 года в Гомельском областном институте развития образования мной был сдан сертификационный экзамен пользователя информационных технологий в категории «Учебно-воспитательная работа» и получен соответствующий сертификат.

А во вторых, преподавателю нужно приложить определенные усилия и проявить желание к изучению возможностей интерактивной доски. Анкетирование 50 преподавателей колледжа (Приложение 9) показало, что 100% опрошенных знают о том, что такое интерактивная доска. Но, к сожалению, только 15% умеют проводить калибровку доски, знают, как переключать режимы работы доски, как определять модель и тип интерактивной доски, как создавать новую страницу, как создавать объект на странице, как копировать, клонировать, перемещать, удалить объекты на странице[6]. Возможно, наличие не одной, а большего числа интерактивных досок в колледже способствовало бы более активной работе преподавателей по использованию их в образовательном процессе для развития интереса к изучению различных дисциплин и для развития мотивации учащихся.

3. Заключение

Применение интерактивной доски в процессе обучения позволяет реализовать как совершенно новые, так и годами отработанные педагогические приемы, поскольку соединяет бесспорные преимущества компьютера с достоинствами обычной школьной доски.

По данным исследований психологов люди запоминают только 20% того,

что видят, 30% того, что слышат, 50% того, что видят и слышат и 80% того что они видят, слышат и делают одновременно. На основе этих данных можно сказать, что применение интерактивных технологий может во много раз улучшить качество знаний учащихся [7].

Важно понять, что интерактивная доска – не волшебная палочка, которая сама решает все проблемы на уроке и делает занятия интересными и увлекательными. Использование только интерактивной доски не решит всех ваших проблем моментально. И преподаватели совсем не обязаны работать с ней постоянно, на каждом уроке. Иногда доска может пригодиться только в самом начале занятия или во время обсуждения.

Наибольшего эффекта от использования интерактивной доски можно достичь только тогда, когда она используется соответственно поставленным на уроке задачам.

Подводя итоги всему выше сказанному, следует отметить:

  • урок должен быть приготовлен заранее, тогда объяснение материала пройдет быстрее;

  • интерактивная доска позволяет использовать самые разные материалы одновременно: и изображения, и звук, и видео, и текст и другие необходимые материалы;

  • течение урока должно быть логическим и  последовательным, тогда урок позволит выполнить все поставленные задачи;

  • файлы, сохраненные во время урока, могут быть переданы ученикам; также эти файлы можно использовать на последующих уроках для повторения пройденного материала или дополнения.

Для себя считаю важным дальнейшее пополнение банка методов, приемов и интерактивных моделей способствующих повышению познавательного интереса к изучению химии. Но основные усилия планирую направить на изучение специализированного программного обеспечения для подготовки мультимедийных учебных материалов по химии, а также методик создания программных ресурсов для интерактивной доски[8].




Использованная литература

  1. http://worldofteacher.com/1049-83.html

(Международный образовательный портал - Мир учителя - Актуальность и практическая значимость использования интерактивной доски SMART - Пиняева Юлия Викторовна)

  1. Материалы сайта http://www.fio.ru/

  2. http://www.jurnal.org/articles/2012/ped9.html

(Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - Использование интерактивной доски в процессе обучения - Капелюшная Ирина Борисовна)
  1. http://fcior.edu.ru/

(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР))

  1. Леонтьева А.И., Засим О.А. Реализация технологического подхода в процессе обучения химии с использованием компьютерной техники // Хiмiя: праблемы выкладання. – 2006. - №2. – С.27-32.

  2. http://www.mmc.vega-int.ru/news/files/programma_int-doska_18.pdf

(Рабочая программа учебного модуля «Использование интерактивной доски в образовательном процессе» в рамках программы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии» Автор: Баклага Олег Анатольевич, преподаватель ГБУ РЦОКИО, к.п.н.)

  1. Каримова Я.Г. Инновационные методы преподавания с использованием интерактивной доски и флипчартов как средств мотивации учащихся // Творческая педагогика. – 2011. - №3. – С. 94-99.

8. Гарновская И.И. Использование специализированного программного обеспечения для подготовки мультимедийных учебных материалов по химии // Хiмiя: праблемы выкладання. – 2005. - №5. – С.50-58.







ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Основные действия с объектами на интерактивной доске





























ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Импорт презентаций с возможностью осуществлять записи поверх изображения на слайде





ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Перемещение объектов с помощью специальных инструментов интерактивной доски

До выполнения:

После выполнения:



ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Вставка видеозаписей

























ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Открытая образовательная модульная мультимедиа система (ОМС)

по теме «Фенолы»









  1. ПРИЛОЖЕНИЕ 6

  2. Анкета для учащихся

  3. «Использование интерактивной доски

  4. при изучении различных дисциплин»

    1. Вопрос

    1. 1

    1. 2

    1. 3

    1. 4

    1. 1

    1. Нравится ли вам работать с компьютером?

    1. нет; 2) да; 3) не знаю.

    1. -

    1. 60

    1. -

    1. 2

    1. Сколько дисциплин в колледже должно изучаться с использованием интерактивной доски?

    1. все; 2) несколько предметов;

    1. 3) только химия; 4) затрудняюсь ответить.

    1. 57

    1. 3

    1. -

    1. -

    1. 3

    1. Нравятся ли вам занятия с использованием интерактивной доски?

    1. нравятся; 2) все равно; 3) нет; 4) затрудняюсь ответить.

    1. 60

    1. -

    1. -

    1. -

    1. 4

    1. Продолжи фразу: «Мне интерактивная доска …»

    1. помогает лучше понять объяснение преподавателя;

    2. не помогает в обучении;

    3. мешает восприятию нового материала;

    4. затрудняюсь ответить.

    1. 54

    1. 2

    1. -

    1. 4

  5. ПРИЛОЖЕНИЕ 7

  6. Дипломы и сертификаты участников научно-исследовательских конференций учащихся «Молодые таланты Гомельщины»

    1. Уч.год

    1. Тема исследовательской работы

    1. ФИО учащегося

    1. Результат

    1. 2012/2013

    1. «Изучение процесса адсорбции»

    1. Гнетнев В.О.

    2. Берёзко А.Ю.

    1. Диплом

    1. 2013/2014

    1. «Адсорбционная очистка нефтепродуктов»

    1. Гнетнев В.О.

    2. Берёзко А.Ю.

    1. Сертификат

    1. «Изучение основных физико-химических характеристик синтетических моющих средств и мыла»

    1. Сыч А.В.

    2. Гуцко Н.Д.

    1. Диплом

    1. 2015/2016

    1. «Изучение влияния различных условий на коррозию металлов»

    1. Канаш К.С.

    2. Метлушко Д.В.

    1. Сертификат

  7. ПРИЛОЖЕНИЕ 8

  8. Результаты участия в республиканской олимпиаде по химии

    1. Уч.год

    1. Этап

    1. ФИО учащегося

    1. Класс

    1. Диплом

    1. 2012/2013

    1. 2

    1. Логвиненко Ф.П.

    1. 11

    1. 1 степень

    1. Детковский К.С.

    1. 10

    1. 3 степень

    1. Рогузько М.С.

    1. 10

    1. 3 степень

    1. 2012/2013

    1. 3

    1. Логвиненко Ф.П.

    1. 11

    1. 2 степень

    1. 2013/2014

    1. 2

    1. Гнетнёв В.О.

    1. 11

    1. 2 степень

    1. Детковский К.С.

    1. 11

    1. 3 степень

    1. Тозик М.С.

    1. 11

    1. 3 степень

    1. 3

    1. Гнетнёв В.О.

    1. 11

    1. 3 степень

    1. 2014/2015

    1. 2

    1. Канаш К.С.

    1. 11

    1. 2 степень

    1. Детковский К.С.

    1. 11

    1. 3 степень

    1. Тозик М.С.

    1. 11

    1. 3 степень

    1. Ребко Н.В.

    1. 10

    1. 3 степень

    1. 2015/2016

    1. 2

    1. Канаш К.С.

    1. 11

    1. 3 степень

    1. Миткевич Д.А.

    1. 10

    1. 3 степень

  9. ПРИЛОЖЕНИЕ 9

  10. Анкета диагностики уровня знаний преподавателей

  11. по использованию интерактивной доски в образовательном процессе

  12. Варианты ответов:

  13. А – конечно, знаю и могу научить (показать);

  14. В – сяду за компьютер – вспомню;

  15. С – представляю в общих чертах;

  16. D – ничего не могу сказать.

  17. (поставить значок «+» в соответствующей ячейке)

    1. Вопрос

    1. А

    1. В

    1. С

    1. D

    1. Техническая характеристика

    1. 1

    1. Что такое интерактивная доска?

    1. 45

    1. 5

    1. -

    1. -

    1. 2

    1. Как определить модель и тип интерактивной доски?

    1. 6

    1. 2

    1. 15

    1. 27

    1. 3

    1. Как определить, что интерактивная доска готова к работе?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 4

    1. Что такое интерактивный комплекс?

    1. 6

    1. 2

    1. 10

    1. 32

    1. 5

    1. Что такое калибровка интерактивной доски?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 6

    1. Как работает портативная интерактивная доска (приставка)?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 7

    1. Как переключать режимы работы интерактивной доски?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. Программное обеспечение

    1. 8

    1. Что такое специализированное ПО для интерактивных досок?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 9

    1. Как создать новый файл при помощи специализированного ПО?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 10

    1. Как определить расширение файла?

    1. 6

    1. 2

    1. 10

    1. 32

    1. 11

    1. Как конвертировать специализированные файлы в другие форматы?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 12

    1. Как сохранить созданный файл на компьютер?

    1. 6

    1. 2

    1. 10

    1. 32

    1. 13

    1. Как запустить ПО поверх стандартных приложений?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 14

    1. Как работать с экранной клавиатурой?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. Инструменты ПО

    1. 15

    1. Как создать новую страницу?

    1. 6

    1. 2

    1. 5

    1. 37

    1. 16

    1. Как создать объект на странице?

    1. 6

    1. 2

    1. -

    1. 42

    1. 17

    1. Как копировать, клонировать, перемещать, удалить объекты на странице?

    1. 6

    1. 2

    1. -

    1. 42

    1. 18

    1. Как создать геометрическую фигуру, текст, таблицу?

    1. 6

    1. 2

    1. -

    1. 42

    1. 19

    1. Как запустить Шторку, Лупу, Прожектор?

    1. 6

    1. 2

    1. -

    1. 42

    1. 20

    1. Как преобразовать рукописный текст в шрифт?

    1. 6

    1. 2

    1. -

    1. 42

    1. 21

    1. Как выполнить запись изображения на интерактивной доске?

    1. 6

    1. 2

    1. -

    1. 42

    1. Всего преподавателей: 50

0