СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Использование мнемотехник для эффективного запоминания орфографических правил»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждому учителю русского языка известно, что сформировать грамотное письмо у учащихся — задача не из легких. В этом я убедилась с первого дня работы в школе.

Орфографические навыки приобретаются годами, из урока в урок, поэтому очень важно знать, какие использовать приемы и методы, способствующие выработке устойчивых орфографических навыков.

Просмотр содержимого документа
««Использование мнемотехник для эффективного запоминания орфографических правил»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Киятская средняя общеобразовательная школа

Буинского муниципального района Республики Татарстан»

















Выступление на тему:

"Использование мнемотехник для эффективного запоминания орфографических правил".

(Из опыта работы)

Выступление на Едином методическом дне, проведенном на базе

МБОУ «Раковская ООШ Буинского муниципального района РТ»





Выступление подготовила

учитель русского языка

и литературы, первой

квалификационной категории,

Корунова О.В.





27.02.2017г.

Каждому учителю русского языка известно, что сформировать грамотное письмо у учащихся — задача не из легких. В этом я убедилась с первого дня работы в школе.

Орфографические навыки приобретаются годами, из урока в урок, поэтому очень важно знать, какие использовать приемы и методы, способствующие выработке устойчивых орфографических навыков.

При обучении учащихся русскому языку необходимо учитывать дидактические принципы, к числу которых относятся: доступность материала и наглядность в обучении. Не менее важным требованием я считаю и интерес к предмету как со стороны ученика, так и со стороны учителя. А этому во многом способствуют нетрадиционные способы и приемы формирования знаний, поэтому наряду с традиционными, оправдавшими себя видами работы и формами уроков, я использую и новые, дающие положительные результаты. Одной из наиболее приемлемых форм для запоминания считаю мнемотехнику.

Мнемонические приемы — вспомогательная поддержка, создающая дополнительные ассоциативные связи и имеет лишь второстепенное значение для повышения эффективности работы памяти. Однако отказываться от ее услуг не стоит, и, если она действительно дает возможность предотвратить разрушающее воздействие интерференции (сохранение запоминаемого материала в результате наложения нового, сходного с ним), с благодарностью воспользуйтесь ее услугами.

Помимо повышения уровня запоминания мнемонические приемы помогают вызвать интерес к предмету со стороны учащихся, улучшают качество знаний по предмету, сохраняют информацию в долговременной памяти.


У людей являются ведущими различные виды памяти, а потому каналы восприятия и переработки информации неодинаковые. У каждого свой наиболее привычный способ. Так, например, визуалы лучше и быстрее запоминают зрительно, аудиалы – на слух, а кинестетики – при помощи двигательных ощущений.

Редко у какого человека все эти виды памяти развиты в равной степени, обычно лучше какой-то один из них. Поэтому полезно вы­яснить, какая память — зрительная, слуховая или двигательная — больше развита, и сознательно стараться «разговаривать» с памятью на удобном для неё языке. То, какой вид памяти явля­ется доминирующим, часто отражается на школьной успевае­мости. Визуалы с большим трудом восприни­мают информацию, когда она предъявляется только на слух (такие ребята часто домашние задания выполняют отлично, а на уроках получают двойки, поскольку даже условие задания не могут воспри­нять и уж тем более запомнить на слух). Аудиалы, наоборот, испытывают затруднения, ес­ли нет возможности услышать информацию (такие уче­ники часто «бормочут» себе что-то под нос, читая учебник).

Не стоит также забывать о том, что есть люди с преобладанием левого полушария головного мозга («праворукие») и с доминированием правого полушария (в быту предпочитают пользоваться левой рукой). Если у ребёнка преобладает правое полушарие, то он медленнее усваивает правило, хуже читает, отличается неустойчивостью внимания. По мнению С. М. Бондаренко, «сухой» учебный материал усваивается образно мыслящими детьми гораздо труднее. Значит, школьники с преобладанием правого полушария головного мозга в силу психологических и физиологических особенностей нуждаются в том, чтобы воздействовали на их воображение и эмоциональность.

И вот здесь на помощь приходит мнемотехника.

Мнемотехника (или техника эффективного запоминания) – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Слова «мнемотехника» и «мнемоника» происходят от греческого «mnemonikon» – искусство запоминания. Считается, что это слово придумал Пифагор Самосский (6 век до н. э.). Искусство запоминания названо словом «mnemonikon» по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз. Уже в Древней Греции люди успешно применяли приемы мнемотехники.

На Руси тоже использовалась мнемотехника. Ее яркий пример – славянская азбука. Названия всех букв кириллицы были придуманы с мнемонической целью. А (аз) Б (буки) В (веди) – я буквы знаю.

Мнемотехнику изучал, разрабатывал и преподавал Джордано Бруно, ею интересовался Аристотель и обучал этому искусству своего ученика Александра Македонского. Феноменальной памятью, основанной на приёмах мнемотехники, обладали Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт.

Значит, уже издревле люди понимали, что мнемотехника облегчает и улучшает запоминание информации. Но и в наше время интерес к мнемотехнике не угас.

Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своем воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединенные образы. Память становится более богатой, гибкой, быстродействующей, если научить ребят пользоваться различными шаблонами, «зацепками», образами, ассоциациями. В этом помогают приёмы мнемотехники.

Исследователи выделяют следующие приёмы мнемотехники на уроках русского языка: ассоциативные рисунки (или графический способ), звуковые ассоциации (или метод ключевых слов), комбинированный метод, «буквы-образы», метод списка, рифмовки, отнесенность к одному словообразовательному типу, сказки – ассоциации, схематично – рисуночная мнемоника, «материальная», «пальчиковая» мнемотехника.

В своей работе я использую только некоторые из перечисленных мнемоприёмов.



1. Метод графических ассоциаций больше других нравится школьникам. При запоминании словарного слова надо сделать рисунок (можно мысленный), обозначающий само слово, и «обыграть» в нем запоминаемую букву. Она может быть большая или маленькая, печатная или письменная, любого шрифта. Если взять, например, слово коттедж, то на картинке должны быть и сам коттедж, и две буквы «ТТ».

коТтедж

К запоминанию правописания каждого слова стоит подходить творчески. Например, сложные слова можно … рисовать. Вместо непроверяемых гласных и согласных – буквы-рисунки, подобранные на основе ассоциаций. Поступив таким образом, мы используем главное правило эффективного запо­минания — для того чтобы запомнить, нужно установить связь!



2. Звуковые ассоциации (или метод ключевых слов)

Для того чтобы запомнить правописание трудного слова с помощью метода фонетических ассоциаций, надо:

1) Убедиться в правильности написанного слова, а также в том, что буква или буквы, которые вы хотите запомнить, действи­тельно непроверяемые.

2) Подобрать к запоминаемому слову созвучное (ключевое) так, чтобы оно содержало некоторую часть запоминаемого и чтобы в нем «проблемная» буква слышалась отчетливо (лучше, чтобы на нее падало ударение, если речь идет о гласных буквах). Если запоминаемое слово длинное или же если необходимо запом­нить две (три) буквы, то к нему надо подобрать два созвучных слова. В редких случаях даже три.

3) Из слова-созвучия и запоминаемого надо составить сюжет. Сюжет, естественно, должен быть ярким, смешным, необыч­ным, может быть, даже нелепым.

4. Совпадающие с запоминаемым части созвучного слова можно как-то выделить на письме (размером, курсивом, цветом), запо­минаемые буквы желательно подчеркивать или тоже выделять. Это необходимо делать для того, чтобы ваша зрительная память тоже принимала участие в работе над словом. 

Например, слово завтрак. Созвучное ему слово РАК. Если эти два слова соединить в одной фразе, то получится: «На завтрак РАКи». Так легче запомнить, чем в случае, когда мы обыгрывали запоминаемую букву «А» через рисунок. А придуманная фраза и хорошо звучит, и хорошо представляется.

Винегрет – созвучные слова «ВИНт» и «НЕГР», составить сюжет: «Винт негру попался в винегрете»

ФАНТа «АЗИЯ» – это ФАНТАЗИЯ.

уПАЛИ вСАДНИКи в ПАЛИСАДНИКе.

В ОКна  ЗАЛА ВОКЗАЛА солнце светило.

КОЛ за ЛЕКЦИю – это не КОЛЛЕКЦИя.

Кот Тедж залез в КОТТЕДЖ.



3. Метод списка

Предположим, вы сомневаетесь в написании слова «стеллаж»:

1.  Открываете словарь и убеждаетесь, что в этом слове пишутся две л.

2.  Вспоминаете какое-нибудь слово (с удвоенной л), в написании которого не сомневаетесь («холл»).

3.  Строите ассоциативные связи между запоминаемым словом и словом, в написании которого вы уверены («в холле на стеллажах…»).

Теперь предположим: вам надо запомнить, что в слове «доллары» тоже надо писать две л. Остается только продолжить начатый сюжет.

Возможности применения этого способа запоминания правопи­сания достаточно широки. Вы сможете запомнить, в каких словах пишется одна или две буквы: Н или НН, Л или ЛЛ, М или ММ, С или СС, П или ПП.

Например:

ЗажуЖЖала муха, запахло ЖЖеной резиной, я бросил воЖЖи и спрятался в моЖЖевельнике.

На аККордеоне под аККомпанемент рояля аККуратно подбирал аККорды хоККеист.

Вчера я смотрела странную програММу: сначала в ней рассказывали о правилах граММатики, затем обсуждали сиММетрию и асиММетрию, зачитывали телеграММы, давали коММентарии, а закончили беседой об иММунитете.

В одной палате оказалась груППа ребят, подхватившая гриПП после похода на иППодром, а ещё девушка из театральной труППы, потерявшая аППетит после аППендицита.

КоРРеспондент, встречавший министра на пеРРоне, успел задать несколько некоРРектных вопросов о коРРупции и теРРоре, пока не появилась баРРикада из телохранителей.

В хоЛЛе на стеЛЛажах – миЛЛионы, миЛЛиарды доЛЛаров, или это гаЛЛюцинации.

Нужно иметь миЛЛионы, миЛЛиарды доЛЛаров, чтобы носить бриЛЛианты, покупать виЛЛы и коЛЛекции картин.

МошеННик у тружеНика одну Н украл! 



4. Рифмованные правила

Связь между словами может усилить рифма, ритм стихотворения. Для того чтобы запомнить, на каком слоге надо делать ударение в том или ином слове, необходимо подобрать к нему созвучное, в котором на этот слог ударение падает без сомнения. Или же слово должно рифмоваться с запоминаемым, причем так, чтобы рифма попадала на запоминаемый слог.

Долго ели тОрты – не налезли шОрты! 

ЗвонИт звонарь, звонЯт в звонок.
В огороде баба Фёкла, у нее на грядке свЁкла! 

ФенОмен звонИт по средАм, принЯв договОр по годАм. 
Он Отдал экспЕртам эскОрта ходАтайство аэропОрта. 

Не только акцентологическая, но и морфологическая норма вызывает, как правило, огромные сложности, а предложенные мнеморифмовки значительно упрощают усвоение материала.

В детской сказке Колобок по траве катиться мог 
без ботинок, без сапог, без носков и без чулок. 

Шесть гектаров апельсинов, яблок, груш и мандаринов, 
баклажанов – грядок пять, помидоров не собрать. 

Мы школьников ПЛЕМЯ и Лень - наше ИМЯ. 
С трудом мы несем наше тяжкое БРЕМЯ. 
Нам истин крупицы и знания СЕМЯ 
Учитель вбивает сквозь твердое ТЕМЯ. 
Гонимый азартом, пылая как ПЛАМЯ, 
Учитель вручает на знания ЗНАМЯ. 
Пойдет ли на пользу, решит только ВРЕМЯ. 
А пока на пути ВЫМЯ и СТРЕМЯ. 

Вот солдатик оловянный 
Взял топорик деревянный 
И построил дом стеклянный, 
В нем ни потолка, ни стен, 
И живут две буквы "Н". 

Посмотрите на окно: 
Там стекляННое стекло, 
Рамы деревяННые, 
Ручки оловяННые. 


Расскажу сейчас на миг сказку непростую

На ходу, с налёту,

На скаку и на лету,

До смерти, под силу,

На глазок, с разбегу,

По двое, по трое вмиг становятся слова

И про них идет молва

Разновидность рифмованных правил – орфо-частушки – являются ярким примером мнемотехники, которая способствует повышению эффективности работы памяти, дает возможность предотвратить воздействие интерференции, помогает вызвать интерес к предмету. Например, на правописание О и Ё после шипящих в корне слова:

Шоколад, шофер, крыжовник,

Шов, шоссе, обжора, шорник,

Капюшон, жокей, чащоба,

Шорох, чопорный, трущоба.


На солнце спину я ожЁг

И третий день лечу ожОг.

Горела с Ё моя спина,

А с О - ой-ой - болит она!

5. Последовательные ассоциации

Чтобы сэкономить время и систематизировать правило «Правописание букв О и Е после шипящих», можно применить метод последовательные ассоциации.

Начинаем изучение темы с записи на доске:

В суффиксах и окончаниях

О — под ударением                                 Е — без ударения

Ключом                                                     ландышем

Большой                                                    могучем

Медвежонок                                             плюшевый

Просим учеников привести как можно больше примеров.

В корне слов пишется буква Е

Пчелы — пчела, желудь — желудевый, дешевый — дешевле, шепот —шептать. Особое внимание обращаем на слова ожог, ожег.

Но есть слова исключения:

Обжора, шорты, капюшон, чащоба, крыжовник, изжога, шов, шок, шорох, цоканье, трещотка, шомпол, шорник, чопорный, мажорный, трущоба, цоколь.

Пользуясь методом последовательные ассоциации, ребята составляют небольшой рассказ (образно, объемно представляют эту картину), не забывая о внутреннем состоянии, вкусовом ощущении, звуковом наличии. «Точная последовательность опорных образов, припоминаемых без труда, используется для запоминания последовательности закодированных в ассоциациях сведений. Цепочка опорных образов является носителем информации».

Ее можно представить так: 

Образы связываются в ассоциации попарно. Когда ученик в своем воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединенные образы.

Например:

Обжора надел Шорты, накинул Капюшон, отправился в Чащобу, есть Крыжовник (припоминание вкуса), съел так много, что почувствовал Изжогу (вкусовой сигнал), на шортах разошелся Шов, с ним случился Шок. Лежит Обжора (эмоциональное состояние). Раздался Шорох — не слышит, раздалось Цоканье — не слышит, когда же затрещала Трещотка, он очнулся (усиление звука). Нужно звать на помощь. Взял Шомпол, почистил ствол ружья и выстрелил. Прибежал Шорник, сшил кожаные шорты. Обжора стал Чопорный (важный), включил Мажорную музыку (звук) и стал слушать ее в Трущобе, под Цоколем (визуальная картина).




Таким образом, несмотря на то что мнемоприёмы не являются высокой прозой или поэзией, они стимулируют познавательный интерес; повышают успеваемость; создают позитивный настрой, положительные эмоции; способствуют активизации мышления, развивают память.

Использование мнемонических приемов на уроках создает атмосферу увлеченности, делает интересным самый скучный материал. Всегда можно отыскать что-то интересное и увлекательное в жизни, а тем более в русском языке. Нужно только найти его и подать детям, что побудит и их самих к подобным находкам и открытиям.



















Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их даже постоянно повторять, грамотность далеко не всегда становится выше. А все потому, что от правила к грамотному письму нет прямой дороги: на пути встречаются преграды. Одолеть их поможет волшебное средство под названием САМОИНСТРУКЦИЯ



Определяю, к какой группе относится приставка



3-й

2-й

1-й



Определяю смысл приставки



Определяю, перед каким согласным приставка



Вывод: пишу всегда одинаково





Вывод:

Пишу в зависимости от смысла пре- или при-



Перед глухим


Перед звонким






Определяю, есть ли какое-либо сочетание в корне и суффиксе


связанные с ударением

связанные с согласным звуком

Связанные со значением слова

с суффиксом –а-

Полногласные и неполногласные



Вывод: пишу

без –а- с –а-

-бер- -бир-

-мер- -мир-

-пер- -пир-

-стел- -стил--блест--блист-

-а-,-я- -им-

-а-,-я- -ин-

-кос- -кас-

-лож- -лаг-


Вывод: пишу

-гор-

-клон-

-твор-.

Но

-зар-

-плав-

Помню исключения: утварь, зоревать, зорянка, пловец, пловчиха




Вывод: пишу

-равн- - одинаковый

-ровн- - прямой, гладкий

-мок- - пропитываться жидкостью

-мак- - опускать в жидкость-

Вывод: пишу

-оро---ра-

-оло---ла-

-ере---ре-

-оло---ле-


Вывод: пишу

-раст-

-ращ-

-скоч-

-скак-

Помню исключения:

Росток, Ростов, Ростислав, ростовщик,

отрасль

















Определяю часть речи


Краткое прилагательное

наречие


Определяю склонение существительного



Распределяю, является ли слово исключением



Вывод: пишу Ь



Вывод: не пишу Ь



глагол

существительное






3

1 или 2



Нет

Да





Вывод: пишу Ь

Вывод: не пишу Ь



Вывод: пишу Ь





Вывод: не пишу Ь (уж, замуж, невтерпёж)



































3