СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование обыкновенных дробей в музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие по музыки и математики в 5 классе Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой, повышение качества образовательного потенциала занятия. Задачи: • определить взаимосвязь музыки и математики; • способствовать формированию нового взгляда на мир; • формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы; • развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию; • воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию. Музыкальный репертуар: М.Мусоргский «Рассвет на Москве – реке» (вступление к опере «Хованщина»), «Раз, два, три» (музыка А.Варламова, слова Р. Паниной) Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, диски с записями, ноты, раздаточный материал, презентация к уроку

Просмотр содержимого документа
«Использование обыкновенных дробей в музыке»

Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе


Брюханова Наталья Аркадьевна, учитель музыки

Кропачева Ольга Дмитриевна, учитель математики

МКОУ «Уксянская СОШ»


Тема урока: Использование обыкновенных дробей в музыке


Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой, повышение качества образовательного потенциала урока.


Задачи:

  • определить взаимосвязь музыки и математики;

  • способствовать формированию нового взгляда на мир;

  • формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;

  • развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию;

  • воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.


Музыкальный репертуар:

М.Мусоргский «Рассвет на Москве – реке» (вступление к опере «Хованщина»), «Раз, два, три» (музыка А.Варламова, слова Р. Паниной)


Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, диски с записями, ноты, раздаточный материал, презентация к уроку


Место урока в теме. Этот урок является обобщением изученных тем прошлых уроков по музыке («Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому основная работа ведется на повторение и закрепление пройденного материала. Нетрадиционное построение урока имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей обучающихся данного класса и, в основном, ориентированы на среднего ученика. Главный акцент направлен на проверку знаний обучающихся на данном этапе.


Ход урока

Слайд 1 «Начало урока»


Учитель музыки: Сегодня мы с вами проведем необычный урок – совместный урок музыки и математики. Но начнем мы свой урок, как обычно, с музыки. Сегодня мы услышим произведение композитора, который нам хорошо знаком, М. Мусоргского. Вспомните, пожалуйста, как называется это произведение. Обратите внимание на мелодию, подумайте, какие по длительности звуки использует композитор?

Слайд 2 «Рисунки детей»


Слушание музыки: М.Мусоргский «Рассвет на Москве – реке» (вступление к опере «Хованщина»),

Учитель музыки: Какова мелодия произведения?


Дети – очень напевная, волнообразная.


Учитель музыки: – Какие длительности, на ваш взгляд, преобладают в мелодии, почему?


Дети - Целые или половинные, потому что медленный темп и звуки долго тянутся.


Учитель математики: Целая и половинная нота в музыке. Что получится, если перевести данные длительности на язык математики.


Дети – целая нота – это целое число, половинная – это дробь (?)


Слайд 3 «Тема урока»


Учитель математики: - Тема нашего урока: «Использование обыкновенных дробей в музыке». Сегодня мы попробуем ответить на вопрос «Какое значение имеют дроби в музыке?». Вспомним, что мы уже знаем о дробях.


Опрос

Записи какого вида называют обыкновенными дробями?

Что показывает знаменатель дроби?

Что показывает числитель дроби?

Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?

Как изображаются равные дроби на координатном луче?

Приведите пример двух равных дробей с различными числителями.


Учитель математики: Дроби широко используются в музыке для обозначения длительностей нот.


Учитель музыки: Давайте вспомним длительности, которые мы знаем.


Слайд 4 «Длительности»


Дети - Целая


Учитель математики: А если перевести на язык математики, что это будет?


Дети - 1


Учитель музыки: Какие еще длительности знаем?


Дети - Половинная.


Учитель музыки: - Почему она так называется, и как она будет выглядеть, если перевести ее на язык математики?


Дети - По длительности она ровно на половину короче целой. На языке математики это будет 1/2. Еще существует четвертная, на языке математики это будет 1/4 Восьмая, на языке математики - 1/8.

Слайд 5 «Ноты – дроби»


Учитель математики: Как вы думаете, почему удобнее опираться на дроби в обозначениях длительностей нот?


Дети – Сразу понятно, насколько один звук должен быть короче или длиннее другого.


Слайд 6 «Сравнение»

Задание №1

Учитель музыки: Сравним длительности. Нужно поставить соответствующие знаки , =.


Учитель математики: Переведем и запишем в тетрадь данные сравнения на языке математики.

В низу экрана есть подсказка.


Проверка задания. К доске вызывается один ребенок, выполняет задание, поясняя каждый пример.


Учитель музыки: Вы знаете, что в каждом слове есть ударные и безударные слоги. Чем они отличаются?


Дети: Ударный слог произносится немного громче и дольше.

Учитель музыки: А если слоги, заменить хлопками, то какой хлопок будет сильнее? Конечно, хлопок, указывающий на ударный слог.

Давайте прохлопаем вот такие имена: Таня и Матвей. Одинаково ли они звучат?

Как видим по ритму они отличаются.

А теперь хлопаем слово «математика».


Слайд 7 «Музыкальный размер»


Ритмичное чередование сильных (ударных) и слабых (безударных) долей в музыке образует музыкальный размер. Он обозначается цифрами в виде дроби в начале нотной строки.

Числитель дроби указывает на количество долей в такте.

Знаменатель – на длительность этих долей.


Здание №2. Задача.


Учитель математики: Решим музыкальную задачу.


Петя сочинял мелодию в размере 4/4. Последний такт остался незаконченным и выглядел так:

Слайд 8 «Неоконченный такт»

Как можно записать его на математическом языке?

Сколько четвертей не хватает в такте?


Каков будет ответ?


Дети – в такте не хватает двух четвертей, потому что размер мелодии 4/4, а в такте есть одна четверть и две восьмые, которые по длительности равны еще одной четверти, значит, в такте не хватает двух четвертей.


Учитель музыки: Каков ритмический рисунок получился в такте?

Дети – четверть, восьмая, восьмая, четверть, четверть


Учитель математики: Решение задачи изобразим схематически в тетради. Запишите его на языке математики. Возможно несколько вариантов записи.


Слайд 9 «Варианты»






Учитель музыки: Ребята, мы с вами хлопали разные длительности, а теперь давайте поиграем и попробуем их спеть.


Игра « Масленичная шутка»

Первая группа произносит: «Блин-н-н!»

Вторая: «Полблина! Полблина!»

Третья: «Четверть блина, четверть блина».

Четвертая: «Восьмушка блина, восьмушка бли­на!..»

Игра может превратиться в забавную шутку и по­требует даже некоторой виртуозности в произношении от четвертого участника или группы участников.


Слайд 10 «Ребус»

Задание № 3.


Учитель математики: Разгадаем ребус.

Единичный отрезок равен 8 клеток. Отметьте на координатном луче точки

Учитель математики: Какое слово зашифровано?


Дети – опера


Учитель музыки: Что такое опера?


Дети: Опера – это музыкально-сценический жанр, в котором главные герои выражают свои эмоции и чувства, главным образом, с помощью пения.


Учитель музыки: Опера состоит из увертюры, нескольких действий и финала.


Учитель математики: Именно опере посвящена наша следующая задача.


Слайд 11 «Задача»


Задание № 4


Композитор сочинял оперу 12 месяцев. Увертюру он сочинял 1/6 этого времени, 1 действие – 1/3 всего времени, 2 действие – 1/2 от затраченного времени на сочинение увертюры и 1 действия. Сколько времени композитор затратил на сочинение финала?


Решение задачи в тетради, один ребенок - на доске.


Задание № 5.


В постановке оперы принимали участие кордебалет, оркестр и солисты – всего 90 человек. 1/3 от общего числа составляли танцоры кордебалета, 1/2 - музыканты оркестра. Сколько солистов участвовало в постановке оперы?


Решение задачи в тетради


Учитель математики: Наш урок подходит к концу. Что необычного было в уроке?


Дети – Урок объединял два предмета – музыку и математику.


Учитель математики: Какое значение имеют дроби в музыки?


Дети – С помощью них определяют длительности нот и музыкальный размер.


Учитель музыки: Помогала ли нам музыка на уроке?


Дети – Да, задания были необычными, интересными.


Учитель музыки: Определим еще одну музыкально-математическую связь. Математика - мудрая царица всех наук. Она сопровождает человека всю жизнь. И даже в песнях мы довольно часто встречаемся с математическими понятиями. Назовите песни, в которых встречаются математические термины.

Одну из названных вами песен мы исполним в завершении нашего урока.


Исполнение ранее разученной песни «Раз, два, три» сл. Р.Паниной, муз. А.Варламова.


Рефлексия

Перед вами нотки разного цвета. Подумайте и выберите ту, которая соответствует вашему настроению на уроке












































Задание №3. Работа с карточками

Учитель - Перед вами 2 ритмические мелодии. В каких они размерах?


Дети – 3/4 и 4/4


Учитель - Разделите данные мелодии на такты в соответствии с размерами.


Проверка по тактам с места.


8