Использование песенного материала как средство развития ключевых компетенций учащихся
Мартынова Елена Владимировна
Учитель английского языка высшей квалификационной категории
Школа стремительно меняется, сегодня важно не столько сформировать у современного ученика как можно больше конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, а способствовать развитию таких универсальных способов действий, которые помогут ему самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся обществе. Выявление стратегии развития образования позволяет приблизиться к пониманию процессов, происходящих в школе ХХI века, определить пути и способы развития современного педагогического процесса в его целостности и многообразии. Установление и введение федеральных государственных образовательных стандартов отвечает требованиям Конституции РФ (ст. 43), Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах (ст.13) и Закону РФ «Об образовании» (ст. 11).
Методологической базой служат:
- Концепция федерального государственного стандарта общего образования;
- ФГОС основного общего образования;
- фундаментальное ядро содержания общего образования;
- концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
- формирование универсальных учебных действий в основной школе;
- примерные программы основного общего образования (иностранный язык);
- требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя. Также изменяются и технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении, в том числе и по английскому языку. Передо мной, как и перед моими коллегами, возникла проблема – превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в процесс развития личности ребенка. Поэтому системно-деятельностный подход выбран в качестве методологической основы стандартов общего образования нового поколения не случайно. Это предполагает постижение методов и приемов организации современного урока с учетом метапредметных аспектов внутреннего содержания проектно – технологической формы компетентностно- ориентированной деятельности учителя.
Компетенция (латинское competere – добиваться, соответствовать, подходить) это знания, опыт в той или иной области, совокупность определённых знаний, умений и навыков, в которых человек должен быть осведомлён и имеет практический опыт работы.
Также Компетенция рассматривается как возможность установления субъектом деятельности связи между знанием и ситуацией, или способность найти, обнаружить ориентировочную основу действий, процедуру, необходимую для разрешения проблемы в конкретной ситуации.
Ключевые компетенции, сформированность которых является Предметным результатом изучения предметной области «Иностранные языки» это:
Ценностно-смысловые компетенции
Общекультурные компетенции.
Информационные компетенции.
Исследовательские компетенции.
Коммуникативные компетенции.
Социально-трудовые компетенции ,а также компетенции личностного самосовершенствования
Сложившаяся система технологий, используемых мной в работе , способствует формированию ключевых компетенций (т.е. способности учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем): коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой ; дает мне возможность включить учащихся в реальное общение, опираясь на исследовательскую деятельность, на совместный труд, и увидеть реальные результаты.
Целью единого государственного экзамена по иностранному языку является определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции экзаменуемого. Основное внимание при этом уделяется речевой компетенции, т.е. коммуникативным умениям в разных видах речевой деятельности: аудировании, чтении, письме, а также языковой компетенции, т.е. языковым знаниям и навыкам.
В процессе выполнения учащимися заданий формата ЕГЭ были выявлены следующие проблемы:
- недостаточное знание лексических единиц, морфологических форм и синтаксических конструкций;
- низкий уровень навыков по их узнаванию/распознаванию;
- несформированность навыков оперирования лексическими единицами и грамматическими структурами в коммуникативно-значимом контексте;
- низкий уровень мотивации;
- недостаточное количество взаимосвязанных по теме упражнений формата ЕГЭ представленных в УМК.
Чтобы помочь ученикам более успешно выполнять задания ЕГЭ, сделать эти задания более коммуникативно направленными и взаимосвязанными с материалом УМК, мною были разработаны уроки по материалам модулей к учебнику «Английский в фокусе» для 10 класса с использованием аутентичного песенного материала.
Использование песенного материала позволяет:
- развивать аудитивные навыки;
- развивать произносительные навыки;
- пополнить словарный запас;
- формировать навыки в контексте изучаемой темы;
- отработать речевые навыки;
- познакомить учеников с элементами культуры страны изучаемого языка.
Система упражнений по песне направлена на формирование социокультурной компетенции (необходимо сосредоточить внимание учащихся на тех элементах культуроведческой информации, которые содержатся в тексте), информационных компетенций (поиск, анализ, отбор необходимой информации при помощи реальных объектов (телевизор, компьютер, принтер, модем) и информационных технологий, а также коммуникативной (учащиеся должны предоставить письменный или устный продукт после прослушивания песни) .
Также работа с песней способствует формированию учебно-познавательной компетенции – ученики учатся организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности при подготовке проекта по тематике песенного материала; выступать устно и письменно о результатах своего проекта с использованием компьютерных средств и технологий (текстовые и графические редакторы, презентации .
Материал для работы был выбран по следующим критериям:
1) лексический и грамматический материал соответствует тематике модуля, а также проверяется при сдаче ЕГЭ;
2) песни современных и концептуальных зарубежных исполнителей, что делает задания более интересными и позволяет повысить мотивацию;
3) тексты содержат материал, позволяющий разработать задания формата ЕГЭ разделов «Лексика» и «Грамматика»;
4) содержание песни позволяет сформулировать тему эссе.
Работа с песнями строится по следующей структуре:
- этап перед прослушиванием песни (Before Listening), включающий в себя предугадывание тематики песен (по представленным иллюстрациям), работа с незнакомой лексикой и ответы на вопросы;
- этап прослушивания песни (While Listening), во время которого учащиеся заполняют пропуски и расставляют части песни в нужном порядке;
- этап после прослушивания песни (After Listening),в который входят следующие задания – ответы на вопросы, выполнение лексических и грамматических заданий формата ЕГЭ, написание эссе с выражением собственного мнения на заданную проблемную тему, выполнение группового проекта, презентации.
В результате использования данной системы работы происходит активизация учебного процесса, формируются навыки оперирования лексическими единицами и грамматическими структурами в коммуникативно-значимом контексте, расширяется уровень владения лексическими единиц, морфологических формами и синтаксическими конструкциями, расширяется уровень владения лексическими единиц, морфологических формами и синтаксическими конструкциями, учащиеся овладевают интеллектуальными технологиями и более успешно и обдуманно выполняют задания формата ЕГЭ , что особенно необходимо для выполнения заданий части C с развернутым ответом. Успешность показывают результаты выполнения данной части ЕГЭ (2012 г. - 87% качественный показатель, 2человека - Ворожейкин Евгений и Лаврентьев Дмитрий набрали максимальное количество баллов; 2013 год - 87,5 %; 2014 год - 91,6%; 2015 год - 88,5%, Кравченко Софья набрала максимальное количество баллов).