ВЫСТУПЛЕНИЕ
С педагогической точки зрения не важно, содержит ли детское исследование новую информацию или ребенок открывает уже известное.
Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится учение, а учитель выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего познавательный интерес, активность, инициативу, самостоятельность.
Массовое распространение социальных сервисов Web 2.0 открывает широкие возможности для развития различных форм сетевого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, использования в учебных целях свободных электронных ресурсов, самостоятельного создания контента.
Сервисы Web 2.0 предоставляют возможность успешно осуществлять поисковую, аналитическую и исследовательскую деятельность.
Особенностью Web 2.0 является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке контента. Основу данной технологии составляют социальные сервисы сети Интернет.
Социальный сервис – это сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия.
Эти групповые действия включают:
- коммуникации участников между собой;
- персональные действия участников;
- записи мыслей;
- заметки и аннотирование чужих текстов;
- размещение мультимедийных файлов;
- обмен сообщениями.
В процессе реализации исследовательских проектов используются все основные типы информационных услуг:
-электронная почта;
-телеконференции;
- гипертекстовые среды (WWW-серверы);
-ресурсы мировой сети Интернет (страницы WorldWideWeb- информационные-поисковые системы);
-виртуальные интерактивные доски;
- интерактивные плакаты;
-видеоконференции.
С помощью каждого из этих типов взаимодействия ученика и учителя решаются специфические и дидактические задачи.
С помощью электронной почты может быть налажено общение между преподавателем и учащимся: рассылка учебных заданий, вопросы преподавателя и к преподавателю. Электронная почта намного облегчает учителю массовую рассылку материала. Позволяет отслеживать историю переписки с учащимся.
Телеконференции позволяют организовать общую дискуссию среди обучаемых на учебные темы. Телеконференции проходят под управлением преподавателя. Преподаватель формирует тему дискуссии, следит за содержанием приходящих в конференцию сообщений. Участники конференции могут просматривать поступившие сообщения, присылать свои собственные письма (сообщения) в конференцию, принимая, таким образом, участие в дискуссии.
На WWW-серверах преподаватель может разместить учебные материалы. Эти материалы будут организованы в виде гипертекста. Гипертекст позволяет структурировать материал, связать ссылки (гиперсвязями) разделы учебного материала, которые уточняют и дополняют друг друга. В WWW- документах можно размещать не только текстовую, но и графическую, а также звуковую и видео информацию.
Интерактивный плакат – это средство предоставления информации, способное активно и разнообразно реагировать на действия пользователя. Интерактивность обеспечивается за счет использования различных интерактивных элементов:
-ссылок;
-кнопок перехода;
-областей текстового или цифрового ввода;
-аудио и видео записей.
Виртуальная интерактивная доска – это сетевой социальный сервис, который предназначен для совместного рисования на онлайн-доске в реальном времени. Под «рисованием» имеется в виду использование текста, картинок, схем для выражения своих мыслей.
Ещё одним средством, используемым при работе с проектом, может служить БЛОГ.
Немного позже, о работе с блогом вам расскажет моя коллега Виктория Алексеевна.
Блог (англ. blog, от web log – интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) – веб-сайт, основное содержимое которого – регулярно добавляемые записи (посты), содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке.
Примером сервиса по созданию блогов в Интернете является Blogger (www.blogger.com). Редактор Blogger позволяет использовать множество шаблонов и создавать блоги с дизайном профессионального уровня. С Blogger легко создать коллективный блог, позволяющий нескольким авторам участвовать в ведении единого блога.