СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование ИКТ на уроках музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                     Введение

Развитие современного общества требует от современного учителя расширения профессиональных компетентностей в определённой области образования, в том числе музыки. Введение новых требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом базовой категории «фундаментальное ядро содержания образования» определило системно - деятельные и компетентностные подходы к структуре образовательной программы, к условиям её реализации, к результатам освоения. Важным является владение педагогом-музыкантом такими видами компетентности, как профессиональная компетенция, психолого-педагогическая, музыкально-теоритическая, исполнительская, общехудожественная, методическая, просветительская, полихудожественная и конечно информационно-коммуникационная, инновационная.

Просмотр содержимого документа
«Использование ИКТ на уроках музыки»


















Использование ИКТ на уроках музыки

в условиях реализации ФГОС ООО

Итоговая работа









Исполнитель Кутлуева Айгуль Ирековна,

учитель музыки



























Содержание





Введение……………………………………………………………………..3

Цели и задачи применения информационных технологий

на уроках музыки…………………………………………………………….4

Использование мультимедиа технологии……………………………… 5-7

Готовые программные продукты на уроках музыки………………………8

Использование сети Интернет……………………………………………....9

Синтезаторы, MIDI-клавиатуры, цифровые фортепиано………………...10

Использование ИКТ во внеурочной деятельности…………………..........11

Заключение …………………………………………………………………12

Литература и информационные ресурсы…………………………………..13

Приложение………………………………………………………………14-17



































Введение

Развитие современного общества требует от современного учителя расширения профессиональных компетентностей в определённой области образования, в том числе музыки. Введение новых требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом базовой категории «фундаментальное ядро содержания образования» определило системно - деятельные и компетентностные подходы к структуре образовательной программы, к условиям её реализации, к результатам освоения. Важным является владение педагогом-музыкантом такими видами компетентности, как профессиональная компетенция, психолого-педагогическая, музыкально-теоритическая, исполнительская, общехудожественная, методическая, просветительская, полихудожественная и конечно информационно-коммуникационная, инновационная.

Информационно-коммуникационная компетенция — это умение самостоятельно находить и преобразовывать согласно поставленной цели необходимую информацию с использованием полиграфических и информационных технологий (Интернет, компьютер).

В настоящее время современные информационные технологии занимают все большее пространство, расширяются сферы их применения, ежедневно увеличивается объем накопленной информации. Для получения всего спектра информации человеку достаточно выйти в Интернет. Особое влияние IT-технологии оказывают на наших детей. Ребенок ежедневно воспринимает мощный поток информации, получаемый из Интернет-источников, СМИ, рекламы, электронных игр. Ученики средней школы являются уверенными пользователями ПК, и поэтому учителю необходимо использовать в обучении информационные коммуникационные технологии.

Цели и задачи применения информационных технологий на уроках музыки:

  1. Повышение эффективности процесса обучения;

  2. Получение информации об изучаемом материале;

  3. Ускорение передачи информации;

  4. Помощь учителю в интенсификации процесса обучения (сокращение времени);

  5. Повышение наглядности обучения;

  6. Расширение дидактического инструментария учителя;

  7. Усиление информативности обучения.

Данные цели и задачи успешно реализуются на всех этапах урока музыки. Использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала.




Использование мультимедиа технологии

Технология мультимедиа (лат. multi – «много», media – «среда») – способ представления информации в компьютере с возможностью одновременного использования текста, графики, звука, видео и анимационных эффектов.

Мультимедиа технология обогащает процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным. Сегодня мультимедиа-технология — это одно из перспективных направлений информатизации учебного процесса.

Например, для решения дидактической задачи организационного этапа можно использовать:

1.слайд-шоу - демонстрация иллюстраций с минимальным количеством текста, с наложением музыки, с установкой автоматической смены слайдов, иногда с циклическим повторением слайдов (PowerPoint);

2. лазерные диски, CD-ROM, например, с записью материалов фонохрестоматии.

Для решения дидактической задачи этапа проверки домашнего задания можно использовать различные виды презентаций:

1презентацию-контроль - для организации самопроверки, взаимопроверки домашнего задания или заданий, для первичного закрепления можно использовать презентацию-тест, в конце указать критерии оценивания работы (PowerPoint);

2.презентацию-тест с анимацией - содержит формулировку задания и варианты ответа, с помощью анимации отмечается правильный ответ или отбрасываются неверные (PowerPoint);

3презентацию-тест с гиперссылками - содержит формулировку задания и варианты ответа, с помощью гиперссылки организуется переход на слайд с информацией о правильности выбора ответа. В случае правильного выбора осуществляется переход на следующий вопрос; если же ответ неправильный, происходит возврат на этот же вопрос (PowerPoint).

При изучении нового материала наглядное изображение является зрительной опорой, которая помогает наиболее полно усвоить подаваемый материал. Для решения дидактической задачи данного этапа мы можем использовать:

1. презентацию-лекцию - демонстрация слайдов, содержащих иллюстрации и звук для настроя восприятия обучающихся нового материала, обобщения, систематизации знаний (PowerPoint);

2.видеофрагменты фильмов о композиторах или фрагменты из опер и балетов;

3.презентацию-модель - с помощью анимации создается музыкальная модель(например, ритмический рисунок или фрагмент мелодии) (PowerPoint);

4.слайд-шоу - демонстрация иллюстраций с минимальным количеством текста, с наложением музыки, с установкой автоматической смены слайдов, иногда с циклическим повторением слайдов (PowerPoint);

5.изображения - корректировка фотографий, отсканированных изображений, раскрашивание изображений (например, цветик-семицветик) (PhotoShop);

6.коллажи - создание собственных оригинальных музыкальных ребусов (PhotoShop);

7.видеоклипы - на основе фотографий, видео- и звуковых файлов; с использованием эффектов и переходов, создается демонстрационный ролик (MovieMaker).

8. лазерные диски, CD-ROM.

9. обучающие игры и флэш-игры-«Угадай мелодию», «Мои первые знания о музыке», «Инструменты симфонического оркестра», «Разгадай кроссворд», «Что я знаю о музыке», «Знатоки музыки», «Нотная азбука».

Систематизация и закрепление материала необходимы для лучшего запоминания и четкого понимания. С этой целью в конце урока проводим обзор изученного материала, подчеркивая основные положения и их взаимосвязь. При этом повторение материала происходит не только устно, но и с демонстрацией наиболее важных ключевых понятий урока. Здесь мы можем использовать:

1. презентацию-задание - содержит формулировку задания, с помощью анимации организуется поэтапное решение задания и ответ (PowerPoint);

2. мобильный класс-работа в группе – задание – составить текст для слайдов презентации (PowerPoint); выбрать иллюстративное сопровождение для музыкального произведения (PhotoShop, PowerPoint).

Для создания и демонстрации данных мультимедийных технологий необходимо умение учителя музыки пользоваться такими прикладными программами, как: PowerPoint, PhotoShop, MovieMaker, Word, Excel, Publisher и другие.








Готовые программные продукты на уроках музыки

На этапах ознакомления, усвоения и закрепления новых знаний успешно используются готовые программные продукты :

1. энциклопедии («Энциклопедия классической музыки», «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Энциклопедия современной музыки», «Музыкальные инструменты» и др);

2. обучающая программы («Музыкальный класс», «Развиваем музыкальные способности», «Волшебная флейта», «Уроки музыки с дирижером Скрипкиным», «Затерянная мелодия», «Учимся понимать музыку»)

3. тематические – развивающие - программы с помощью анимации, трехмерной графики знакомят с произведениями композиторов (П.И.Чайковский «Щелкунчик», «Времена года», М.П. Мусоргский «Картинки с выставки» и т.д.)

4демонстрационные материалы:

Плакат-иллюстрации- переведенные в цифровой формат, они, бесспорно, удобны для частого применения  (можно на основе таких иллюстраций подготовить качественный видеоряд для демонстрации на уроке);

плакат-схема- такие и подобные им плакаты можно демонстрировать по ходу объяснения материала; можно распечатать и поместить на стенд «Сегодня на уроке» или раздать ученикам в качестве опорного конспекта.





























Использование сети Интернет

При работе обучающихся в группах на этапе закрепления или проверки полученных новых знаний возможно использование сети Интернет. Существует несколько Интернет-ресурсов, позволяющие учащимся одновременно выполнять определённое задание: ФЦИОР (http://fcior.edu.ru/), ЦОР (http://school-collection.edu.ru/), Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для школы (http://katalog.iot.ru/), Федеральные образовательные ресурсы (http://www.edu.ru/db/portal/sites/res_page.htm) и др.

Электронные учебные модули ФЦИОР создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. Каждый учебный модуль автономен и представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи. Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер.


Синтезаторы, MIDI-клавиатуры, цифровые фортепиано

В настоящее время клавишные синтезаторы, MIDI-клавиатуры и цифровые фортепиано являются полноправными спутниками акустических клавишных инструментов. Возможности их в изучении окраски звука и инструментария велики. В современных инструментах демонстрируются разнообразные наборы тембров и шумов, которые можно синтезировать. Это большое подспорье при изучении, например, полифонии.

Использование современных инструментов актуально на всех этапах урока, а также во время проведения игровых моментов: «Два рояля». Учитель  предлагает слова из песни, поочерёдно предоставляя слово каждой команде и постепенно добавляя новые слова. Команда первой угадавшая песню поёт её под фонограмму.

«Музыкальный футбол». Одна команда задаёт вопрос песней, выбранной из перечня караоке (например  ―С чего начинается Родина?), другая отвечает ей тоже песней, выбранной из перечня караоке (например  ―Уголок России – отчий дом).














Использование ИКТ во внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность является одним из важных компонентов образовательного процесса. Для ее организации мы используем следующие технологии:

1. мультимедиа технологии: презентация-выступление - для сопровождения выступления, содержит иллюстрации, основные тезисы (PowerPoint);

презентация-итог (PowerPoint, Word) – на слайде выводится итоговая таблица участия в соревнованиях, мероприятиях;

2. компьютерные технологии: стенные газеты - информационный материал (Word, Publisher);

буклеты, памятки - информационный материал (Word, Publisher);

брошюра - сборник дидактических, методических материалов (Word);

плакат, заголовки - текстовое оформление стендов, помещений (Word);

открытка - оригинально оформленное поздравление (Word, Publisher);

анкета - документ для сбора статистических данных (Excel).

Важно предоставлять учащимся возможность самостоятельно приобретать знания из предметной области «Музыка», что способствует развитию познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитию критического и творческого мышления, умения увидеть, сформулировать и решить проблему.

При выполнения проектной работы с помощью компьютерных технологий создается портфолио проекта (Word ), проводится исследование по теме проекта (Интернет), выполняется продукт проекта-– буклеты, презентации, проспекты и т.п. (Word, Excel, Publisher, PowerPoint).





















Заключение

Таким образом, применение информационно - коммуникативных технологий на уроках музыки делает урок познавательным, разнообразным, а самое главное - современным. Изменилась роль ученика на уроке: из пассивного слушателя он становится активным участником процесса обучения; формируется положительное отношение к предмету.

Данные технологии совершенствуют навыки активного восприятия музыки, обогащают музыкальный опыт детей, прививают им знания, что в целом является важной предпосылкой обогащения музыкальной культуры школьников. Итогом информационного музыкального обучения должно стать представление учащихся о деятельности музыканта-композитора, исполнителя, слушателя в их триединстве – как о высоком проявлении человеческого творческого потенциала, о высшей потребности в преобразовании человека.

Использование ИКТ также способствует развитию личности не только обучающихся, но и педагогов. Происходит осмысление собственного опыта, совершенствование своего профессионального мастерства. Все это способствует оптимизации учебного процесса на основе информатизации.
































Список литературы:

1. Гузеев В.В. «Образовательная технология ХХI века: деятельность, ценности, успех.» - М.,Центр «Педагогический поиск» 2004 г.

2. Гузеев В.В. «Образовательная технология ХХI века: деятельность, ценности, успех.» - М., Центр «Педагогический поиск» 2004 г.

3. Сергеева Г.П. «Освоение технологий преподавания предмета «Музыка» в последипломном образовании», Многография, Москва,2013г.

4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под ред. Е.С. Полат. М.: Издательский центр «Академия», 2000г.

Информационные ресурсы:

  1. http://fcior.edu.ru

  2. http://school-collection.edu.ru/

  3. http://infoteka.intergu.ru/index.asp?main=res&show=0

  4. http://pedsovet.su/load/

  5. http://www.rusedu.ru/

Сайты для скачивания минусов

  1. http://s-f-k.forum2x2.ru/f4-forum

  2. http://b-track.ru/?page=song&id=6968

  3. http://teks-pesni.narod.ru/n/neposedi.html

  4. http://leopold-baby.com/minusovki/2.html

  5. http://www.tanki-media.ru/bp_07_musica/fonoteka_marches.html

http://po4emu4ki.ucoz.ru/load/14-2-2




















Приложение

Работая учителем музыки в системе образования, я всегда была уверена, что уроки музыки - это в большой степени уроки жизни. Практически нет урока, на котором не было бы самого важного и самого трудного, что мы привыкли называть «воспитательными моментами». К сожалению, часто в практике приходится наблюдать именно «моменты», да к тому же еще изобилующие скучными нравоучениями, прописной моралью. На уроках музыки, я уверена, каждый педагог стремится, во что бы то ни стало, «достучаться» до детской души, заставить ребят задуматься о противоречиях жизни, заглянуть в себя.

Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые информационные технологии во всех сферах жизни. Современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать информационно-коммуникационные технологии в своей деятельности, так как главная задача школы - воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.

В   соответствии   с   требованиями   новых   стандартов основного общего образования   в   программе заложены основные методические принципы:

- увлеченности;

- триединства деятельности композитора-исполнителя-слушателя;

- тождества и контраста, сходства и различия;

- интонационности;

 - диалога культур.

Использование методов художественной педагогики:

- художественное, нравственно-эстетическое познание музыки;

- интонационно-стилевое постижение музыки;

- эмоциональная драматургия;

- концентричность музыкального материала;

- забегание вперед и возвращение к пройденному;

- создание «композиций»;

 - художественного контекста.

В современном мире технический прогресс развивается очень активно, с каждым днем появляются все более новые и новые технологии. Почти каждый современный человек имеет дома компьютер, сотовый телефон, умеет обращаться с фото и видеокамерами. Практически в каждой школе есть компьютеры или компьютерный класс. Человечество использует новые технологии себе во благо, в том числе, и для обучения.

И в своей работе я имею возможность ввести в изучение тем компьютерные музыкальные программы, которые не только позволяют слушать музыку в качественной записи, просматривать фрагменты произведений видеозаписи, но и дают доступ к большому блоку информации, связанной с миром искусства: живопись, музыка, литература, народные промыслы.

Многие считают, что использование компьютера возможно на «технических» предметах, например: на физике, математике, химии и т. д. На мой взгляд, использование компьютера возможно на любом уроке, а особенно на музыке. Музыка и компьютер - совершенно совместимые вещи. Хотите, чтобы учащиеся ходили к вам на уроки без пропусков, ловили каждое ваше слово? Используйте современные технологии, и результат не заставит вас ждать.

В своей работе я использую несколько программ для работы с музыкой на компьютере. Их можно разделить на следующие группы:

Музыкальные проигрыватели.

Музыкальные энциклопедии.

Программы для пения караоке.

Обучающие мультимедийные диски.

Видео-уроки. Мультимедийные презентации.

Средства Интернет.

Создавая презентации для своих уроков, я стараюсь использовать различные методики (анализ и оценка, интерпретация и т.д.). Так, например, в презентацию к уроку по теме «Зима в музыке» включены произведения трех авторов - П.И. Чайковского, А.Вивальди и Г.В.Свиридова и репродукции с картин русских и зарубежных художников. Каждое музыкальное произведение и произведение живописи по-разному показывают это время года. Ребятам предлагается сравнить «Зиму» разных композиторов и художников, а также поразмышлять, какая из предложенных репродукций могла бы служить иллюстрацией к тому или иному произведению. Таким образом, используется методика сравнения и анализа.

Широко применяется также и метод проектов. Детям на уроках музыки, истории, литературы и т.д. предлагается создать проект на определенную тему. Ученики, опираясь на помощь педагогов, намечают план работы, осуществляют подбор материалов, создают продукт и презентацию и представляют ее на уроке. Часто темы таких презентаций позволяют осуществить принцип интеграции предметов. Выразительно и ярко проходят уроки по теме «Природа в музыке» (изобразительность музыки). При анализе музыкальных произведений дается характеристика музыкальных произведений в соответствии с видами природы малой Родины. Для этого использую слайд-шоу «Моя Родина», в просмотре на компьютере. На уроке музыки в 6 классе, тема урока: «Инструментальный концерт», ученики использовали знания, полученные на уроках четверти, а с другой стороны, применяли интегрированные знания, умения из творческих областей. Очень хорошие презентации по темам: «Музыка И.С.Баха», «Ленинградская симфония», «Симфонический оркестр» и другие.

Огромную помощь на уроках дают музыкальные энциклопедии. Очень интересна «Энциклопедия популярной музыки Кирилла и Мефодия», где представлены сведения практически обо всех современных группах и исполнителях, музыкальных альбомах, композиторах. Прослеживаем историю развития той или иной группы, узнаем о развитии рока, джаза, поп-музыки в России и за рубежом, прослушиваем запись или просматриваем видеоклип.

Пройдя весь цикл уроков музыки, учащиеся, несомненно, приобретают опыт музыкально-творческой деятельности. Ведь слушание музыки дает возможность увидеть музыку в своем воображении. Музыка рисует живые картины, именно живые, потому что нарисованная картина неподвижна, а музыка - сама живая, она движется. Из своего опыта я практикую дать название произведению. Это заставляет учащихся сосредоточиться, осознать самое главное, показать суть музыкального образа, как они его услышали. Такое задание предлагается, как правило, перед прослушиванием незнакомого произведения. Ответы ребят дают представление о степени развития их музыкального восприятия.

Таким образом, использование компьютера очень удобно не только для усвоения учебного материала, но и для активизации познавательной деятельности, реализации творческого потенциала ребенка, воспитания интереса к музыкальной культуре, формирования духовного мира. Применяя новые информационные технологии на уроке музыки, нельзя забывать о том, что это урок общения с искусством. Вот почему так важно не «подменить» его общением с компьютером, не «засушить» урок, не превратить его в технический практикум. Для этого есть уроки информатики. Увлеченный новой методикой, учитель должен использовать только те ее открытия, которые помогут раскрыть, развить и реализовать способности ребенка.