МОУ «Каразирекская средняя общеобразовательная школа»
Ютазинского района Республики Татарстан.
Доклад
на заседании РМО учителей русского языка и литературы
Выступление подготовлено:
учителем русского языка и
литературы Рахимовой. Г. Р.
2010, февраль
В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности. Возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, реализующей принципы личностно-ориентированного образования. Информационные технологии, рассматриваемые как один из компонентов целостной системы обучения, не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой ученик был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности. Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Сегодня многие учителя-предметники готовят и проводят уроки с использованием ИКТ, так как теперь учителю представилась возможность сделать урок более ярким и увлекательным.
Общаясь с ребятами на уроках русского языка, литературы я сделала для себя вывод, что необходимо расширять кругозор учащихся, повышать уровень их культурного образования, развивать языковые и коммуникативные навыки и умения. Обучение предполагает общение на уроке как между учителем и учащимися, так и общение учащихся друг с другом. А использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами, стать как бы участником того или иного праздника, новшества. Управление обучением с помощью компьютера приводит к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся.
Компьютер обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий работы по осмыслению орфографического (пунктуационного) правила. В обучающих программах могут быть использованы разнообразные формы наглядности, которые способствуют различные способы организации и предъявления теоретического материала в виде таблиц, схем, опорных конспектов и так далее. И демонстрирует не только статичную информацию, но и различные языковые явления в динамике с применением цвета, графики, звука, «оживления» иллюстраций и так далее (это качественно новый уровень применения объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения).
Понимая и принимая все эти аспекты, мы, учителя Каразирекской средней общеобразовательной школы, стараемся шагать в ногу со временем, т. е. широко используем возможности ИКТ на уроках и во внеурочной работе с учащимися.
Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. А задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость. При таких формах работ опираемся на программно-методические комплексы, как «Семейный наставник. Русский язык. Средняя школа.
2-9 классы», и другие. Учащиеся с большим интересом и вниманием пишут или выполняют диктанты, тесты, с последующей аудированной проверкой и коррекцией. Данные виды работы с применением ИКТ ярко отличаются от обычных видов, притягивают учащихся и способствуют повышению интереса к изучению предмета. Часто используем кроссворды, иллюстрации, рисунки и другие различные занимательные задания и из Интернета.
На уроках литературы, применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал. Причем, материал из Интернета находим и мы учителя, и сами учащиеся. А также ученики составляют презентации совместно с учителем информатики, таким образом, ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку. Так как у многих учащихся имеются дома компьютеры, есть доступ к интернету, они с удовольствием выполняют индивидуальные задания при подготовке к урокам и при выполнении домашних заданий. Например, над такими видами работ как: работа с литературоведческой статьей; обзор творчества поэта, писателя; подготовка доклада, реферата.
На уроках и русского языка и литературы ученики выполняют задания творческого характера (сочинения, статьи, рисунки, фотографии), опираясь на ИКТ.
На своих уроках для большей эффективности я использую предметные коллекции, портреты, видеоэкскурсии, фотографии из сети Интернет. Например, при изучении романа «Белая гвардия» М. А. Булгакова в 11 классе, смотрели серии из художественных фильмов «Дни Турбиных»; романа «Обломов» И.А.Гончарова и поэмы Гоголя «Мёртвые души» в 10-ом классе – ролики этих фильмов и др.
Уроки в компьютерном классе развивают умение учащихся работать с компьютером, самостоятельно решать учебные задачи. Использование тестов помогает нам не только экономить время учителя, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности. С этой целью на предметных кружках и при индивидуальных занятиях с высокомотивированными учащимися (например, олимпиадниками) занимаемся по программам «1С: Репетитор. Русский язык» и Программа-тренажер по русскому языку "Фраза"). Учащиеся выпускных классов имеют возможность в свободное время индивидуально заниматься и по названным программно-методическим комплексам , и по программам подготовки к ЕГЭ. Для этого в нашей школе есть условия: отдельный компьютерный класс и кабинет с интерактивной доской, мультимедийной установкой.
Использование ИКТ позволяет:
1.Значительно сэкономить время на уроке .
2.Повысить уровень наглядности в ходе обучения.
3. Внести элементы занимательности и оживить учебный процесс.
Учителя русского языка и литературы делятся своим опытом работы с ИКТ на интернет сайтах. Вот они:1) «Использование притч на уроках русского языка» (сайт «Государство учителей». 2009 г. 2) «»Электронные образовательные ресурсы нового поколения в работе учителя-словесника» (сайт «Сеть творческих учителей». 2008 год, 3) «Презентации как средство создания эмоционального фона на уроке и во внеурочной деятельности». 2009 год опубликован на сайте интернет-журнала «Эйдос».