СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование интеллект-карт как средство дифференцированного подхода с обучающимися разных возможностей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Существует много современных технологий, приёмов, методов  для обучения как одарённых детей, так и детей, испытывающих трудности. 

Одним из таких уникальных и простых метод запоминания информации- это метод  -  Интеллект-карты.

Просмотр содержимого документа
«Использование интеллект-карт как средство дифференцированного подхода с обучающимися разных возможностей»

 Методическая тема: Организация деятельности с детьми разных возможностей на уроке  ТЕМА : « Использование интеллект-карт как средство дифференцированного подхода с обучающимися разных возможностей Учитель начальных классов Швацкая О.Н.

Методическая тема:

Организация деятельности

с детьми разных возможностей на уроке

ТЕМА : « Использование интеллект-карт как средство дифференцированного подхода с обучающимися разных возможностей

Учитель начальных классов

Швацкая О.Н.

В рамках реализации ФГОС нового поколения перед нами – учителями поставлена важная цель - научить ребёнка учиться, чтобы ученик мог сам ставить и решать проблемы, уметь находить информацию, размышлять над ней: анализировать, обобщать и систематизировать, а ещё уметь общаться, оценивать себя и других.  Чтобы достичь заданной цели, в первую очередь, нужно ребенка научить работать с информацией. Как же научить всему этому школьника, если в классе много детей с низкими учебными возможностями. Всегда стоит вопрос, что делать чтобы ребёнок запомнил информацию изученную на уроке или на внеурочных занятиях. Существует много современных технологий, приёмов, методов  для обучения как одарённых детей, так и детей, испытывающих трудности.  Одним из таких уникальных и простых метод запоминания информации- это метод - Интеллект-карты . Его могут освоить дети с разными возможностями.

В рамках реализации ФГОС нового поколения перед нами – учителями поставлена важная цель - научить ребёнка учиться, чтобы ученик мог сам ставить и решать проблемы, уметь находить информацию, размышлять над ней: анализировать, обобщать и систематизировать, а ещё уметь общаться, оценивать себя и других. 

Чтобы достичь заданной цели, в первую очередь, нужно ребенка научить работать с информацией.

Как же научить всему этому школьника, если в классе много детей с низкими учебными возможностями. Всегда стоит вопрос, что делать чтобы ребёнок запомнил информацию изученную на уроке или на внеурочных занятиях.

Существует много современных технологий, приёмов, методов  для обучения как одарённых детей, так и детей, испытывающих трудности. 

Одним из таких уникальных и простых метод запоминания информации- это метод - Интеллект-карты .

Его могут освоить дети с разными возможностями.

Цель:  Формирование умения принимать и понимать учащимися учебную задачу (анализировать, обобщать и систематизировать информацию) через эффективное использование приёма интеллект-карт Результат на ребёнка: ребёнок принимает учебную задачу (анализирует, обобщает, систематизирует информацию); понимает инструкцию; умеет проверить выполненное задание. Задачи: изучить приём интеллект-карт; разработать структуру урока подобрать диагностический инструментарий; -провести диагностику.  Планирую: провести мастер-класс по применению интеллект-карт;  открытый урок с применением интеллект-карт;  мастер-класс для родителей «Как запомнить учебный материал»  Результат учителя: сценарий урочного занятия; публикация на сайт участие в вебинарах

Цель: Формирование умения принимать и понимать учащимися

учебную задачу (анализировать, обобщать и систематизировать информацию) через эффективное использование приёма интеллект-карт

Результат на ребёнка:

  • ребёнок принимает учебную задачу (анализирует, обобщает, систематизирует информацию);
  • понимает инструкцию;
  • умеет проверить выполненное задание.

Задачи:

  • изучить приём интеллект-карт;
  • разработать структуру урока
  • подобрать диагностический инструментарий;
  • -провести диагностику.

Планирую:

  • провести мастер-класс по применению интеллект-карт;
  • открытый урок с применением интеллект-карт;
  • мастер-класс для родителей «Как запомнить учебный материал»

Результат учителя:

  • сценарий урочного занятия;
  • публикация на сайт
  • участие в вебинарах
Тони Бьюзен американский учёный и психолог создал интересный и эффективный метод запоминания информации - метод  интеллект-карт.  Интеллект-карта – это графическое выражение процесса мышления. 

Тони Бьюзен американский учёный и психолог создал интересный и эффективный метод запоминания информации - метод интеллект-карт.

Интеллект-карта – это графическое выражение процесса мышления. 

 Расскажи мне – и я забуду,  покажи мне – и я запомню,  дай мне сделать – и я пойму.  Китайская пословица Интеллект-карта  – это уникальный и простой метод графической обработки и запоминания информации, инструмент развития памяти и мышления. Интеллект-карты можно использовать на разных типах и формах урока, на любом этапе урока, а так же и на внеурочных занятиях Основной «секрет» интеллект-карт прост – это ассоциация, то есть связь нескольких объектов. Вспомнив один образ, или увидев предмет, ребёнок вспоминает и все остальные образы. Так, как изображает это всё графически.

Расскажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне сделать – и я пойму.

Китайская пословица

Интеллект-карта  – это уникальный и простой метод графической обработки и запоминания информации, инструмент развития памяти и мышления.

Интеллект-карты можно использовать на разных типах и формах урока, на любом этапе урока, а так же и на внеурочных занятиях

Основной «секрет» интеллект-карт прост – это ассоциация,

то есть связь нескольких объектов.

Вспомнив один образ, или увидев предмет, ребёнок вспоминает

и все остальные образы. Так, как изображает это всё

графически.

Диагностика учебной успешности в начальной школе/Под ред. П.Г.Нежнова, И.Д.Фрумина, Б.И.Хасана, Б.Д.Эльконина .  Поиск информации  и понимание прочитанного -Умение восстанавливать последовательность событий -обобщать информацию когда представлена в явном виде -Умение анализировать и систематизировать  Преобразование и интерпретация информации - Умение интерпретировать информацию, содержащуюся в тексте -Умение объяснять новые (незнакомые) слова (сочетания слов), опираясь на контекст

Диагностика учебной успешности в начальной школе/Под ред. П.Г.Нежнова, И.Д.Фрумина, Б.И.Хасана, Б.Д.Эльконина .

Поиск информации

и понимание прочитанного

-Умение восстанавливать последовательность событий

-обобщать информацию когда представлена в явном виде

-Умение анализировать и систематизировать

Преобразование и интерпретация информации

- Умение интерпретировать информацию, содержащуюся в тексте

-Умение объяснять новые (незнакомые) слова (сочетания слов), опираясь на контекст

Этапы работы с интеллект картой 1 этап. Подготовительный.  Игры в ассоциации. 2 этап.  Ознакомление учеников с понятием интеллект-карта и алгоритмом её построения.  3 этап. Активное использование на практике.

Этапы работы с интеллект картой

1 этап. Подготовительный.  Игры в ассоциации.

2 этап.  Ознакомление учеников с понятием интеллект-карта и алгоритмом её построения. 

3 этап. Активное использование на практике.

Диагностика Поиск информации  и понимание прочитанного -Умение восстанавливать последовательность событий -обобщать информацию когда представлена в явном виде -Умение анализировать и систематизировать  Промежуточная диагностика Высокий уровень 29% Средний уровень 50% Низкий уровень 21% Преобразование и интерпретация информации - Умение интерпретировать информацию, содержащуюся в тексте -Умение объяснять новые (незнакомые) слова (сочетания слов), опираясь на контекст  Входная диагностика Высокий уровень Средний уровень 12.5% 50% Низкий уровень 37.5%

Диагностика

Поиск информации

и понимание прочитанного

-Умение восстанавливать последовательность событий

-обобщать информацию когда представлена в явном виде

-Умение анализировать и систематизировать

Промежуточная диагностика

Высокий уровень

29%

Средний уровень

50%

Низкий уровень

21%

Преобразование и интерпретация информации

- Умение интерпретировать информацию, содержащуюся в тексте

-Умение объяснять новые (незнакомые) слова (сочетания слов), опираясь на контекст

Входная диагностика

Высокий уровень

Средний уровень

12.5%

50%

Низкий уровень

37.5%

Результативность учащихся Городские конкурсы: -конкурс чтецов «Галёрка» конкурс исследовательских работ «Шаг в будущее» литературный конкурс номинация «Стихотворение и проза» XIV городской конкурс «Читатель года»  Всероссийские:  - конкурс исследовательских работ «Мы-гордость России» конкурс «Юный исследователь»  - МАН «Интеллект будущего» - Международный конкурс «Старт» Олимпиады на площадках «Якласс», «Яндекс учебник» , Учи.ру

Результативность учащихся

Городские конкурсы:

-конкурс чтецов «Галёрка»

  • конкурс исследовательских работ «Шаг в будущее»
  • литературный конкурс номинация «Стихотворение и проза»
  • XIV городской конкурс «Читатель года»

Всероссийские:

- конкурс исследовательских работ «Мы-гордость России»

  • конкурс «Юный исследователь»
  • - МАН «Интеллект будущего»

- Международный конкурс «Старт»

Олимпиады на площадках «Якласс», «Яндекс учебник» , Учи.ру

Результативность учителя Мастер класс для учителей Мастер –класс для родителей Открытый урок Публикации на сайте https://vk.com/school3uganskact  https://solncesvet.ru/profile/login/  https://multiurok.ru/swon-1/files  1.Онлайн курсы с Евгенией Смолиной (4 курса) 2. участником VII Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда для благополучия и развития: ценности, культура, практика 3. Участник XV Международной конференции «Школа в фокусе. Фокус для школы» 4. Участник Межрегионального педагогического фестиваля «Лучшие практики развития личностного потенциала 5. Участие в онлайн-конференции  «Классное руководство: как вдохновлять учеников и помогать родителям» 6. Участие в открытой сессии для педагогов «Ценности гуманной педагогики» Одна счастливая школа 7.Вебинары: -развитие педагогических компетенций Развитие любви к чтению в рамках формирования читательской грамотности Повышения качества знаний младших школьников Формирование эмоционально-ценностного опыта у младших школьников  на основе предметно-практической преобразующей деятельности

Результативность учителя

Мастер класс для учителей

Мастер –класс для родителей

Открытый урок

  • Публикации на сайте https://vk.com/school3uganskact

https://solncesvet.ru/profile/login/

https://multiurok.ru/swon-1/files

1.Онлайн курсы с Евгенией Смолиной (4 курса)

2. участником VII Всероссийской научно-практической конференции

«Образовательная среда для благополучия и развития: ценности, культура, практика

3. Участник XV Международной конференции «Школа в фокусе. Фокус для школы»

4. Участник Межрегионального педагогического фестиваля «Лучшие практики развития

личностного потенциала

5. Участие в онлайн-конференции

«Классное руководство: как вдохновлять учеников и помогать родителям»

6. Участие в открытой сессии для педагогов

  • «Ценности гуманной педагогики»
  • Одна счастливая школа

7.Вебинары:

-развитие педагогических компетенций

  • Развитие любви к чтению в рамках формирования читательской грамотности
  • Повышения качества знаний младших школьников
  • Формирование эмоционально-ценностного опыта у младших школьников
  • на основе предметно-практической преобразующей деятельности
Выводы Метод интеллект-карт – достаточно простой, но очень эффективный. Это метод реализации системно - деятельностного подхода, который можно широко использовать на всех уроках и который нравится детям.

Выводы

Метод интеллект-карт – достаточно простой, но очень эффективный.

Это метод реализации системно - деятельностного подхода, который можно широко использовать на всех уроках и который нравится детям.