ГБОУ «Казанская школа-интернат №4 для детей
с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект
логопедического занятия
(2 «А» класс, VIII вид.)
Тема: «Использование логопедического массажа как одного из методов коррекционно-педагогического воздействия на совершенствование процесса звукопроизношения у детей с дизартрией»
Форма и тип занятия:
Индивидуальное занятие , 20 мин.
На уроке использованы современные образовательные технологии:
Технология логопедического массажа (зондовый)
Технология коррекции звукопроизношения
Музыкотерапия
Здоровьесберегающие технологии:
Учитель-логопед
Нигметзянова Ч.Р.
Казань 2018
Конспект логопедического занятия:
«Использование логопедического массажа как одного из методов коррекционно-педагогического воздействия на совершенствование процесса звукопроизношения у детей с дизартрией»
Цель: улучшение состояния произносительной стороны речи
Задачи:
Образовательные:
Развитие благоприятных изменений в мышечной и нервной системах в целом
Сокращение периода логопедического воздействия (постановки, автоматизации, дифференциации звуков)
Коррекционные:
Нормализация тонуса мышц речевого аппарата
Стимуляция проприоцептивных ощущений
Уменьшение гиперсаливации
Укрепление глоточного рефлекса
Подготовка условий к формированию произвольных, координированных движений органов артикуляции
Воспитательные:
Развитие выдержки, усидчивости
Развитие умения соблюдать правила
Формирование функции самоконтроля
Оборудование:
Набор массажных логопедических зондов
Электромассажер для логопедического массажа Z-Vibe, насадки.
Салфетки
Перчатки
Средство для обработки рук и инструментов
Список приложений:
Массажные зонды, используемые для логопедического массажа.
Электромассажер для логопедического массажа Z-Vibe, насадки.
План занятия:
Оргмомент.
Сообщение темы занятия.
Массаж шейно-воротниковой зоны
Массаж лицевой мускулатуры
Мышцы губ,
Мышцы языка.
Пассивная артикуляционная гимнастика.
Итоги занятия.
Методы и приёмы, используемые на занятии:
Показ, объяснение, инструкция;
Классический, зондовый массаж;
Тактильные приёмы – поглаживание, растирание, легкая вибрация, «прокачивание».
Дифференцированный логопедический массаж при ригидном синдроме.
Поглаживание – скольжение по коже и слизистой, не сдвигая её, не собирая в складки.
Растирание – смещение, растяжение, передвижение тканей в различных направлениях.
Вибрация – непрерывная расслабляющая – колебания передаются без отрыва от руки; прерывистая стимулирующая – с отрывом руки от поверхности кожи.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя и ученика | Примечание |
1 | Оргмомент. Приветствие. | |
2 | Сообщение темы занятия. - сегодня мы делаем массаж лица и языка. | |
3 | МАССАЖ ШЕЙНО-ВОРОТНИКОВОЙ ЗОНЫ Упражнение № 1 Цель: расслабление мышц шеи и плечевого пояса. Описание: проводят поглаживания шеи сверху вниз. |  |
4 | МАССАЖ ЛИЦЕВОЙ МУСКУЛАТУРЫ Упражнение № 2 Цель: приведение мышц лба в состояние покоя. Описание: 1. Поглаживание от середины лба к вискам. 2.От бровей к волосистой части головы. 3. От линии лба вокруг глаз. 4. Поглаживание бровей от переносицы в стороны до края волос, продолжая линию бровей. 5. От линии лба вниз через все лицо по щекам, подбородку и шее. 6. От нижнего края ушной раковины (от мочек уха) по щекам к крыльям носа. 7. Легкие пощипывающие движения по краю нижней челюсти.
|    |
5 | МАССАЖ МЫЩЦ ГУБ Упражнение № 3 Цель: расслабление губ и круговой мышцы рта. Описание: 1.Поглаживание верхней губы от углов рта к центру. 2.Поглаживание нижней губы от углов рта к центру. 3.Поглаживание верхней губы (движение сверху вниз). 4.Поглаживание нижней губы (движение снизу вверх). 5.Поглаживание носогубных складок от крыльев носа к углам губ. 6.Точечный массаж губ (легкие вращательные движения по часовой стрелке). 7.Легкое постукивание губ пальцами.
|    |
6 | МАССАЖ МЫЩЦ ЯЗЫКА Упражнение №4 Цель: расслабление продольных и поперечных мышц языка. Описание: Поглаживание языка в различных направлениях: от корня языка к кончику (воздействие на продольные мышцы); от центра языка к боковым краям (поперечные мышцы); круговые, спиралевидные движения. Похлопывание языка (начиная с кончика, продвигаясь постепенно к корню и обратно. (Ритмичные надавливания воздействуют на вертикальные мышцы). «Прокачивание» — легкие вибрирующие движения, передаваемые языку через зонд. Массаж верхнего подъема языка, растягивая уздечку (движение снизу вверх под языком). Покалывание языка (игольчатым зондом). "Перетирание" языка марлевой салфеткой Распластывание языка Применение электромассажера для логопедического массажа Z-Vibe для нормализации мышц арт. аппарата при гипертонусе. |    |
7 | Пассивное выполнение упражнений с проприоцептивной мышечной фиксацией на входе середине и выходе движения. « Сейчас будем делать упражнения. Запоминай положение языка». Пассивная гимнастика языка и губ: 1) выведение языка из ротовой полости вперед; 2) втягивание языка назад; 3) опускание языка вниз (к нижней губе); 4) поднимание языка вверх (к верхней губе); 5) боковые отведения языка (влево и вправо); 6) придавливание кончика языка ко дну ротовой полости; 7)собирание губ в трубочку. | |
8 | Подведение итогов занятия. -Что мы сегодня делали? -Ты чувствуешь, как работал твой язык? -Молодец, отличное занятие! (Отвечает) | |
Приложение 1
Массажные зонды, используемые для логопедического массажа.
Полный комплект включает в себя 12 зондов. Первые 8 зондов – это «основной комплект». Зонды используются для массажа мышц языка, губ, щек, скул, мягкого неба, предплечья. Цель зондового массажа – нормализация речевой моторики. Применяя зондовый массаж, вы сможете целенаправленно воздействовать на пораженные участки артикуляторных органов, активизируя и восстанавливая их деятельность, вследствие чего значительно ускорится процесс исправления звукопроизношения.
Массажный логопедический зонд № 1 вилочковый

Участвует в массаже мышц языка, скул, щек, губ, мягкого неба, предплечья. Он необходим для определения границы рвотного рефлекса и снятия его. Концы зонда тупые, что исключает повреждение мышц. Приемы работы: зонд ставят на мышцы, фиксируют и покачивают им вправо – влево в течении 5 секунд.
Массажный логопедический зонд № 2 восьмерочка

Используется для массажа мышц языка, щек, губ. Приемы работы: зондом надавливают на мышцы, не отрывая от места нажатия, производят движения вверх – вниз.
Массажные логопедические зонд № 3, № 4, № 5 . Саночки большие, средние, малые



Эти зонды используются для массажа мышц языка, губ, щек. Приемы работы: делаются одинаковые массажные скользящие движения, но с разной интенсивностью нажима.
Массажный логопедический зонд № 6 топорик

Активно используется при массаже языка, участвует в массаже мышц скул,, щек, мягкого неба интенсивно воздействуя на мышечный аппарат. Зонд предназначен для выполнения 2 приемов: плотного нажатия и скольжения. Под влиянием нажатия нормализуется тонус мышц, повышается их сократительная способность, увеличивается подвижность. Степень нажима зависит от состояния мышц: чем ниже тонус, тем интенсивнее нажатие. Скольжение улучшает эластичность и упругость мышц, снимает напряжение.
Массажный логопедический зонд № 7 крестовина

Участвует в массаже мышц скул, щек, губ, предплечья. Используется при массаже средней, прикорневой частей языка, позволяет воздействовать на мышцы, обеспечивающие подъем языка. «Крестовиной» можно сжимать мышцы языка, удерживая их в таком положении. С ее помощью выполняются надавливающие, пружинистые возвратные движения, надавливающие круговые движения. Зонд используется для постановки звуков К, Г, Х, а также Ш, Ж, Щ, Ч, Р.
Массажный логопедический зонд № 8 толкачик

Участвует в массаже мышц скул, щек, губ, мягкого неба, предплечья. Воздействует на продольные, поперечные, веерные мышцы языка, восстанавливая их подвижность, эластичность, что обеспечивает возможность принимать различные артикуляторные позиции.
На конце зонда имеется петелька. При нажиме на язык происходит активное сокращение мышц, при снятии зонда снимается напряжение, наступает фаза расслабления.
Более интенсивного воздействия можно добиться, используя прием нажатие с прокачиванием.
Массажный логопедический зонд № 9 "Щипчики"
Участвует в массаже мышц щек, губ, скул, языка. Воздействует на продольные, поперечные мышцы языка, восстанавливает их подвижность, эластичность, переключаемость. Это позволяет принимать различные артикуляторные позиции. Особенно эффективно идет сжатие боков языка к корню и обратно, при выгибе спинки языка, а также повороты языка вправо и влево, в подтяге языка вперед изо рта, так как им можно захватить не только кончик языка, но и серединную часть языка.
Приложение 2
Новинка логопедического инструментария логопедический электромассажер Z –Vibe, являющийся инновацией, интегрирующей общий логопедический массаж и высокочастотные электромагнитные вибрации, в следствии чего, происходит расслабление органов или массажер приводит мышцы в тонус.
Электромассажер Z –Vibe представляет собой аппарат из алюминиевого корпуса, в который помещен вибратор с элементом питания и сменными наконечниками, в зависимости от задач воздействия (расслабление – стимуляция).
Методика логопедического воздействия заключается в выполнении основных стандартных массажных движениях. Отмечу, что основная универсальная насадка массажера имеет три различные поверхности: бугристую, поперечно-полосатую и гладкую. Используется для щек, губ, языка, десен, неба.
Кроме того, массажер помогает очень эффективно растягивать "уздечку", поддерживать язык, массировать ложбинку языка для помощи в постановке свистящих звуков. Также, он очень эффективен в выработке вибрации кончика языка при постановке звука «Р». Для этого используется "искусственное заведение моторчика" при помощи этого электромассажера.
Опыт работы с дизартрией подтверждает, что использование электромассажера Z –Vibe оптимизирует работу по преодолению органических проявлений дизартрии. Кроме того, является достойной альтернативой использования классических массажных зондов.
Поперечно-полосатая сторона – направлена на нормализацию мышц арт. аппарата при гипертонусе.

Бугристая сторона – направлена на нормализацию мышц арт. аппарата при гипотонусе.



Насадка для логопедического массажера Z-Vibe для массажа ложбинки языка
Данная насадка предназначена для логопедического вибромассажера Z-Vibe, позволяет быстро создать и подготовить на языке ребенка "желобок", для последующей постановки звуков.
Также применяется для логопедического массажа в местах, где важна точность инструмента логопеда.
Насадка ребристая для логопедического массажера Z-Vibe
Данная насадка используется как при наружном логопедическом массаже губ, щек и т.д., так и при массаже артикуляционного аппарата ребенка.
Насадка для логопедического массажера Z-Vibe под конфету "Чупа-Чупс"
Начало формы
Конец формы
В качестве массажного элемента используется самый обычный "Чупа-Чупс" из магазина.
Насадка вкручивается в массажер, Чупа-Чупс и вставляется в нее.
Эффект просто замечательный. Все как в классических учебниках по логопедии, только за счет высокой частоты вибрации более эффективно.