Вадский муниципальный район
МАОУ «Дубенская ООШ»
Обобщение опыта
«Использование оборудования
«Точки роста» в преподавании биологии, как средства повышения познавательного интереса к предмету»
Учитель биологии МАОУ
«Дубенская ООШ»: Рыбина В.В.
2024 г.
В современном образовательном процессе широко применяются различные технологии обучения. Не смотря на это часто приходится сталкиваться с проблемой недостаточного познавательного интереса к предмету и низкой учебной мотивацией обучающихся. Поэтому актуальным сегодня становится использование инновационных средств обучения на уроках биологии, к которым можно отнести использование оборудования «Точки роста».
Оснащение общеобразовательных школ современным цифровым оборудованием стало возможным благодаря национальному проекту «Образование» и является материальной базой реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Это открывает новые возможности в урочной и внеурочной, внеклассной деятельности и является неотъемлемым условием формирования высокотехнологичной среды школы, без которой сложно представить современный образовательный процесс.
В нашу школу поступило разнообразное оборудование, но из качественно нового, которое вызывает наибольший интерес у обучающихся и мотивирует на познавательную деятельность, можно отметить цифровые датчики L-micro ( pH, электропроводности, температурный) и световые микроскопы Левенгук с верхней и нижней подсветкой, позволяющие исследовать более разнообразные биологические объекты. Поэтому, в моей работе опираюсь именно на них.
Цель работы:
создание условий для повышения мотивации и познавательного интереса к изучению биологии посредством использования в образовательном процессе оборудования «Точки роста»
Задачи:
1. Изучить возможности применения оборудования«Точки роста» в учебном процессе.
2. Освоить способы работы с оборудованием.
3. Внедрить работу с оборудованием «Точки роста» в учебный процесс.
4. Наладить поиск новых возможностей использования оборудования.
С этим оборудованием я работаю три года. За это время выяснилось, что цифровые датчики можно использовать при изучении следующих тем на уроках биологии.
Датчик pH
«Семейства класса двудольных» (7 кл.) - исследование рН почвенного раствора .
«Особенности строение и жизнедеятельности плаунов, хвощей и папоротников» (7 кл.) - исследование рН почвенного раствора.
«Питательные вещества и пищевые продукты питания и его значение» (9 кл.) - исследование рН напитков.
«Пищеварение в ротовой полости» (9 кл.) – исследование рН слюны.
Датчик температуры
«Пищеварение в ротовой полости». Практическая работа «Исследование действия слюны на крахмал» (9 кл.) - исследования влияния разных температур на действие фермента.
Датчик электропроводности
«Среда обитания человека и её факторы» (9кл.) – измерение электропроводности водопроводной воды, с целью выявления её жёсткости.
Особенно хочется отметить урок «Семейства класса двудольных» в 7 классе с необычным применением датчика рН. На этом уроке ребята исследуют не только традиционные характеристики семейств (строение цветков, соцветий, вид плода, представителей семейств), но и предпочитаемые кислотности почв. Исследуют солевой почвенный раствор почвы школьной клумбы, где растут представители сложноцветных: цинии и бархатцы. Делают вывод о том, что пригодна почва для выращивания этих растений или нет.
Микроскоп Левенгук позволяет проводить исследования биологических объектов при изучении следующих тем, представленных в Федеральной рабочей программе:
5 класс
Цитология – наука о клетке. Лабораторная работа «Изучение клеток кожицы чешуи лука под лупой и микроскопом (на примере самостоятельно приготовленного микропрепарата)»
Методы изучения живой природы: описание. Практическая работа «Ознакомление с растительными и животными клетками: томата и арбуза (натуральные препараты), инфузории туфельки и гидры (готовые микропрепараты) с помощью лупы и светового микроскопа»
6 класс
Растительная клетка, ее изучение. Лабораторная работа «Изучение микроскопического строения листа водного растения элодеи»
Растительные ткани, их функции. Лабораторная работа «Изучение строения растительных тканей (использование микропрепаратов)»
Виды корней и типы корневых систем. Лабораторная работа «Изучение строения корневых систем (стержневой и мочковатой) на примере гербарных экземпляров или живых растений. Изучение микропрепарата клеток корня»
Строение стебля. Лабораторная работа «Рассматривание микроскопического строения ветки дерева (на готовом микропрепарате)»
7 класс
Низшие растения. Общая характеристика водорослей. Лабораторная работа «Изучение строения одноклеточных водорослей (на примере хламидомонады и хлореллы)»
Бактерии - доядерные организмы. Общая характеристика бактерий. Лабораторная работа «Изучение строения бактерий (на готовых микропрепаратах)»
Плесневые и дрожжи. Практическая работа «Изучение строения одноклеточных (мукор) и многоклеточных (пеницилл) плесневых грибов»
8 класс
Ткани животных. Органы и системы органов животных. Лабораторная работа «Исследование под микроскопом готовых микропрепаратов клеток и тканей животных»
Общая характеристика простейших. Лабораторная работа «Исследование строения инфузории-туфельки и наблюдение за её передвижением. Изучение хемотаксиса»
Многообразие простейших. Значение простейших в природе и жизни человека. Лабораторная работа «Многообразие простейших (на готовых препаратах)»
9 класс
Типы тканей организма человека. Практическая работа «Изучение микроскопического строения тканей (на готовых микропрепаратах)»
Состав крови. Лабораторная работа «Изучение микроскопического строения крови человека и лягушки (сравнение)»
Кроме представленных выше тем, в своей работе микроскоп также использую и на других уроках, что позволяет ещё больше повысить интерес к изучению биологии, так как эти исследования находят большой эмоциональный отклик у ребят.
6 класс. Химический состав клетки. Лабораторная работа «Обнаружение неорганических и органических веществ в растении»–рассматривание под микроскопом зёрен крахмала.
6 класс. Видоизменения побегов. Лабораторная работа «Исследование строения корневища, клубня, луковицы»– рассматривание под микроскопом зёрен крахмала.
7 класс. Строение и разнообразие цветков. Лабораторная работа «Изучение строения цветков»– рассматривание под микроскопом тычинок и пестиков, изучение пыльцы.
8 класс. Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности. Практическая работа «Исследование внешнего строения насекомого (на примере майского жука или других крупных насекомых-вредителей)»– изучение строения фасеточного глаза насекомого.
9 класс. Кожа и ее производные. Практическая работа «Описание мер по уходу за кожей лица и волосами в зависимости от типа кожи»–рассматривание под микроскопом волоса человека.
Внеурочная деятельность по предмету представлена кружком «Юный биолог». Данная программа направлена на формирование у обучающихся стойкой мотивации к изучения биологических наук, формирование осознанного отношения к миру живой природу, развития познавательного интереса, повышение образовательного уровня.
На занятиях обучающиеся отрабатывают навык работы с микроскопом Они работают и с готовыми микропрепаратами, и изготавливают их самостоятельно. Интересными и познавательными для обучающихся являются различные эксперименты. На одном из занятий дети знакомятся с устройством одноклеточных организмов - грибов, проводят эксперименты, чтобы убедиться, что дрожжи любят сладкую питательную среду, наблюдают за их поведением, узнают, какая температура необходима дрожжам для их размножения. Кроме этого, обучающиеся исследуют имеющиеся в постоянном пользовании дома продукты: сахар, соль, мёд, хлеб, картофель и другие.
Заключение. Таким образом, внедрение в процесс обучения и активное использование цифровой лаборатории L-micro и микроскопов Левенгук на базе центра «Точка роста» способствует повышению мотивации к изучению биологии. Доказательством тому служит выбор предмета для сдачи основного государственного экзамена, хорошие результаты в школьном
школьный этап (биология) |
2020-2021 | 2021-2022 | 2023-2024 | 2024-2025 |
2 победителя, 2 призёра | 2 победителя, 1 призёр | 2 победителя | 2 победителя, 1 призёр |
и муниципальном (1 победитель) этапах Всероссийской олимпиады школьников.
4