СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Использование проектной технологии в начальной школе.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие задания, в ходе которых они научатся изобретать , понимать и осваивать новое, будут способны выражать  собственные мысли, принимать решения и помогать друг  другу, использовать современные средства информатизации.

Просмотр содержимого документа
««Использование проектной технологии в начальной школе.»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Жилетовская средняя общеобразовательная школа»












Современные образовательные технологии в начальной школе.




«Использование проектной технологии

в начальной школе.»


Подготовила:

учитель начальных классов,

Кочергина Марина Викторовна



2015 год



Актуальность проектной деятельности.


Уважаемые коллеги, вашему вниманию я представляю современную образовательную технологию « проектная деятельность в начальной школе».

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка. Как говорил Л.С. Выготский «..формирование любых умений как личностных, так общеучебных, возможно только в деятельности…» .

Дети должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие задания, в ходе которых они научатся изобретать , понимать и осваивать новое, будут способны выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, использовать современные средства информатизации.

Между тем, общая тенденция развития современного общества такова, что творческий, исследовательский поиск становится неотъемлемой частью любой профессии. Исследовательское поведение в современном мире рассматривается не как узкоспециализированная деятельность, характерная для небольшой профессиональной группы научных работников, а как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности. И даже шире – как стиль жизни современного человека.

Этому и способствует одна из эффективных современных образовательных технологий – проектная деятельность. Она формирует высокую степень самостоятельности учащихся; инициативность учащихся к познавательной деятельности; развивает социальные навыки школьников в процессе групповых взаимодействий; дает возможность приобретать детям опыт исследовательско – творческой деятельности; а также эта технология связывает межпредметные знания умения и навыки.

Цель этой образовательной технологии является развитие личности и формирование универсальных учебных действий, создание основ творческого потенциала обучающихся, реализация проектного замысла.

Все это позволяет утверждать, что данная тема актуальна.

Проектная деятельность как нельзя лучше вписывается в современную систему начального образования, так как имеет ряд преимуществ:

  1. Нет ограничений временными рамками урока деятельности ученика. Работа над проектом переходит во внеурочную деятельность.

  2. Осваивая эту технологию, учащиеся приобретают собственный опыт интеллектуальной деятельности.

  3. Учащиеся пробуют анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

  4. Работа над проектом строится по принципу « от простого к сложному».


При любой проектной деятельности должны соблюдаться следующие требования:

  • Включить детей в разнообразную деятельность ( это достигается разными видами практических работ);

  • Выработать новые виды деятельности, то есть перенос знаний и навыков на практику;

  • Развивать самостоятельность и творческую активность учащихся. Творческую деятельность младшего школьника мы рассматриваем в совокупности с самостоятельной и не проводим резкой грани между ними, так как они тесно связаны и одно способствует развитию другого.

Самостоятельность ученика проявляется в том. Что он сам выбирает вариант задания, сам определяет форму изделия, объем работы. А творчество ученика проявляется в том, что при единой для всех теме он создает свой вариант работы.

Последовательность работы над проектом строится по следующему плану:

  1. Подготовительный

  • Беседа, где выдвигаются проблемные ситуации.

  • Выбор темы проекта по поставленной проблеме.

  1. Организация деятельности

  • Определение цели и задач проекта.

  • Составление плана работы над проектом.

  1. Осуществление деятельности

  • Сбор информации (анализ дополнительной литературы; опрос; использование коммуникативных источников; посещение библиотек, музеев).

  • Индивидуальные сообщения или групповые для одноклассников их обсуждение.

  1. Презентация проектов

  • Подведение итогов, составление портфолио ( папка документов)

  • Защита проекта.

Проектную деятельность ведут не только учащиеся, но и учителя которые создают каждый раз проект урока. Это еще раз доказывает актуальность этой образовательной технологии.

Кроме того, проектная деятельность младших школьников, способствует развитию общеучебных навыков:


1.Социальные навыки. Умение работать в группе, сотрудничать, умение выстраивать свои отношения с людьми, которые тебя окружают.

2.Коммуникативные навыки. Умение не только говорить, но и важно научиться слушать, принимать другое мнение и спокойно отстаивать свое.

3. Мыслительные навыки. Дети учатся анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать.

4.Исследовательские навыки. Учиться проводить исследование, уметь наблюдать, выявлять, соотносить.


Таким образом, умение к самостоятельной организации собственной деятельности по решению проблем и задач, готовность к саморазвитию и самообучению,



Таким образом, использование современной образовательной технологии, как проектная деятельность в начальной школе, дает возможность обучить детей навыкам и умениям исследовательского поиска, умению взаимодействовать друг с другом, учит работать с информацией, формирует умение самостоятельно организовывать собственную деятельность по решению проблем и задач, готовит к саморазвитию и самообучению. Все это соответствует требованиям ФГОС.



Вашему вниманию я предлагаю рассмотреть несколько проектов cозданых учащимися 1 класса.


Работа над проектом в 1 классе по полной структуре невозможна, так как дети не умеют читать, писать, анализировать. Поэтому в первом полугодии мы проводим подготовительный этап, в который включаем: творческие работы учащихся (рисунки, поделки), устные рассказы, в которых дети с помощью учителя постепенно учатся анализировать. Рассуждать, выделять главное.

Во втором полугодии, когда дети уже умеют читать, имеют первоначальные навыки письма, могут задавать вопросы и отвечать на них. Следовательно, можно расширить рамки работы над проектом и включить сюда не только рисунки, но и сбор информации по плану составленному вместе с учителем.

Поэтому участники проекта в начальной школе:  учитель - учащиеся – родители.

Учитывая особенности развития младших школьников, первокласснику необходимо предлагать темы, которые наиболее близки и значимы для него, для его «маленького мира». Варианты тем:

  • «Моя семья»

  • «Мой класс и моя школа»

  • «Цветок для мамы»

  • «В мире профессий»


Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка ощущение гордости за полученный результат.

Возможные результаты проектной деятельности младших школьников:

- тематические выставки;

-газеты, журналы;

-видеофильм или презентация;

-швейные или кулинарные изделия;


Предполагаемые результаты проектной деятельности моих учащихся ( т.е что я хочу увидеть после использоваия этой технологии):

1. Расширение кругозора учащихся в интересующих их областях знаний;

2. Умение находить источники информации; извлекать информацию, относящуюся к теме;

3. Умение планировать работу над проектами;

4. Умение сотрудничать друг с другом при выполнении проектов; доводить начатое дело до конца.

Спасибо за внимание!




Проект "Такие разные профессии"


Авторы: учащиеся 1-а класса
Руководители проекта: Кирюшина Н В. учитель начальных классов
МКОУ «Бегичевская ООШ»

Дзержинского р-на

Калужской обл.

Проект «Такие разные профессии»

По числу участников - групповой;
По предметно – содержательной области - межпредметный;
По характеру результата - информационный, творческий;
По продолжительности - средней продолжительности .

По уровню контактов - внутриклассный.

Цель проекта: Создание творческого продукта как результат самореализации участников.
Предполагаемый продукт: устный журнал «Такие разные профессии»

Метапредметные результаты
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
Учащиеся научатся: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
Учащиеся научатся осуществлять поиск нужной информации в различных источниках (книги, Интернет с помощью взрослых);
КОММУНИКАТИВНЫЕ
Учащиеся научатся: строить речевое высказывание в устной форме; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
Личностные результаты
Учащиеся научатся оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность;
Предметные результаты
У учащихся формируется познавательный интерес к людям труда и их профессиям,
представление о важности и ценности каждой из профессий.

Основания проекта (Дидактические цели/Ожидаемые результаты обучения)
В процессе проектной деятельности учащиеся смогут:
- познакомиться с миром профессий;
- развить навыки проектной деятельности (постановка цели и задач, работа в группе, индивидуальная, поиск информации, практическая работа по достижению цели, развитие презентационных навыков, оценка и самооценка);
- реализовать свои творческие и исследовательские способности.
После завершения проекта учащиеся смогут:
- ориентироваться в мире профессий;
- понять, что выбор профессии зависит от способностей самого человека;
- почувствовать значимость собственного вклада в общее дело;
- применить полученные УУД в различных жизненных и учебных ситуациях.

Область применения: в рамках темы урока «Все профессии важны» по предмету «Окружающий мир», урок рисования, внеклассного мероприятия, родительские собрания, классные часы, экскурсии и т. д..

Оборудование: использование ИКТ, толковый словарь Ожегова С.И, фотографии, рисунки, аппликации.


Организация работы над проектом.

Как и любая деятельность, проектная деятельность имеет свои этапы. Ниже представлена таблица, в которой раскрываются цели и задачи каждого этапа, содержание деятельности педагога, учащихся и их родителей.

Этапы работы над проектом

Цели и задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность родителей

1. Погружение в проект.

Сентябрь 2013г.



Цель – подготовка учащихся к проектной деятельности.

Задачи:

– определение проблемы, темы и целей проекта в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся;

– создание группы (групп) учащихся для работы над проектом.

Отбирает возможные темы и предлагает их учащимся.

Побуждает у учащихся интерес к теме проекта.

Помогает сформулировать:

•  проблему проекта;

•  сюжетную ситуацию;

•  цель и задачи.

Мотивирует учащихся к обсуждению, созданию проекта.

Организует поиск учащимися оптимального способа достижения поставленных целей проекта.

Помогает в анализе

и синтезе, наблюдает,

контролирует.

Консультирует учащихся при постановке цели и задач, при необходимости корректирует их формулировку.

Формирует необходимые

специфические умения

и навыки.

Осуществляют вживание в ситуацию.

Обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем.

Получают дополнительную информацию.

Определяют свои потребности.

Принимают в составе группы (или самостоятельно) решение по поводу темы (подтем) проекта и аргументируют свой выбор.

Осуществляют:

•  анализ ресурсов и поиск оптимального способа достижения цели проекта;

• личностное присвоение проблемы.

Формулируют (индивидуально или в результате обсуждения в группе) цель проекта.

Помогают в выборе тематического поля, темы; в формулировке проблемы, цели и задач проекта.

Мотивируют детей.

2. Планирование деятельности

Октябрь 2013г.

Цель – пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных.

Задачи:

– определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов проекта, сроков презентации;

– установление процедур и критериев оценки результатов и процесса;

– распределение задач (обязанностей) между членами группы.

Направляет процесс поиска информации учащимися (при необходимости помогает определить круг источников информации, рекомендует экспертов).

Предлагает учащимся:

•  различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации; • организовать группы;

•  распределить роли в группах;

•  спланировать деятельность по решению задач проекта;

•  продумать возможные формы презентации результатов проекта;

•  продумать критерии оценки результатов и процесса.

Формирует необходимые

специфические умения

и навыки.

Организует процесс контроля (самоконтроля) разработанного плана деятельности и ресурсов.

Осуществляют:  

•  поиск, сбор, систематизацию и анализ информации;

• разбивку на группы;

•  распределение ролей в группе;

•  планирование работы; 

•  выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов;

•  принятие решения по установлению критериев оценивания результатов и процесса.

Продумывают продукт групповой и/или индивидуальной  деятельности на данном этапе.

Проводят оценку (самооценку) результатов данного этапа работы.

Консультируют в процессе поиска информации.

Оказывают помощь в выборе способов хранения и систематизации собранной информации, в составлении плана предстоящей деятельности.

3. Осуществление деятельности по решению проблемы

Ноябрь 2013г.

Апрель 2014г.

Цель – разработка проекта.

Задачи:

– самостоятельная работа учащихся по своим индивидуальным или групповым задачам проекта.

– промежуточные обсуждения полученных данных в группах, на консультациях (на уроках и/или во внеурочное время).

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся.

Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности.

Выполняют запланированные действия самостоятельно, в группе или в комбинированном режиме.

При необходимости консультируются с учителем (экспертом).

Осуществляют промежуточные обсуждения полученных данных в группах.

Наблюдают.

Контролируют соблюдение правил техники безопасности.

Следят за соблюдением временных рамок этапов деятельности.

Оказывают помощь в сборе информации, оформлении материалов и портфолио проектной деятельности.

4. Оформление результатов

Апрель-май

2014г.

Цель – структурирование полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков.

Задачи:

– анализ и синтез данных;

– формулирование выводов.

Наблюдает, советует,

направляет процесс анализа.

Помогает в обеспечении проекта.

Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность достигнутого.

Оформляют проект,

изготавливают продукт.

Участвуют в коллективном анализе проекта, оценивают свою роль, анализируют выполненный проект, выясняют причины успехов, неудач.

Проводят анализ достижений поставленной цели. Делают выводы.

Наблюдает, советует.

Помогает в обеспечении проекта.

Мотивирует учащихся, создает чувство успеха.

5. Презентация результатов

Май 2014г.

Цель – демонстрация материалов, представление результатов.

Задачи:

– подготовка презентационных материалов;

– подготовка публичного выступления;

– презентация проекта.

Организует презентацию.

Продумывает и реализует взаимодействие с родителями.

При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации и оформления портфолио.

Репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов проектной деятельности.

Выступает в качестве эксперта.

Принимает отчет:

•  обобщает и резюмирует полученные результаты;

•  подводит итоги обучения;

•  оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение, толерантность и др.;

•  акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др.

Выбирают (предлагают) форму презентации.

Готовят презентацию.

Продолжают оформлять портфолио.

При необходимости консультируются с учителем (экспертом).

Осуществляют защиту проекта.

Отвечают на вопросы слушателей.

Демонстрируют:

•  понимание проблемы, цели и задач;

•  умение планировать и осуществлять работу;

•  найденный способ решения проблемы;

•  рефлексию деятельности и результата.

Выступают в качестве эксперта, т.е. задают вопросы и высказывают критические замечания (при презентации других групп \ учащихся) на основе установленных критериев оценивания результатов и процесса.

Консультируют в выборе формы презентации.

Оказывают помощь в подготовке презентации.

Выступают в качестве эксперта.






Ход исследовательской работы (на примере):


Этапы занятия


Деятельность на занятии


1.Выбор темы исследования.


Цветы для мамы.


2.Постановка целей исследования.


Вырастить самостоятельно маме подарок на 8 марта.


3.Задачи исследования.


Приобрести луковицы, горшки, землю, изучить соответствующую литературу.


4.Объект, предмет и база исследования


Луковицы цветов.


5.Гипотеза исследования.


Можно создать условия для цветения цветов зимой.


6.Методы исследования.


Изучение информации о растениях, выбор и посадка цветов, наблюдение, запись наблюдений в дневники, рисунки и т.д. – на доступном для этого возраста уровне.


7.План исследования.


-изучение информации о растениях,

-изучение информации и почве,

-изучение информации об условиях ухода,

-посадка растений,

-наблюдение за растениями,

-фиксация изменений в дневнике наблюдений, схеме, на плакате и т.д.


8.Самостоятельная деятельность.


-изучение информации о растениях,

-изучение информации и почве,

-изучение информации об условиях ухода,

-посадка растений,

-наблюдение за растениями,

-фиксация изменений в дневнике наблюдений, схеме, на плакате и т.д.


9.Результаты исследования.


Оформление результатов исследования в соответствии с особенностями работы, помощь учителя в оформлении.


10.Представление и защита проекта.


Выступление детей с дневниками наблюдения, докладами, презентациями, сочинениями и т.д.






Литература.

  1. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/ Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2010.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. – М.: Просвещение, 2010.

  3. Откупщиков Ю.В. К истокам слова: Рассказы о происхождении слов. – СПб.: Авалонъ, Азбука-классика, 2008.

  4. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: Аркти, 2003.

  5. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К.Н.Поливанова. – М.: Просвещение, 2008.

  6. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / [В.А.Горский, А.А.Тимофеев, Д.В.Смирнов и др.] – М.: Просвещение, 2010.

  7. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/ [А.Б.Воронцов, В.М. Заславский, С.Е.Егоркина и др.]; под ред. А.Б.Воронцова. – М.: Просвещение, 2010.

  8. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара: Издательский дом “Федоров”, 2010.

  9. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010.