СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование современных игровых пособий из фетра в работе с детьми дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нет ничего более интересного и захватывающего для ребенка, чем игра.

Просмотр содержимого документа
«Использование современных игровых пособий из фетра в работе с детьми дошкольного возраста»

Тема: Использование современных игровых пособий из фетра в работе с детьми дошкольного возраста Автор презентации: Учитель – логопед высшей категории Павленко Лариса Анатольевна

Тема: Использование современных игровых пособий из фетра в работе с детьми дошкольного возраста

Автор презентации:

Учитель – логопед высшей категории

Павленко Лариса Анатольевна

Введение Нет ничего более интересного и захватывающего для ребенка, чем игра. Играя, дети познают мир, обретают различные навыки и развивают свои способности, даже не замечая этого.

Введение

Нет ничего более интересного и захватывающего для ребенка, чем игра. Играя, дети познают мир, обретают различные навыки и развивают свои способности, даже не замечая этого.

Введение  Существует целый отдельный вид игрушек и пособий – развивающие. Эти игрушки и пособия помогают научить чему – то новому и побуждают интерес малыша к знаниям в процессе занимательной и познавательной игры.

Введение

Существует целый отдельный вид игрушек и пособий – развивающие. Эти игрушки и пособия помогают научить чему – то новому и побуждают интерес малыша к знаниям в процессе занимательной и познавательной игры.

Введение Для изготовления своих развивающих игр я выбрала фетр.   Фетр – это высший сорт войлока, он изготавливается из пуха меха и шерсти кролика, зайца, бобра. В наши дни фетр вернул свою былую популярность. Сегодня это любимый материал рукодельниц. Фетр прекрасно подходит для создания развивающих игр и игрушек для детей. Это идеальный материал для творчества. Все зависит только от нашей фантазии!  Фетр очень приятный по тактильным ощущениям – теплый, уютный, ворсистый материал. У него высокая технологичность – он легко режется, приклеивается, пришивается. Фетр удобен на столько, что часто сравнивают его с бумагой. Края фетра не осыпаются и их можно не обрабатывать. Цветовая гамма фетра доходит до 144 различных оттенков. Изделия из фетра яркие, выглядят аккуратно. Это прочный, удобный, пластичный материал, не имеющий лицевой и изнаночной стороны.

Введение

Для изготовления своих развивающих игр я выбрала фетр.

Фетр – это высший сорт войлока, он изготавливается из пуха меха и шерсти кролика, зайца, бобра. В наши дни фетр вернул свою былую популярность. Сегодня это любимый материал рукодельниц.

Фетр прекрасно подходит для создания развивающих игр и игрушек для детей. Это идеальный материал для творчества. Все зависит только от нашей фантазии!

Фетр очень приятный по тактильным ощущениям – теплый, уютный, ворсистый материал. У него высокая технологичность – он легко режется, приклеивается, пришивается. Фетр удобен на столько, что часто сравнивают его с бумагой. Края фетра не осыпаются и их можно не обрабатывать. Цветовая гамма фетра доходит до 144 различных оттенков. Изделия из фетра яркие, выглядят аккуратно. Это прочный, удобный, пластичный материал, не имеющий лицевой и изнаночной стороны.

 Задачи дидактических игр,  пособия из фетра:   Обогащение и уточнение знаний и представлений об окружающем мире.  Ознакомление со свойствами и назначением предметов. Развитие тактильных ощущений и сенсорного восприятия, мелкой моторики. Умение действовать с предметами. Развитие речи, обогащение словарного запаса.   Формирование навыков счета, умение соотносить количество предметов с цифрой. Воспитывать целеустремленность, усидчивость, сосредоточенность, настойчивость,  умение доводить дело до конца. Развивать воображение, память, внимание и эмоциональную сферу.

Задачи дидактических игр, пособия из фетра:

  • Обогащение и уточнение знаний и представлений об окружающем мире.
  • Ознакомление со свойствами и назначением предметов.
  • Развитие тактильных ощущений и сенсорного восприятия, мелкой моторики.
  • Умение действовать с предметами. Развитие речи, обогащение словарного запаса.  
  • Формирование навыков счета, умение соотносить количество предметов с цифрой.
  • Воспитывать целеустремленность, усидчивость, сосредоточенность, настойчивость,  умение доводить дело до конца.
  • Развивать воображение, память, внимание и эмоциональную сферу.

Игра «Кто, что ест?» Цель:  познавательное развитие и развитие мелкой моторики рук Задачи:  Развитие связной речи; Формирование целостной картины мира, расширение кругозора; Развитие всех видов восприятия: зрительные, слуховые, тактильно-двигательные; Формирование умения сосредоточиться на решении определенной задачи. Дидактическая игра (или ее элементы) может использоваться как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях. Игра представляет собой прищепки, на которые приклеены мордочки животных, вырезанных из фетра и продукты питания, также изготовленные из фетра.

Игра «Кто, что ест?»

Цель:  познавательное развитие и развитие мелкой моторики рук Задачи:

  • Развитие связной речи;
  • Формирование целостной картины мира, расширение кругозора;
  • Развитие всех видов восприятия: зрительные, слуховые, тактильно-двигательные;
  • Формирование умения сосредоточиться на решении определенной задачи.
  • Дидактическая игра (или ее элементы) может использоваться как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях.
  • Игра представляет собой прищепки, на которые приклеены мордочки животных, вырезанных из фетра и продукты питания, также изготовленные из фетра.

Игра «Кто, что ест?»

Игра «Кто, что ест?»

 Игра «Консервируем фрукты, ягоды» Задачи: Активизировать словарный запас по теме «Фрукты, ягоды. Сад». Формировать умение образовывать прилагательные от существительных («яблочный», «грушевый», «сливовый», «клубничный», «фруктовый» и т.д.). Формировать умение соотносить цифру и количество предметов, которое она обозначает. Закрепить состав числа, порядковый счет. Учить сравнивать количество предметов, использовать понятия «больше», «меньше» или «равно». Учить складывать и вычитать. Способствовать развитию мелкой моторики рук. Закрепить восприятие цвета. Развивать мышление, внимание, память, речь детей.

Игра «Консервируем фрукты, ягоды»

Задачи:

  • Активизировать словарный запас по теме «Фрукты, ягоды. Сад».
  • Формировать умение образовывать прилагательные от существительных («яблочный», «грушевый», «сливовый», «клубничный», «фруктовый» и т.д.).
  • Формировать умение соотносить цифру и количество предметов, которое она обозначает.
  • Закрепить состав числа, порядковый счет. Учить сравнивать количество предметов, использовать понятия «больше», «меньше» или «равно». Учить складывать и вычитать.
  • Способствовать развитию мелкой моторики рук.
  • Закрепить восприятие цвета.
  • Развивать мышление, внимание, память, речь детей.
 Игра «Консервируем фрукты, ягоды»

Игра «Консервируем фрукты, ягоды»

 Игра «Овощи и фрукты»   Цель : развитие сенсорного восприятия, формирование зрительно – моторной координации на основе действий с предметами. Задачи : Развивать речь детей, активизировать в речи детей понятия  «овощи» ,  «фрукты» , закрепить названия овощей и фруктов. Закреплять представления детей о том, что из овощей варят овощные супы (борщ, щи), а из фруктов - компоты; Развивать навыки сравнения предметов. Развивать слуховое и зрительное внимание, память. Пособие предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми. Предлагаемый наглядный материал с успехом может быть использован на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления, в логопедических играх, для развития логического мышления.

Игра «Овощи и фрукты»

Цель : развитие сенсорного восприятия, формирование зрительно – моторной координации на основе действий с предметами.

Задачи :

  • Развивать речь детей, активизировать в речи детей понятия  «овощи»«фрукты» , закрепить названия овощей и фруктов.
  • Закреплять представления детей о том, что из овощей варят овощные супы (борщ, щи), а из фруктов - компоты;
  • Развивать навыки сравнения предметов.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
  • Пособие предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми.
  • Предлагаемый наглядный материал с успехом может быть использован на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления, в логопедических играх, для развития логического мышления.
 Игра «Овощи и фрукты»

Игра «Овощи и фрукты»

 Игра «Умная тучка»   Цель : развитие сенсорного восприятия, формирование зрительно – моторной координации. Задачи : Развивать речь детей. Закреплять представления детей счёте, цвете. Развивать слуховое и зрительное внимание, память. Пособие предназначено индивидуальных занятий с детьми.

Игра «Умная тучка»

Цель : развитие сенсорного восприятия, формирование зрительно – моторной координации.

Задачи :

  • Развивать речь детей.
  • Закреплять представления детей счёте, цвете.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
  • Пособие предназначено индивидуальных занятий с детьми.
 Игра «Умная тучка»

Игра «Умная тучка»

 Игра «Очень голодная гусеница»   Задачи: Развитие зрительного внимания; Развитие логического мышления и памяти; Формирование мелкой моторики, тактильных ощущений. Изучение и закрепление основных цветов; Развитие способности анализировать; Формирование связной речи.

Игра «Очень голодная гусеница»

Задачи:

  • Развитие зрительного внимания;
  • Развитие логического мышления и памяти;
  • Формирование мелкой моторики, тактильных ощущений.
  • Изучение и закрепление основных цветов;
  • Развитие способности анализировать;
  • Формирование связной речи.
 Игра «Очень голодная гусеница»

Игра «Очень голодная гусеница»

Игра «Четвертый лишний» Цель:  учить детей находить четвертый лишний предмет по признакам. Находить сходства и различия. Учить детей объяснять свой выбор.  Задачи: Развивать логическое мышление, память; Развивать зрительное восприятие; Воспитывать внимательность, целеустремленность; Развивать мелкую моторику  Игра способствует развитию психических процессов  (внимания, памяти, мышления) , мотивирует деятельность ребенка и направляет его мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач; позволяет повысить интерес к математическим занятиям.

Игра «Четвертый лишний»

Цель: учить детей находить четвертый лишний предмет по признакам. Находить сходства и различия. Учить детей объяснять свой выбор. Задачи:

  • Развивать логическое мышление, память;
  • Развивать зрительное восприятие;
  • Воспитывать внимательность, целеустремленность;
  • Развивать мелкую моторику

Игра способствует развитию психических процессов  (внимания, памяти, мышления) , мотивирует деятельность ребенка и направляет его мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач; позволяет повысить интерес к математическим занятиям.

Игра «Четвертый лишний»

Игра «Четвертый лишний»

 Игра «Улитка»   Цель:  обучение группировке предметов по цвету ,соотнесению предметов по форме (круг, квадрат, треугольник, овал, размеру («большой», «средний», «маленький», «самый маленький»). Задачи:  Соотносить по величине четыре предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький». Учить различать и сравнивать предметы по разным качествам. Расширять кругозор. Закрепить название геометрических фигур. Закрепление знания основных цветов. Учить ориентироваться на плоскости. Развивать у детей ассоциативное мышление.    

Игра «Улитка»

Цель: обучение группировке предметов по цвету ,соотнесению предметов по форме (круг, квадрат, треугольник, овал, размеру («большой», «средний», «маленький», «самый маленький»).

Задачи:

  • Соотносить по величине четыре предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».
  • Учить различать и сравнивать предметы по разным качествам.
  • Расширять кругозор.
  • Закрепить название геометрических фигур.
  • Закрепление знания основных цветов.
  • Учить ориентироваться на плоскости.
  • Развивать у детей ассоциативное мышление.  

 

 Игра «Улитка»     

Игра «Улитка»

 

 Игра «Искалочка»    Цель: развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста  посредством развивающих игр. Задачи: Вызывать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному познанию : наблюдать, обследовать, экспериментировать с разнообразными материалами. Формировать представления о сенсорных эталонах; Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику рук, способствовать развитию тактильных анализаторов.

Игра «Искалочка»

Цель: развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста  посредством развивающих игр.

Задачи:

  • Вызывать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному познанию : наблюдать, обследовать, экспериментировать с разнообразными материалами.
  • Формировать представления о сенсорных эталонах;
  • Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику рук, способствовать развитию тактильных анализаторов.
 Игра «Искалочка»

Игра «Искалочка»

 Игра «Шнуровка»   Цель: повышение ловкости и подвижности пальцев и кистей, улучшение сенсомоторных способностей и речевых навыков. Задачи : Развитие мыслительных способностей, умения анализировать, обобщать, сравнивать; Совершенствование умения выполнять руками кропотливую и требующую точности работу; Развитие плоскостной и пространственной ориентации; Формирование волевых качеств, усидчивости, целеустремленности, сосредоточенности, умения доводить начатое дело до конца, нацеленности на запланированный результат; Закрепление и расширение представлений о цветах, геометрических формах, объектах окружающего мира; Развитие концентрации внимания, умения логически мыслить.

Игра «Шнуровка»

Цель: повышение ловкости и подвижности пальцев и кистей, улучшение сенсомоторных способностей и речевых навыков. Задачи :

  • Развитие мыслительных способностей, умения анализировать, обобщать, сравнивать;
  • Совершенствование умения выполнять руками кропотливую и требующую точности работу;
  • Развитие плоскостной и пространственной ориентации;
  • Формирование волевых качеств, усидчивости, целеустремленности, сосредоточенности, умения доводить начатое дело до конца, нацеленности на запланированный результат;
  • Закрепление и расширение представлений о цветах, геометрических формах, объектах окружающего мира;
  • Развитие концентрации внимания, умения логически мыслить.
 Игра «Шнуровка»

Игра «Шнуровка»

 Игра «Собери лицо»   Задачи:   Учить различать и называть части лица (нос, рот, глаза, брови), мимику. Активизировать диалогическую речь, развивать внимание, творческое мышление, воображение, фантазию, мелкую моторику.

Игра «Собери лицо»

Задачи:  

  • Учить различать и называть части лица (нос, рот, глаза, брови), мимику.
  • Активизировать диалогическую речь, развивать внимание, творческое мышление, воображение, фантазию, мелкую моторику.
 Игра «Собери лицо»

Игра «Собери лицо»

 Игра «Моталочка»   Задачи: Развивать мелкую моторику рук, сосредоточенность, внимание, ловкость, быстроту, согласованность движения кистей рук и пальцев. Воспитывать интерес к соревновательным играм, учить детей доводить до конца то, что начато.  Улучшать эмоциональное состояние детей.    

Игра «Моталочка»

Задачи:

  • Развивать мелкую моторику рук, сосредоточенность, внимание, ловкость, быстроту, согласованность движения кистей рук и пальцев.
  • Воспитывать интерес к соревновательным играм, учить детей доводить до конца то, что начато.
  • Улучшать эмоциональное состояние детей.

 

 

 Игра «Моталочка»

Игра «Моталочка»

 Игра «Черепаха »   Цель: закрепление учебного материала, развитие мелкой моторики, обогащение активного словаря, развитие связной речи. Задачи: Развивать сенсорных навыков, Развитие мелкой моторики рук, Развитие зрительного восприятия;

Игра «Черепаха »

Цель: закрепление учебного материала, развитие мелкой моторики, обогащение активного словаря, развитие связной речи.

Задачи:

  • Развивать сенсорных навыков,
  • Развитие мелкой моторики рук,
  • Развитие зрительного восприятия;

     Игра «Черепаха »

    Игра «Черепаха »