*Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологиями, лавинообразным ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности. *Задача наша - педагогов специальной (коррекционной) школы состоит в том, чтобы создать такую модель обучения для детей с ОВЗ, в процессе которой у каждого обучающегося появился бы механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.
Немного расскажу о том, какие технологии мне помогают в этом.
*На своём уроке я широко использую разнообразные игровые технологии. Практика показывает, что уроки с использованием игровых ситуаций, делают увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников.* Дидактические игры на закрепление, повторение и обобщение материала. Кроссворды, головоломки, ребусы и т. д. Таким образом, дидактическая игра на уроках пополняет, углубляет и расширяет знания, является средством всестороннего развития ребёнка, вызывает положительные эмоции. *При подборе игры или задания для коррекционных занятий учитываю интересы и склонности индивидуальные возможности каждого ребенка.
*Информационно-коммуникационная технология на уроке, прежде всего, даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний учащимися с ОВЗ, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.
Сейчас я предложу посмотреть небольшой кусочек из мультимедийного варианта презентации с моим голосом и варьированием во времени. Этот вариант очень хорошо помогает ученикам в таком трудном задании, как черчение, допустим фартука с нагрудником.
* Подготовка презентаций – серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен учителем с точки зрения восприятия ученика.
Уроки становятся интереснее, эмоциональнее, они позволяют учащимся в процессе восприятия задействовать зрение, слух, воображение, что позволяет глубже погрузиться в изучаемый материал. Мультимедийная презентация даёт возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме.
*Все технологические презентации я делаю на основе своих фотографий в пошаговой системе, что значительно облегчает усвоение новой темы всеми учащимися.
*На своём сайте "Мультиурок" я обмениваюсь с педагогами других городов необходимой информацией по предмету, что несомненно идёт в помощь мне, а значит и моим ученикам.
*Здоровьесберегающие технологии на уроках являются обязательным условием при организации учебно-воспитательного процесса. Для повышения работоспособности, предупреждения преждевременного утомления, снятия мышечного напряжения проводятся активные под музыку физкультминутки и спокойные релаксирующие зарядки для глаз. *Сама организация уроков предполагает частую смену видов деятельности, желательно 4-7 раз, а также контроль за правильной рабочей позой учащегося.
*Личностно-ориентированные технологии я применяю с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и способностей учащихся.
Применение данной технологии позволяет мне формировать адаптивные, социально-активные черты учащихся, чувства взаимопонимания, сотрудничества, уверенности в себе, ответственности за себя, своё слово и свой поступок.
*Технология компенсирующего обучения для меня в первую очередь - это любовь к ребенку (забота, гуманное отношение, душевное тепло и ласка); понимание детских трудностей и проблем; принятие ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, сострадание, участие, необходимую помощь, обучение элементам саморегуляции (учись учиться, учись владеть собой). Это имеет еще более важное значение при работе с детьми-сиротами, часто простое ласковое прикосновение успокаивает ребенка и активизирует его учебную деятельность.
*Коррекционно-развивающие технологии, применяемые мною, содержат в себе сочетание инновационных технологий с традиционными методами и формами обучения, что дает эффект в совершенствовании учебного процесса, а следовательно,
Сама учебная деятельность учащихся, их знания приобретают лучшие качества.
*Применяемые мной меж предметные связи осуществляются для того, чтобы один учебный предмет служил инструментом для решения задач, стоящих перед другим предметом. Цель меж предметных связей состоит в обучении учащихся умениям самостоятельно применять знания из разных предметов ( это и русский, и математика, и история, и естествознание) при решении новых вопросов и трудовых задач. Межпредметные связи не только повышают практическую направленность обучения, но и развивают мышление учащихся, повышают их интерес к знаниям и труду.
*Обязательное применение "Словаря" - одной из важных задач трудового обучения "Швейное дело", так как является подготовкой учащихся к овладению определённых умений и навыков, формирование у школьников технических и технологических знаний. В любой профессиональной области существует своя терминология, что упрощает подачу информации учащимся. Но без знания и понимания специальных терминов (словаря) невозможен диалог с учащимися на уроках профильного труда.
*Из года в год ведётся и пополняется папка "Умения и навыки учащихся", где контролируются и фиксируются дважды в год результаты трудовых возможностей учащихся для необходимой коррекции и помощи самому ученику в освоении предмета, в подготовке его к гос.экзамену.
*С 2006 года веду "Катамнез выпускников"
В пояснительной записке, кроме традиционных моментов, даны пояснения о психофизиологических особенностях выпускников данного трудового профиля, объяснено, для каких категорий учащихся предназначен какой экзаменационный материал, дано разъяснение по использованию приложений к экзаменационным материалам. Для объективности оценки практической части экзамена разработаны критерии оценки по каждому трудовому профилю. Мониторинг поступления или не поступление (по какой конкретно причине) выпускников ведётся по каждому году и общий мониторинг за все года. «Катамнез» даёт боле полную информацию, т.е после обучение куда пошёл работать.
4
*Методы: инструкционные карты, рабочие тетради, спец.тетради для закрепления темы, папки с образцами детских работ.
Участие в областном конкурсе "Лучший по профессии" , вышли в финал (из 47 школ). Никита проходил устное получасовое тестирование по программе и практическая работа (3 часа) на производственных машинах.
*И как итог всей работы - показательная "Неделя труда".
*Моё кредо:
Только любимое дело приносит и пользу и радость!
Придерживаюсь слов Рэй Брэдбери: «Вы должны делать то, что вы любите, и должны любить то, что делаете».
И совсем замечательные слова Теодора Рузвельта: «Делай, что можешь с тем, что имеешь, там, где ты есть».
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение городского округа Королёв Московской области
«Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Доклад
«Использование современных коррекционно-развивающих педагогических технологий в условиях введения ФГОС для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)».
Подготовил учитель труда "Швейное дело"
Дорофеева Татьяна Владимировна.
2017-2018 учебный год.