СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование техник формирующего оценивания на уроке литературы. Технологическая карта урока литературы в 5 классе Н.В. Гоголь «Заколдованное место»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Использование техник формирующего оценивания на уроке литературы. Технологическая карта урока литературы в 5 классе Н.В. Гоголь «Заколдованное место»»


Использование техник формирующего оценивания на уроке литературы.

Технологическая карта урока литературы в 5 классе


Головина Елена Александровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 6».

Тема урока: Н.В.Гоголь «Заколдованное место»

УМК: Литература 5 класс. В. Я. Коровина

Учебный предмет: литература

Тип урока: урок внеклассного чтения


Цель:

- организовать работу по осознанному восприятию художественного произведения.


Задачи:

- научить определять тему и главную мысль произведения;

- создать условия для работы учащихся в группах;

- организовать рефлексивную деятельность учащихся.


Ожидаемые предметные и метапредметные результаты:

- осознанное чтение текста;

- умение определять тему и главную мысль текста;

- умение работать в группе;

- умение анализировать и оценивать свою деятельность.


Педагогическая технология: технология продуктивного чтения, технология формирующего оценивания (саммари, «билет на выход»).

Средства обучения:

  • учебник литературы для 5 класса;

  • раздаточный материал.

Организационные формы обучения: групповая, фронтальная.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.


Положительное отношение к уроку.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2. Постановка цели. Предтекстовый этап (8 мин.)

Цель: Создать учебную мотивацию для работы над произведением, определить алгоритм действий.


Повесть «Заколдованное место» является завершающей в сборнике «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

- Почему она названа «Заколдованное место»?

- Показался ли вам сюжет повести «Заколдованное место» необычным? В чем? (Он напоминает легенды, предания, сказки.)

- Как вы считаете, могли ли такие события произойти в реальной жизни?»



- Прежде чем обратиться к тексту повести, давайте вспомним, с чего мы начинаем работу над содержанием? (называем главных героев, где происходят события и т. д.) Давайте попробуем составить алгоритм работы над текстом. Так как вы работаете в группах, то и оценивать мы будем работу всей группы.



Оформим наш алгоритм в таблицу:

Кто?

Что сделал?

Для чего?


- Как в письменной форме мы можем обобщить наши наблюдения над текстом? (написать заметку, саммари…)

- Значит, итогом нашей работы над содержанием повести станет? (написание саммари).

- Вспомним, что такое Summary?

Это суммирование одной информации в 1-2 предложениях и личная оценка содержания.

- Как мы будем составлять наше саммари? Давайте все вместе повторим алгоритм действий.

Алгоритм написания:

• Читаем текст, делаем вывод о том, как автор относится к содержанию (прилагательные, характеристика героя, событий).

• Находим одно предложение в самом тексте, которое в большей степени отражает суть, главную мысль.

• Составляем план текста и фиксируем его.

•Пишем summary по принципу: «Кто сделал, что сделал, для чего?»

Критерии

- Как мы будем оценивать наше summary? Давайте обсудим критерии:

1. Краткость (1-2 предложения)

2. Достоверность (правильно передано содержание текста)

3. Авторское отношение (используйте не менее двух прилагательных из текста для характеристики героя или событий)

- Добавим критерии в нашу таблицу.


По итогам вашей работы группа, которая наберет

11-12 баллов, получит оценку «5».

9-10 баллов – оценку «4».

7-8 баллов – оценку «3».



Отвечают на поставленные вопросы.









Составляют алгоритм работы над содержанием текста.

Определяют критерии оценки результата.








Определяют цель урока.


Составляют алгоритм работы по обобщению информации о тексте (написанию саммари).

Определяют критерии оценки саммари.


Самостоятельное выделение, формулирование цели.

Определение алгоритма действий,

контроль своих действий в соответствии с алгоритмом.

3. Работа в группах (15мин.)

Цель: Организовать работу над содержанием текста. и способов действий в памяти учащихся.

Учитель организует работу над содержанием текста.






- Давайте приступим к работе с текстами в группах по нашему алгоритму.



Обсуждение, заполнение таблицы, выставление баллов по критериям.


Учащиеся работают в группе по заданному алгоритму, отвечают на вопросы Кто? Что сделал? Для чего?


Взаимопроверка.


Планирование учебного сотрудничества со сверстниками; работа с алгоритмом действий.

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Контроль, сличение с образцом.

4. Подведение итогов. Summary в одном предложении (10 мин.)

Цель:  Организация работы по систематизации информации о тексте.

Техника: саммари

- Теперь предлагаю вам поработать в группах и сообща написать summary на повесть «Заколдованное место».

Написание summary и оценивание


Учащиеся оценивают работу других групп, выставляют итоговый балл, выявляют недочеты в своих работах и называют лучшее саммари.


Объявление оценок.


Вывод:

Давайте еще раз обобщим наши наблюдения и работу с текстом

Какой урок дает нам Гоголь в своей повести? Можете ли в теперь более точно сформулировать основную мысль текста?

«Заколдованное место» - повесть, где автор говорит с читателями о призрачности нечистым путем добытого богатства. Гоголь разоблачает жажду обогащения. Клад, подкинутый нечистой силой, призрачен: он обращается в сор и не приносит человеку счастья.

Учащиеся выполняют задание.

Взаимопроверка.

Работа в группах – анализ текста, систематизация информации, составление связного текста.

Взаимопроверка.


Ученики формулируют выводы, определяют идею повести.








Умение структурировать знания.

Смысловое чтение: поиск и выделение необходимой информации.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Контроль, сличение с образцом.

5.Рефлексия. (5 мин.)

Цель: самооценка учащимися своей деятельности.

Техника: Билет на выход

- Теперь я предлагаю вам написать «билет на выход». Закончите 1-2 предложения на выбор:

Сегодня на уроке я понял…

Мне было трудно …

Мне понравилось…

Я доволен…

Анализируют собственную работу на уроке («было

интересно…», «было сложно», «понравилось» «было трудно…».


Самоопределение, самооценка личности, формирование адекватной позитивной самооценки.

Умение точно выражать свои мысли.



Домашнее задание: подготовить пересказ понравившегося отрывка





Оценочный лист учителя



Показатель

(конкретный навык, умение)

Вид деятельности, при котором формируется навык

Индикаторы

Предметные результаты

Предметные результаты

Осознание алгоритма анализа текста.

Называет компоненты анализа текста, участвует в обсуждении.










2б - В полной мере овладел алгоритмом работы с текстом, принимает активное участие в обсуждении, высказывает свое мнение.

1б - Частично применяет алгоритм, принимает участие в обсуждении.

0б - Не проявил данное умение, не принимает участия в обсуждении

Умение определять главных героев, ход событий в тексте, работать с сюжетом повести, определять основную мысль, идею текста.

Находит в тексте нужную информацию, правильно выбирает языковой материал, отвечает на вопросы Кто? Что сделал? Для чего?

2б - В полной мере овладел навыком работы с содержанием текста, принимает активное участие в обсуждении, высказывает свое мнение.

1б - Частично научился, принимает участие в обсуждении.

0б - Не проявил данное умение, не принимает участия в обсуждении







Метапредметные результаты

Познавательные УУД

Структурирование знаний;

Умение строить, умозаключение и делать выводы, представлять информацию в сжатом виде.


Формулирует тезис, выражающий общий смысл прочитанного текста. Составляет саммари по тексту.

2б –принимает активное участие в составлении саммари, предлагает свой вариант.

1б –принимает участие

в составлении саммари, но свой вариант не предлагает.

0б – не принимает участия

в составлении саммари.

Регулятивные УУД

Умение контролировать свои действия в соответствии с эталоном.

Обучающийся проверяет правильность выполнения работы, сверяя с  требованиями, предъявляемыми к ней.


2б – Осуществляя самопроверку и взаимопроверку, пользуется критериями.

1б – Осуществляя самопроверку и взаимопроверку, частично пользуется критериями

0б - Обучающийся  не научился осуществлять самопроверку и взаимопроверку

Коммуникативные УУД

Умение выслушивать мнение одноклассников и высказывать свое,

работать в группе.

Работа над текстом в группе.

2б-активно работает в группе, высказывает и обосновывает свое мнение.

1б.- принимает участие в работе группы, но свое мнение не высказывает.

0б.- Не принимает участие в работе группы.


Максимальное количество баллов  10.

9 – 10 баллов – «5»

6 – 8 баллов – «4»

4 – 5 балла– «3»

меньше 4 баллов – «2»