СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследование зависимости между величинами

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

на данном уроке изучаются способы задания зависимости между величинами. предполагается групповая работа учащихся

Просмотр содержимого документа
«Исследование зависимости между величинами»

Тема урока

Исследование зависимости между величинами

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.5.3.8 составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком;

6.5.3.9 строить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей;

6.5.3.10 находить и исследовать зависимости между величинами, используя графики реальных процессов;

Цели урока

  • Научить учащихся исследовать зависимость между величинами

Развитие навыков исследовательской работы, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы

Критерии

оценивания

1. Понимает условие текстовых задач и составляет краткую запись задачи;

2. Умеет составлять математическую модель задачи;

3. Понимает зависимости между величинами, выяснить способы их задания.

4. Дает верный ответ задачи.

Привитие

ценностей

Привитие ценностей производится посредством парной и групповой работы, умение работать в команде, выражать собственное мнение, взаимное оценивание.

Межпредметные

связи

информатика, экономика, познание, английский язык

Навыки

использования

ИКТ

Работа с интерактивной доской,

Использование Интернет ресурсов


Предварительные

знания

координатная плоскость

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха

Проверка домашней работы. Благодаря приему «Эврика» проверяет домашнюю работу. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

  • Что такое функция?

  • Приведите примеры функции.

  • Что такое аргумент функции?

  • Что такое область определения функции?

  • Что такое область значения функции?

  • как можно задавать функции?


Середина урока



























Актуализация знаний.

Табличный способ задания функции.

Решение упражнений на закрепление понятия «функция».

1) подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:

2) подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:

3) подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:


Учебник

рабочая тетрадь













Конец урока

5 мин.


Задание 1. Каждую задачу оформить в виде следующей таблицы: записать формулу, построить таблицу и график.



Словесное описание

Формула

Таблица

График


  1. Сколько воды содержится в n кг арбуза, если известно, что арбуз состоит на 98% из воды?

  2. На каждой странице книги 35 строк. В каждой строке по х знаков. Сколько знаков на странице?

  3. Переводчик переводит в день 13 страниц текста. Сколько страниц будет переведено за у дней?

  4. Некоторое время велосипедист едет со скоростью 10 км/ч. Какое расстояние он проедет за t часов?

Задание 2. Прямолинейная дорога проходит мимо туристического лагеря. Турист, находясь на расстоянии 5 км от лагеря, начал двигаться по этой дороге со скоростью 4 км/ч, удаляясь от лагеря. Найдите расстояние s от лагеря, на котором будет находиться турист через t часов после начала движения. Заполните таблицу значений.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.

Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание, формативное оценивание.

Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих