Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дубровская средняя общеобразовательная школа им. Н. П. Сергеенко
Суражского района Брянской области
243535 Брянская область Суражский район с. Дубровка пер. Школьный д. 10
«Летопись родного края»
Тема: «История села Дубровки»
Гаврусева Ирина Алексеевна
Учитель географии
Дубровской СОШ им. Н.П. Сергеенко
с. Дубровка
Содержание
Введение……………………………………………………………………………с.2
Цели и задачи………………………………………………………………...с.2
Методы исследования……………………………………………………….с.3
Источники…………………………………………………………………….с.3
Глава 1. Моё село в 19 веке……………………………………………………...с.4-6
Глава 2. История развития села в советский период………………………….с.7-11
Глава 3. «Село шагает» в ногу со временем……………………………………..с.12
Заключение………………………………………………………………………...с.12
Список использованной литературы ………………………………………….с.13
Приложение……………………………………………………………………..с.14-18
Введение
Я живу в небольшом селе русской глубинки. Находится оно в средней полосе России, на юго-западе Брянской области. Село это многогранно своими традициями, фольклором, т.к. практически является пограничным с соседним братским народом-белорусами. Как и у большинства сёл русской глубинки численность населения постепенно снижается. На это есть ряд причин: исчезновение колхоза, удалённость от областного центра, отсутствие спортивных комплексов и т.д.
Я люблю свою малую Родину. Меня давно интересовала история моего села. Хотя оно небольшое, но о нём рассказывают много интересных и таинственных легенд. И я решила подробнее узнать историю образования села, как оно развивалось, какие были постройки в те давние времена. Ходила в сельскую библиотеку, беседовала с сельскими жителями. Нашла информацию в интернете о церкви села.
Узнав много интересного, я поняла, что такие села должны жить, развиваться, т.к. они являются источниками русской культуры, духовности и хранителями традиций. Собрав материал, решила оформить исследовательскую работу,
целью, которой стала исследование событий родного села конца 18-го начала 21-го в.
Задачи:
Выяснить историю основания села.
Изучить быт крестьян в родном селе.
Выяснить, как зависят изменения жизни села от событий, происходящих в стране.
Установить, почему в селе находятся два кладбища.
Методы исследования
Встречи и беседы со старейшими жителями села
Работа с архивом музея
Поиск старых документов и фотографий
Анализ полученных данных
Систематизация материала, составление перечня документов, фотографий, памятных экспонатов.
Источники
Документы из сельского архива
Воспоминания. Сельские предания
Фотографии и сельские реликвии
Моё село в 19 веке
Дубровка – село Суражского района Брянской области, в 10 км к северо-востоку от Суража. Центр Дубровского сельского поселения (включает село Далисичи, деревни Барсуки, Большая Ловча, Дедовск, Иржачь, Кокот, Красновка, Малая Ловча, Нарость, Рословка, Слище, Струженка и Федоровка; поселки Васенков, Красная Знаменка, Майский, Новая Николаевка, Новопокровский, Новые Далисичи, Ольговка, Первомаевка, Передовик и Путилин). Упоминается с середины 18 века в составе Мглинской сотни Стародубского полка (первоначально как деревня); с 1782 по 1921 в Суражском уезде (с 1861 – в составе Новодроковской волости); в 1921-1929 в Клинцовском уезде (Новодроковская, с 1924 Суражская волость).
Дубровка образовалась в 1778 году. На месте нашего села более двух веков тому назад шумели, необозримые дубовые рощи, потому и село получило название от слова дубрава-Дубровка. Они чаще недосягаемы были для царских стражников, потому и находили приют под их тенью многие беглые крепостные. Один из них и являлся основателем села, одна из улиц в настоящее время носит название «Казаковка», т.к. первое строение на ней появилось казачье.
Дубровка – старое небольшое село. Подтверждение тому - существование разных легенд и преданий. Рассказывают, что когда-то помещик Иван на свои деньги построил церковь в с.Дубровка.
В его честь отмечают праздник 9 октября, хотя многим известно, что престольные праздники у нас в округе связаны с тем, в какой день освещали новую церковь. Вероятно, что в Дубровке это событие совпало с днём 9 октября, а это день почитаемый верующими как день Иоанна Богослова.
Церковь в селе была деревянная с двумя железными куполами каштанового цвета, с серебряными крестами (см. приложение 1). Внутреннее убранство церкви славилось обилием икон. В церкви был хор певчих. Руководил хором - Гуня Иосиф Ефимович.
На Мозолевском кладбище лежит надгробие – полукруглая глыба из черного мрамора с фамилией Модзолевских. Давно, когда границы российского государства не отличались стабильностью, наша местность не раз находилась под влиянием польских панов. Пан Модзолевский жил в добротном доме (примерно в том месте, где сегодня живет семья Арефина Анатолия Алексеевича). Окружен он был большим, в несколько гектаров, садом, где росли яблони, груши, вишни, кустарники малины, смородины. Остатки этого хозяйствования еще и сегодня просматриваются в виде одичавчих зарослей сливника. Недалеко от дома (особняка) располагалось небольшое живописное озеро с чистой водой, но теперь в связи с нарушением экологии села, это озеро превратилось в болото. Недалеко в огородах сохранилось, благодаря хозяевам, криница с удивительно вкусной приятной родниковой водой.
В Дубровке помнят еще одного пана. Арест Небаба имел сад (от нынешней автобусной остановки до школы это примерно 800 м). В собственность пана входил большой деревянный дом для престарелых, богадельня. Жена его, Любовь Михайловна 1853 года рождения, два сына – Илиодор (1872г. рождения) и Виктор (1894 г. рождения). Сам пан Небаба был падок до красивых молодых девушек.
Дубровка издавна делится на две части: Казаки – свободные люди и мозолевцы – собственность пана. Об этом говорят два кладбища в такой сравнительно небольшой деревне. И название улиц Казаковка и Мозолёвка, разделённые речкой Важеребкой напоминают об этом.
Семьи казаков были большие от двадцати человек и более. Два, три, четыре поколения жили вместе, поэтому, наверное, и традиции удалось сохранить более, чем в других местах, так как впитывались они непосредственно в семье.
До 1917 года у Бохана Анисима и Гуня Дмитрия Корнеевича были свои мельницы. У Усика Евсея была своя кирпичня, также как и у Бохана Анисима. После революции 1917 года землю поделили на паи (примерно 20 соток на человека). Давали немного сенокосных угодий возле реки Ипуть, недалеко от села Овчинец. Крестьяне сеяли пшеницу, овес, рожь, ячмень, гречку, просо четырех сортов, которое называли: красным, желтым, голубым и черным; лен-долгунец, овощи: помидоры, огурцы, капусту, свеклу, морковь, лук, репу, брюкву.
Делали торф для топки печей. На торфяных болотах снимали на небольших площадках верхний слой, а потом выбирали торф, вымешивали его небольшими порциями, раскладывали его на солнце высыхать. Затем забирали его домой. Жизнь, конечно же, не блистала после революции и люди жили бедно, ткали на кроснах. Женщины в будни носили черные самотканые сарафаны, холщовые рубашки, хлопчато-бумажные платки.
В праздники женщины носили вышитые рубашки, шерстяные красные сарафаны. А также продавали или обменивали на продукты ситец, сатин, шелк, из этих тканей шили праздничную одежду.
Мужчины носили полотняные рубашки и штаны, а в праздник одевали вышитые косоворотки, подпоясанные плетеной из цветных нитей решеткой. В каждом селе были свои гармонисты – самоучки. В Дубровке были Бохан Иван Тихонович, Усик Федор Степанович, Лотен Иван Григорьевич.
Любимыми танцами на селе были Барыня, Падеспань, Чижик.
История развития села в советский период
В 30-е годы, весной был создан колхоз «Путь Ильича» на базе шестнадцати личных дворов. Был раздел земли. Сначала колхозу дали земли (от Калинок до Нарости), но когда колхозники пожалели еды для землемеров (не дали им сала), то они забрали лучшие земли, а дали колхозу бедные под Большей Ловчей и Наростью.
Первым председателем колхоза «Путь Ильича» был Будник Григорий Свиридович. Наш колхоз имел конную молотилку, пять коров, 14 лошадей, одну свиноматку, 3 гумна. Ферму построили на месте теперешнего огорода Бохан Анны Павловны.
Возле фермы в одном доме находилась контора, клуб и сельский совет. Сейчас этот Дом принадлежит Старченко Ивану Борисовичу. В колхозе была своя кузница.
В Дубровке было несколько зажиточных крестьян. Они имели лошадей, коров, овец, птицу: и различные хозяйственные постройки. В колхоз они не шли. Сначала их обложили большими налогами, затем объявили кулаками и забрали скот, постройки. Некоторых ссылали…
1933 год – выдался холодным и дождливым. Урожай весь сгнил. Начался страшный голод. Опухали и умирали семьями. Ели траву, сушили папоротники. Драли липу, клевер, лебядку, мякину, листья деревьев. Обменивали одежду на продукты питания. Из отчаяния некоторые отводили детей в город и бросали их там, надеясь, что их кто-нибудь подберет. Умерло почти половина жителей села.
В 1938 году появился на селе первый трактор «Универсал», потом в 1939 году «ХТЗ», «Натик». Первых трактористов было много. Трактористы работали бригадами по 13 человек в каждой и 5 трактористов по своему району и за его пределами посменно (с 6 утра до 6 вечера).
На один трудодень из колхоза давали несколько килограммов зерна или овощей – это заменяло деньги. За смену тракторист вспахивал 12га земли, засеивали по 36 га зерновых. Шло интенсивное развитие хозяйства.
На финскую и польскую войну ушло много жителей села.
Наступил 1941 год. Мужчин забрали на фронт, а женщины не могли почти ничем себя обеспечить, но в скорости привыкли. В августе все жители села, окрестных деревень стали рыть противотанковые рвы; от конца Дужинского рва через дорогу на с.Нивное. Но полностью рвы вырыть не удалось. Сейчас ров за с.Дубровкой зарос деревьями и его называют «Военной Канавой». В г.Сураже начали строить аэродром. Людей свозили со всех сел. Нужно было убирать урожай. На уборке был стар и млад. Началась эвакуация личных коров и колхозного скота в Тамбовскую область. Скот охраняли и сопровождали Рухленко Иван Григорьевич, Будник Дарья Осиповна, Прасковья Ивановна, но, дойдя до Унечи, личный скот вернули. Селяне начали рыть для себя бомбоубежища, разобрав при этом колхозное гумно. Бомбоубежище представляло собой яму глубиной 1 м, круглую, диаметром 3м. Сверху были настланы бревна и засыпаны землей. В один из субботних августовских дней люди разобрали колхозных кур и свиней по домам. Вечером того же дня руководители и коммунисты на подводах покинули село. На следующий день, рано утром со стороны Нарости слышались выстрелы и вскоре в Дубровку вступили наши солдаты. Все они были изможденные, жители делились с ними едой, молоком. Колонна направилась в сторону Овчинца. Солдаты спрашивали, где можно переправиться через Ипуть.
Недалеко от Овчинца была перестрелка с немцами. Потом в село, со стороны Суража, приехало 2 мотоцикла с вооруженными немцами, они обследовали деревню и уехали назад. Следом потянулась со стороны Большой Ловчи немецкая техника, тянули катушки телефонного кабеля, пушки, орудия, фургоны, конница везла людей. Немцы были одеты в зеленую форму, добротные сапоги, требовали хлеба и меда. Целый день шла колонна через Казаковку в сторону Старого Дрокова.
Начали устанавливать новый порядок. Бургомистром назначили Будника Ивана Тихоновича. В полицию принимали добровольно. Собрали людей, выбрали комиссию, чтобы разделить землю и урожай. Каждое поле разделили пополам. Размер половины решали сами. Получалось, что на каждом поле у каждой семьи была земля. Колхозных коней поделили: на 2 двора один конь. В один из сентябрьских дней в Сураж прибыл немецкий обоз с оркестром. Устанавливали палатки, варили обед, заставляли женщин стирать одежду.
Солдат, которые попали в окружение и остались в селе, возили в Сураж, а затем отправляли в концлагерь. Молодых людей, детей забирали в Германию на работу. Каждый месяц от каждого села сдавали по одной корове. Сначала забирали у одиноких, затем у тех, у кого 2 - 3 человека в семье.
В 1943 году немцы заставляли селян выращивать табак, строить укрепления. В начале сентября 1943 года немцы стали начали сжигать документацию, эвакуировать имущество. Люди стали строить окопы, резали скот, птицу, продукты питания закапывали в землю. В магазинах оставались некоторые продукты и люди стремились их скупить.
20 сентября 1943 года из Большой Ловчи немцы ехали на мотоциклах, ловили кур, скот, копали картошку, брали овец.
Из Нарости в этот день ехали солдаты в фургоне с офицером. Полицаи, бывшие недалеко от дороги, охмелели и открыли огонь по машине. Немцы вызвали карательный отряд и начали прочесывать местность. Вскоре они наткнулись на людей, жителей села Дубровки и Калинок, прятавшихся в районе Военных Канав со своим скотом. Всех собрали и расстреляли. Чудом остался жив Гуня Петр Антонович 11-ти летний мальчишка. (Их семья вскоре выехала в г. Сланцы ленинградской области). Немцы надеялись, что к месту расстрела придут партизаны. Была устроена засада. Только на утро следующего дня было разрешено забрать тела убитых. В некоторых семьях было по 2-3 покойника. Этот день – 21 сентября 1943 года помнят все в Дубровке. На месте расстрела установлен обелиск, посажены деревца и цветы.
Утром 22 сентября из Овчинца потянулись немецкие обозы. Остановившись на полчаса, немцы стали поджигать дома, магазин, клуб, ферму. У Титоренко Натальи Семеновны и Халимоненко Анны Ильиничны сгорели дома.
23 сентября 1943 года район был полностью освобожден от немецких захватчиков. Нужно было восстанавливать разрушенное, создавать уничтоженное. Первое время люди, оставшиеся без крова, жили в землянках. В 1944 году началось строительство новой фермы, домов. Не хватало мужчин. Пахали на себе. Носили из Суража зерно на посев. В село Новый Дроков носили молоко для переработки. В селе было три полеводческие бригады по 50 человек в каждой.
В один из летних дней 6 мальчишек нашли авиационный снаряд и решили его разобрать. Снаряд взорвался. Погибли Арефин Григорий и Петр, Бохан Василий и Гасанов Иван.
В 1945 году зима наступила рано, снег выпал 10 октября. Большая часть урожая оказалась под снегом. Весной колхозную картошку разделили, чтобы не было голода. В это время в Дубровке было 109 домов и 492 жителя.
В д. Б.Ловча работала шерстобитка. Ткать на кроснах продолжали до 1957 года. С 1946 г. люди зимой стали носить валенки.
До 1963г. крыши крыли соломенными снопами. В конце 60-х в селе появилось электричество. С 1963г. началось строительство животноводческих и хозяйственных построек. Были построены медпункт, пожарная, столовая, АЗС, организована пасека (см. приложение 2). Пчеловодами работали Лобач Андрей Владимирович и Усик Иван Федорович. В 1970 году построен Дом культуры – первый завклуб – Бохан Иван Федорович, асфальтирована дорога Дубровка – Большая Ловча. В 1983 году построено здание школы, строились квартиры для колхозников, автогаражи (см. приложение 3). Малоплодородные земли за п. Путилиным и фермой засаживали лесом, был посажен колхозный сад возле п. Васенкова. Провели водопровод.
«Село шагает в ногу со временем»
В селе продолжали строить квартиры. Была построена централизованная котельня, детский сад, сенохранилище, административное здание КЗХ, картофелехранилище, коровник, асфальтированная дорога (см.приложение 4). Соорудили озеро на реке Быков, недалеко от п. Васенкова.
9 мая 1991 года возле административного здания был открыт памятник «Скорбящая мать» скульптора М.Л.Сковородина (см.приложение 5). В 2000 году природный газ пришел в село. В 60 домов был проведен газ, а также в среднюю школу. В 2001 году колхоз возглавил Алексей Ильич Гуня.
Школа села гордится своими выпускниками. До 1982 года работала четырехлетняя начальная школа. С 1982 по 1988 школа существовала как неполная средняя (восьмилетняя). С 1988 - средняя школа. За этот период было выпущено 16 медалистов. Выпускников нашей школы можно встретить в разных уголках России. Сред них два кандидата технических наук, доктор географических наук и около 20 человек носят погоны. 80% выпускников нашей школы поступили в ВУЗы. По окончании успешно работают на благо Родины.
Заключение
Созданный в 1965 году дубровский хор, становился лауреатом Всероссийского и Всесоюзного смотров художественной самодеятельности, лауреатом областных фестивалей фольклора. Хор выступал в Ленинграде и трижды в Москве, давал концерт по Центральному телевиденью, участвовал в программе Интервидения. Основала хор Мария Денисовна Сергеенко. На базе знаменитого в Брянской области Дубровского народного фольклорного хора в октябре 1980 года был создан детский фольклорный коллектив «Родничок». И на сегодняшний день учащиеся школы продолжают традиции своего села, исполняют народные песни в различных конкурсах и смотрах.
И я надеюсь, что мы сможем сохранить и преумножить красоту нашего села, его духовное богатство, став достойными сынами Отечества.
В рамках данной исследовательской работы были оформлены следующие альбомы: «Солдаты победы», «Дубровский народный хор», «Его имя носит наша школа», «Выпускники Дубровской школы», «Родничок - реки начало», «Они присягали Родине».
Список использованной литературы
Архивные документы сельского музея
Рукописные воспоминания местных жителей
Приложение 1

Церковь «Иоанна Богослова»
Приложение 2

ФАП с.Дубровка

Животноводческая ферма
Приложение 3

Дом культуры

Дубровская восьмилетняя школа 1983г.

Автогаражи
Приложение 4

Детский сад

Административное здание КЗХ
Приложение 5
Открытие памятника «Скорбящая мать» 9 мая 1991 г.