СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Книга памяти "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Книга памяти "»


Введение

Тема войны в русской истории была всегда значима. И сейчас она не потеряла своей актуальности, Мужество, готовность пожертвовать своей жизнью ради спасения всегда ценились в народе. Сейчас, когда среди определённой части молодёжи наблюдается рост без духовности, снижение её социальной активности, работа по патриотическому и интернациональному воспитанию на примере воинов-интернационалистов важна, как никогда- в этом актуальность темы исследования.

Предмет исследования: участие советских солдат в разрешении афганского конфликта

  • Целью работы является систематизация знаний об Афганской войне и узнать о героях земляках и близких родственниках.

  • И проследить, как молодые люди того поколения приняли «вызов времени», и как «это время» сказалось на судьбе интернационалистов.

Данная работа посвящена 30 летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. (15 февраля в 2019 г) Ну а самое главное, тому, что мой отец Шиндин Александр Александрович является участником этой войны, вместе с другими нашими земляками. Однозначной оценки по поводу этой войны нет. Поэтому и хотелось бы узнать о ней более подробно.

Две настольные книги в нашем доме, бережно хранимые отцом, являются ярким напоминанием того времени. «Время выбрало нас» - так называется фотоальбом под редакцией Александра Разумова, подаренный моему отцу Пензенской региональной организацией «Российский Союз ветеранов Афганистана». Где авторы показывают войну, которую видели своими глазами, глазами очевидцев.. И «Книга Памяти» посвящена военнослужащим, не вернувшимся с этой войны в их числе и наши земляки .В основу издания легли воспоминания родных и близких, сослуживцев , письма, газетные публикации и другие материалы, освещающие ход боевых действий тех лет.

«Книга Памяти» - так называется и наша исследовательская работа.

Основная часть

Тридцать лет прошло с момента вывода советских войск из Афганистана. Однако не забудутся эти годы. Потери советских войск составили более 14 тысяч военнослужащих, 333 пропали без вести. Не обошла стороной афганская война и жителей Сурского края. Тернистыми дорогами прошли более 5 тысяч уроженцев Пензенской области, 128 из них не вернулись домой живыми, 6 – пропали без вести…

12 декабря 1979 г. на заседании Политбюро ЦК КПСС по предложению Ю.В. Андропова, А.А. Громыко и Д.Ф. Устинова было единогласно принято решение – «ввести советские войска в Афганистан». 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск .

В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Парни, не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. И их отношение к событиям, к окружающей действительности было эмоциональным. Вот, как мой отец Александр Александрович Шиндин (Род. 5 февраля 1966 года. Призван в апреле 1984 года, демобилизовался в июне 1986 года) вспоминает о своей службе в Афганистане:

«Сначала нас отправили в учебку, в Фергану. Прыгали с парашюта, обучались боевым искусствам, ходили на стрельбище. Учения проходили в горах Памира. Учили выживать в горных условиях. Потом Афган... Служил в 3 отдельном разведывательном батальоне 350 полка. Задача батальона -разведывательная работа в тех районах, где проходили серьезные бои, сопровождение колонн .

Работали на передовых точках, поэтому повидали многое: и как на твоих глазах умирает боевой товарищ, и как на своих руках под обстрелом приходилось выносить раненых с поля боя. Бывали и такие случаи, когда в Кабуле, на центральном аэродроме, поднимались наши самолеты с уже демобилизованными солдатами, офицерами и гражданскими - врачами, медсестрами, и эти самолеты, уже поднявшиеся в воздух на большую высоту, сбивались душманами... Приходилось убирать останки самолета, останки только что распрощавшихся с афганской землей товарищей... Жестокую школу мы прошли, исполняя свой интернациональный долг. полтора года, проведенные в чужой стране, отобрали у нас многое - жизнь вчерашних школьников и большую часть здоровья. А еще эти полтора года прибавили каждому из служивших там лет по 20. Это очень тяжелая для каждого солдата ноша...

Служба в разведывательной роте цементировала наши бригады, воспитывала в каждом бойце такие качества, как стойкость, решительность, сообразительность, предвидение ситуации. Ведь от оплошности одного зависит судьба всей группы и всей операции. И самое главное - это взаимовыручка. Вспоминаю один случай. Уже после приказа о демобилизации моего призыва наша разведка и спецназ взяли во время схода 15 главарей бандформирований. Им на выручку подошли крупные силы в количестве 500 человек. И наши оказались в окружении, а их всего-то было 40 человек против 500 душманов. И эти 40 отважных парней взяли весь огонь на себя. Наш батальон пошел на выручку. Пошли и мы, дембеля, которые уже не имели права вступать в военные действия. Мы за все время службы единственный раз нарушили приказ офицера и тоже вступили в бой. Операция успешно закончилась, но с большими потерями - 9 спецназовцев убито, 15 ранено.

Это потом, спустя 2 десятилетия после окончания войны, ее признали политической ошибкой, цена которой 14 тысяч погибших парней. Ну, а мы с честью выполнили свой интернациональный долг. Сделал 10 прыжков с парашютом, был автоматчиком, снайпером, пулеметчиком.

Награжден медалью «За заслуги от Афганского правительства», медалью «За заслуги перед Отечеством», юбилейной медалью к 50-летию со Дня Победы над фашисткой Германией

В настоящее время Шиндин Александр Александрович занят мирной профессией. Он водитель и перевозит разные грузы. Кроме того, Александр Александрович активно занимается общественной работой. В нашем селе кроме моего отца еще шесть участники боевых действий в Афганистане.

«Время выбрало их», и они приняли это вызов достойно, мужественно и честно, выполняли благородную и гуманную миссию: помогали установить мир и порядок на многострадальной земле Афганистана, воевали за свое Отечество, не изменяли присяги, с честью и достоинством выполняли солдатский долг.

«Время выбрало их…» Подсчитаны безвозвратные потери в живой силе и технике, материальный и моральный ущерб, который понесла наша страна. Невозможно лишь подсчитать, сколько пролито материнских, вдовьих и детских слез, сколько не зарубцевавшихся ран осталось в сердцах изувеченных молодых людей, «15 февраля 1989 года, в 10.00 по местному времени завершился вывод войск из Афганистана. Замыкая колонну 40-й армии, командующий Громов Б.В., пройдя по мосту у города Термеза, последним покинул эту чужую страну. По возвращению домой в их честь не гремели салюты, и трубы не пели во славу ратной доблести. Никто из высшего советского руководства не соизволил их даже встретить в Термезе или в Кушке. Долгожданная встреча с Отечеством прошла для большинства из них буднично и неприметно.

«Только 29 ноября 2010 года в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» был внесен пункт:
«15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.» И теперь это особый день – в их честь плывёт над городом торжественный перезвон колоколов всех церквей, в память о погибших и во славу живых рвут воздух залпы воинского салюта. На проспекте Победы установлен памятный знак «Разорванная звезда» Художественная идея знака- удлиненная сторона звезды, как бы пробитая «свинцовым дождем символизирует не только прерванную жизнь погибших военнослужащих, но и трагическую судьбу многих ветеранов афганской войны.

Заключение


«Прошли годы изменились границы нашего государства, изменился государственный строи и само название. Но память тех, кто стал тогда плечом к плечу, независимо от национальности и вероисповедания, уверенный, что, выполняя интернациональный долг, защищает интересы своего народа, эта память навсегда останется общей и горе всегда будет общим.» И самое ценное, что остается с воинами –интернационалистами- это воинское братство, взаимная поддержка и взаимовыручка, что является примером для всего общества, и особенно для нас молодежи!