Конкурс исследовательских и творческих проектов Центра развития ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ДАГЕСТАН
Творческий проект
МОЙ КРАЙ РОДНОЙ – ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН
Работу выполнила:
Манатова Аминат Мусаевна ,
учащийся 5-А класса
с. Леваши Республики Дагестан
Научный руководитель:
Абдусаламова Зулейха Магомедовна,
учитель истории и обществознании
с. Леваши Республики Дагестан
с.Леваши
2018г.
Оглавление
Введение
Глава 1. Заселение и географическое положение мое малой родины
Глава 2. Природные особенности и хозяйственная специализация района
Глава 3. История развития образования и культуры
Глава 4. Знаменитые люди «Левашинского района»
Заключение
Литература
Приложение№1
Приложение№2
Приложение№3
Приложение№4
Введение
Актуальность
Моей малой родиной является Левашинский район – село Леваши, что раскинулся к юго-западу от Махачкалы, на р. Халагорк . Здесь проходит моё счастливое детство, за которое, я должна быть благодарна своим предкам. Актуальность темы, я думаю очевидна. Люди должны помнить прошлое, знать настоящее, заглядывать в будущее своего края. Каждый человек должен быть патриотом своей Родины. Народ перестает осознавать себя народом если лишить его истории, культуры, традиции и обычаев.…Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама. Мы любим Родину. А любить Родину – значит жить с нею одной жизнью.
Я поставила перед собой вопросы, на которые надо искать ответы, наметила план действий. Для поиска ответов я обратилась за помощью к старожилам села, изучила архивные данные, изучила разные интернет ресурсы .
Цель моей исследовательской работы заключается в том, чтобы изучить историю образования , заселения моего родного села .
Гипотеза: если воспитательно-образовательную работу ввести систему мероприятий по расширению знаний о родном крае , то это позволит повысить познания в данной области, а так же будет способствовать эффективному воспитанию патриотизма.
Объект исследования: история «Левашинского района».
Предмет исследования: материалы, содержащие сведения о заселение и географическое положение села, особенностях хозяйственной жизни земляков
Для достижения поставленной цели мною были выдвинуты следующие задачи:
- выяснить географическое расположение района в целом , изучить историю заселения родной земли
- изучить природные особенности , а так же хозяйственную специализацию района
- рассмотреть историю развития образования и культуры
- узнать имена знаменитых знаменитых людей нашего района
- оформить проработанный материал в виде презентации
Избранные методы исследования:
- беседа
-наблюдение
-опрос
-поиск и изучение старых фотографий, источников , архивных документов;
Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы в ходе написания рефератов, статей, докладов, а также на классных часах и уроках по краеведению. Данная работа войдет в копилку краеведческого материала школьного музея.
Глава 1. Заселение и географическое положение моей малой родины
Левашинский район всегда играл и играет в истории Дагестана значительную роль. Уже в каменный век территория района была заселена людьми: здесь найдены каменные орудия труда, относящиеся к мезолиту, неолиту и энеолиту. На территории района найдены и обследованы памятники материальной и духовной культуры Кавказской Албании – это каменные таблички и обломки с вырезанным алфавитом и надписями, сделанными албанским шрифтом.
Район расположен в самом центре Дагестана, поэтому население все время было в гуще военных и политических событий.
Через территорию района проходили маршруты военных походов легендарного имама Шамиля. Можно привести факт о том, что в селе Хахита сохранилась мечеть, где учился имам Дагестана и Чечни. Об этом свидетельствует надпись на стене. В годы Кавказской войны взошла звезда великого хирурга Н.И. Пирогова. В селе Охли, где он провел 1-ю в мире операцию с применением эфирного наркоза, установлена мемориальная плита.
С окончанием Кавказской войны в 1860 году была образована Дагестанская область, которая делилась на округа. Большинство сел нынешнего Левашинского района входили в Даргинский округ. Округ делился на наибства, которые в 1899 году были преобразованы в участки. Участки подразделялись на общества.
В 1895 году в уезде было 5 наибств: Акушинское, Кутишинское, Мекегинское, Сюргинское, Цудахарское.
К 1926 году округ делился на 4 участка: Акушинский, Мекегинский, Сюргинский , Цудахарский . По данным переписи 1897 года в округе проживало 80,9 тыс. человек. В том числе даргинцы — 91,3 %; лакцы— 4,6 %; аварцы — 3,9 %. В селе Леваши проживало 1343 человек.
Постановлением четвертой сессии ДагЦИК 1928г. на части территории бывшего Даргинского округа был образован Левашинский кантон.
В 1929 году в Дагестане было проведено новое районирование и постановлением Президиума ВЦИК на территории бывшего Даргинского округа был образован Левашинский район в составе Дагестанской АССР. В Левашинском районе 67 населённых пунктов в составе 26 сельских поселений
Левашинский район граничит с Буйнакским, Сергокалинским, Акушинским, Лакским, Гунибским, Гергебильским, Унцукульским, Карабудахкентским районами Дагестана.
Ближайшая железнодорожная станция расположена в городе Буйнакске на расстоянии 67 км от села Леваши.
По своему месторасположению Левашинский район относится к внутреннему горному Дагестану.
Из крупных рек в районе протекает Казикумухское Койсу.
В Левашинском районе центром является село Леваши. О происхождении села Леваши и его названия среди старожилов бытуют легенды и рассказы, будто эти земли в далеком прошлом принадлежали Акушинцам,а после по договору с Хунзахским Ханом были отданы в аренду в замен на крупный рогатый скот. Постепенно на этих землях стали приобретать себе мулки (от арабского мульк - собственность, владение) кроме хунзахцев и выходцы из других сел и переселяться. В результате этого образовались такие села как Хахита,Чугли,Урма,Кулецма,Кутиша и т.д. Так возникли все ближайшие села. Таким образом, можно полагать, что село Леваши отселок селения Акуша.
Вместе с тем, по имеющимся сведениям, в конце XVIII века село Леваши уже существовало как сложившийся населенный пункт.
Глава 2. Природные особенности и хозяйственная специализация района
Климат района — умеренно теплый с заметным проявлением высотной поясности в распределении климатических элементов.
Район располагает большими запасами известняков и мрамора. Запасы известняков разработаны и из них добывают пиленый камень, широко используемый в строительной индустрии. Кроме того, в районе имеются залежи фосфоритов.
Из природно-ландшафтных комплексов и достопримечательностей в районе имеются Ташкапурская теснина, Цудахарское ущелье, Мекегинский каньон, Аялакабская долина, Куппинский перевал.
Ташкапурская теснина, расположенная в долине реки Казику¬мухское Койсу. От села Цудахар до села Хаджалмахи река течет по узкой каньонообразной долине, которая у седа Ташкапур переходит в узкую теснину. Общая длина в узкой части не более 100 метров, ширина от 2 до 5 метров, высота 30-40 метров; (Приложение 1. Фото 1.)
Цудахарское ущелье расположено на реке Казикумухское Койсу около села Цудахар в сторону села Кумух; (Приложение 1. Фото 2.)
Мекегинский каньон начинается у окраин села Мекеги, тянется около 7км и заканчивается узкой тесниной у села Зуримахи, в границах Аякакинской долины. Ширина теснины не превышает 2-3 метров, высота 15-20 метров. В центральной части каньон резко расширяется до 1,0-1,5 км; (Приложение 1. Фото 3.)
Аякакинская долина расположена между отрогами в пределах Левашинского и частично Сергокалинского районов в долине реки Какаозень; (Приложение 1. Фото 4.)
Через предгорные хребты во внутренний Дагестан ведет Кызылярский перевал, лежащий на хребте Чонкатау между Левашинским и Буйнакским районами. Он заканчивается прорезанным в самом гребне узким и глубоким проходом, называемым Волчьими воротами. Здесь взорам путника представляется широкая панорама на Внутренний Дагестан с одной стороны, а с другой - на склоны Предгорного Дагестана, покрытые широколиственными лесами;
Куппинский перевал расположен на высоте 1385 метров. С него открывается прекрасный вид на Хаджалмахинскую долину, являющуюся зеленым оазисом среди почти голых и лишенных растительности скал и гор, с одной стороны и мерцающими водами Гергебильского водохранилища на реке Кара-Койсу с другой(Приложение 1. Фото 5.)
Растительный мир района довольно скуден. Менее одного процента территории района покрыто лесом. В основном в районе на границах Сергокалинского, Лакского, Гергебильского и Гунибского районов растут хвойные леса и разнообразные кустарники.
Главная отрасль экономики района - сельское хозяйство.
В благоприятные годы ежегодно производилось свыше 13 тыс. тонн зерновых, около 5 тысяч тонн картофеля, 4 600 тонн овощей, свыше 1 500 тонн плодов, 2 200 тонн винограда, 1 500 тонн мяса и 420 тонн шерсти. Несмотря на все сложности, район остается поставщиком сельскохозяйственной продукции и особенно капусты на рынки Дагестана, России, стран СНГ. (Приложение 1. Фото 6.)
Общая площадь сельскохозяйственных угодий – 139,5 тыс. га. Доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий в общей площади сельскохозяйственных угодий – 100%.
В перспективе район должен быть аграрным, особое внимание необходимо обратить на развитие садоводства, овощеводства и животноводства.
По результатам отчетов о животноводстве, о том, каким образом развиваются фермерские хозяйства на начало 2014 года усматривается следующее: наличие крупного рогатого скота свыше 25 тысяч голов, мелкого рогатого скота – свыше 338 тысяч голов.
В районе начало развивать новая форма животноводства – минифермы, в которых круглый год содержат скот на откорме и эта форма хозяйствования в районе оправдает себя, так как имеет достаточный потенциал живой рабочей силы, все необходимые условия для этого имеются, это начинание в конечном итоге будет сказываться положительно на благосостоянии людей.
Основным видом транспорта в районе является автомобильный. Левашинский район является узловым, через него проходят пути в 16 районов Дагестана. Развитая сеть дорог (свыше 200 км.) обслуживается районным Управлением автодорог. Быстрыми темпами ведется асфальтирование дороги республиканского значения Леваши - Губден. Будут продолжаться работы по асфальтированию внутрирайонных дорог.
Протяженность автомобильных дорог по району – 262 км, из них республиканского значения – 134 км, местного значения – 128 км. Доля автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования – 14,0%.
В Левашинском районе достаточно большой оборот розничной торговли, многие жители занимаются предпринимательской деятельностью. Практически сами жители инвестирует себя, свое будущее. В районном центре Леваши и в селах работают многочисленные магазины товаров народного потребления, торговые центры.
В районе развиваются народные промыслы. Кожмеховое производство. Изготовление разнообразных кожмеховых изделий, в частности, головных уборов – этим, в основном, занимаются цудахарцы и куппинцы. Хаджалмахинцы занимаются изготовлением вязаных изделий из козьего пуха. Кроме того, в районе есть мастера по обработке овечьих шкур, изготовлению обуви, изделий из дерева, народных инструментов (пандур, кумуз, кеманча).
Глава 3. История развития образования и культуры
К сожалению, в последнее время, многие стали забывать что такое культура. Для одних - это искусство. Для других - вежливость и этикет. Для третьих - это образование и наука. Для четвёртых - это религия и духовная составляющая человека. А мне кажется, что культура - это прежде всего некий симбиоз данных понятий. Думаю, что невозможно в культуре выделить что-то одно, что-то, что затмевало бы собой всё остальное. Недаром, понятие культура вобрало в себя всё самое прекрасное, что когда-либо создал человек.
Левашинский район может похвастаться большим количеством выдающихся, известных спортсменов и деятелей культуры, которые известны не только в Республике Дагестан и в России, но и во всем мире. По развитию спорта мы занимаем одно из первых мест в республике. В районе большое внимание уделяется также развитию культуры, воспитанию молодежи в духе толерантности, патриотизма.
В нашем районе насчитывается свыше тридцати библиотек, тридцать три клубных учреждений и районный Дом культуры, функционирует восемнадцать музеев. Успешно работают и прославляют наш район восемь эстрадных коллективов, двенадцать фольклорных коллективов, из которых три со званием «Народный», три ансамбля национальных инструментов, три «Народных» театра, две вокальные группы (обе со званием «Народный»). Ансамбль «Леваши» с. Леваши создан в 1990 году. Он представляет традиционную национальную культуру аварцев и даргинцев.
В составе ансамбля более 20 участников разных возрастов и профессий: школьники, работники культуры, учителя, труженики села. Это Ахчакиз Магомедова, Мавлият Тааева, Зульфия Курбанова, Ахмед Хапизов, Газимагомед Идрисов и мн. др., они бережно относятся к своим истокам, к исконному образу и являются истинными хранителями национальных традиций, восстанавливают уходящие обряды, старинные песни и танцы.
Ансамбль «Леваши» – лауреат многих районных, республиканских смотров, конкурсов, фестивалей, праздников. Он участвовал в Международных фестивалях фольклора в Италии (2002), Португалии (2003), в польском городе Закопане (в 2005). (Приложение 3. Фото 7.))
В 2015 году художественный руководитель ансамбля «Леваши» Халид Муталимов был награжден Премией Правительства РФ «Душа Дагестана»;
Для дополнительного эстетического образования детей у нас функционирует шесть школ искусств и семнадцать филиалов.
В нашем районе много талантливой молодежи. К примеру, юная художница Шахризат Алиева из с. Цудахар удивляет всех своими работами – портретами, пейзажами.
В районе исторически компактно проживают две народности –даргинцы и аварцы. Поэтому очень важно здесь соблюдать баланс, чтоб культура одной народности не развивалась в ущерб другой, чтоб на всех республиканских, районных праздниках были представлены жанры современного любительского творчества, фольклора и даргинцев, и аварцев. С этой точки зрения одной из популярных и актуальных форм работы являются отчётные концерты творческих коллективов и культурно-досуговых учреждений района.
Левашинский район – один из немногих в республике, который ежегодно проводит отчётные концерты перед земляками – в столице и в других городах Дагестана.
Наш район богат также памятниками истории и культуры. Всего выявлено и находится под охраной более ста памятников. К числу наиболее интересных относятся мечеть в селе Хахита, где учился имам Дагестана и Чечни Шамиль. Об этом свидетельствуют надпись на стене, а также предметы обихода самого имама, сохранившиеся в мечети. Замечательный памятник установлен на месте знаменитого Аякакинского сражения (1919 г.); есть прекрасный мемориальный комплекс в с. Кутиша, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Глава 4.
Человек интересной судьбы - это любой человек, который прожил достойную жизнь, полную различных событий и через многое прошел.
Именно такой являлась Магомедова Издаг Магомедовна которая родилась в с.Леваши 1937 г. Еще в детстве ей не было равных в пении, танцах. С увлечением занималась и позже – во время учебы в Буйнакском детском доме. О девочке хорошо заботились, старались развить ее способности. Видя увлечение девушки, учителя посоветовали ей поступить в Даргинскую национальную театральную студию. Благодаря огромной работе руководителя студии, профессора, народного артиста Армянской ССР Вавика Вартаняна Издаг и ее сокурсники стали настоящими профессиональными артистами.
Самым молодым из национальных театров Дагестана был Государственный музыкально-драматический театр им. О. Батырая. Он возвестил миру о своем рождении в 1961 году, когда состоялся выпуск первой даргинской студии при Ереванском художественно-театральном институте. Проучившись пять лет, 15 молодых талантливых артистов вернулись в республику. Среди них была самая юная Издаг Магомедова (Приложение 4. Фото 8.)
Сорок шесть лет творческой жизни театра, полной трудных поисков и серьезных испытаний, радостных открытий и горьких потерь.
На первых же своих гастролях театр получил творческий наказ – подготовить спектакли по национальной драматургии. И вот в репертуаре появляются пьесы «На чем держится земля» А. Абу-Бакара, «Горянка» Р. Гамзатова, «Ты только моя» М. Яхьяева. В этих спектаклях с новой силой блеснул талант молодой актрисы Издаг Магомедовой, особенно в «Горянке», где она сыграла главную роль Асият. Когда проходили гастроли по Акушинскому району, спектакль имел колоссальный успех. Переполненный зрительный зал оплакивал убийство Асият, погибшей от подлой руки Османа. Приложение 4. Фото 10.)
В 1977 году, после учебы в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, третья даргинская студия начала работать в театре. Вместе с молодыми артистами я начал привлекать актеров старшего поколения: Наби Ибрагимова, Издаг Магомедову. С этого времени у Издаг начался новый этап в работе.
Постепенно она стала пробовать разнохарактерные роли: Вероники в «Счастливчике» Л. Корсунского, Даши в «Святом и грешном» М. Варфоломеева, Марии в «Законе вечности» Н. Думбадзе; в спектаклях «Конец игры» X. Алиева, «По скользкой тропе» Р. Ибрагимовой.За годы работы в театре Издаг Магомедова сыграла более 50 ролей, награждена множеством дипломов и почетных грамот Всесоюзных и республиканских фестивалей и конкурсов. За большой вклад в развитие театрального искусства ей было присвоено почетное звание народной артистки РД.
Еще одной выдающихся творческих личностей XX века ,является Наби Ибрагимов (родился 21 декабря 1935 года) (Приложение 1. Фото 11.)
чьими заботами, талантом и неисчерпаемой энергией первопроходцев создавалась современная культура Дагестана. Годы учебы в одном из ведущих театральных вузов страны преподали горскому парню из селения Леваши очень много полезных уроков как в постижении актерской профессии, так и в расширении общего кругозора, повышении образовательного уровня, эрудиции.
За время работы в Даргинском театре Наби Ибрагимов создал более 100 сценических образов, в которые вложил весь свой талант и чуткую душу актера, влюбленного в театр и в свою профессию.
В творческой биографии актера огромное количество разножанровых, разнохарактерных ролей, каждая из которых неповторимо, индивидуально прочитана, осмыслена, отображена... И каждая из них отмечена высоким профессионализмом и творческой самоотдачей. Творчество Наби Ибрагимова стало самостоятельной, очень яркой страницей в истории становления и развития национального дагестанского театра и навсегда вошло в золотой фонд национальной культуры, в историю Даргинского музыкально-драматического театра им. О.Батырая. С именем Наби Ибрагимова связаны не только многие достижения Даргинского музыкально-драматического театра, но и всего многонационального искусства Дагестана. Тонкий народный юмор и экспромт, органичность, естественность и импровизация - блистательные свойства актерской игры Н. Ибрагимова. Мастер высокого класса, подлинный профессионал, Наби Ибрагимов отличается также высокой гражданской активностью, деятельным участием в общественной жизни реепу6лики»
За большой вклад в развитие театрального искусства он удостоен высоких званий: «Народный артист Республики Дагестан», «Заслуженный артист РСФСР» и «Народный артист Российской Федерации». Является Лауреатом республиканской премии им. Г. Цадасы, награжден Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан, а также дипломами многих фестивалей и смотров. В заключение Зумруд Сулейманова выразила искреннюю признательность и благодарность Наби Ибрагимову за достойный вклад в развитие театрального искусства нашей республики и пожелала юбиляру крепкого здоровья, благополучия семье, долгих лет плодотворной творческой деятельности и новых успехов! В театрально-концертной части приняли участие солистки балетной группы Государственного Театра оперы и балета, которые выступили с пластической композицией «Магия театра». С композицией «Мой Дагестан» перед зрителями выступил Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан». Стихи о родной земле на даргинском языке прозвучали в исполнении Саида Алибекова. Зрителям были показаны отрывки из спектаклей «Ярамас» по Р. Рашидову, «Забыть Герострата» Г. Горина, «Женитьба» Н. Гоголя и «Шутки» А. Чехова по рассказу «Трагик поневоле», «Мы еще посмотрим!» по пьесе Газимагомеда Юсупова, сценическую постановку Даргинского театра «Притча о хане и поэте»
Не менее важной личностью в моем проекте является Нариман Магомедович Алиев который родился 9 мая 1939 году. (Приложение 4. Фото 12.)
Он – выпускник даргинской студии Ереванского художественно-театрального института.
За годы работы в театре Нариман Магомедович воплотил более ста разнохарактерных образов в классических и современных произведениях, поставил около 50 спектаклей разных жанров, он постоянно в творческом поиске.
Артист Н. М. Алиев полюбился зрителю за кропотливость в работе, умение убеждать, тщательность в подборе необходимых черточек сценических характеров. Он одинаково ответственно относится к воплощению как главных, так и второстепенных образов.
Приступая к работе над спектаклем или образом, Нариман Магомедович перечитывает много литературы и по эпохе, и по автору. И по тому или иному народу, поэтому во время репетиций он всегда в материале, с ним уютно и артистам, и режиссёру-постановщику. Это благородный, но неловкий и робкий Кассио («Отелло» У. Шекспира), озорной, задиристый весельчак и находчивый, неунывающий выдумщик Скапен («Проделки Скапена» Ж. Б. Мольера). Глас справедливости, неподкупный судья, недремлющая совесть – Человек театра («Забыть Геростата» Г. Горина), темпераментный, взрывной Азамат («Бэлла» М. Лермонтова), вездесущий Лабазан («Горянка» Р. Гамзатова), фанатично упрямый, до хрипоты и обмороков отстаивающий своё «я» Лобов («Предложение» А. П. Чехова) и неуклюжий, сонный, вялый Лука («Медведь» А. П. Чехова).
Нариман Алиев воспитывает своих зрителей не только проповедуя лучшие качества, но и высмеивая человеческие пороки.
Нариман Алиев постоянно учится у жизни, у мастеров, у коллег, в стенах учебных заведений, у народа, совершенствуя своё мастерство, повышая квалификацию, оттачивает грани своей творческой деятельности.
В 1969 году окончил режиссёрский факультет Ереванского художественно-театрального института, параллельно с актерскими работами он стал создавать спектакли.
Артист и режиссёр, Н. М. Алиев внёс вклад в формирование и становление Даргинского национального театра и сценического искусства республики.
Ему присвоены почётные звания «Заслуженный артист ДАССР» 1965 г., «Народный артист ДАССР» 1989 г., «Заслуженный артист Российской Федерации» 2007 г. Он награждён медалью «За трудовую доблесть» 1970 г., за исполнение роли Алибега Багатырёва в одноименном спектакле Г. Наврузова.
Н. Алиев был удостоен республиканской государственной премии им. Г. Цадасы, 1976 г.
Остаток жизни он провел со своми друзьями . Каждый помогал, чем мог. Когда болел, ухаживали за ним, поддерживали морально и материально.
Имя Наримана Алиева прочно заняло место в золотом литературном фонде республики.
Заключение
В результате проведенной работы цель исследования, на мой взгляд, была достигнута. В итоге встреч со старожилами села , обработке материалов из архива с.Леваши., проработке архивных данных, материалов школьного музея была изучена малая часть истории возникновения и развития района.
Левашинский район граничит с Буйнакским, Сергокалинским, Акушинским, Лакским, Гунибским, Гергебильским, Унцукульским, Карабудахкентским районами Дагестана.
Интересным фактом для меня в процессе работы над проектом стал вопрос о происхождении самого села «Леваши». О происхождении села Леваши и его названия среди старожилов бытуют легенды и рассказы, будто эти земли в далеком прошлом принадлежали Акушинцам,а после по договору с Хунзахским Ханом были отданы в аренду в замен на крупный рогатый скот. Постепенно на этих землях стали приобретать себе мулки (от арабского мульк - собственность, владение) кроме хунзахцев и выходцы из других сел и переселяться. В результате этого образовались такие села как Хахита,Чугли,Урма,Кулецма,Кутиша и т.д. Так возникли все ближайшие села. Таким образом, можно полагать, что село Леваши отселок селения Акуша.
Вместе с тем, по имеющимся сведениям, в конце XVIII века село Леваши уже существовало как сложившийся населенный пункт.
Богатая народная культура, разнообразный хозяйственный уклад способствовали выделению достаточно талантливых и искусных мастеров своего дела. Свои умения и навыки они передавали следующему поколению, тем самым развивая и приумножая собственную национальную самобытность.
Таким образом, исследовательский проект направлен на развитие любви к истории родного села, уважения к ее прошлому. Мне хотелось возродить память о прошлом, о славных страницах истории моего села , о предках, поближе познакомиться со знаменитыми людьми ,с героями Советского союза .
В итоге изучения и анализа обработки информации приходишь к выводу , что наш район славится своми выдающимися личностями. Люди работали, заботились о своих семьях, вносили свой вклад в развитие истории нашей родины. Наши земляки сражались на фронтах Великой Отечественной войны и многие сложили головы , защищая свое отечество. Жители аула проявили себя и в будничных работах, не помышляя о славе и карьере, трудясь во благо своей страны.
А так же я считаю, что среди выходцев района много талантливой молодежи, за которой будущее.
Литература
Гапизов Н.Г., Абуталимов Ф.Г.,/ Юбилейное издание «Левашинский район» /14.09.2009г
Выпуск газеты Рассвет от 27.09.1996 года/Историческая хрон
Выпуск газеты Дагестанская правда от 13.09.2017 года/ Любимый образ – Бэла
Выпуск газеты Рассвет от25.02.2006г. / а.Шарахалсун: как живешь глубинка
Материалы школьного музея/ Мое село «Леваши»
Материалы школьного музея/ Старожилы села и ветераны войны
Материалы личного архива /Народные артисты даргинского государственного драматического театра / Алиева С.К.
Интернет источники :
1.http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/151864/
2.http://president.e-dag.ru/dokumenty/levashinskij-rajon
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Левашинский_район
Приложение №1
Фото.1 Ташкапурская теснина
Фото.2. Цудахарское ущелье
Фото.3. Мекегинский каньон
Фото.4. Аякакинская долина
Фото.5. Куппинский перевал
Приложение №2
Фото.6. Сбор капусты
Приложение №3
Фото.7. Фольклорный ансамбль Центра традиционной культуры народов России Левашинского района «ЛЕВАШИ»
Приложение №4
Фото.8. Магомедова Издаг Магомедовна
Фото.9. Магомедова Издаг Магомедовна
Фото.10. Магомедова Издаг Магомедовна в спектакле .
Фото.11. Ибрагимов Наби Магомедович
Фото.12. Алиев Нариман Магомедович