Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Черемисиновская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.Ф. Алтухова»
Черемисиновского района Курской области
Исследовательская работа
Мне есть кем гордиться
Выполнил: ученик 9Б класса Юров Кирилл
Руководитель: учитель истории Миненкова ЕВ.
2018год
Оглавление
Мой прадедушка Рыжиков Николай Яковлевич……6
Детство…………………………………………………...6
Война……………………………………………………..7
Послевоенная жизнь…………………………….8
Заключение……………………………………10
Литература…………………………………….12
Приложения…………………………………...13
Человек может умереть дважды:
Там на поле боя, когда его догонит пуля,
А второй раз - в памяти народной.
Второй раз умирать страшнее.
Второй раз человек должен жить!
I.Введение
Остыли могилы, заросли воронки от бомб и снарядов. Осыпались окопы, утихает боль.
Но остается добрая, благородная память, остается зажженный Вечный огонь, возведенные памятники и обелиски, на которых высечены имена тех, кто не вернулся. Именно сюда, в самые торжественные моменты жизни, несут свои цветы первоклашки, впервые переступая порог школы; повзрослевшие выпускники, прощаясь со школой.
Время, отдаляя от нас эти грозные годы, позволяет глубже осмыслить и полнее оценить бессмертный подвиг воинов, принявших смерть во имя жизни, во имя победы, независимости и чести любимой Родины. Они были и будут с нами, в наших сердцах. Павших нельзя воскресить. Но дело, за которое они боролись, бессмертно. Никто не забыт, ничто не забыто!
Человек живет, пока о нем помнят! Человек, вошедший в историю, так, что кроме его имени остались и более обширные воспоминания о нем как о личности, обречен на бессмертие, его будут периодически вспоминать все те, кто соприкасается с той областью истории, в которой он оставил свой след, с его биографией, его мыслями, делами, трудами.
Актуальность. Мы появляемся на свет и становимся тем, что мы есть, только благодаря нашим родителям, благодаря всем нашим предкам. Что мы можем сделать для них, что бы отблагодарить за все то, что они для нас сделали? Пока они живы, естественно, мы должны заботиться о них, делать все, что бы их жизнь была как можно лучше, мы должны окружать их почетом и уважением. Что мы можем сделать для тех из наших предков, кого уже нет с нами? Прежде всего, сохранить память о них, и чем более конкретна и эмоциональна она будет, тем выше будет тот нерукотворный памятник, который мы им создаем. Чувству Родины нельзя научить насильно. Человек рождается с ним, пусть даже оно заглушено годами исторического беспамятства. Разбудить это чувство в Душе человека – значит дать толчок к осмыслению того, на какой земле он живет.
История вершится людьми и через судьбы людские. Своей работой я стремлюсь отдать дань признательности и уважения тем, кто выстоял в суровые годы Великой Отечественной войны, сумел защитить идеалы своей великой Родины.
Проблема:
Прошло много времени со Дня Победы в ВОВ, и учащиеся и их молодые родители мало знают о том, какой след оставила война в их семьях?
Цель: выяснить, какова роль простого русского солдата в разгроме фашистской Германии, его вклад в военную историю страны.
Задачи:
1. Собрать информацию о жизни родственников в годы Великой Отечественной войны.
2. Выяснить, в каких условиях им пришлось выживать в период Великой Отечественной войны и послевоенное время
3. Показать важность личности каждого участника ВОВ.
Главная цель моей работы - увидеть "большую" историю в "малой". Привлечь учащихся, родителей, всех неравнодушных людей к работе по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Познакомить с новыми возможностями поиска информации в сети интернет.
Объект исследования: история моих предков и ее связь с историей страны.
Предмет исследования: жизнь моего прадедушки.
Практическая значимость
Работу можно будет использовать при работе над рефератами и во внеклассной работе. Она будет интересна моим родственникам, будущим детям.
Методы проведения исследования: опрос, анализ писем, фотографий и документов семейного архива, изучение интернет – сайтов.
Этапы работы:
1.Погружение в работу
2.Организационный этап
3.Осуществление деятельности
4.Обработка и оформление и полученных результатов
5.Презентация и обсуждение полученных результатов
6.Рефлексия.
II. Основная часть
Мой прадедушка Рыжиков Николай Яковлевич
Война... Что я о ней знаю? Смотрел фильмы, читал книги... С экрана слышались взрывы, стоны раненных, крики командиров. Со страниц военных рассказов на меня смотрели испуганные глаза юных кремлевских курсантов, которые в первый раз попали под вражескую бомбежку; неслись немецкие "тигры" и "пантеры", стреляли наши "катюши"... Да разве можем мы, нынешнее поколение, которое родилось и росло в мирное время, до конца осознать смысл этого страшного слова - "война"?! Могу ответить с полной уверенностью - вряд ли. Но не быть не благодарными поколению, которое прошло войну и победило фашизм, заплатив за эту победу огромную цену, мы не можем! К поколению победителей принадлежит и мой прадедушка - Рыжиков Николай Яковлевич.
Детство
Мой прадед Рыжиков Николай Яковлевич родился 19 декабря 1918 года в деревне Орлянка в крестьянской семье. Все детство и юность он провел в этой деревне, помогая своим родителям по хозяйству и в колхозе. Семья жила бедно и мой прадед не смог закончить школу, так как родители не могли купить тёплую одежду, с братом на двоих у них была всего одна пара обуви.
По достижению совершеннолетия, как и все юноши, был призван служить в Красную армию, в артиллерийский полк. Служба шла хорошо и легко. Мой прадедушка был лучшим по показателям в своей части. Через 2 года прадедушка уже собирался возвращаться домой, но по радио Молотов Вячеслав Михайлович сообщил о нападении фашисткой Германии на Советский Союз, и моего прадеда сразу же забрали обратно в Красную армию. (Приложение №1)
Война…
Николая Яковлевича определили на Белорусский фронт под командованием Константина Константиновича Рокоссовского в артиллерийский полк 372ой стрелковой дивизии. (Приложение №2)
В первые дни войны, по его рассказам, было страшно, но по истечению нескольких дней, он привык.
Боевые действия и боевой путь моего прадедушки начались 12 января 1942 года в сражении при реке Волхов. Это сражение было самым страшным для прадеда, так как он, как и любой здравый человек, не был готов убивать людей. Но ему пришлось заставлять себя под предлогом, что он, уничтожая противника, тем самым помогает своему государству в освобождении. (Приложение № 3).
Со своим полком освободил Великий Новгород 20 января 1944 года, но немцы никак не отступали, поэтому сражения происходил с интервалом в 1-2 дня. В перерыве между боями, чтобы не было страшно, пели песни.
Так же прадеду привелось участвовать в боевых действиях при реке Ладога. Из воспоминаний прадедушки "Много раз переходил берег, то в наши, то в фашистские руки. Из-за многочисленных смертей с обеих сторон, вода в реке становилась красной, трупы людей использовались как мосты для перехода на противоположный берег, но ценой жизни этих людей нам удалось отбросить немцев на многие километры. (Приложение № 4).
В сентябре 1944 года высадились в Эстонии. Чтобы перебраться сюда нам пришлось плыть по воде сутки. И уже 27 сентября смогли освободить ее от немецких захватчиков. За это получил медаль, и письмо в котором написано: "Наградить, Ездового батареи, Ефрейтора Рыжикова Николая Яковлевича, за то что, в наступательных боях за освобождение Советской Эстонии от немецких захватчиков с 17го по 24сенября 1944 года Своевременно и бесперебойно доставлял на огневые позиции, боеприпасы, тем самым содействовал быстрому уничтожению огневых намеченных точек противника. (Приложение №5)
Позже же шли освободительные действия Латвии, Литвы. В боях за освобождение этих стран противник также пытался контратаковать, но их силы были уже на исходе. Одним из самых сложных испытаний стало освобождение Польши. В этих боях я потерял много однополчан, но имена их, мной не забыты. За сражение близь Дзешьгоня мой прадед получил "Медаль за отвагу" и письмо, в котором написано " Наградить Николая Яковлевича за то, что в наступательных боях против немецких захватчиков и овладением города 22.01.1945г. несмотря на беспрерывный огонь артиллерии и пехоты противника, своими доблестными действиями поспособствовал уничтожению противника". (Приложение № 6).
Прадедушка Коля дошел до самого Берлина, но 8 мая 1945 года был тяжело ранен в руку и ногу и отправлен в госпиталь. Наутро после операции он узнал о победе над фашисткой Германией. "Слезы радости появились на моих глазах" говорил прадед. Боевые награды, которые он заслужил, были украдены. Но прадед не переживал по этому поводу, ведь главное не награды, главное что он внес свой вклад в Великую Победу!
Послевоенная жизнь.
Еще долгие месяцы мой прадедушка лежал в госпитале, поправляясь после тяжёлых ранений. Вернувшись с фронта, прадедушка всегда старался быть полезным, вместе со своими земляками восстанавливал мирную жизнь малой Родины. Он работал в колхозе ветеринаром, но при необходимости лечил и людей, так как в деревне не было врача. (Приложение№7).
Также работал на комбайне, тракторе во время летней страды. Николай Яковлевич не мог вспоминать военное время без слез, так как в боевых действия погибло много его друзей. Он женился на девушке Нине, которая являлась тружеником тыла и во время войны делала боеприпасы и растила хлеб для поддержки фронта, всеми силами приближая Победу. (Приложение № 8).
Вскоре в его семье родились дети: дочери Любовь – моя бабушка и Вера. Потом появились внуки, а с ними новые заботы. Прадед начал жить мирной жизнью. Но он никогда не забывал о войне, постоянно рассказывал о ее тяготах своим детям и внукам. Мне искренне жаль, что я не застал его живым.
В 1996 году старый солдат умер. Но осталась память. И я счастлив тем, что мои предки внесли свой вклад в приближение Великой Победы тысяча девятьсот сорок пятого года. История моей семьи вписана кровью и подвигом в историю нашей страны.
III. Заключение
Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.
После беседы со своей бабушкой я узнал многое и сделал выводы о том, что Великая Отечественная война оставила след в каждой семье.
Я понял, что необходимо знать своих предков, чтобы лучше знать и понимать историю страны, в которой мы живем. Наша Книга Памяти- документ, который будет бережно храниться и не позволит забыть о тех, кто геройски воевал, обеспечив нам мирную и спокойную жизнь.
Многие не вернулись с фронта, другие потеряли свои семьи в результате вражеских бомбардировок.
Война - это горе! Чем измерить потери человеческих жизней?
И те, кто отдали свои жизни за победу, думали, прежде всего, о нас, о своих детях, внуках, о нашем счастливом будущем. Давно закончилась война. Заметно поредели ряды ветеранов, и, мы, молодое поколение обязаны помнить о тех, кто прошёл войну, отдавая весь пламень души тому, чтобы эта жизнь цвела и торжествовала. Мы, дети XXI века не должны забывать о том, что мы живем только благодаря великому подвигу наших дедов и прадедов. И те, кто ещё остались с нами, делают ёще очень много для того, чтобы внушить внукам дух патриотизма, научить их любить Родину, уважать подвиг советских солдат, истреблять фашистские идеалы, вновь поднимающие голову в некоторых странах. Именно это может помочь развенчать фашистскую идеологию, ставшую популярной среди отдельных представителей молодежи. Великая Отечественная война показала всем, что характер русских силен, и что их так просто не победить.
Когда я вспоминаю своего прадедушку, я невольно задумываюсь, что история нашего Отечества сильно влияет на судьбу человека. Ведь и мои предки внесли определенный вклад в судьбу моей страны, моей России, и они были причастны к формированию ее истории.
IV. Литература
Курский край в истории Отечества Под общей редакцией Л.С Полнера Курск 1996
Моя Родина Черемисиновский район Курск 2000г
Воспоминания родственников
Интернет - ресурсы
Приложение№1 Карточка учёта военнослужащего.
Приложение№2 Мой прадед служил под командованием Маршала Рокоссовского
Приложение №3
Боевой путь моего прадеда Рыжикова Николая Яковлевича
Приложение №4
Приложение№5 Из дневника политрука части о представлении к награде моего прадеда за освобождение Советской Эстониии.
Приложение №6 За освобождение города Дзежгоня мой прадед награждён « Медалью за отвагу»
Приложение№6 Николай Яковлевич на своём верном Орлике спешит на помощь братьям нашим меньшим.
Приложение №7
Николай Яковлевич с отцом Яковом и супругой Ниной
Приложение№ 8
Николай Яковлевич и Нина Сергеевна Рыжиковы.