РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН
МКОУ «НОВОКАРАКЮРИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА им. М.Р.Расулова»
368753, с.Новокаракюре, Докузпаринский район, РД[email protected]
Конкурс исследовательских работ и проектов учащихся
общеобразовательных организаций Республики Дагестан
«
Науки юношей питают»
Автор работы: ученик 6 класса
Новокаракюринской СОШ
Аладинов Рамазан Бедрединович.
Руководитель: Аладинова Рефеат С.
2019 год
Содержание
1.Введение
2.Аннотация
3.Основная часть
4. Заключение
5.Список литературы
6.Приложение
Введение
«Всякому мила своя сторона» гласит народная мудрость. И с этим трудно не согласиться. Ведь куда бы ни занесли человека жизненные дороги, в сердце у него навсегда останется уголок, именуемый «малой» Родиной. Это место, где он родился, где впервые произнёс слово «мама», увидел восход солнца, почувствовал прозрачность, свежесть, чистоту весеннего утра. Эти невидимые живые нити связывают каждого из нас с родным домом, с родным городом, селом, с окружающей природой, с прошлым и настоящим.
Для меня моей родиной является Республика Дагестан, мой Докузпаринский район, моё родное село Каракюре. Это мой родной край, где я родился, где живу я и мои близкие люди, здесь живут мои друзья, здесь я мечтаю и строю планы на будущее. Я горжусь своей родиной и хотел бы, чтобы о ней узнали как можно больше людей, чтобы мой край развивался, чтобы люди здесь были счастливы.
Наш край имеет свои достопримечательности - исторические, природные и культурные. О некоторых из них мне рассказали мама и бабушка, коренные жители нашего района. И мне захотелось узнать об этих местах что-то новое. Поэтому тема моей исследовательской работы «Мой родной край».
Аннотоция
Цель работы: привлечь внимание к окружающей природе, рассказать о селе Каракюре, его истории и настоящей жизни.
Задачи:
- изучить историю образования села Каракюре,
- выявить достопримечательности села
- определить связь природы с современными потребностями человече
1
Основная часть
Нашим общим домом является Республика Дагестан, что в переводе означает страна гор. В южном Дагестане на правом берегу Самур расположена моя малая родина Каракюре. Каракюре на юге граничит с республикой Азербайджан. С севера река Самур, с востока Макка Казмаляр, с юга запада с. Каладжух и Микрах Казмаляр. С запада с. Усухчай (Приложение 1). Богата природа с. Каракюре растительным и животным миром. В селении Каракюре есть лес, где растут разные деревья и кустарники. Имеется много лекарственных растений: зверабой, тысячелистник, клевер и др.Также богата селение Каракюре и животным миром. В горах Каракюре обитается Дагестанский тур. Он занесен в красную книгу как исчезающая порода животных. Еще обитаются медведи, лисицы, волки и дикие кабаны. А из птиц кавказский тетерев, дикая гусь, серая утка и др. Хищные птицы черный гриф, сокол сапсан, бородач. Из класса пресмыкающихся уж обыкновенный, гюрза кавказская, годюка обыкновенная, ящерица и др.(Приложение 2).
Каракюре имеет многовековую историю. Каракюре в переводе означает город крепость. Почему его называли так: во первых в прошлых веках до 1689 года там жили более 10 тыс человек, что тогда можно считать городом. Во вторых небыли переведены. 2009 году мечеть сгорел и на его месте начал строится она была обведена крепостной стеной. История Каракюре связана с многими войнами. Тут были Скифы, Монголы, Татары, Хазары, Персы, Арабы и русские во время кавказской войны. Все иноземные завоеватели нанесли большой урон культуре Каракюре. До вторжения Монголо-татаров , по всему Дагестану была распространена лезгинская березовая керамика. Центром этого ремесла считалось Каракюре. Как пишет профессор Расул Магомедов, центр был разрушен и ремесленники, были уведены в плен. 913 году в наше село прибыло, арабы и построили большую мечеть и оставили наместникам Саджаб Мухтара младшего сына Абдулселима. 2
Как говорит всем известный востоковед Амри Шихсаидов, аналогичных мечетев можно встретить в Древнем Востоке. Куфические надписи на опорных столбах еще новый мечеть всем известный Каракюринецем, член совета федерации Сулейманом Керимовым (Приложение 3).
1939 году в наше село прибыли Русские войска. Это был период Кавказской войны. У нас сохранились руины крепости того времени. Когда Имам Шамиль провоевал против царизма. Он был учеником лезгина Магомеда Яракского.
Основными занятиями Каракюринцев было скотоводство и земледелие. Летние пастбища находятся у подножья горы «Нисин даг», где пасут быков, овец, коров. А когда наступает, жаркое лето их перегоняют в альпийские луга на границе с Азербайджаном. Для начала нужно взять разрешение у начальника пограничной заставы Каракюре. Застава находится на перевале горы «Нисин даг», которая называется дорога лукула.
Лукул был римским полководцем, который потерпел поражение от албанских войск, что говорит об участии с римлянами ширванской степи на территории Азербайджана. А на зиму готовим корм для скота в домашних условиях. Каракюринцы являются хорошими земледельцами. Мы выращиваем бахчевые культуры как капуста, тыква, картофель и многое другое. Земли обрабатывают весной с помощью войлов пригая плут. Из традиции у нас сохранились культовые обряды вызывания дождя и солнца, есть похоронные и праздничные обряды. Каждый год 22 марта мы отмечаем «Яран Сувар» праздник, который связан с наступлением весны, зажигаем факели и костры. Кроме того праздник связан с религией сураата, что означает –поклонство (Приложение 4).
Селение Каракюре в прошлом располагалась на крутом холме. По периметру около села 50 гектаров земли занимают кладбища, что говорит о почтенном возрасте села. 3
Узкие улицы покрыты гигантскими волунами. Кладки таких построений можно увидит на крепости в Дербенте «Нарынкала». Дома строились тогда одноэтажные. Дома были из бытового камня и саманного кирпича. Они были так тесно связаны, что крыша одного дома служила двором другого. Хозяйственная постройка до начала 20 в состояла из дома, сарая, хлеба, крытого двора и из помещения для хранения сена. Двухэтажных домов было мало.
Сейчас строится в основном двухэтажные дома вдали от других хозяйственных строений. Наш селение Каракюре подобно райскому уголку, где есть современные медицинские ФАБ, СОШ, спортзал. И в завершении хочу обратить внимание ученых археологов и юных краеведов на то, что Каракюринская земля хранит в себя немало тайн. История Древнего Каракюре и есть история всего Дагестана.
[1],[2]
4
Заключение:
Проведённое исследование показало, что мы живём и не замечаем порой, как прекрасен мир вокруг нас. Мы должны гордится девственной природой Северного Кавказа, знать историю своей родины, соблюдать традиции, чтить память и прославлять своих героев. Задачей молодого поколения является сохранение духовных ценностей, природных богатств, обычаев и традиций нашей родины. Мы должный с уважением и гордостью относиться к своему родному краю, развивать и приумножать его богатства. Тема проекта выбрана мною не случайно, так как, изучая материал я узнал много нового и интересного о природе Докузпаринского района, о селе, где я родился и живу.
Осознать величие нашего края, узнать много нового о нём и получить необходимую информацию мне помогли учителя нашей школы, сельский библиотекарь, работник СДК, также я беседовал с жителям нашего села. Я пришёл к выводу, что я хочу внести свой вклад в развитие нашего региона, сделать всё возможное, чтобы жило моё село, я буду призывать к этому своих друзей и вместе, у нас всё получится.
5
Список литературы:
[1].Абасов К.С.,Гаджибеков Э,А.,Кадиров., История Кара-Кюрес с древнейших времен до наших дней.
[2]. Интернет-ресурс.
6
Приложение 1
Приложение 2
Дагестанский тур
Сапсан
Приложение 3
Старая мечеть
Новая мечеть
Приложение 4