СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект по окружающему миру " Ах, картошка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный проект  помогает расширить кругозор учащихся о картошке., откуда родом , как применяют в медицине

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект по окружающему миру " Ах, картошка"»



































Разработала:

учитель первой

квалификационной категории:

Андрианова Л.И.








Тема проекта: « Ах, картошка, картошка!»


Цель проекта: проследить трудный путь картошки от времён Колумба до наших дней.

Задачи:

  1. Изучить литературу, материалы в сети Интернет о картофеле.

  2. Выяснить, откуда картофель родом и как попал в Россию.

  3. Узнать, как картофель применяют в кулинарии и народной медицине.

  4. Подобрать рецепты блюд из картофеля.

  5. Выяснить опытным путём, из чего состоит картофель.

  6. Подобрать пословицы, поговорки, загадки о картофеле.

  7. Сделать поделки из картошки.

  8. Обобщить полученные знания.


Педагогическая цель: формировать у учащихся навыки поисковой и исследовательской работы, представлять результаты творческой самостоятельной работы, способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и школы.


Тип, вид проекта: информационный, межпредметный.


Планируемые результаты (предметные): узнать историю появления картофеля на Руси; опытным путём определить, из чего состоит картофель; узнать рецепты и секреты приготовления блюд из картофеля; подобрать пословицы, поговорки, загадки о картофеле.


Универсальные учебные действия (метапредметные).

Личностные: воспринимать одноклассников как членов своей команды, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.


Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя различные источники, тем самым, развивая свой кругозор; вырабатывать навык работы по чётко определённому плану (поэтапно); развивать умения логически мыслить, анализировать, обобщать и делать выводы, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.


Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих в процессе работы над проектом; работать с консультантами и помощниками в своей группе; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, принимать иное мнение и позицию.


Регулятивные: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.


Работа над проектом.


  1. Погружение в проект: формулирование проблемы, постановка цели. Роль учителя – направляющая.

  2. Планирование: обсуждение вариантов, продумывание хода деятельности. В результате обсуждения возникли следующие творческие группы: исследователи , повара и доктора, журналисты.

Роль учителя – наблюдательная.

  1. Выполнение проекта (деятельность как система конкретных действий и операций): проведение исследования, поисково-информационная деятельность. Роль учителя – обучающая.

  2. Презентация результатов (защита проекта). Роль учителя – сотрудничество.

  3. Оценка и рефлексия: анализ достижения поставленной цели.


Презентация проекта: презентация проведена на РМО, на котором присутствовали учителя.


Продукт проекта: мультимедийная компьютерная презентация, информационный выпуск, брошюра по темам: «Блюда из картофеля», «Полезные и лечебные свойства картофеля», блюда из картофеля: картофельные драники с зеленью , вареники с картошкой

Практическая значимость проекта: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении классных часов и викторин.






Сценарий презентации проекта «Ах, картошка, картошка!»



Этап урока, цель

Методический

приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


осуществляемые действия

формируемые умения

1.Организационный

момент



Проверка готовности

класса и оборудования;

эмоциональный настрой на урок

Фронтальная

беседа

Декоративный цветок, украшающий причёски парижских модниц,

лекарство от всех болезней, яд, истребляющий насекомых,

средство для выведения пятен, универсальное удобрение,

наконец, пищевое сырье, из которого можно приготовить хлеб,

крахмал, пудру, масло, вино, кофе, дрожжи, шоколад и т. д. и т. п.

- Не правда ли, заманчиво обладать таким универсальным продуктом?

Оказывается, нет ничего проще - ведь речь идет о самом обыкновенном картофеле

Приветствуют учителя,

гостей. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Проявляют эмоциональную

отзывчивость, заинтересованность.( настрой на работу , прикосновение ладошек)

2. Постановка цели

урока.

Фронтальная

беседа

Пожалуй, не найти на Земле такого места, где бы картофель не употребляли в пищу.

А всегда ли это было так? Задались мы целью узнать это.

Много лет тому назад человек был тесно связан с землей. Она была «кормилицей» человека. Теперь же, многие люди отгородились от природы многоэтажными домами. Они не имеют возможность увидеть эту связь в своей обыденной жизни. Поэтому выход из этой ситуации – это создание и организация развивающей среды в которой бы находился человек с самого раннего детства. В этой среде он должен не просто жить, но наблюдать за явлением и событиями, происходящими в ней, задавать природе вопросы и получать на них ответы.

Наш проект направлен на наблюдения, эксперименты, и вот что у на получилось


В некотором царстве,
В некотором государстве,
Не на Марсе и не на Луне -
Жила картошечка в земле.
Свойство царское имела:
Накормить народ сумела.
Словом, наша речь о том,
Как пришёл картофель в дом!

Из чего он состоит и как болезни победит.

Что для нас картофель сейчас?

Сегодня мы представляем результаты своих изысканий, исследований, наблюдений. Результатом нашего проекта стал информационный выпуск. Слайд 1


Слушают и усваивают

сказанное


3. Подготовка к основному этапу

занятия.

Обеспечение

мотивации и принятие учащимися

цели учебно-

познавательной

деятельности.


Представляю творческие группы:

Журналисты , повара и доктора,

журналисты.

В ходе проекта каждая

группа работала над

задачами

Журналисты : выяснить, откуда картофель родом и как попал в Россию;

Повара и доктора – узнать, как картофель применяют в кулинарии и народной медицине,

подобрать рецепты блюд из картофеля, выяснить из чего состоит картофель;

Исследователи – подобрать пословицы, поговорки, загадки о картофеле, выяснить, правда ли существует День картошки.

4. Создание проблемной

ситуации


Эвристическая

беседа

Внимание на экран. Papa, patato, tartuffel, kartoffel слайд

Картоха, картошка, картофля, картохля, картопля, бараболя, земляное или чёртово яблоко.

Что объединяет эти слова?

А чтобы узнать, кто и когда дал такие имена нашей родной картошке, отправимся вместе с ней в путешествие

Высказывают свои

предположения.

(Называют картофель, каждый народ по-своему)

У нас в деревне называют : картоха . картошка

Проверяют свои предположения.

1.Растение с растущими в земле и употребляемыми в пищу клубнями.

2.Самые клубни, как продукт питания.


5. Обобщение и систематизация

знаний



Результаты исследования

группы историков












Презентация

творческих

самостоятельных

работ







































Игровой

момент



















История освоения картофеля в Европе похожа на приключенческий роман.

Богата драматическими и забавными эпизодами



















А хотите знать, когда и как появилась картошка в России?


Слайд Наша родная картошка зародилась в далекой Южной Америке, в Центральных Андах, близ крупнейшего в мире высокогорного озера Титикака на границе между Боливией и Перу. Около 14 тыс. лет назад племена первобытных людей собирали клубни дикого картофеля, а чуть позже начали его возделывать. Этот момент считается ведением картофеля в культуру.

Первыми для Европы открыли картофель испанцы, искавшие в Южной Америке золото. Искали золото – нашли  «мучнистые корни хорошего вкуса», совершив тем самым великое  ботаническое открытие. Испанцы прозвали картофель патата. Случилось это в 16 веке. К началу   ХVII века это растение перебралось из Испании в Италию, Австрию, Бельгию, Голландию, Францию, Швейцарию, Англию, Германию, одним словом пошло гулять по свету. Итальянцы называли этот клубень тартуфель (от слова трюфель)

А немцы переиначили тартуфель на картуфель, который позже стал называться картофелем. ( сообщение о втором хлебе)


Инсценировка

« Антошка»

Осуществляют поиск нужной информации



Объясняют смысл, осознанно строят речевое высказывание,

воспринимают на слух

рассказ товарищей,

формулируют своё

мнение и позицию, устанавливают причинно-следственные

связи






















Театрализация даёт возможность детям с актёрскими данными проявить их на школьной сцене

6. Результаты исследования группы

журналистов.

Исследовательская работа на уроках

литературного чтения

Презентация

творческих

самостоятельных

работ



Что убедило крестьян, что выгодно сажать картошку?


На Руси издавна говорили, что «щи да каша – пища наша», но в 19 веке появилась новая поговорка, да не одна, ведь именно в этом столетии картошку на Руси оценили по достоинству. О картофеле стали слагать пословицы и поговорки. А как хорошо писал о картошке Виктор Астафьев в своей повести « Ода русскому огороду»

Высказывают свои предположения, формулируют собственное

мнение.

Группа представляет подобранные пословицы, поговорки и загадки.

Слайд « Собери пословицу»


Анализируют загадки,

пословицы, поговорки,

понимают смысл.

7. Результаты исследования

(творческая группа – повара)


Презентация

творческих

самостоятельных

работ

(совместная работа с родителями)



Слайд Сейчас из картофеля можно приготовить более 2 тысяч блюд. В фильме «Девчата» повариха Тося оглашала длиннющий список картофельных блюд:

Внимание на экран:

попробуйте пригот овить картофельный суп Слайд работа с интерактивной доской


Представляют блюда из

картофеля

Представляют авторские

и старинные

рецепты блюд из картофеля:


Создание проблемной

ситуации

Слайд Самым любимым блюдом детворы из картофеля являются чипсы. А полезны ли чипсы? Спросим мы у докторов

Так что прежде чем купить очередной пакет чипсов, подумай, что для тебя важнее – здоровье или минутное удовольствие.


Высказывают свои

предположения, формулируют собственное

мнение.




8. Результаты исследования группы

журналистов.


Результаты

социологического

опроса

Слайд Самое время заглянуть в школьную столовую, там поработала группа журналистов.( слайд с поварами школьной столовой)


Журналисты: мы выяснили, какие блюда из картофеля готовят в нашей столовой. Это: жаркое, картофельная запеканка, суп картофельный, картофельное пюре.


Мы провели опрос среди учащихся и учителей нашего класса. Мы обратились с вопросом

«Какие блюда из картофеля вы предпочитаете?» Выяснилось, что самое любимое – это картофельное пюре, затем – жареная картошка, пирожки с картофелем.


9. Исследовательская

работа

Домашнее творческое

задание

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему сваренный картофель рассыпается? Почему у жареной картошки хрустящая румяная корочка?

Чтобы это объяснить, надо знать из чего состоит картофель?

Слайд Черникова Диана














А картофельный крахмал неотъемлимая часть традиционного сладкого блюда рус.кухни – киселя. Показать крахмал.


Я решила провести опыты и узнать из чего состоит картофель?

ОПЫТ 1.

Я очистила картофель от кожуры, вымыла и перекрутила через мясорубку. У меня получилась картофельная кашица. Затем я откинула полученную массу на марлю и отжала. Водичку, которая тут же начала темнеть, я слила в чистую посуду и дала время отстояться. Через 5минут я слила темную водичку и увидела на дне посуды плотную массу чуть сероватого цвета. Это крахмал. После промывки и сушки из этой сероватой массы у меня получился порошок.

ВЫВОД: Значит, картофель состоит из воды и крахмала.



10. Мои первые

опыты

Проведение

опыта

Крахмал в картофеле легко обнаруживается йодной реакцией. Химики используют эту реакцию для того, чтобы установить, содержится ли в том или ином пищевом продукте крахмал, а если содержится - то в каком количестве. Иодное пятно на срезе картофеля заметно ярче, чем на яблоке - значит, в картофеле крахмала больше.

( слайд)

Для этого опыта возьмем ломтик картофеля и настойку йода из аптечки. Капнем настойкой на картошку и увидим, что бурый цвет йода превратился в темно-фиолетовый. Здесь происходит химическая реакция между йодом и крахмалом, который содержится в картофеле, и получается новое вещество сине-фиолетового цвета.


11. Результаты исследования группы

докторов


Презентация

творческих

самостоятельных

работ



«Ешь картошку, хлеб – проживёшь до 100 лет»

Едим мы её чуть ли не каждый день, а между тем, картошка, оказывается, может быть и лекарством. Картофель широко применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Ребята подготовили буклет:

«Полезные свойства картофеля»

Картошка – отличное средство при множестве болезней. Сок свежих клубней используют как противокислотное средство при гастритах, язвенной болезни и запорах. При воспалительных процессах картофельным соком полощут полость рта и глотки. А кашицей тёртого картофеля можно вылечить ожоги и незаживающие раны. Пары отварного картофеля «в мундире» используют для ингаляций. В зимнее время картофель является основным источником витамина C.


12. Результаты исследования группы

журналистов



Слайд Многие страны гордятся традиционными праздниками своих национальных продуктов –

сыров, вин, томатов. В Суздале ежегодно отмечается Праздник Огурца! А правда ли, что есть День картошки!

23 июля 2005 года в России впервые отмечали День молодой картошки. Приурочен к 240-летию появления этого корнеплода в России.( слайд)


В Мариинске Кемеровской области, в 2008 году решили поставить картофелю памятник. Ведь именно Мариинский район – родина мирового рекорда урожая картошки.

Слайд)

Бельгийский музей картофеля появился в 1975 году – точнее, его прообраз: студенты Международной школы Брюсселя создали комнату и назвали ее Картофельным музеем. Сегодня здесь тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля, – от почтовых марок с изображением паслена до знаменитых картин, например, "Едоки картофеля" Ван Гога слайд

В деревне Ильмень новгородский пенсионер Николай Зарядов установил памятник царице огородов - картошке.
На Двухметровую металлическую трубу и колесо от грузовика пенсионер взгромоздил большой валун, по цвету и форме похожий на картофелину. У основания памятника нанесена надпись: «Спасибо Колумбу, спасибо Петру, пришлась ты, родная, нам по нутру!», а чуть выше - еще одна: «Кормила нас в тяжелую годину, нужна ты впредь». Слайд


Физкультминутка

А сейчас приглашаем вас в наш музей, где собраны репродукции, как известных художников, так и работы наших ребят.

(звучит музыка Баха) слайд музыка и презентация работ

Учащиеся представили

свои поделки из картофеля

Проявляют эмоциональную

Отзывчивость.


Игровой момент

Слайд вывод про картошку на интерактивной доске


Высказывают свои

предположения, формулируют собственное

мнение.



13. Оценка и рефлексия

)


А сейчас самое время проверить себя


Работая в группах, отвечают

на вопросы викторины

Выдвигают свои

предположения.


Самооценка

Чему научились во время работы над проектом?


Всю жизнь мы поднимаемся по ступенькам знаний. Чем больше наш опыт, тем ближе мы к вершине.

Оцени работу вашей группы в завершении проекта.

Высказывают свои

предположения, формулируют собственное

мнение.

На этом не останавливаемся:

- понаблюдать за ростом картофеля

- узнать о вредителях картофеля

- исследовательская работа «Можно ли вырастить картофель за 100 дней»

- как картофель используется, как сырьё


Дают оценку работы

своей группы



.





Закончить наш урок мне хочется строчками из сказки Андерсена «Картошка»:

«Картофель, этот лучший из плодов, дарованных нам, людям, нигде ни во что не ставили… Зато нынче цены ему нет! Нынче-то его признали. Всему хорошему когда-нибудь да быть в чести!»