Исследовательское занятие в кружке по проектной деятельности в 3 классе.
Тема: « Сердце как хорошо, что ты такое…» Цели: исследовать значение слова «СЕРДЦЕ«узнать, какие значения имеет слово сердце; рассмотреть примеры употребления этогослова в русском языке; выяснить, каким должно быть сердце у человека;
Ход занятия:
-Добрый день и добрый час!
Я рада сегодня приветствовать вас
Вы друг к другу повернитесь
С добротою улыбнитесь
Поприветствуйте гостей
Дорогих учителей
Ведь улыбка без сомнения
поднимает настроение
Не придется нам писать
И не станем мы считать
Мы сегодня на уроке
Будем с вами рассуждать.
1. Определение темы.
- Сегодня у нас очередное занятие кружка «Юные исследователи» О чем мы сегодня будем говорить послушайте ребят. Продолжите строчку. В середине человечка день и ночь стучит … (Сердечко)
-А где оно находится и для чего нам нужно сердце?
-Сердце расположено внутри грудной клетки с левой стороны. Найдите его у себя. Сожмите руку в кулак, вот таким размером наше сердце.
2. Определение цели и задач.
-Ребята, а что по вашему – сердце?
¬ Я вам сегодня на занятии хочу рассказать притчу «Два сердца». В один солнечный день красивый парень стоял на площади города ит с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Оно было идеально – ни вмятинки, ни царапинки. Парень был этим очень горд. Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал: ¬ Моё сердце гораздо красивее твоего! И протянул своё сердце – помятое, всё в шрамах, с рваными краями. - Как вы думаете, что было дальше? – Чьё же сердце красивее? - Чем всё закончилось, я вам расскажу позже. -А сейчас давайте посмотрим на тему, она у нас раскрыта не до конца. Сердце, как хорошо, что ты такое! - А вот какое ещё может быть сердце мы и продолжим наши исследования.
¬ Цель – исследовать значение слова «сердце». Объект – значение слова. --Задачи: узнать какие значения имеет слово «сердце»; рассмотреть примеры употребления слова в разных его значениях в русском языке; выяснить каким должно быть сердце человека. Гипотеза: У каждого человека своя жизнь, своя миссия на Земле, своё предназначение. И для слова тоже. По вашему мнению это слово является однозначным или многозначным?
3.Работа по теме
-Какими методами вы пользовались когда искали информацию? 1 группа искала значение слова . какое бы вы дали определение слову «сердце»? (Дети зачитывают) Сердце получило своё название по своему местоположению в теле в середине. Значит, слова СЕРДЦЕ, СЕРЕДИНА, СРЕДА(третий день недели) раньше были однокоренными, потому что все они называют середину чеголибо. Ну а мы с Вами сегодня попробуем подробно разобрать 2е значение этого слова. (символ чувств…) 4. Работа в группах. (у каждого свои задания).
1 группа –Это интересно. 2 группа фразеологизмы3 группа пословицы 4 гр здоровое сердце
подберите родные слова. У любого человека есть своя семья и родственники и у лов тоже есть родные слова. Назовите, как можно больше родственных слов к слову «сердце». СЕРДЕЧКО, ПРЕДСЕРДИЕ, СЕРДЕЧНЫЙ, СЕРДЕЧНОСТЬ. 2 группа – подберите правильно синонимы и антонимы к слову «сердце» (лишнее вычеркнуть). Синонимы: милосердие, доброта, отзывчивость, душевность. Антонимы: бессердечие, бесчувствие, бездушие, чёрствость. 3 группа – как вы думаете, как русскому народу удалось передать свою мудрость, свой опыт через слово? (ответы детей) Мудрые мысли, жизненный опыт. Давайте понаблюдаем, как слово «сердце» живёт в русском фольклоре, а конкретно в половицах и поговорках. Соедините части пословиц, выберите из них любые и объясните значение. Слайд. Н.у./ 1.Думай умом, поступай как подскажет сердце. 2. С глаз долой – из сердца вон. 3. Сердце матери лучше солнца греет. 4. Сердце не камень. ФИЗМИНУТКА. «мы устали чуточку, отдохнём минуточку». 5. Работа с фразеологизмами. Что такое фразеологизмы? (речевой оборот речи). Фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску. Слово «сердце» очень многогранное. Оно помогает сделать язык лучше, выразительнее. А как? – Да, очень просто, оно входит в состав фразеологизмов. А что такое фразеологизм? (каждой группе объяснить значение) «Золотое сердце» добрый, отзывчивый человек. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на МААМ. Копировать можно только зарегистрированным пользователям МААМ. Адрес публикации: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-zdorovoe-serdce.html «Открывать сердце» признаваться в любви. «Сердце в пятки ушло» у кого возникает ощущение сильного страха, испуга, волнения. 6. Герои сказки. Слайд. Назовите героев, что их всех объединяет? Задание по группами. Определите, какое сердце у героя, приведите 23 примера доказательства. Царица – мачеха: !. Заставила Черновку убить молодую царевну. 2. Зависть. Молодая царевна: 1.заботливая. 2. Верная, преданная. 3. Умеет прощать. 4. Не держит зла. (пожалела Черновку, отпустила её). 5. Никого не обидела (руку и сердце). Королевич Елисей: 1. Преодолевает препятствия, чтобы найти любимую. 2. Отважный. 3. Смелый. -Часто к конфликту приводят злые, обидные слова, которые мы друг другу говорим иногда. Поиграем в игру «Замени плохие слова добрыми»
(слайд 6) Игра «Скажи по- другому»
Я бросаю мяч, а вы называете противоположное значение.
Доброе сердце – злое
Веселое – грустное
Храброе – трусливое
Здоровое – больное
Маленькое – большое
Ласковое – сердитое
Холодное-горячее
Отважное – пугливое
Любящее – ненавидящее
Жадное – щедрое
Медленное – быстрое
Одинокое - дружное
ленивый – трудолюбивый
жадный – щедрый
Проведение Опытов.
-Вспомним правила поведения в нашей лабортории
Так давайте проведем небольшой опыт и посмотрим, как работает сердце и для чего же оно нам нужно. Посмотрите, это резиновая груша. Груша – это сердце, вода в стакане – это кровь, трубочки - сосуды. Сжали грушу и опустили трубочку в жидкость. Разжали кулачок. Кровь наполняет сердце, а затем оно сжимается, выталкивает кровь и движет кровь по нашему организму. Повторили еще раз. Такое движение никогда не останавливается, сердце работает без устали, неутомимо. Сравните размер сердца и руки, ноги, головы, туловища. Сердце такое маленькое, но должно быть очень сильным, чтобы толкать кровь по сосудам. Сосуды - это такие маленькие трубочки, по которым кровь доставляет всем органам кислород, полученный из легких, и питательные вещества из переваренной пищи. Ребята, а как вы думаете, сколько может прожить человек без воды и без еды?
Ответы детей.
Педагог: Без еды человек может прожить до 40 дней, а вот без воды около 6. Без кислорода и питательных веществ наши органы не могут ни существовать, ни работать. Так с чем же можно сравнить наше сердце, оно работает как что?
Педагог: Дети, а как мы чувствуем, что сердце работает?
Дети: Оно стучит.
Педагог: Правильно! По его стуку. В момент, когда сердце выталкивает кровь в сосуды, раздаются глухие удары-толчки крови, называемые «пульсом».
Педагог: Где мы с вами можем услышать пульс:
1. На запястье руки;
2. на висках;
3. под нижней челюстью.
Чувствуете толчки? Так сердце выталкивает кровь по сосудам.
Педагог: А как еще мы можем услышать сердце? Послушайте сердце ушком друг у друга. Слышите, как стучит сердце?
Дети: Да.
Педагог: Когда мы обращаемся к врачам, наше сердце часто слушают прибором, которое называется фонендоскоп. Давайте и мы попробуем послушать сердцебиение, возьмите фонендоскоп и послушайте, как стучит сердце вашего соседа.
Педагог: Как стучит сердце?
Дети: тук-тук, тук-тук.
Педагог: Дети, а как вы думаете, сердце всегда работает вот так ровно?
Дети: Нет.
Педагог: А как вы думаете почему?
Педагог: Когда мы побегали или попрыгали, нашему организму нужно больше крови и биение сердца ускоряется; если же мы спокойны, то тратим намного меньше энергии, и сердце может отдохнуть и биться медленнее. Давайте проверим на себе, как работает сердце после физической нагрузки.
Физ.минутка.
.Педагог: Давайте мы еще раз послушаем, как бьется сердце друг у друга фонендоскопом.
Педагог: Как стало звучать сердце после игры?
Дети: Оно стало стучать быстрее!
Педагог: Правильно, до игры оно билось спокойно, а после игры стало биться быстро, часто. Таким образом, мы тренируем наше сердце, чтобы оно работало лучше.
- А теперь сжимайте и слегка разжимайте кулак — так работает сердце: когда оно сжимается, то толкает кровь.
- Знаете ли вы сколько крови в вашем организме? 3 литра (показать 3хлитровую банку)
- А у взрослого человека 5 литров и всю кровь сердце прогоняет по организму много раз за день.
- Работает ли сердце ночью, когда вы спите?
- Может ли оно остановиться? Почему?
- Можно ли снова запустить сердце? (в больницах с помощью дефибриллятора - электрический разряд и уколы -адреналин) Если ничего этого нет - делают непрямой массаж сердца.
Педагог: Дети, как можно беречь сердце?
Педагог: Ребята, посмотрите на памятки. Здесь изображены физические упражнения для тренировки сердца, а на второй полезные и вредные продукты питания. Давайте обсудим наши памятки.
Педагог: Давайте поиграем в игру «Полезно - вредно». Я буду показывать картинки, а вы должны громко хлопать в ладоши, когда увидите что это полезно для сердца, а если вредно, то топаем все ногами.
7. Вывод. В повседневной жизни мы встречаем множество различных людей. Среди нихесть добрые, отзывчивые люди, с прекрасным сердцем, а также люди с жестким сердцем, буздушные, заботящиеся только о личном благополучии (как царица). Но добрых людей всё же больше. Я Вам начала рассказывать притчу. Интересно, чем же она заканчивается? Парень взглянул на сердце старика и засмеялся: Ты, возможно, шутишь. Старик! Сравни своё сердце с моим! Моё идеально! А твоё! Твоё – всё в шрамах и слезах. Да, ответил старик. – Твоё сердце выглядит идеально. Но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Каждый шрам на моём сердце это человек, которому я отдал свою любовь – я вырывал кусок моего сердца для него.
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломлённый. Из его глаз текли слёзы. Он подошёл к старику. Достал своё сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в своё сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру сердца молодого человека. Кусок подошёл, но не идеально.Молодой человек посмотрел на своё сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше. Пока любовь старика не коснулась его. И они, обнявшись, пошли по дороге. В чём же главная мысль? (делиться, делать добро). 8. Составление синквейнов ( по группам).
9. Рефлексия.
. А какое сердце вы бы хотели иметь? «Пусть моё сердце будет …» (допишите на своих сердечках слово). Слайд. Благородное, золотое, большое, доброе, чуткое, храброе, мужественное, мудрое, светлое.
10. Итог. Тема урока продолжите Сердце, как хорошо, что ты такое… Какое? Один из мудрецов сказал: « В сердце есть нечто такое, откуда исходит добро. И нужно делиться своими частицами сердца