Разработка урока музыки 5 класс
Тема: «Истоки классической музыки»
Михаил Иванович Глинка опера «Иван Сусанин»
Цель:
- формирование представлений учащихся о связи народной композиторской музыки, через слушание фрагментов оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин»
- способствовать пониманию учащимися связи народной и композиторской музыки
- обеспечить усвоение понятий народная и композиторская музыка, опера, М. И. Глинка.
- совершенствовать умение учащихся давать характеристику событиям и их участникам на основе анализа текстов и документов.
Задачи:
Предметные:
- научить пониманию авторской ,народной и композиторской музыки;
- овладевать навыками слушания классической русской оперы;
- познакомить учащихся с жанром классической музыки «Опера» на примере оперы «Иван Сусанин».
- познакомить образом защитника Отечества в оперном жанре.
Метапредметные:
- выражать свое мнение, в том числе впечатления от прослушивания музыкальных фрагментов, характеризующих главных героев(Ивана Сусанина и русского народа);
- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.
- обобщить знания учащихся об образах защитников Отечества в опере «Иван Сусанин».
Личностные:
- вызвать эмоциональный отклик у учащихся на музыкальные фрагменты из оперы «Иван Сусанин».
- Воспитать интерес к музыке М. И. Глинки, к его творчеству, к опере «Иван Сусанин».
- Воспитать у учащихся чувство патриотизма и любви к Родине.
- Способствовать развитию музыкальной памяти и слуха на основе активного восприятия музыкального произведения и исполнения.
Методы обучения: словесный метод, метод музыкального обобщения и метод размышления о музыке(Б.В.Асафьев)
Средства обучения: компьютер, проектор, видеофайл, фортепиано, тетрадь рабочая. М.И. Глинка опера «Иван Сусанин» ария Сусанина и финальный хор «Славься!», иллюстративный материал.
Ход урока.
1.Оганизационный этап
2.Мотивационно-ориентировочный
Тема нашего урока «Истоки классической музыки»
Учитель: А кто знает, что такое классика, классическая музыка?
Учитель: Классика-это образец. Классическая музыка-выдержанная временем, конец 18-начало 19 века. Это музыка серьезная, наполненная глубоким смыслом. Ее нужно уметь слушать!
Учитель: Что нужно для того, чтобы звучала музыка, из чего или кого она состоит?(СЛАЙД №0)
Композитор-Исполнитель-Слушатель(дети отвечают в процессе диалога)
3.Основной этап
Учитель: Вот мы и подошли к основному этапу урока.
Напомню вам тему урока «Истоки классической музыки». Сегодня перед нами стоит задача понять, откуда черпает свое начало классическая музыка.
А поможет нам в этом музыка великого русского композитора
Михаила Ивановича Глинки.(СЛАЙД № 1ПОРТРЕТ ГЛИНКИ) и его опера «Иван Сусанин».
Учитель:В далекие времена на Руси существовали только народные произведения. Это трудовые и хороводные песни, былины, шуточные песни. Автором таких песен был народ.
Первым композитором, поднявший русскую музыку на мировой уровень был Михаил Иванович Глинка! Все его творчество выросло на русской народной песенности. Он стал родоначальником русской классической музыки.
Создатель первой классической русской оперы!
Учитель: Что такое опера? –музыкальный спектакль, в которой артисты поют.
Учитель: Оперные постановки проходят на сцене в театре.(Слайд №3 ТЕАТР, Запись в рабочую тетрадь .Опера-это музыкальный спектакль, где поют. (Слайд №4 Слайд №4 Глинка первая русская национальная опера
Главные герои исполняют арии.
Запись в рабочую тетрадь. Ария-это музыкальный портрет героя. В самый ответственный, самый трудный для героя момент звучит его ария, которую он всегда исполняет один, словно ведя разговор с самим собой, со своей совестью.
Учитель: Либретто-это «книжечка», содержание спектакля, о чем он.
Сегодня мы познакомимся с первой русской национальной оперой
Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин». Ее музыка основана на русском , музыкальном фольклоре.
Открываем наше либретто и узнаем содержание оперы.
В опере описано подлинное историческое событие-подвиг костромского крестьянина села Домнино Ивана Осиповича Сусанина, который он совершил в 1613 году. Москва уже была освобождена от польской армии, но отряды шляхтичей еще бродили по русской земле.
У Ивана Сусанина была семья, дочь Антонида , да сын Ваня.
Антонида собирается выйти замуж за отважного защитника Отечества Богдана Собинина, все казалось бы хорошо, мир и лад у него в доме, но в это время, поляки задумали недоброе.. Они готовятся к новой битве! Они вызываются отправиться на Москву и захватить царя Михаила Романова. Все предвкушают скорую победу над Москвой.
Слышится конский топот. Приехали поляки. Они требуют, чтобы их проводили к царю. Сусанин отвечает им с притворным радушием, скрывая негодование: «Как нам-то знать, где царь изволит поживать!». Сусанин старается тянуть время, но поляки выказывают нетерпение и обращаются к нему с всё возрастающим гневом. Тут Сусанину приходит на ум: «Пойду, пойду. Их заведу в болото, в глушь, в трясину, в топь». Ване он наказывает скакать верхом самой короткой дорогой прямо к царю, чтобы до утра уведомить его об опасности. Ваня незаметно уходит. Поляки предлагают Сусанину золото. Сусанин делает вид, что золото его соблазняет, и даёт согласие отвести польский отряд к царю.
Глухой лес. Поляки, измученные, еле идущие в сопровождении Сусанина, (СЛАЙД№8)
клянут «проклятого москаля». Они выходят на прогалину: хотя бы здесь отдохнуть. Они собираются развести огонь. Пока они думают, что он случайно сбился с пути. Поляки устраиваются спать у разведённого огня. Сусанин остаётся один.(СЛАЙД№ 9)
После скорбных размышлений и мольбы к Господу подкрепить его в смертный час. Сусанин вспоминает о семье. Он мысленно прощается с Антонидой, Собинину поручает заботу о ней, сокрушается о Ване. Сусанин осматривается: все кругом спят. Он тоже ложится, но не спится ему, он понимает, что уж близок его смертный час. И вот звучит его ария «Ты взойди, взойди ,заря!» (СЛАЙД№10 творческая работа)
Слушание музыки. Ария Ивана Сусанина (Видео-ария Сусанина, фрагмент из оперы «Иван Сусанин)
Учитель комментирует , для усиления эмоционального эффекта.
В музыке такая трагедийная сила, что кажется большее напряжение невозможно! Вьюга усиливается, начинается метель , изображенная оркестром. Музыка передает не только образ беспокойной природы, но и внутреннее состояние героя. Поляки просыпаются, буря затихает. Но теперь им становится ясно, что Сусанин нарочно завёл их в эту глушь. Они подходят к Сусанину, будят его и допытываются, хитрит он или нет. И тут он открывает им правду: «Туда завёл я вас, куда и серый волк не забегал!». Поляки приходят в бешенство и убивают Сусанина.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам письменно обратиться к Ивану Сусанину, сказать ему несколько слов, высказать ваше отношение к русскому крестьянскому сыну. В рабочей тетради вам предлагается начать словами…
Творческая работа
Дорогой Иван Сусанин, я хочу тебе сказать…(обратитесь к герою, который ценой своей жизни спасает правителя России, чтобы вы ему сказали?)
Зачитывают дети несколько своих высказываний.
Учитель: спасибо ребята, за ваше отношение к герою Ивану Сусанину.
И вот прошло время
Слайд №(картинка на Сцене костюмированные герои оперы)
Москва. Народ гуляет в праздничных одеяниях. на Красной площади под звон колоколов, звучит хор «Славься», который поет весь народ!!!Празднуют победу!
Слушание музыки хор «Славься» (Видео- фрагмент из оперы «Иван Сусанин» )(СЛАЙД№12)
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему композитор финал оперы сочинил в торжественном, ликующем мажоре, когда главный герой погибает?
Ответы детей..
Давайте исполним один куплет из эпилога оперы «Славься».
Исполнение песни.
Заключительный этап урока.
Итоговые вопросы.
Назовите тему урока.
Назовите русского композитора ,который создал первую русскую оперу
Как называется опера, кто главный герой.
Чему учит нас это произведение,(любить свою Родину)
Что воспитывает в нас- чувство патриотизма!
Что такое ОПЕРА
Что такое АРИЯ
Что такое ЛИБРЕТТО
Как называется заключительный хор(ХОР «Слався»)
Исполнение песни «Слався!»
Все большие молодцы!