КГУ «Глубоковский технический колледж» УО ВКО
Исторический библио –квест «По страницам истории Казахстана».
Подготовили и провели
преподаватель истории Анисимова М.Г.,
библиотекарь колледжа Ильина Н.А.
Исторический библио –квест «По страницам истории Казахстана».
Цель мероприятия: Получение и обобщение исторических знаний, воспитание патриотизма и гражданственности, совершенствование коммуникативных навыков учащихся, привитие интереса к предмету через художественную и научную литературу, возможность лучше познакомиться с библиотекой и ее фондами.
Место проведения: библиотека колледжа.
Целевая аудитория: обучающиеся колледжа.
Оснащение: научная и художественная литература, связанная с историей Казахстана, подсказки(где найти книги), задания по книгам.
Описание мероприятия:
Группа делится на две команды и получает подсказки, где можно найти книги, в которых находятся задания. Необходимо собрать книги, принести в библиотеку, и выполнить задания, (все ответы есть в книгах).
«Живой» квест в библиотеке»
Смысл, идея квеста – развлечение, получение знаний и удовольствия, проверка себя, своих знаний, а также личных качеств в действии.
Цель для игроков – стать победителем квеста, найти все коды/ключи, которые помогут успешно сыграть, выполнить задания.
Задача – выполнить все задания, играя честно, соблюдая правила. Преимущества живого квеста, организованного в библиотеке: позволяет лучше познакомиться с библиотекой и ее фондами (возможно, с услугами), так как сценарий носит тематический характер и привязан к зданию и/или территории библиотеки;
интеллектуальные этапы позволяют развиватьть эрудицию и проявить находчивость;
квест в команде помогает лучше узнать друг друга в условиях необходимости принятия быстрых и адекватных решений;
Ход мероприятия.
1. Сбор в библиотеке.
2. Деление группы на две команды, выборы капитана и названия команды.
3. Объяснение правил квеста.
4. Получение подсказок, где спрятаны книги. Каждая команда получает по 4 подсказке.
Подсказки.
1. Здесь учитель непременно,
Отдыхает, коль устал.
Входа студентам туда нет,
Только лишь на педсовет! (Методический кабинет)
2. Летит чудесный аромат,
По широким коридорам,
Туда студенты спешат,
С непрерывным задором!!! (Столовая)
3. И чего в ней только нет,
Вот на полках книжки.
Есть тут даже интернет,
И компьютер с мышкой!!!
(ищите человека, юбилей которого отмечали в 2020 году)(Библиотека)
4. В сентябре встречает нас
Светлый и просторный класс,
Изучаем мы там то,
С чем столкнулись мы сегодня!!!! (Кабинет истории)
5. Ученикам велит садиться,
Затем вставать и расходиться,
В колледже многих он бесит!
Ведь звенит, звенит, звенит!!! (Помещение вахтера, где даются звонки)
6. В ……. нрядном,
40 человек живут.
Там проветрено, опрятно,
И всегда царит уют!!! (Общежитие)
7. Здесь на сцене выступают,
Праздники проходят в нем.
В КВН здесь играем,
Песни разные поем. (Актовый зал)
8. Она бывает приставная,
Пожарная и винтовая.
Железная, из дерева,
Но временем проверена. (Лестница в подвал)
Вопросы по книгам.
1.Какие ученые Великой степи оставили бесценные документальные исследования о казахских музыкальных инструментах? (Энциклопедия «Казахские музыкальные инструменты)
2. Как называется в казахской национальной кухне каравай из пшеничной муки на горячих углях? Назовите наиболее популярные казахские блюда. («Национальная кухня казахов. Энциклопедия»)
3. Назовите государственные образования в 14-15 веках на территории Казахстана и сопредельных землях. («Казахское ханство» Энциклопедия)
4.Для чего был основан Семипалатинский полигон. И когда там прогремел первый взрыв? (Медеу Сарсеке. «Семипалатинская трагедия»)
5. Назовите растение – символ казахской степи. Какие растения нашей местности вы знаете? («Растительный мир Казахстана» Энциклопедия)
6. Что такое юрта?. Назовите из каких частей она состоит. Какие жилища кроме юрты были у казахов? («Быт и культура казахского народа». Энциклопедия)
7. Что такое Великий Шелковый Путь? Когда он начал функционировать? Что везли по Великому Шелковому Пути? ( К.Байпаков. Великий Шелковый путь на территории Казахстана)
8. Назовите настоящее имя Абая Кунанбаева. Сколько слов назиданий им написано? («Великие личности» «Абай).
5. Ответы на вопросы, работа с литературой, обсуждение заданий.
6. Подведение итогов.
7. Награждение команды –победителя.