10
Классный час на тему:
«День города Саратова»
Классный час «Наш город красив и молод»
Цель: расширить представление учащихся с понятием Родина, малая Родина.
Задачи: актуализировать знания детей о своей малой Родине; привлечь внимание учащихся к культурному, природному и историческому наследию малой Родины; показать значение Родины в жизни каждого человека. Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.
Оборудование: выставка книг, презентация, 2 фильма, ноутбук, интерактивная доска.
Класс: 5-6
Цель: Дать детям знания об истории и культуре родного города
Задачи:
Ход классного часа.
Добрый день. Сегодня у нас гости, это мои коллеги из школ нашего города.
Тема нашей встречи «Наш город красив и молод».
С-1.
59 лет назад Указом Президиума ВС РСФСР от 11.01.1965 был образован г. Березовский. И сегодня нашему городу хочется пожелать всяческих благ, промышленного и культурного процветания. Хочется, чтобы было в нём много молодых, талантливых людей, готовых учиться и работать на благо своего города и прославлять его хорошими делами, нам нужны грамотные специалисты для того, чтобы делать наш город лучше и краше.
Нельзя любить свою Родину, свою малую Родину, не зная ее историю. История города - это его паспорт с данными о времени зарождения и биография дальнейшей деятельности. У города есть прошлое, настоящее и будущее. Но гордиться можно прежде всего прошлым и настоящим. Наверно поэтому и возникло выражение «без прошлого нет будущего».
И сегодня мы хотим представить вам книги о Березовском, которые знакомят нас с прошлым тех мест, где основан и растет наш город.
У-1.
Много лет жила и работала в нашем городе Надежда Захаровна Кадушкина учитель русского языка, литературы и истории в нашей школе.
Когда-то очень давно, она поставила перед собой цель - сохранить все виденное и пережитое, собрать материал о жизни односельчан, о родном крае. Сначала это были простые беседы с жителями сел и деревень, потом возникла необходимость обратиться к архивным материалам. Ее исследования воплотились в книгу из 2-х частей «В округе Барзасской тайги».
Из книги мы узнаем, что люди жили на этой территории задолго до появления самого города. Кто они были? Что заставило их поселиться в таком диком месте, где природа больше требует от человека, нежели дает? Чем занимались до того, как здесь были найдены первые залежи угля?
Оказывается территория современного Березовского и его окрестностей долгое время не заселялась, потому что представляла собой труднопроходимую тайгу. Люди предпочитали селиться в степных районах, где были поля для выращивания сельскохозяйственных культур.
Ответить на эти вопросы и узнать интересные исторические факты о становлении нашего города вы можете, прочитав книгу Надежды Захаровны Кадушкиной «В округе Барзасской тайги».
С-2.
С.В. А вот так можно сказать еще об одном почетном гражданине нашего города, который тоже занимался изучением истории Березовского.
Я встану утром рано,
Раскрою окна настежь,
Чтобы душа от счастья
С зарею обнялась.
Я выпрошу у речки
Большую горсть тумана.
Хочу, чтоб эта песня
С той речкой разлилась.
Березовские зори плывут над океаном,
А океан зеленый - барзасская тайга.
Березовские дали - и радость, и печали,
Судьба родного города
мне очень дорога.
Не меркнут зори ясные,
растут дома высокие,
И смело смотрит в завтра
мой город молодой.
Пусть здравствует Березовский
во все года далекие,
Пусть не стареет город мой
ни сердцем, ни душой.
Автор этих стихов Чворо Владимир Денисович - заслуженный работник культуры, почетный житель г. Берёзовский. Он стоял у колыбели березовской газеты "За коммунизм", был и первым её редактором.
Владимир Денисович написал и издал несколько книг о Березовском. Последняя из них - "Город угля и молодости". По ней мы изучаем историю нашего города. До последних дней он сохранил молодость души, остался в нашей памяти человеком огромного трудолюбия и профессионализма
У-2.
Из книги «Город угля и молодости» мы узнаем, что в конце 19 века появляются первые небольшие населённые пункты на нашей территории: деревни Барановка -1880 г. - это 144 года назад, Новая Балахоновка (1894 г.- 130 лет), Крохалёвка (1896 г.-128 лет).
С-3.
История нашего края связана с Транссибирской магистралью (1881-1900гг.) (-124 года) Транссиб открыл дорогу в Сибирь, и в том числе и в наш край. Крупнейшая в мире железная дорога соединила центральные районы страны с Сибирью и Дальним Востоком. Благодаря Транссибу к нам едут переселенцы из центральной части Российской империи, а также её западной и юго – западной части, где жителей было много, а земель не хватало.
В результате на территории нашего города в начале 20 века появляются деревни: Нижний Барзас (1901 г.), Верхний Барзас (1905 г.), Латыши (1905 г.), Кургановка (ст. Забойщик) (1905), Фёдоровка (1906 г.), Дмитриевка (1906 г.), Бирюли (1907 г.), Арсентьевка (1906 г), пос. Одиночный (1912 г.).
Многие деревни уже прекратили своё существование.
Обычно, сначала к нам приезжали ходоки. Они осматривали здешние места, строили первые пристанища, а потом уже перевозили семьи. В начале XX века в Крохалевке (р-н ш. «Южная») насчитывалось около 400 жителей, в Кургановке - около 20 человек. (ст. Забойщик). Территория, на которой сейчас расположен поселок Барзас, заселялась с 1890 г. т.е. всего 135 лет.
Мы не имеем права забывать о том, что там, где воздвигнут сегодня город, в дикой, непролазной тайге, заросшей бурьяном в 2-3 человеческих роста, бродили бок о бок со зверем, изъеденные гнусом, прокопченные у костров люди. Выживать нашим первым землякам приходилось в очень суровых условиях. Существовало натуральное хозяйство: содержали скотину, выращивали лен, засевали свои поля рожью, пшеницей, гречихой, ячменем. Из льна и шерсти пряли нити на ручных прялках и самопрялках, затем ткали полотна на ткацких станках и шили одежду.
С- 4. Фильм «Столыпинская реформа»
У- 3. Виктор Константинович Сенк, Виктор Федорович Рыжухин «Сто лет угольному промыслу Березовского»
С- 5
В период строительства Транссиба (1891-1900г.г.) развернулись широкие масштабные геологические изыскания и, в первую очередь, поиски месторождений каменного угля. Стране очень нужен был уголь. В полосу изысканий от Анжерки до Щеглово вошла и территория деревни Крохолевка. (сейчас р-н «Ш. Южная»). Нашим углём заинтересовалось Богословское горнопромышленное общество, которое находилось на Урале. Им нужен был коксующийся уголь для своих металлургических заводов.
В 1914 году они начали геологоразведочные работы и строительство небольших шахт по добыче каменного угля. А к 1916 году здесь уже работали шахты: «Южная», «Центральная», «Большой Иван» и Бирюлинская штольня – все вместе эти шахты (если их так можно было, конечно, назвать) получили общее название Алтайские копи.
С-6
Добытый уголь вывозили на лошадях в Щеглово (сейчас Кемерово). На телеги летом и на сани зимой ставили полутонные короба с углем и обоз отправлялся в путь. 35 км в одну сторону, небольшой отдых для лошадей о снова на копи. Его доставляли на лошадях к реке Томь. Далее сплавляли и доставляли на Урал, в Бийск, Красноярск. Работу шахт остановила Гражданская война. К 1922 году все они были законсервированы и затоплены. Оказалось, невыгодно использовать рудник, отдалённый от железной дороги.
Прочитав эту книгу, мы можем дать ответ на вопрос – почему в Барзасской тайге возник в январе 1965 г. город Берёзовский?
Возник не где-нибудь (скажем, в пос. Арсентьевка), а на территории поселков Крохалевка и Кургановка.
Возник потому, что на землях Крохалевского сельского общества в период 1914 - 1916 гг. образовался угольный промысел. И заслуга в этом принадлежит уральскому Богословскому горнозаводскому акционерному обществу.
Запасы угля в окрестностях Березовского составляют 600 миллионов тонн! Но не только углем богат город – здесь есть и золото, и другой редкий уголь – сапропелитовый, и даже железные руды. Есть месторождения мрамора, высококачественной глины и другие полезные ископаемые.
Перечисленные природные богатства в труднопроходимой Барзасской тайге, в первую очередь уголь и золото, были открыты благодаря героическим усилиям геологов, которые, несмотря на трудности, оставались романтиками – они верили в светлое будущее Барзасской тайги.
У- 4.
Вернемся к книге Кадушкиной Надежды Захаровны «В округе Барзасской тайги»
С-7.
Гражданская война 1918-1920 гг. оставила на карте нашего города кровавые следы, которые тянулись вслед за отступающей Колчаковской армией. Колчаковская армия отступала двумя потоками. Один – через Латыши. Другой – через Барановку. Война – это всегда жестоко. В Дмитриевке эти два потока встретились. Белогвардейцев преследовал 307 полк красноармейцев.
С-8.
В наступающей темноте красноармейцы ворвались в деревню. Рукопашная схватка продолжалась до глубокой ночи. Утром местные жители увидели – везде валялись убитые солдаты, брошенные сани, патронные повозки и многое др. Тысячи колчаковцев сдались в плен. Мариинский тракт стал кладбищем третьей белой армии, погибли и красноармейцы. И до сих пор жители деревни находят остатки той битвы.
С-9.
В 80-е годы, по инициативе учащихся школы №1, был поставлен памятник погибшим красноармейцам, а по сути это была братская могила.
На высоком взгорье около деревни Дмитриевка поставили белый обелиск с пятиконечной звездой. Он напоминал о днях былых сражений.
С-10.
2 августа 2011 г. была освещена Свято-Никольская часовня – памятник жертвам гражданской войны. (Дмитриевка)
1924-1925 гг. были неурожайными в России. Чтобы спасти себя и свою семью от голода, крестьяне потянулись в неведомый Сибирский край. В поселок превращается хутор Одиночный (1922 г.), возникает Юго-Александровка (1922), Глушинка (1922), Успенка (1927), Черниговка (1927) и др.
У-5.
С-11
Из книги «Березовский» под ред. Дерюшева мы узнаем, что в районе посёлка Барзас в 1929 году экспедиция геолога В. А. Орестова обнаружила коренное залегание угля сапромиксита.
Из него путём перегонки можно получить бензин, керосин, дёготь и битум. Его обнаружение и добыча послужили причиной строительства посёлка Барзас.
Зимой 1930 года бригада комсомольцев, присланная из краевого центра Новосибирска, приступила к рубке просеки для строительства дороги. Вначале был открыт санный путь Барзас – Романовка – Красный городок –Латыши, а летом 1930 года была проложена грунтовая дорога до Щегловска (сейчас г. Кемерово).
В 1934 году была сдана в эксплуатацию шахта «Барзасская-1» — единственная в стране шахта по добыче сапропелитовых углей.
В 1935 году была достроена железная дорога от углеперегонного завода
г. Кемерово до посёлка Барзас.
В связи с ростом объемов производства продукции лесной промышленности, шахты, постройки железной дороги – поселок Барзас вскоре становится наиболее крупным в радиусе 50 км. В поселке строится 2 школы, библиотека, клуб, здесь построили аэродром и летали самолеты.
Конец 30-х годов XX века связан с процессом коллективизации и индустриализации. Колхозы создавались повсеместно, в том числе и в нашем крае. Интересны названия колхозов: «Золотой Китат», «Красный боец», «Красная поляна», «Большевик».
Для более оперативного руководства колхозами назревает необходимость создать район, который и был образован в 1936 году. Центром этого района стал п. Барзас.
В это время в нашем Барзасском районе была развёрнута промышленная разведка каменного угля. Вспомнили о старых Богословских шахтах. Одну из них – шахту «Южную», решили восстановить.
В октябре 1941 г. начались очистные работы на ш. «Южная». Это было второе рождение шахты.
В 1947 году возник поселок Разведчик, основными жителями которого в то время были геологи, проводившие детальную разведку полезных ископаемых.
В 1958 году сдали шахту «Березовская», в десяти километрах от нее в таежной зоне начала строиться третья шахта «Бирюлинская-1, объявленная комсомольско-молодежной стройкой. В двух километрах от шахты заложен рабочий поселок Октябрьский, он стал основой для создания будущего города.
Со строительством и вводом крупных промышленных предприятий значительно возрос приток населения в эти ранее не обжитые края.
Детство… Когда в городе много детей, он весел и радостен, у него есть будущее. А как жили и учились дети в то непростое время?
С-12
Ответ на этот вопрос можно найти в книге Некрасовой Антонины Александровны «Школа – моя жизнь. Из истории средней школы №2»
г. Березовского.
Вернемся в 1930 г. - 94 года назад. В деревнях Крохалевка и Кургановка проживало уже много семей. Значит рождались и росли дети, которые вынуждены были ходить учиться в деревню Латыши. В то время это было единственное учебное заведение в наших краях.
1930 год - в Крохолевке (р-н ш. «Южная») открыли первую начальную школу. В ней обучалось 125 учеников,
С-13
В 1934 в школе училось149 учеников, имелось 4 комплекта учебников, 3 учителя.
Школа представляла собой ветхое крестьянское жилье, это была большая комната с русской печью, стоящей посередине. Одновременно здесь был «народный дом», вроде клуба.
В комнате стоял длинный сколоченный из досок стол. Ученики сидели вокруг него на лавках. Те, кто не вмещался, стояли у печи, сидели на подоконнике.
А вот какие моменты остались в памяти у ученицы той же школы Гориной М.А.
- Нас, несколько ребятишек из Кургановки, возили в школу на лошади. Запомнилось, как родители закутывали нас в какие-то старые одежды, шубы, садили на сани и везли.
Здание первой начальной Крохалевской школы просуществовало до 1935 года. Из-за ветхости его убрали. Дети еще целый год учились в трех домах по соседству со школой, там, где было хоть какое-то место для занятий. В одном учился 1-й класс, в другом 2-й класс, а в третьем- 3-й класс.
Поиски нового места школы привели в деревню Кургановка.
В 1936 г.- открыли школу для детей с 1-7 кл. в Кургановке. Для нее освободили коллекторную бурроразведки- старый дощатый барак с низким потолком, с шестью комнатами. Здесь учились дети 5-6-7 классов, а начальным классам досталось место механических мастерских этой же буроразведки.
Вспоминает Адов Ф.И. «В школе всегда было очень холодно. Печь почему-то постоянно дымила, даже кирпичи разваливались. Электричества не было. В классе горели 2 керосиновые лампы, висевшие на стене. Топили печь сами учителя, а нас мальчишек 3 класса, просили помочь приготовить, натаскать дров на ночь и утро. В холода мы оставались в школе до 12 часов ночи и топили печь. Иногда ночью домой боялись возвращаться: и холодно, и темно. Тогда ложились спать у печи в классе, все равно утром надо было идти в школу.
Детей в деревнях увеличивалось. И Кургановская семилетка не справлялась с большим числом учащихся. Поэтому для школьников 8-9-10 классов в 1940 году в районе будущей шахты «Южная» в одном из бараков открыли школу. Через эту школу прошло все военное поколение детей.
Сейчас, когда наши школьники занимаются в прекрасных зданиях, в оборудованных по последнему слову техники кабинетах, где светло и радостно, горько думать, в каких условиях приходилось учиться детям 100 лет тому назад.
7 ноября 1941 г. (- 83 г.) – был дан электрический свет на шахту «Южная», а к концу ноября 1941 г. – обещали дать свет в школе.
Когда началась война города еще не было. Был Барзасский район, была шахта «Южная».
С-14
Великая Отечественная война – это героизм на поле боя и героизм на трудовом фронте.
Из Барзасского района на фронт призвали 5 725 человек, а всего в районе проживало 15 168 человек.
На совесть, от зари до зари, жители района трудились в угольных забоях шахты, на лесозаготовках, полях, фермах. Не каждый взрослый мужчина это вынесет. А они выстояли – женщины и дети Барзасского района.
Все шахтовые рабочие получали 1 кг. 200 граммов хлеба в день. Для многих семей это было единственным спасением. Кроме того, за выполнение плана давали талон на 30 граммов сала и 10 граммов сахара.
На вопрос «Трудно ли было детям работать в шахте? Николай Лукьянович Баранов, смеясь, отвечает: «Это мама мне рассказывала. Приду домой, помоюсь, сажусь за стол, пока она наливает какую-нибудь похлебку, подойдет к столу с чашкой, а я уже с ложкой в руке сплю, положив голову на стол. Видимо было трудно. Ведь смена получалась 12 часов. А утром снова на работу».
С- 15
Шахтовые профессии для детей – коногон, рассыльный, лампоносец.
Коногон отвечал за кормление и уход лошади. К каждой лошади в шахте прикреплялось по 5 вагонов по 900 кг. угля в каждом. Они вывозили уголь на поверхность.
В 12 лет из 4 кл. Валентина Сергеевна Куриллова пошла работать рассыльной. Телефонов не существовало. Надо что-то срочно директору передать своим подчиненным - посылали рассыльного. Часто ночью бегала через лес в деревню, то за механиком, то за слесарем.
С-16.
Лампонос. Лампы были «вольфовые», на бензине, их зажигали на поверхности. Забрав 6-8 ламп, нес лампонос их до забоя, там забирал сгоревшие лампы и нес их на поверхность и так 6-8 раз за смену.
Очень много детей работало летом на приусадебном хозяйстве шахты. Все было организовано так, что столовая круглый год кормила своими овощами рабочих шахты.
С 3 кл. дети ходили работать на приусадебный участок.
С-17
Подвиг людей на войне и в тылу жив в памяти. Жители поселка шахты «Южная» хорошо помнят тот день, когда в этом сквере был установлен обелиск в память погибшим на войне.
В 1958 году сдана в эксплуатацию шахта «Березовская».
Город Березовский Кемеровской области образован в 1965 году из поселков Кургановка, Березовский и Октябрьский и населенных пунктов Барзасского поссовета, Арсентьевского, Суетинского и Успенского сельских Советов.
Строились шахты, разрезы и фабрики. Вместе с ними строился и молодой город. Поднимались кварталы многоэтажных зданий, уходящих вглубь тайги.
Нам есть чем гордиться.
С-18
Центр будущего города находился в поселке шахты «Березовская», именно название угольного предприятия стало основополагающим в названии города. Первоначально предполагалось назвать город «Октябрьский» по одноименному поселку.
С-19
Город Березовский состоит из трех обособленных планировочных районов общей протяженностью до 15 км. Общая площадь территории города – 74,6 кв. км.
Численность населения – 45 598 чел. (2020 г.) тыс. человек.
Естественно, не только промышленной мощью и особой красотой провинциальных улочек славен город Березовский. На сегодняшний день основной культурный потенциал города представлен: библиотекой, 1 музеем, музыкальной школой, школой искусств, клубными учреждениями. В городе 11 творческих коллективов, носящих звание «народный», «образцовый». Многие из них неоднократно становились победителями областных и всероссийских конкурсов, участниками международных фестивалей.
Судьба нашего города навеки переплетена с шахтерским трудом. Всему хорошему, что есть у нас, мы обязаны своим родителям, учителям и родному городу!
С-20 -35
Викторина «Город вчера и сегодня»
С-37
Экскурсия по городу
Рефлексия: Назовите причины образования нашего города.
запасы полезных ископаемых - составляют более 600 мл. тонн угля,
есть запасы золота, сапропелита, железных руд, мрамора, высококачественных глин, различного минерального сырья и др. полезных ископаемых.
Барзасская тайга богата древесиной, лекарственными травами.
В ней много диких зверей (лось, медведь, барсук, лиса, заяц, и др.)
Немало заготавливается кедрового ореха, разных ягод, грибов, лекарственных растений.
Урок окончен. Спасибо всем за работу.