СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История 5 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«История 5 класс»

5 класс предмет история

Тема урока: «Наша Родина Кыргызстан».

Цели урока:

1. Образовательные:

  • заинтересовать учебным материалом, создать у учащихся первичные представления об истории как науке ;

  • закрепить образные представления о Кыргызстане и его истории, о его местоположении, природе, о пройденном нашими предками пути; раскрыть значение изучения истории Кыргызстана;

  • познакомиться с важнейшими достижениями культуры, об историко-культурных памятниках;

2. Развивающие:

  • работать над развитием устной речи;

  • развивать навыки работы с исторической картой, умение сопоставлять исторический материал, обобщать, делать выводы;

  • применять свои знания для решения проблемных задач;

  • развивать умение работать в коллективе, излагать свою точку зрения; развивать у учащихся мышление и расширять представление о Родине.


3. Воспитательные:

  • продолжить формирование интереса к истории, защите памятников истории;

  • воспитывать уважение к традициям и культуре кыргызов;

  • способствовать нравственному воспитанию учащихся.


Основные понятия: История Кыргыстана, Родина, защитник отечества.

Тип урока: вводный урокизучение нового материала

Основные методы обучения:

методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, , иллюстрация, демонстрация видео зарисовки «Кыргызстан - сердце Азии».

методы закрепления полученынных знаний: беседа, повторение, выполнение заданий, ответы на вопросы на воспроизводящий и преобразующий уровень познавательной деятельности.

Оборудование: учебник « Краткая история Кыргызстана» , энциклопедия по истории Кыргызстана, исторический атлас Кыргызстана, физическая карта мира, физическая карта Кыргызстана, цветные иллюстрации с изображением природы и исторических памятников Кыргызстана. ПК, видео «Кыргызстан - сердце Азии».

План изучения нового материала:

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Закрепление

  4. Итог урока. Оценка знаний

  5. Домашнее задание:

Ход урока

Виды деятельности на уроке

Содержание урока


Вводное слово учителя




Постановка ключевых проблемных вопросов

Вопрос классу









Рассказ учителя с элементами беседы











Вопросы классу



Рассказ учителя



Задание классу

(Практическая работа)

















Просмотр видеофильма



Вопросы классу


I этап. Организационный момент.

Приветственное слово учителя, знакомство учителя с классом. Проверка наличия учебников. Создание благоприятной атмосферы общения.


II этап. Изучение нового материала.

1.Что такое Родина?

Написать на доске «Что такое Родина?» провести обсуждение,

записать в тетради

2. А в какой стране мы живем? ( В Кыргызстане)

3. Мы можем сказать - Моя Родина Кыргызстан?

4. Нам нужно узнать интересное о своей стране, об ее истории?

5. Как вы думаете какая наука изучает прошлое нашей страны?

(История)

6. Скажите что такое история?


История – наука, которая изучает жизнь человека и его деятельность в прошлом.

Мы будем не только знакомиться с событиями далекого прошлого, но и узнавать, где проходят эти события. Для этого на наших уроках нам потребуется учебник «Краткая история Кыргызстана» и карты.

Ознакомление с учебником

Обращаем внимание на красочный учебник, объясняю, на какой странице учебника расположены основные даты и понятия, на какие вопросы должны ответить после изучения каждого параграфа, чему должны научиться по учебнику в течение учебного года.

Ознакомление с картами – физической картой мира , физической картой Кыргызстана, а также историческими картами, на которых отображены различные этапы развития нашей страны.



На физической карте мира показать материки и записать их названия в тетрадь,

На физической карте мира найти наше государство и показать его.

На физической карте Кыргызстана найти и показать историко-культурные памятники Кыргызстана .

На контурной карте обозначить Кыргызстан.


Итак, в этом году на уроках истории мы познакомимся с жизнью первобытных людей, проживавших на территории нашей страны, мы с вами познакомимся с жизнью древних народов Кыргызстана, становлении нашего государства, о борьбе кыргызского народа за свою независимость, познакомимся с великим эпосом «Манас».

Обо всем об этом и многом другом мы с вами узнаем на наших с вами уроках.


«Кыргызстан - сердце Азии».

https://www.youtube.com/watch?v=1bNrVfEoXss



III этап. Закрепление изученного.

1. Что нового мы узнали из просмотра фильма «Кыргызстан - сердце Азии».(Где находится наша страна, какие государства ее окружают,)

2.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

3.Что изучает история Кыргызстана? (Как появились древние люди на территории нашей страны, как они жили, какие государства существовали на нашей территории, о борьбе кыргызского народа за свою независимость, познакомились с великим эпосом «Манас». )

4.Какие историко-культурные памятники Кыргызстана вы знаете? (Башня Бурана, «Гумбез Манаса», «Таш-Рабат»)




IV этап. Итог урока

оценка знаний учащихся

запись в дневниках


V этап. Домашнее задание:

§ 1. Творческое задание (нарисовать рисунок на тему «Моя Родина - Кыргызстан»).