СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История Кыргызстана 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая разработака по истории на тему Восстание 1916 года.

Класс: 9

Предмет:  История Кыргызстана

 

Срок:

 

 

Тема:

 

Восстание  1916 г.

 

Цель урока:

     1.Обучающая цель:

Показать неизбежность национально-освободительного движения 1916 года в силу сложившихся

условий и колониальной политики, определить факторы социально-экономического и политического

характера, предшествовавших началу восстания.

     2.Развивающая цель:

Развивать коммуникативную и информационную компетентность учащихся как составляющие

функциональной грамотности.

Закрепить умение работать с историческими документами, анализировать текст и отвечать на вопросы к

документу.

 

    3.Воспитательная цель:

Воспитывать уважение к культурному наследию предков.

Выяснить степень участия в революции различных социальных сил и политических деятелей;

 

Компетентность :

 

Основная компетентность 

 

Предметная компетентность

 

1

Информационная компетентность  

 

1

Хронологическая и картографическая

 

2

Социально-коммуникативная компетентность

 

2

Историко - цивилизационная

 

3

Самоорганизация и решение проблем

 

3

Этнокультурная

 

 

Уровни :

 

4

Социально-гражданская компетентность

 

1

Репродуктивный

 

 

 

 

2

Продуктивный

 

 

 

 

3

Креативный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип  урока:

 

1

Урок усвоения новых знаний

 

 

Урок закрепления знаний и навыков

 

2

Урок систематизации и обобщения (повтор.е)

 

 

Урок проверки и оценки знаний

 

3

Комбинированный урок

 

 

Урок -проблема

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод урока :

 

1

Словесный метод;

 

 

Наглядный метод

 

2

Практический метод

 

 

Репродуктивный метод

 

3

Поисковый метод

 

 

Индуктивный метод

 

4

Дедуктивный метод 

 

 

Самостоятельный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование урока:

 

 

 

 

1

ТСО___, Рисунки___,  Таблицы___,  Раздаточные материалы___,  Буклет___

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма урока:

 

 

 

 

1

Урок лекция

 

 

Урок  семинар

 

2

Урок  практика

 

 

Урок  зачет;

 

3

Урок  диолог

 

 

Урок игра

 

4

Урок театр

 

 

Урок групповых работ

 

5

Урок   экскурсия 

 

 

 

 

               

 

 

Ход урока

                         Действия учителя.

                               Действия ученика.

Приветствие, напоминание "Золотых правил" контроль, перекличка

Приветствие. Готовятся к уроку.

Работа по пройденной теме. _____мин.

 

Оценивание

ОК

ПК

 

 

 

 

 

Кыргызстан в I десятилетия XX века.

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по новой теме. _____мин.

 

 

 

                          Действия учителя.

                Действия ученика

Оценивание

ОК

ПК

Причины восстания - колониальный гнет и жестокая эксплуатация народов, в т.ч. кыргызов, увеличение налогов и поборов.  

Так, местное и русское население края были обложены кибиточной податью, государственными оброчной податью и налогом на городское недвижимое имущество, основным промысловым налогом.

 

Они обязаны были также нести натуральные повинности по устройству и ремонту дорог, ирригационных систем, земские сборы и т.п. Одним из основных налогов, взимаемых с кыргыза-скотовода, была так называемая «кибиточная подать».

 

К 1908 г. она увеличилась с 1 руб. 50 коп. до 4 руб. Поземельный налог взимался с русских крестьян-переселенцев и коренного населения, которое занималось земледелием. Он составлял 10% годового дохода от земледелия.

Земский сбор требовалось выплатить вперед за год. В начале ХХ в. этот сбор составлял 1 руб. 58 коп. с каждого двора и кибитки, 33% оброчной подати, или 25% кибиточного налога.

 

С 1905 г. коренное население облагалось налогом и за то, что оно не несло воинскую повинность. Этот налог составлял 5% кибиточной подати, 10% поземельного сбора или 15% оброчной подати. Существовали также государственный промысловый налог, акцизный сбор и таможенная пошлина.

С населения взимался гербовый сбор и таможенная пошлина за безвозмездный переход имущества от одного лица к другому.

 

Кроме основных налогов царское правительство и его представители на местах взимали с трудового населения всевозможные подати и поборы. Часть коренного населения платила налог и за дрова. Он сначала взимался в размере 30 коп. с каждой юрты, затем – до 90 коп., а к 1915 г. – до 3 руб.

 

Денежные средства также собирались на содержание русско-туземных школ, ремонт и охрану дорог, на наем пеших и конных караульщиков, приобретение сельскохозяйственных орудий и др.

Тяжелым бременем на плечи коренного трудового населения ложились подати, взимаемые на содержание местных должностных лиц, в частности, волостных управителей, аильных старшин, биев, арык-аксакалов, мирабов и др.

 

Ход восстания. Восстание против царского указа о мобилизации на военно-тыловые работы началось 4 июля 1916 г. в г.Ходжент (Самаркандская область). 10–15 июля восстание распространилось на весь Андижанский, Кокандский, Ошский, Наманганский уезды Ферганской области (юг Кыргызстана).

 

Восставшие, в т.ч. рядовые кыргызы, выступали против войны и мобилизации коренного населения на тыловые работы, и категорически отказывались служить в трудовой армии.

 

Они гневно заявляли: «Идти на войну мы не хотим. Пусть идут сами манапы рыть окопы, ведь они, как Шабдан и сыновья, получат от царя большие награды и высокие посты». «Зачем воевать?», «Ради кого умирать?», «Зачем мы будем защищать царя, именем которого нас грабят русские кулаки, манапы-болуши и аткаминеры?», «Не дадим рабочих», «Не будем давать своих братьев, лучше умрем на месте».

 

С 10 июля до конца месяца кыргызы и узбеки южной части Кыргызстана оказывали сопротивление властям. Трудящиеся, доведенные до отчаяния царским указом и несправедливыми методами его реализации на местах, выступили, прежде всего, против представителей царской администрации.

 

Восставшие поджигали канцелярии и списки мобилизованных на тыловые работы, наивно полагая, что таким путем они смогут избежать набора на тыловые работы.

В середине июля серьезное волнение произошло в г.Ош. После того, как было получено «высочайшее повеление» о наборе рабочих, у подножья Сулайман-горы собралось около 10 тыс. человек.

 

Здесь были не только горожане, но и представители ряда кишлаков и аилов. Раздавались возгласы: «Воевать не будем!», «Сыновей не дадим», а в сторону царских чиновников, баев и мулл летели камни.

 

С 25 по 29 июля продолжалось выступление жителей Узгена. Его участники, вооружившись пиками, вилами, кетменями и палками, требовали выдачи посемейных списков мобилизованных.

 

 

 

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

3. Закрепление:  _____мин.

 

 

 

 

1. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

2. Работа по учебникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Оценивание.     _____мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Домашнее задание :   _____мин.

 

 

 

 

Конспект  § 2

Учащиеся записывают домашнее

 

 

 

Пересказ,  нарисовать  рисунки.

задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил  завуч:                              Пазылов А.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«История Кыргызстана 9 класс»

Класс: 9

Предмет: История Кыргызстана


Срок:



Тема:


Восстание 1916 г.


Цель урока:

1.Обучающая цель:

Показать неизбежность национально-освободительного движения 1916 года в силу сложившихся

условий и колониальной политики, определить факторы социально-экономического и политического

характера, предшествовавших началу восстания.

2.Развивающая цель:

Развивать коммуникативную и информационную компетентность учащихся как составляющие

функциональной грамотности.

Закрепить умение работать с историческими документами, анализировать текст и отвечать на вопросы к

документу.


3.Воспитательная цель:

Воспитывать уважение к культурному наследию предков.

Выяснить степень участия в революции различных социальных сил и политических деятелей;


Компетентность :


Основная компетентность


Предметная компетентность


1

Информационная компетентность


1

Хронологическая и картографическая


2

Социально-коммуникативная компетентность


2

Историко - цивилизационная


3

Самоорганизация и решение проблем


3

Этнокультурная



Уровни :


4

Социально-гражданская компетентность


1

Репродуктивный





2

Продуктивный





3

Креативный












Тип урока:


1

Урок усвоения новых знаний



Урок закрепления знаний и навыков


2

Урок систематизации и обобщения (повтор.е)



Урок проверки и оценки знаний


3

Комбинированный урок



Урок -проблема









Метод урока :


1

Словесный метод;



Наглядный метод


2

Практический метод



Репродуктивный метод


3

Поисковый метод



Индуктивный метод


4

Дедуктивный метод



Самостоятельный метод









Оборудование урока:





1

ТСО___, Рисунки___, Таблицы___, Раздаточные материалы___, Буклет___









Форма урока:





1

Урок лекция



Урок семинар


2

Урок практика



Урок зачет;


3

Урок диолог



Урок игра


4

Урок театр



Урок групповых работ


5

Урок экскурсия







Ход урока

Действия учителя.

Действия ученика.

Приветствие, напоминание "Золотых правил" контроль, перекличка

Приветствие. Готовятся к уроку.

Работа по пройденной теме. _____мин.


Оценивание

ОК

ПК






Кыргызстан в I десятилетия XX века.

Учащиеся отвечают на вопросы.









Работа по новой теме. _____мин.




Действия учителя.

Действия ученика

Оценивание

ОК

ПК

Причины восстания - колониальный гнет и жестокая эксплуатация народов, в т.ч. кыргызов, увеличение налогов и поборов.

Так, местное и русское население края были обложены кибиточной податью, государственными оброчной податью и налогом на городское недвижимое имущество, основным промысловым налогом.


Они обязаны были также нести натуральные повинности по устройству и ремонту дорог, ирригационных систем, земские сборы и т.п. Одним из основных налогов, взимаемых с кыргыза-скотовода, была так называемая «кибиточная подать».


К 1908 г. она увеличилась с 1 руб. 50 коп. до 4 руб. Поземельный налог взимался с русских крестьян-переселенцев и коренного населения, которое занималось земледелием. Он составлял 10% годового дохода от земледелия.

Земский сбор требовалось выплатить вперед за год. В начале ХХ в. этот сбор составлял 1 руб. 58 коп. с каждого двора и кибитки, 33% оброчной подати, или 25% кибиточного налога.


С 1905 г. коренное население облагалось налогом и за то, что оно не несло воинскую повинность. Этот налог составлял 5% кибиточной подати, 10% поземельного сбора или 15% оброчной подати. Существовали также государственный промысловый налог, акцизный сбор и таможенная пошлина.

С населения взимался гербовый сбор и таможенная пошлина за безвозмездный переход имущества от одного лица к другому.


Кроме основных налогов царское правительство и его представители на местах взимали с трудового населения всевозможные подати и поборы. Часть коренного населения платила налог и за дрова. Он сначала взимался в размере 30 коп. с каждой юрты, затем – до 90 коп., а к 1915 г. – до 3 руб.


Денежные средства также собирались на содержание русско-туземных школ, ремонт и охрану дорог, на наем пеших и конных караульщиков, приобретение сельскохозяйственных орудий и др.

Тяжелым бременем на плечи коренного трудового населения ложились подати, взимаемые на содержание местных должностных лиц, в частности, волостных управителей, аильных старшин, биев, арык-аксакалов, мирабов и др.


Ход восстания. Восстание против царского указа о мобилизации на военно-тыловые работы началось 4 июля 1916 г. в г.Ходжент (Самаркандская область). 10–15 июля восстание распространилось на весь Андижанский, Кокандский, Ошский, Наманганский уезды Ферганской области (юг Кыргызстана).


Восставшие, в т.ч. рядовые кыргызы, выступали против войны и мобилизации коренного населения на тыловые работы, и категорически отказывались служить в трудовой армии.


Они гневно заявляли: «Идти на войну мы не хотим. Пусть идут сами манапы рыть окопы, ведь они, как Шабдан и сыновья, получат от царя большие награды и высокие посты». «Зачем воевать?», «Ради кого умирать?», «Зачем мы будем защищать царя, именем которого нас грабят русские кулаки, манапы-болуши и аткаминеры?», «Не дадим рабочих», «Не будем давать своих братьев, лучше умрем на месте».


С 10 июля до конца месяца кыргызы и узбеки южной части Кыргызстана оказывали сопротивление властям. Трудящиеся, доведенные до отчаяния царским указом и несправедливыми методами его реализации на местах, выступили, прежде всего, против представителей царской администрации.


Восставшие поджигали канцелярии и списки мобилизованных на тыловые работы, наивно полагая, что таким путем они смогут избежать набора на тыловые работы.

В середине июля серьезное волнение произошло в г.Ош. После того, как было получено «высочайшее повеление» о наборе рабочих, у подножья Сулайман-горы собралось около 10 тыс. человек.


Здесь были не только горожане, но и представители ряда кишлаков и аилов. Раздавались возгласы: «Воевать не будем!», «Сыновей не дадим», а в сторону царских чиновников, баев и мулл летели камни.


С 25 по 29 июля продолжалось выступление жителей Узгена. Его участники, вооружившись пиками, вилами, кетменями и палками, требовали выдачи посемейных списков мобилизованных.





Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.



Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.




Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.



Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.




Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.





Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.




Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.


Слушают учителя и выполняют самостоятельную работу.







Учащиеся отвечают на вопросы.




3. Закрепление: _____мин.





1. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют задание.




2. Работа по учебникам.










4. Оценивание. _____мин.










5. Домашнее задание : _____мин.





Конспект § 2

Учащиеся записывают домашнее




Пересказ, нарисовать рисунки.

задание.










Проверил завуч: Пазылов А.П.