СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История моей семьи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект ученицы 2 класса Барабанщиковой Маргариты. Тема проекта "История моей семьи"

Просмотр содержимого документа
«История моей семьи»

История России в истории моей семьи  Работу выполнила  ученица 2 «ж» класса  МОАУ «Гимназия № 1 г. Новотроицка Оренбургской области»  Барабанщикова Маргарита Руководитель: Палтаева Е.В.

История России в истории моей семьи

Работу выполнила

ученица 2 «ж» класса

МОАУ «Гимназия № 1

г. Новотроицка

Оренбургской области»

Барабанщикова Маргарита

Руководитель: Палтаева Е.В.

Весь под ногами шар земной.  Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной погибшие в бою. Пусть всех имен не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу. Что умерли они?

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной погибшие в бою. Пусть всех имен не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу. Что умерли они?

Цель исследовательской работы: Изучение истории моей семьи, своих близких и родных. Знакомство с историческими корнями своего рода.

Цель исследовательской работы:

Изучение истории моей семьи, своих близких и родных.

Знакомство с историческими корнями своего рода.

Задачи работы: Найти и изучить фотографии моих родственников,архивные документы Опросить и записать воспоминания родных и близких о своих предках. Найти и изучить архивные документы.

Задачи работы:

  • Найти и изучить фотографии моих родственников,архивные документы
  • Опросить и записать воспоминания родных и близких о своих предках.
  • Найти и изучить архивные документы.
Объект исследования: является изучение влияния событий происходивших в нашей стране на судьбу родных. Предмет исследования: история семьи Барабанщиковых

Объект исследования: является изучение влияния событий происходивших в нашей стране на судьбу родных.

Предмет исследования: история семьи Барабанщиковых

Наша семья родилась 22.09.2007г.

Наша семья родилась 22.09.2007г.

Через 2 года родилась моя сестра, Барабанщикова Ульяна Максимовна

Через 2 года родилась моя сестра, Барабанщикова Ульяна Максимовна

Когда Ульяна была еще совсем маленькой, мама для нее сделала небольшое генеалогическое дерево .

Когда Ульяна была еще совсем маленькой, мама для нее сделала небольшое генеалогическое дерево .

Через почти два года после рождения моей старшей сестры, в нашей семье появилась я, Барабанщикова Маргарита.
  • Через почти два года после рождения моей старшей сестры, в нашей семье появилась я, Барабанщикова Маргарита.
Позже, уже в подготовительной группе детского сада в рамках проекта, мы с мамой сделали герб нашей семьи.

Позже, уже в подготовительной группе детского сада в рамках проекта, мы с мамой сделали герб нашей семьи.

С каждым годом я все больше узнаю о наших родственниках, (которых у нас очень много и с папиной, и с маминой стороны), знакомилюсь с традициями нашей семьи… Одной из таких традиций была ежегодная поездка папы и дедушки в гости к моему прадеду, Михаилу Григорьевичу –ветерану Великой Отечественной Войны на День Победы. На этот праздник у прадеда , по возможности, собиралась вся семья!

С каждым годом я все больше узнаю о наших родственниках, (которых у нас очень много и с папиной, и с маминой стороны), знакомилюсь с традициями нашей семьи…

Одной из таких традиций была ежегодная поездка папы и дедушки в гости к моему прадеду, Михаилу Григорьевичу –ветерану Великой Отечественной Войны на День Победы. На этот праздник у прадеда , по возможности, собиралась вся семья!

Нам с сестренкой стало очень интересно, где же служили наши прадед, прапрадед, бабушка и за что получили столько наград. А так же служил ли кто-то еще из наших прабабушек и прадедушек, и имеют ли они награды. Мы стали расспрашивать маму с папой, бабушек и дедушек. И они рассказали нам много интересного. Сам прадедушка не любил говорить о войне. А потом ,мы с мамой воспользовались интернетом и узнали еще много полезной и интересной информации, которая представлена будет ниже… Но в первую очередь мне бы хотелось показать книгу, которую сделали мои троюродные братики в подарок прадеду к 70-му юбилею победы.

Нам с сестренкой стало очень интересно, где же служили наши прадед, прапрадед, бабушка и за что получили столько наград. А так же служил ли кто-то еще из наших прабабушек и прадедушек, и имеют ли они награды.

Мы стали расспрашивать маму с папой, бабушек и дедушек. И они рассказали нам много интересного. Сам прадедушка не любил говорить о войне. А потом ,мы с мамой воспользовались интернетом и узнали еще много полезной и интересной информации, которая представлена будет ниже…

Но в первую очередь мне бы хотелось показать книгу, которую сделали мои троюродные братики в подарок прадеду к 70-му юбилею победы.

А мы с мамой нашли наградные листы

А мы с мамой нашли наградные листы

А папа нашей бабушки, Альбицкий Евгений Васильевич тоже служил и имеет награды.

А папа нашей бабушки, Альбицкий Евгений Васильевич тоже служил и имеет награды.

Про прапрадеда отца мы знаем, из данного архивного документа, что его можно считать пропавшим безвести.

Про прапрадеда отца мы знаем, из данного архивного документа, что его можно считать пропавшим безвести.

  Из этого архивного документа мы узнаем. Где служила моя пробабушка (мамина бабушка)

Из этого архивного документа мы узнаем. Где служила моя пробабушка (мамина бабушка)

Всего в нескольких строках расписаны боевые заслуги прабабушки, за которые она получила медаль «За боевые заслуги!

Всего в нескольких строках расписаны боевые заслуги прабабушки, за которые она получила медаль «За боевые заслуги!

Мы гордимся, что наши предки (а именно: прадедушки, прапрадедушка и прабабушка) защищали родину , сделав тем самым многое для своей страны! Они сыграли большую роль в истории страны, так же как и другие участники ВОВ. И мы поняли, что предки многих семей в России внесли свою лепту в историю нашей Страны.
  • Мы гордимся, что наши предки (а именно: прадедушки, прапрадедушка и прабабушка) защищали родину , сделав тем самым многое для своей страны! Они сыграли большую роль в истории страны, так же как и другие участники ВОВ. И мы поняли, что предки многих семей в России внесли свою лепту в историю нашей Страны.
Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!